разбойное нападение



Номер обезличен

Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

15 июля 2010 г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Амельченко В.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Ленинского АО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Никольского А.А.,

адвоката Юккерс И.В.,

при секретаре Головко П.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Никольского Алексея Анатольевича, ... ранее судимого

Дата обезличена ... районным судом г. Омска по ч.4 ст. 111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожденного 09.10.2009 г. по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никольский А.А. совершил дважды разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 23 час. 30 мин., находясь во дворе домов Номер обезличен по ... и Номер обезличен по пр. ... в г. Омске, имея умысел на хищение имущества у ранее знакомых ему П.Л.К. и К.С.А., путем разбойного нападения, подошел к последним у мусоросборного контейнера, где, действуя умышленно, из корыстных побуждений, напав на них, потребовал деньги. На что П.Л.К. ответила отказом, тогда Никольский А.А. применив насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли потерпевшей П.Л.К. к сопротивлению нанес ей 1 удар кулаком по лицу. К.С.А. заступился за П.Л.К., после чего Никольский А.А., с целью подавления воли потерпевшего К.С.А. к сопротивлению, взял из лежавшей рядом коробки поочередно не менее 9 стеклянных бутылок, используя их в качестве оружия, нанес ими К.С.А. не менее 9 ударов по голове, разбив, таким образом, все бутылки о голову К.С.А.. От полученных ударов К.С.А. упал на землю, потерял сознание. Никольский А.А., в продолжение преступного умысла, открыто в присутствии П.Л.К. похитил с правой руки К.С.А. часы, стоимостью 100 рублей, и положил в свой карман, чем причинил К.С.А. имущественный вред. После чего, продолжая свои преступные действия, вновь потребовал, чтобы П.Л.К. передала ему денежные средства. Так как последняя снова отказалась передавать ему денежные средства, Никольский А.А., продолжая требовать у П.Л.К. деньги, нанес ей не менее 3 ударов ногами по голове и телу. П.Л.К. попыталась убежать от него, тогда Никольский А.А., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, взял из лежавшей рядом коробки поочередно не менее 9 стеклянных бутылок и используя их в качестве оружия, нанес ими П.Л.К. не менее 9 ударов по голове, разбив, таким образом, все бутылки о голову П.Л.К.. От полученных ударов П.Л.К. упала на землю, потеряла сознание. Никольский А.А., в продолжение реализации своего преступного умысла, похитил из кармана куртки П.Л.К. кошелек, не представляющий материальной ценности для потерпевшей, с находящимися в нем денежными средствами в сумме 30 рублей, чем причинил П.Л.К. имущественный вред. После чего Никольский А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Никольский А.А. причинил потерпевшему К.С.А. повреждения в виде ушибленных ран головы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, повреждения у К.С.А. в виде ссадин в левой надбровной области, поверхностной резанной раны в левой щечной области вреда здоровью не причинили. Кроме того, Никольский А.А. причинил потерпевшей П.Л.К. телесные повреждения в виде ушибленных ран в области головы, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель, повреждения в виде ссадин на кончике носа, кровоподтека в области правого предплечья и кисти вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Дата обезличена года около 01-00 час. Никольский А.А., с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, пришел в парк Лобкова в г. Омске, где возле павильона «Грация» по ..., увидел лежащего на трубах теплотрассы ранее знакомого ему К.В.Г., реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Никольский А.А. подошел к К.В.Г., напал на него и потребовал, чтобы тот передал ему денежные средства. После того, как последний отказался, Никольский А.А. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, применив насилие опасное для жизни и здоровья К.В.Г., взял лежавшую рядом стеклянную бутылку, и, используя ее в качестве оружия, нанес К.В.Г. один удар по голове в область лба, разбив бутылку о голову К.В.Г. От полученного удара К.В.Г. потерял сознание. После чего Никольский А.А., похитил из внутреннего кармана пиджака, надетого на потерпевшем К.В.Г., пачку сигарет «Оптима», стоимостью 15 рублей, причинив тем самым последнему имущественный вред.

После чего Никольский А.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Никольский А.А. причинил К.В.Г. повреждения в виде ушибленной раны в лобной области справа с наличием кровоподтека в области верхнего века правого глаза, которые согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства его на срок до 3-х недель.

Подсудимый Никольский А.А. вину в совершении разбойного нападения, в отношении потерпевших К.С.А. и П.Л.К., а так же в совершении разбойного нападения в отношении К.В.Г., предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Принимая отказ государственного обвинителя от обвинения по квалифицирующим признакам «с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья», «с применением оружия», суд находит, что исключение указанных признаков разбоя не требует исследования доказательств, фактические обстоятельства дела при этом не изменяются.

Действия подсудимого Никольского А.А., в отношении потерпевших К.С.А. и П.Л.К. суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Действия подсудимого Никольского А.А., в отношении потерпевшего К.В.Г. суд квалифицирует ч. 2 ст. 162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

Гражданский иск прокурора ... административного округа г. Омска в интересах МУЗ ОКГБ-1 им Кабанова А.Н. о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшей в размере 2224 рубля 29 коп., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Назначая наказание, суд учитывает, что Никольский А.А. совершил дважды тяжкое преступление, вину в совершении преступления он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явки с повинной, добровольно возмещен материальный ущерб, причиненный преступлением, потерпевшему К.С.А. Никольский А.А. по месту отбывания наказания и месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно, других характеристик не имеет, т.к. не имеет постоянного места жительства, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Смягчающими наказание обстоятельствами суд находит явку с повинной, признание вины, раскаяние, добровольное возмещение материального ущерба, наличие малолетнего ребенка. Отягчающим наказание обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Принимая во внимание указанные обстоятельства, а так же мнение потерпевшего К.С.А., суд находит, что наказание подсудимому следует назначить связанное с изоляцией от общества, по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ, без назначения дополнительного наказания.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Никольского Алексея Анатольевича признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание по данной статье за каждое преступление в виде 6 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствие с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Никольскому Алексею Анатольевичу 7 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 15.07.2010 г., зачесть в срок наказания содержание под стражей с 18.05.2010. Меру пресечения Никольскому А.А. не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Никольского А.А. в пользу МУЗ ОКГБ-1 им Кабанова А.Н. 2224 рубля 29 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшей.

Вещественные доказательства - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья В.В. Амельченко