уголовное дело № 1-165/11 в отношении Телегина С.А. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение



№ 1-165/2011

№ 128618

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Омск 15 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Демьяненко К.В.,

подсудимого Телегина С.А.,

защитника Стариковой С.В.,

представителя потерпевшей Л.В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Телегина С.А., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Телегин С.А. тайно похитил чужое имущество, незаконно проникнув в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23.10.2010 г. по 27.10.2010 г., точные дата и время не установлены, Телегин С.А., с целью хищения чужого имущества, пришел к нежилому строению по <адрес>. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, дернув на себя ручку запасной двери, тем самым сломав навесной замок, незаконно проник в помещение вышеуказанного дома. Находясь в <адрес> в г. Омске, Телегин С.А., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее К.Г.А., а именно:

3 чугунные батареи по 7 секций, стоимостью 800 рублей за батарею, на общую сумму 2400 рублей;

3 чугунные батареи по 3 секции, стоимостью 650 рублей за батарею, на общую сумму 1950 рублей;

2 чугунные батареи по 2 секции, стоимостью 325 рублей за батарею, на общую сумму 650 рублей.

После чего Телегин С.А. с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей К.Г.А. материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.

Подсудимый Телегин С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же представителя потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Телегина С.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд полагает, что наказание Телегину С.А. должно быть связано лишь с реальным лишением свободы, исходя из данных о его личности, согласно которым, он ранее неоднократно судим за совершение преступлений против собственности, что указывает на его криминальный характер поведения в повседневной жизни, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, а также в связи с тем, что лишь в местах лишения свободы будут достигнуты цели и задачи наказания - исправление и перевоспитание осужденного.

Суд не применяет при назначении наказания подсудимому Телегину С.А. положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Телегина С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Телегину С.А. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров