№101283
№1-85/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 17 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,
подсудимого Кудайбергенова Б.Т.,
адвоката Стариковой С.В., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего К.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Кудайбергенова Б.Т., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудайбергенов Б.Т. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в 01.00ч. ДД.ММ.ГГГГ Кудайбергенов Б.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения у дома <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения принадлежащего К.. автомобиля ВАЗ-21061, регистрационный знак <данные изъяты>, стоимостью 60000 рублей, находящегося там же, реализуя свой преступный умысел, сел за руль указанного автомобиля, воспользовавшись тем, что двигатель автомобиля заведен, а владелец транспортного средства отсутствует, осознавая противоправный характер своих действий, проследовал на нем до <адрес>, где, не справившись с управлением, в результате ДТП повредил указанный автомобиль, после чего, оставив его, с места преступления скрылся.
Подсудимый Кудайбергенов Б.Т. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кудайбергенова Б.Т. судом квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Указание в инкриминированном составе на «иное транспортное средство» исключается.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого. Кудайбергенов Б.Т. ранее не судим, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - удовлетворительно, в содеянном раскаялся. В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд принимает явку Кудайбергенова Б.Т. с повинной.
Потерпевшим был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного повреждением автомобиля в сумме 62100 рублей. Суд, в связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, оставляет за истцом право на его заявление в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудайбергенова Б.Т. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Возложить на Кудайбергенова Б.Т. обязанности: периодически, не реже 1 раза в месяц, регистрироваться в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; не менять места жительства без уведомления этой инспекции.
Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации транспортного средства, водительское удостоверение, доверенность на распоряжение и управление автомобилем, технический паспорт, автомобиль ВАЗ-21061 гос.номер <данные изъяты> - считать возвращенным собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков