уголовное дело №1-179/2011 в отношении Фетисова В.А. - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - совершение кражи



№114817

№1-179/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 08 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмур А.В.,

подсудимого Фетисова В.А.,

адвоката Бобер А.В., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего П.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Фетисова В.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фетисов В.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время предварительным следствием не установлены) Фетисов В.А., находясь в производственном помещении по адресу: <адрес>, где ранее работал отделочником, воспользовавшись тем, что в помещении никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, Фетисов В.А. действуя умышленно, из корыстных побуждений, из стола, расположенного в углу производственного помещения тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему П.: спортивную сумку «Эксклюзив», стоимостью 270 рублей, в которой находилось: перфоратор «Ритм», стоимостью 1500 рублей; электрошуруповерт «Энергомаш», стоимостью 1300 рублей; электродрель «Ритм», стоимостью 1500 рублей; удлинитель длиной 20 метров, стоимостью 500 рублей; удлинитель длиной 5 метров, стоимостью 200 рублей; ножницы по металлу в количестве 2-х штук, стоимостью по 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей; 2 молотка, стоимостью по 150 рублей, на общую сумму 300 рублей; 2 рулетки длиной по 5 метров, стоимостью по 240 рублей, на общую сумму 480 рублей; уровень «Ермак» 50 см, стоимостью 300 рублей; уровень «Ермак» 1 м., стоимостью 600 рублей; монтажный пистолет, стоимостью 450 рублей; баллон монтажной промывки, стоимостью 100 рублей; 2 диска обрезных, стоимостью по 18 рублей, на общую сумму 36 рублей; ножовка «Энкор», стоимостью 50 рублей; рубанок, стоимостью 150 рублей; угловая шлифовальная машина «Performance», стоимостью 1500 рублей.

С похищенным Фетисов В.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10236 рублей.

Подсудимый Фетисов В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Фетисова В.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Фетисов В.А. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, ни в чем противозаконном ранее замечен не был, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной. Фетисов В.А. характеризуется положительно, потерпевший к нему претензий не имеет, ущерб по делу возмещен в полном объеме путем возврата похищенного.

Суд убежден в необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы, но условно, на срок - близкий к минимальному по санкции стати 158 УК РФ и минимальному относительно ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Фетисова В.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, без ограничения свободы.

Возложить на Фетисова В.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Фетисову В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - считать возвращенными потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков