уголовное дело №1-180/2011 в отношении Лисиченко А.А. - п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ - совершение кражи



№114820

№1-180/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмур А.В.,

подсудимого Лисиченко А.А.,

адвоката Синцовой Т.Н., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лисиченко А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лисиченко А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов ДД.ММ.ГГГГ до 04 часов ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время предварительным следствием не установлены) Лисиченко А.А., находясь в дачном доме №№, расположенном на аллее № садоводческого некоммерческого товарищества «<данные изъяты>» в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящаяся там же Б.. спит, и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Лисиченко А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящийся в комнате указанного дома принадлежащий потерпевшей Б.. фотоаппарат «REKAMILOOKS800i», стоимостью 2800 рублей.

С похищенным имуществом Лисиченко А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 2800 рублей.

Подсудимый Лисиченко А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Лисиченко А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Лисиченко А.А. впервые совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, в содеянном раскаялся. Лисиченко А.А. характеризуется удовлетворительно, ущерб по делу возмещен в полном объеме путем возврата похищенного. Учитывается также состояние его психического здоровья.

С учетом всех этих обстоятельств суд полагает назначить Лисиченко А.А. условное наказание.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Лисиченко А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Лисиченко А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.

Меру пресечения Лисиченко А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков