№ 1-16/2011
№ 603271
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 18 января 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимых Вихорева Е.В., Черний А.А., Степаняна М.Р.,
защитников Никифорова Е.С., Родионова А.А., Сарабасова М.М., Гладуна А.П.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Вихорев Е.В., <данные изъяты> судимого
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Черний А.А., <данные изъяты> судимого <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
Степанян М.Р., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия с учетом позиции государственного обвинителя подлежат следующей квалификации:
- действия Вихорев Е.В. в отношении потерпевших Л.М.С., Ш.Р.А., М.В.К., К.Я.К., Р.В.А., П.А.М., Ш.В.Е., Ц.П.М., Г.В.О., Б.А.М., К.Т.Н., Т.В.Н., Т.А.Н., Д.А.И., Ш.И.А., Д.Л.Я., Г.Т.В., Т.Г.И., К.И.П., Д.Е.И., Д.Д.Е., Ж.Н.А., П.Н.И., К.А.А. по каждому из 24 преступлений по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;
- действия Степанян М.Р. в отношении потерпевших Л.М.С., Ш.Р.А., М.В.К., К.Я.К., Ш.В.Е., Ц.П.М., К.Т.Н., Т.В.Н., Д.А.И., Д.Л.Я., Г.Т.В., К.И.П., Д.Е.И., К.А.А. по каждому из 14 преступлений по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;
- действия Степанян М.Р. в отношении потерпевших П.В.Г., К.Н.И., М.Е.И. по каждому из трех преступлений по ст.159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана;
-действия Черний А.А. в отношении потерпевших Л.М.С., Р.В.А., П.А.М., Г.В.О., Б.А.М., Т.А.Н., Ш.И.А., Т.Г.И., Д.Д.Е., Ж.Н.А., П.Н.И. по каждому из 11 преступлений по ст.159 ч.4 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное организованной группой;
- действия Черний А.А. в отношении потерпевших З.А.А., Л.М.Т. по каждому из двух преступлений по ст. 159 ч.1 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.
Доводы подсудимых о том, что они занимались предпринимательской деятельностью и никаких преступлений не совершали, суд находит несостоятельными и считает, что подсудимые совершили именно мошеннические действия в отношении граждан.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд пришел к выводу, что 24 преступления в отношении потерпевших Л.М.С., Ш.Р.А., М.В.К., К.Я.К., Р.В.А., П.А.М., Ш.В.Е., Ц.П.М., Г.В.О., Б.А.М., К.Т.Н., Т.В.Н., Т.А.Н., Д.А.И., Ш.И.А., Д.Л.Я., Г.Т.В., Т.Г.И., К.И.П., Д.Е.И., Д.Д.Е., Ж.Н.А., П.Н.И., К.А.А. были совершены подсудимыми в составе организованной группы. <данные изъяты>
<данные изъяты>
При квалификации действия подсудимых суд считает, что Вихорев Е.В. как руководитель организованной им преступной группы должен нести ответственность за совершение всех 24 преступлений, совершенных членами организованной преступной группы. Черний А.А. и Степанян М.Р. должны нести уголовную ответственность за те преступления, в совершении которых они принимали непосредственное участие.
<данные изъяты>
Однако суд пришел к выводу о необходимости уточнения квалификации действий подсудимых. Из обвинения подсудимых по всем преступлениям подлежит исключению квалифицирующий признак причинение значительного ущерба гражданину, так как во всех случаях причиненный ущерб не превышает месячного дохода потерпевших.
Из обвинения подсудимых по 24 преступлениям по ч. 4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших Л.М.С., Ш.Р.А., М.В.К., К.Я.К., Р.В.А., П.А.М., Ш.В.Е., Ц.П.М., Г.В.О., Б.А.М., К.Т.Н., Т.В.Н., Т.А.Н., Д.А.И., Ш.И.А., Д.Л.Я., Г.Т.В., Т.Г.И., К.И.П., Д.Е.И., Д.Д.Е., Ж.Н.А., П.Н.И., К.А.А. подлежат исключению как излишне вмененные квалифицирующие признаки «путем злоупотребления доверия» и «группой лиц по предварительному сговору».
Согласно предъявленного подсудимым на следствии обвинения организованная группа действовала с августа 2007г. по сентябрь 2008г., в то же время преступления в отношении потерпевших З.А.А. Л.М.Т., П.В.Г., К.Н.И., М.Е.И. были совершены Черний А.А. и Степанян М.Р. после сентября 2008г. (в октябре и осенью 2008г.), то есть за пределами действия организованной группы, в связи с чем их действия в этой части судом квалифицированы по ст.78 УК РФ они подлежат освобождению от наказания за совершение этих преступлений.
Доводы подсудимых Черний А.А. и Степанян М.Р. о том, что они не продавали медицинские аппараты потерпевшим З.А.А., Л.М.Т., П.В.Г., К.Н.И. и М.Е.И. опровергаются показаниями этих потерпевших, свидетелей и другими доказательствами, исследованными судом по этим преступлениям.
По 5 преступлениям в отношении потерпевших З.А.А., Л.М.Т., П.В.Г., К.Н.И., М.Е.И., которые были совершены Черний А.А. и Степанян М.Р. после сентября 2008г., то есть за пределами действия организованной группы, Вихорев Е.В. подлежит оправданию за отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.159 ч.4 УК РФ.
Кроме того, суд пришел к выводу, что подлежит уменьшению размер причиненного потерпевшим ущерба на сумму реальной стоимости аппаратов по преступлению в отношении Ш.Р.А. у подсудимых Вихорев Е.В. и Степанян М.Р.; по преступлениям в отношении Р.В.А., Г.В.О., Б.А.М. у подсудимых Вихорев Е.В. и Черний А.А.; по преступлению в отношении З.А.А. у подсудимого Черний А.А.
Также Черний А.А. подлежит оправданию по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей Ш.В.Е. за отсутствием в его действиях состава преступления, так как согласно показаний потерпевшей и свидетеля преступление совершено Степанян М.Р., а Черний А.А. не участвовал в совершении этого преступления. Из объема обвинения подсудимого Вихорев Е.В. по преступлению в отношении потерпевшей Ш.В.Е. подлежит исключению указание о совершении этого преступления с участием Черний А.А.
Исковые требования потерпевших о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению с учетом разницы в стоимости аппаратов, которые остались в собственности у потерпевших:
- с Вихорев Е.В. и Степанян М.Р. взыскать солидарно в пользу потерпевших Ш.Р.А. - 9000 руб., М.В.К. - 7897,06 руб., К.Я.К. - 6250 руб., Ш.В.Е. - 5897,06 руб., Ц.П.М. 7897,06 руб., К.Т.Н. - 3250 руб., Т.В.Н. - 6897,06 руб., Д.А.И. - 5897,06 руб., Д.Л.Я. - 6897,06 руб., Г.Г.И. - 5897,06 руб., К.И.П. - 7897,06 руб., Д.Е.И. - 7897,06 руб., К.А.А. - 8250 руб.;
- с Вихорев Е.В. и Черний А.А. взыскать солидарно в пользу потерпевших Л.М.С. - 6250 руб., Р.В.А. - 9000 руб., П.А.М. - 6250 руб., Т.А.Н. - 7897,06 руб., Ш.И.А. - 5897,06 руб., Т.Т.В. -5897,06 руб., Д.Д.Е.- 6250 руб., Ж.Н.А. - 6250 руб., П.Н.И. - 6250 руб.;
- с Черний А.А. в пользу потерпевших З.А.А. - 14000 руб., Л.М.Т. - 5897, 06 руб.;
- со Степанян М.Р. в пользу потерпевших П.В.Г. - 6250 руб., К.Н.И. - 6250 руб., М.Е.И. - 5897, 06 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкие преступления, а подсудимые Степанян М.Р. и Черний А.А. также преступления небольшой тяжести, характеризуются положительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает: у подсудимого Вихорев Е.В. наличие малолетних детей, участие Вихорев Е.В. в проведении контртеррористической операции на территории СКР, состояние его здоровья; у подсудимого Степанян М.Р. наличие малолетних детей и состояние здоровья; у подсудимого Черний А.А. возмещение ущерба потерпевшим Г.В.О. и Б.А.М.
Оценивая в совокупности обстоятельства совершения преступлений, суммы наживы и данные о личности подсудимых суд считает возможным признать их исключительными и применить ст.159 ч. 4 УК РФ, назначив им наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Однако с учетом тяжести содеянного, наказание подсудимым должно быть связано с реальным лишением свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302 - 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Вихорев Е.В. виновным в совершении 24 преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Вихорев Е.В. наказание в виде 3 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 01.09.2009г. окончательно назначить Вихорев Е.В. <данные изъяты> наказание в виде 5 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Вихорев Е.В. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 18 марта 2009 г.
Оправдать Вихорев Е.В. по предъявленному обвинению в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевших З.А.А., Л.М.Т., П.В.Г., К.Н.И., М.Е.И. за отсутствием в его действиях состава преступления.
Признать Степанян М.Р. виновным в совершении 14 преступлений, предусмотренных ст.64 УК РФ в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Степанян М.Р. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 01.09.2009г. окончательно назначить Степанян М.Р. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Степанян М.Р. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 ноября 2008г.
Признать Степанян М.Р. виновным в совершении 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности.
Признать Черний А.А. виновным в совершении 11 преступлений предусмотренных ст.159 ч.4 УК РФ в отношении потерпевших Л.М.С., Р.В.А., П.А.М., Г.В.О., Б.А.М., Т.А.Н., Ш.И.А., Т.Г.И., Д.Д.Е., Ж.Н.А., П.Н.И. и назначить ему наказание с применением ст.64 УК в виде 1 года лишения свободы за каждое преступление.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначить Черний А.А. наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения с наказанием по приговору Куйбышевского районного суда г.Омска от 01.09.2009г. окончательно назначить Черний А.А. наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Черний А.А. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 26 ноября 2008г.
Признать Черний А.А. виновным в совершении 2 преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 24 УПК РФ, в связи с истечением сроков давности.
Оправдать Черний А.А. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ в отношении потерпевшей Ш.В.Е. за отсутствием в его действиях состава преступления.
Взыскать в счет возмещения причиненного материального ущерба:
- с Вихорев Е.В. и Степанян М.Р. солидарно в пользу потерпевших Ш.Р.А. - 9000 руб., М.В.К. - 7897,06 руб., К.Я.К. - 6250 руб., Ш.В.Е. - 5897,06 руб., Ц.П.М. - 7897,06 руб., К.Т.Н. - 3250 руб., Т.В.Н. - 6897,06 руб., Д.А.И. - 5897,06 руб., Д.Л.Я. - 6897,06 руб., Г.Г.И. - 5897,06 руб., К.И.П. - 7897,06 руб., Д.Е.И. - 7897,06 руб., К.А.А. - 8250 руб.
- с Вихорев Е.В. и Черний А.А. солидарно в пользу потерпевших Л.М.С. - 6250 руб., Р.В.А. - 9000 руб., П.А.М. - 6250 руб., Т.А.Н. - 7897,06 руб., Ш.И.А. - 5897,06 руб., Т.Т.В. -5897,06 руб., Д.Д.Е.- 6250 руб., Ж.Н.А. - 6250 руб., П.Н.И. - 6250 руб.
- с Черний А.А. в пользу потерпевших З.А.А. - 14000 руб., Л.М.Т. - 5897, 06 руб.
- со Степанян М.Р. в пользу потерпевших П.В.Г. - 6250 руб., К.Н.И. - 6250 руб., М.Е.И. - 5897, 06 руб.
Вещественные доказательства:
- медицинские аппараты «<данные изъяты>» и «<данные изъяты>», возвращенные потерпевшим М.В.К., Л.М.С., Т.Г.И., Д.Д.Е., Ж.Н.А., П.Н.И., Ш.И.А., Л.М.Т., Г.Т.А., Ш.В.Е., Д.А.И., Д.Л.Я., К.Е.П., А.А.К., К.И.П., Т.В.Н., Д.Е.И., К.С.Л., оставить у владельцев;
- паспорт на медицинский аппарат «<данные изъяты>», изъятый у М.В.К., два медицинских аппарата «<данные изъяты>», два пособия по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятые у З.А.А., медицинский аппарат «<данные изъяты>», паспорт и пособие по применению данного аппарата, изъятые у Р.В.А., медицинский аппарат «<данные изъяты>» и технический паспорт на данный аппарат, изъятые у Ш.Р.А., рекомендации по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятые у Л.М.С., рекомендации по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятые у К.Я.К., рекомендации по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятые у К.Т.Н., рекомендации по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятые у П.А.М., рекомендации по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятые у Ж.Н.А., рекомендации по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятые у П.Н.И., пособие по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятое у Г.Т.А., паспорт на медицинский аппарат «<данные изъяты>», изъятый у М.Е.И., руководство по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятое у Д.А.И., паспорт на медицинский аппарат «<данные изъяты>», изъятый у Д.Л.Я., пособие по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятое у К.И.П., пособие по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятое у Т.В.Н., руководство по применению медицинского аппарата «<данные изъяты>», изъятое у Т.Г.А., хранить при уголовном деле;
- фрагмент листа бумаги с рукописными записями марки автомобиля и государственного регистрационного знака автомобиля, изъятый у М.В.Л., хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Вихорев Е.В., Степанян М.Р. и Черний А.А. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина