уголовное дело №1-178/2011 в отношении Мигаль И.Н. - п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ - совершение кражи



№101404

№1-178/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 14 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,

подсудимой Мигаль И.Н.,

адвоката Синцовой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:

Мигаль И.Н., <данные изъяты>, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мигаль И.Н. совершила преступления при следующих обстоятельствах:

Около 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Мигаль И.Н., находясь в гостях у Н. по адресу: <адрес> после совместного распития спиртных напитков, воспользовавшись тем, что Н.. вышел на балкон указанной квартиры, и за ее действиями никто не наблюдает, Мигаль И.Н. прошла в спальню, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из сумки, висевшей на ручке двери спальни, принадлежащий Н.. кошелек, не представляющий материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 6000 рублей, причинив тем самым Н.. значительный материальный ущерб. С похищенным кошельком с денежными средствами в размере 6000 рублей Мигаль И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Кроме того, около 17 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Мигаль И.Н., находясь в гостях у Н.. по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что Н.. вышел из комнаты в кухню указанной квартиры, и за ее действиями никто не наблюдает, Мигаль И.Н. прошла в спальню, где действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила из-под матраса кровати принадлежащие Н.. денежные средства в сумме 2000 рублей, причинив тем самым Н.. материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Мигаль И.Н. с места совершения преступления скрылась, распорядилась ими по своему усмотрению.

Подсудимая Мигаль И.Н. вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Мигаль И.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой.

Мигаль И.Н. совершила преступления средней и небольшой тяжести, ранее она не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств, суд принимает ее явку с повинной и добровольное возмещение ущерба. Учитывается также состояние ее психического здоровья, раскаяние в содеянном.

Суд убежден, что ее исправление возможно без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Мигаль И.Н. признатьвиновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

  • по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;
  • по ч.1 ст.158 УК РФ - 4 месяца лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мигаль И.Н. назначить 1 год и 1 месяц лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Мигаль И.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; являться туда для регистрации и для отчета о своем поведении с установленной периодичностью.

Меру пресечения Мигаль И.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство: сумку - считать возвращенной потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков