№11492
№1-163/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 10 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием помощника Омского транспортного прокурора Митрофановой Е.А.,
подсудимого Низамутдинова С.В.,
адвоката Ефремовой Т.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Низамутдинова С.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Низамутдинов С.В. совершил преступления при следующих обстоятельствах.
Около 04 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ Низамутдинов С.В., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», во время следования по участку пути «<данные изъяты>» Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД», находящемся в <адрес>, увидел лежавший на полу в купе № указанного вагона пуховик, принадлежащий А.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества А.., воспользовавшись тем, что потерпевшая и другие пассажиры указанного вагона спят и за ним не наблюдают, Низамутдинов С.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, просунув руку в открытое купе, поднял с пола и похитил плечики, ценности не представляющие, с пуховиком красного цвета, стоимостью 7000 рублей и находящиеся в кармане пуховика денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие А.. С похищенным имуществом Низамутдинов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей А. значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Кроме того, около 04 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ Низамутдинов С.В., находясь в вагоне № пассажирского поезда № сообщением «<данные изъяты>», во время следования по участку пути «<данные изъяты>» Омского отделения Западно-Сибирской железной дороги филиала ОАО «РЖД», находящемся в <адрес>, увидел висящую на плечиках в купе № указанного вагона, кожаную куртку, принадлежащую К.. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества К. воспользовавшись тем, что потерпевшая и другие пассажиры указанного вагона спят и за ним не наблюдают, Низамутдинов С.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, просунув руку в полуоткрытое купе, снял с крючка и похитил плечики, принадлежащие ОАО «РЖД», ценности не представляющие, с кожаной курткой, стоимостью 5000 рублей, и висящими под ней жилетом вязанным, стоимостью 1600 рублей, водолазкой, стоимостью 700 рублей, принадлежащих К. С похищенным имуществом Низамутдинов С.В. с места преступления скрылся, причинив потерпевшей К.. значительный материальный ущерб на общую сумму 7300 рублей.
Подсудимый Низамутдинов С.В. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Низамутдинова С.В. дважды квалифицированы правильно по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (в отношении имущества гр-н А.. и К.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого. Низамутдинов С.В. ранее судим, в его действиях наличествует рецидив преступлений. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. В содеянном он раскаялся, ущерб по преступлениям полностью возмещен, характеризуется подсудимый отрицательно.
С учетом всех указанных выше обстоятельств суд убежден в необходимости назначения Низамутдинову С.В. наказания, связанного с реальным лишением свободы.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Низамутдинова С.В. признатьвиновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в отношении имущества гр-н А.. и К..), и назначить за каждое по 1 году и 8 месяцам лишения свободы, без ограничения свободы.
С применением ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Низамутдинову С.В. 2 года и 3 месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Низамутдинову С.В. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: копию проездного билета - хранить в материалах дела, остальное - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Н. Чередняков