№ 1-846\2010 № 128438
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 27 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимых Степановой И.Н., Мальцевой С.А.,
защитников Лобзева Д.Н., Герцог В.Д.,
потерпевшей С.М.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мальцева С.А., <данные изъяты> судимой:
- <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
Степанова И.Н., <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мальцева С.А. и Степанова И.Н. совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:
Мальцева С.А. и Степанова И.Н. 21.07.2010 около 22.20 час., находясь на насыпи железнодорожного пути, расположенной в 35 метрах от <адрес> и 32 метрах от <адрес> по ул. <адрес> в <адрес>, увидели С.М.В. После чего, с целью открытого хищения чужого имущества, находящегося у С.М.В., Мальцева С.А. и Степанова И.Н. вступили в предварительный сговор и распределили между собой роли. Реализуя задуманное, Мальцева С.А. и Степанова И.Н. умышленно, из корыстных побуждений, действуя согласованно, подошли к С.М.В. Затем Мальцева С.А. и Степанова И.Н., с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, схватили С.М.В. за левую руку, после чего вдвоем стали выворачивать данную руку за спину потерпевшей, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья, от чего последняя испытала физическую боль.
Затем Степанова И.Н., действуя согласно отведенной ей роли, умышленно, из корыстных побуждений, сорвала с левого плеча С.М.В. принадлежащую последней сумку черного цвета стоимостью 3000 рублей, с находящимися внутри принадлежащими потерпевшей:
- сотовым телефоном «Sony Ericsson К 530» стоимостью 7 000 рублей, в котором была подключена сим-карта оператора сотовой связи «Tele 2», материальной ценности для потерпевшей не представляющая;
- кошельком стоимостью 1 500 рублей;
- двумя картами банков «Сбербанк» и «Русский Стандарт», материальной ценности для потерпевшей не представляющими;
- денежными средствами в размере 3 000 рублей;
- тушью для ресниц «Фаберлик» стоимостью 360 рублей;
- блеском для губ «Карина» стоимостью 300 рублей;
- кремом тональным стоимостью 150 рублей;
- пудрой «Макс Фактор» стоимостью 250 рублей;
- паспортом гражданина Российской Федерации на имя С.М.В. и санитарной книжкой, материальной ценности для потерпевшей не представляющими.
Затем Мальцева С.А., действуя согласно отведенной ей роли, умышленно, из корыстных побуждений, стала снимать с пальцев левой руки С.М.В. золотое кольцо с камнем белого цвета стоимостью 1000 рублей, золотое кольцо без камней стоимостью 4000 рублей, принадлежащие С.М.В., преодолевая сопротивление последней в виде попыток убрать от себя руки Мальцева С.А. и применяя таким образом насилие, не опасное для жизни или здоровья. После чего, Мальцева С.А. потребовала от С.М.В. снять указанные кольца. Испугавшись причинения ей телесных повреждений со стороны Мальцева С.А., С.М.В. сняла с пальцев своей руки указанные кольца и передала их Мальцева С.А.
Открыто похитив вышеуказанное имущество, Мальцева С.А. и Степанова И.Н. с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшей С.М.В. материальный ущерб на общую сумму 20560 рублей. Похищенным распорядились.
Подсудимая Мальцева С.А. виновной себя признала частично и показала, что 21 июля 2010 года вечером она вместе со Степанова И.Н. переходила через железнодорожный путь, расположенный в районе <адрес>, где они увидели потерпевшую, которая сидела на железнодорожном полотне. Они подошли к ней, стали общаться, потерпевшая пояснила, что поссорилась со своим мужем. У потерпевшей в руке находилась жестяная банка емкостью 0,5 литра с пивом, данное пиво она совместно со Степанова И.Н. и потерпевшей стали распивать. В это время к ним стал приближаться по железной дороге поезд, она и Степанова И.Н. подняли потерпевшую с железнодорожного пути и оттащили в сторону от железнодорожного полотна, чтобы ту не задел поезд. В этот момент Степанова И.Н. вырвала из рук потерпевшей сумку и убежала в направлении <адрес> находилась около потерпевшей, увидела у той на руке два золотых кольца и решила их похитить. Она сказала потерпевшей, чтобы та снимала кольца. После чего потерпевшая сама сняла указанные кольца и отдала ей. При этом никакого насилия она к потерпевшей не применяла, сама кольца снять с рук потерпевшей не пыталась, угроз не высказывала. После чего направилась вслед за Степанова И.Н. После чего она встретила Степанова И.Н. и сказала ей о том, что забрала у потерпевшей 2 кольца. Они направилась к общежитию по <адрес>. Проходя мимо гаражей, стали смотреть, что находится в сумке похищенной у потерпевшей. Внутри обнаружили кошелек женский, в котором находились денежные средства в размере 120 рублей, а также парфюмерия и косметика, какая именно, не помнит, паспорт гражданина РФ и еще какие-то документы, какие именно, она не помнит. Было ли еще что-либо в сумке, она не помнит. Сотовый телефон потерпевшей был у Степанова И.Н. Она попросила у Степанова И.Н. попользоваться данным телефоном, на что Степанова И.Н. ответила, что данный сотовый телефон необходим ей самой. На следующий день они встретились со Степанова И.Н. и сдали кольца потерпевшей в ломбард, а сотовый телефон Степанова И.Н. продала своему знакомому. Деньги они со Степанова И.Н. потратили вместе. Вину признает частично, так как в предварительный сговор они со Степанова И.Н. не вступали и насилие к потерпевшей не применяли. В содеянном раскаивается.
Подсудимая Степанова И.Н. виновной себя признала частично и показала, что в июле 2010 года в вечернее время она переходила с Мальцева С.А. через железнодорожный путь, расположенный в районе <адрес> через железнодорожный путь, она и Мальцева С.А. увидели потерпевшую, которая сидела на железнодорожном полотне. В процессе общения потерпевшая пояснила, что у той семейные проблемы, сказала, что поссорилась со своим мужем. У потерпевшей в руке находилась жестяная банка емкостью 0,5 литра с пивом, данное пиво она совместно с Мальцева С.А. и потерпевшей стали распивать. У потерпевшей на плече была женская сумка черного цвета, она решила похитить у нее указанную сумку. Когда потерпевшая встала, она резка дернула за ремень сумку потерпевшей и, схватив сумку, убежала, направилась вдоль железнодорожных путей. Через некоторое время ее догнала Мальцева С.А., показала ей кольцо, сказав, что забрала его у потерпевшей. Проходя мимо гаражей в районе <адрес>, они с Мальцева С.А. посмотрели содержимое сумки, взяли оттуда сотовый телефон и деньги, а сумку с остальным содержимым там же бросили. На следующий день, когда они пошли в ломбард сдавать кольцо, Мальцева С.А. показала ей второе кольцо, сказав, что его она тоже забрала у потерпевшей. Кольца они с Мальцева С.А. сдали в ломбард, а сотовый телефон она продала П.В. Деньги они тратили вместе. Вину признает частично, так как в предварительный сговор они с Мальцева С.А. не вступали и насилие к потерпевшей не применяли. Показания на следствии она подписывала не читая. В содеянном раскаивается.
Будучи допрошена на предварительном следствии Степанова И.Н. показала, что в июле 2010 года в вечернее время она переходила с Мальцева С.А. через железнодорожный путь, расположенный в районе <адрес>, направлялись в район «Старая Московка» <адрес>. Переходя через железнодорожный путь, она и Мальцева С.А. увидели ранее незнакомую женщину, после чего она и Мальцева С.А. подошли к ней и стали общаться, как представилась данная женщина, она не помнит. От сотрудников милиции позже узнала, что это была С.М.В. С.М.В. сидела на железнодорожном полотне. В процессе общения С.М.В. пояснила, что у той семейные проблемы, сказала, что поссорилась со своим мужем. У С.М.В. в руке находилась жестяная банка емкостью 0,5 литра с пивом, данное пиво она совместно с Мальцева С.А. и С.М.В. стали распивать. Поясняет, что у С.М.В. был сотовый телефон «Sony Ericsson» в классическом корпусе красного цвета, модели сотового телефона она назвать не может, так как не разборчива в сотовых телефонах. Она заметила, что у С.М.В. на левом плече была одета женская сумка черного цвета. В процессе общения с С.М.В., той на сотовый телефон кто-то позвонил. С.М.В. встала с железнодорожного полотна и стала разговаривать по телефону. Через некоторое время С.М.В. закончила разговор по телефону, после чего положила телефон в боковой карман своей сумки. Затем она решила похитить у С.М.В. указанную сумку, так как думала, что в данной сумке находятся деньги и иные материальные ценности, а также указанный выше сотовый телефон, она надеялась, что ей поможет Мальцева С.А. преодолеть сопротивление С.М.В., когда она будет похищать у той сумку. Она находилась за спиной С.М.В., Мальцева С.А. находилась перед ней. Затем она схватила левую руку С.М.В. и стала заворачивать ее за спину С.М.В., чтобы можно было снять сумку, Мальцева С.А. также схватила С.М.В. за ту же руку. Она и Мальцева С.А. стали выворачивать руку С.М.В. за ее спину, затем она сняла сумку с плеча С.М.В. и побежала в сторону от них. Ранее она заметила, что у С.М.В. на руке были одеты два золотых кольца, рассчитывала на то, что Мальцева С.А. заберет указанные кольца у С.М.В. Через некоторое время ее догнала Мальцева С.А., она спросила у той, сняла ли она у С.М.В. указанные кольца, на что Мальцева С.А. ответила, что сняла. Она сразу же Мальцева С.А. показала похищенные сумку, а также сотовый телефон. Затем, проходя мимо гаражей в районе <адрес>, они с Мальцева С.А. посмотрели содержимое сумки. Там обнаружили кошелек женский, в котором находились денежные средства, точного количества денежных средств она не помнит, позже Мальцева С.А. пояснила, что денег было 120 рублей, также в сумке была косметика, какая именно, не помнит, помнит только тушь, также в сумке были санитарная книжка и паспорт. Было ли еще что-либо в сумке, она не помнит. Затем она и Мальцева С.А. выбросили указанную сумку с содержимым около указанных гаражей. При этом она оставила себе сотовый телефон С.М.В., а Мальцева С.А. положила в карман своей одежды денежные средства. Данные гаражи находятся в районе рынка «Южный». Она и Мальцева С.А. договорились между собой о том, что похищенный сотовый телефон, а также золотые кольцо продадут, а вырученные денежные средства поделят между собой. В дальнейшем они вместе с Мальцева С.А. продали золотые кольца в ломбард, а сотовый телефон потерпевшей она продала П.В.В. Полученные денежные средства они вместе с Мальцева С.А. потратили (№).
Виновность подсудимых Мальцева С.А. и Степанова И.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями потерпевшей С.М.В., которая показала, что 21.07.2010 около 22.00 час. они с О.В.В. находились на остановке общественного транспорта <адрес> «ул. 3 Чередовая», где зашли в торговый киоск, она приобрела пиво в жестяной банке емкостью 0,5 литра, после чего с О.В.В. направилась домой в сторону железнодорожных путей. Дойдя до железнодорожных путей, у нее с О.В.В. произошел конфликт, после чего она одна направилась вдоль железнодорожного пути. Пройдя около 50 метров, она присела на верхнее строение железнодорожного пути и стала пить пиво. За время нахождения на указанном железнодорожном пути она неоднократно звонила со своего сотового телефона «Sony-Ericsson К530» своим знакомым и родственникам. В этот момент к ней подошли ранее ей не знакомые Мальцева С.А. и Степанова И.Н., с которыми у нее завязался разговор. Затем ей на указанный телефон позвонил Г.С.А., она встала с верхнего строения железнодорожного пути, после чего стала по телефону общаться с Г.С.А. Мальцева С.А. С.А. в это время находилась перед ней, Степанова И.Н. стояла позади нее. Затем, договорив с Г.С.А., она положила указанный телефон в боковой карман своей сумки, одетой на ее левом плече. Степанова И.Н. схватила ее за левую руку, после чего Мальцева С.А. также схватила ее за указанную руку, после чего обе стали выворачивать ей левую руку за ее спину, от чего она испытывала физическую боль. После чего Степанова И.Н. сорвала с ее плеча сумку, в которой находился указанный выше телефон, кошелек, две пластиковые карты банков «СберБанк» и «Русский Стандарт», денежные средства в размере 3000 рублей, флакон с тушью для ресниц, блеск для губ, крем тональный, пудра, ее паспорт гражданина РФ и санитарная книжка. С похищенной сумкой Степанова И.Н. побежала в направлении <адрес> и скрылась в кустах. Мальцева С.А., находясь рядом с ней, провела рукой по волосам ее головы. Она предполагает, что Мальцева С.А. проверяла наличие на ее ушах сережек, которых на ней не оказалось. Затем Мальцева С.А. схватила ее за запястье левой руки, на пальцах которого были одеты два золотых кольца. Мальцева С.А. стала пытаться снять с ее палец указанные кольца, требуя от нее, чтобы она сняла указанные кольца, она при этом пыталась убрать от себя руки Мальцева С.А. Она испугалась у нее тряслись руки и Мальцева С.А. помогла ей снять кольца, после чего забрала кольца и убежала вслед за Степанова И.Н. Она направилась к вагону-бытовке, находящемуся рядом с железнодорожными путями, там встретила незнакомого ей мужчину, после чего с телефона данного мужчины она вызвала сотрудников милиции. В результате совершения преступления ей был причинен материальный ущерб на общую сумму 20560 рублей, которые она просит взыскать с подсудимых.
Показаниями свидетеля Г.С.А., который показал, что в вечернее время 21.07.2010 он находился у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>. Ему на сотовый телефон позвонила С.М.В., которая пояснила, что поссорилась с О.В.В., которого он также, как и ее знает продолжительное время. Он по телефону поговорил некоторое время с ней, после чего отключил соединение с ее телефоном. Затем через некоторое время он позвонил С.М.В., которая ему пояснила, что находится на железнодорожном пути в районе <адрес>. В процессе общения с С.М.В. он услышал посторонние голоса, а именно двух разговаривающих девушек, которые находились около С.М.В. Как позже он узнал от сотрудников милиции, рядом с С.М.В. находились Степанова И.Н. и Мальцева С.А. Договорив с С.М.В., он отключил соединение своего телефона с телефоном С.М.В. Через некоторое время он узнал от С.М.В., что когда она находилась около железнодорожного пути, указанные выше девушки похитили у нее сумку, в которой находился сотовый телефон «Sony Ericsson K530», который ранее он видел у С.М.В., а также косметику, кошелек с деньгами, две пластиковые карты, паспорт, санитарную книжку, а также два золотых кольца. Со слов С.М.В. ему известно, что указанную сумку у последней Степанова И.Н. и Мальцева С.А. похитили, выкрутив С.М.В. за спину руку, на плече которой находилась сумка. Также Мальцева С.А. сняла у С.М.В. с рук два золотых кольца.
Показаниями свидетеля П.В.В., который на предварительном следствии показал, что у него имеется знакомая Степанова И.Н., с которой он знаком около 1 года. Поясняет, что в конце июля 2010 года, точно не помнит, он приобрел у Степанова И.Н. сотовый телефон «Sony Ericsson K530» в классическом корпусе бордового цвета по цене 450 рублей. Он встретился со Степанова И.Н. на <адрес> в указанный выше период времени, после чего в процессе общения Степанова И.Н. предложила приобрести у нее указанный сотовый телефон, на что он согласился. При этом он спросил у Степанова И.Н., чей это сотовый телефон. Та ему пояснила, что данный сотовый телефон принадлежит ей на праве собственности. Состояние у данного телефона было удовлетворительное, в районе дисплея имелись следы потертости корпуса, но телефон находился в рабочем состоянии. На момент приобретения им телефона в нем сим-карта отсутствовала. Указанным телефоном он пользовался около одной недели, после чего продал знакомому Ю.А.С. за 450 рублей. За период использования им указанного сотового телефона он сменил корпус данного сотового телефона на черный цвет (№)
Показаниями свидетеля Г.Н.Г., которая на предварительном следствии показала, что у нее имеются знакомые Степанова И.Н. и Мальцева С.А. В сентябре 2010 года ей Степанова И.Н. поясняла, что в июле 2010 года та совместно с Мальцева С.А. находилась около железнодорожного пути в районе <адрес> в <адрес>. Как пояснила Степанова И.Н., там она с Мальцева С.А. встретили незнакомую женщину, как позже она узнала от сотрудников милиции, С.М.В. Со слов Степанова И.Н. ей известно, что она с Мальцева С.А. подошли к С.М.В., которая сидела на верхнем строении железнодорожного пути, после чего стали с той общаться. Затем, как ей пояснила Степанова И.Н., та похитила у С.М.В. сумку, а Мальцева С.А. похитила у С.М.В. два золотых кольца (№).
Показаниями свидетеля М.И.В., которая на предварительном следствии показала, что работает приемщиком-оценщиком в <данные изъяты>, расположенном в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. 22.07.2010 в дневное время она находилась на указанном рабочем месте. В ломбард пришли две ранее ей не знакомые девушки. Одна из которых предъявила свой паспорт гражданина РФ на имя Мальцева С.А., от сотрудников милиции позже она узнала анкетные данные второй девушки - Степанова И.Н., с собой указанные люди принесли золотое кольцо, на котором был закреплен камень «фионит». Пояснили, что данное кольцо принадлежит им на праве собственности и они хотят его продать. Данное кольцо было массой 0,75 г. Она приобрела у девушек указанное кольцо, заплатив при этом Мальцева С.А. денежную сумму в размере 350 рублей, после чего та со Степанова И.Н. вышли из ломбарда. Через некоторое время, в тот же день, указанные девушки вернулись в ломбард и показали ей золотое кольцо массой 2,18 г, камней на кольце не было, пояснили, что хотят его продать, пояснив, что оно принадлежит Мальцева С.А. За указанное кольцо она заплатила Мальцева С.А. и Степанова И.Н. денежную сумму в размере 1020 рублей. По приобретению указанных колец она делала соответствующие записи в журнал учета <данные изъяты>». На ее вопрос, не краденные ли указанные выше кольца, Мальцева С.А. и Степанова И.Н. пояснили, что нет, особенно ее в этом убеждала Степанова И.Н. Указанные выше кольца по истечении 1 месяца после их приобретения были проданы, кому и когда, ей не известно (№)
Показаниями свидетеля Б.Н.Ю., который на предварительном следствии показал, что в июле 2010 работал в ЧОП «<данные изъяты>» охранником. В последних числах июля, точно он не помнит, он работал на объекте, расположенном на пересечении улиц <адрес>, через проезжую часть от <адрес> в <адрес>. Находился в вагон-бытовке, охранял стоящую рядом с вагоном-бытовкой строительную технику, а также строительные материалы. На данном объекте производились строительные работы по проведению канализации. Поясняет, что он находился внутри указанной бытовки в вечернее время, точно он не помнит, смотрел в окно, выходящее на <адрес> в <адрес>, на улице было еще светло. Он на улице увидел ранее не знакомую девушку, та стояла и звала кого-нибудь на помощь. Он вышел из вагона-бытовки на улицу и подошел к девушке. Как позже узнал от сотрудников милиции, это была С.М.В. С.М.В. ему пояснила, что находясь около железнодорожного пути, расположенного недалеко от его рабочего места, к ней подошли две незнакомые ей девушки. Как он позже узнал от сотрудников милиции, это были Степанова И.Н. и Мальцева С.А. Со слов С.М.В. ему известно, что Мальцева С.А. и Степанова И.Н. забрали у нее сумку с находящимися внутри ее денежными средствами, сотовым телефоном и иным имуществом, какое именно имущество, он уже не помнит. С.М.В. ему указала на находящийся рядом железнодорожный путь, пояснив, что около данного пути у нее указанные выше люди похитили имущество. Через некоторое время к ним подошел мужчина, со слов того ему стало известно, что это близкий человек С.М.В. Позже от сотрудников милиции он узнал, что это был О.В.В. С.М.В. рассказала О.В.В., как у нее похитили имущество, после чего тот направился в сторону <адрес> в <адрес> с целью поиска Мальцева С.А. и Степанова И.Н. Как ему пояснила С.М.В., при хищении у нее имущества Мальцева С.А. и Степанова И.Н. применяли к ней насилие, но какое именно, он не помнит (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимых в совершении преступления:
Заявление С.М.В. по факту открытого хищения 21.07.2010 неизвестными лицами на железнодорожной насыпи в районе ул. <адрес> принадлежащего ей имущества (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок насыпи железнодорожного пути, расположенного в 35 метрах от <адрес> в <адрес>, на расстоянии 32 метров от <адрес> (№).
Протокол выемки, согласно которому у С.М.В. были изъяты гарантийный талон на сотовый телефон «Sony Ericsson К530», детализация предоставленных услуг абонента «№» (№).
Протокол осмотра документов, согласно которому объектом осмотра являются гарантийный талон на телефон «Sony Ericsson K530», детализация предоставленных услуг абонента «№» (№).
Справка ЗАО «Сибирская сотовая связь», согласно которой телефон imei №, похищенный у С.М.В., использовался 22.07.2010 абонентским номером №, владельцем которого является Мальцева С.А. (№).
Протокол явки с повинной, согласно которому Мальцева С.А. призналась в том, что 21.07.2010 около 22.30 час. совместно со Степанова И.Н., находясь около <адрес> в <адрес> на насыпи железнодорожного пути, совершили хищение чужого имущества (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому были проверены и уточнены показания Мальцева С.А. на месте совершения преступления (№).
Протокол проверки показаний на месте, согласно которому были проверены и уточнены показания подозреваемой Степанова И.Н. на месте совершения преступления (№).
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому С.М.В. опознала в Степанова И.Н., которая в вечернее время 21.07.2010 на насыпи железнодорожного пути в районе ул. <адрес> в <адрес> открыто похитила совместно с другой девушкой у нее принадлежащее ей имущество (№).
Протокол предъявления лица для опознания, согласно которому С.М.В. опознала в Мальцева С.А., которая в вечернее время 21.07.2010 на насыпи железнодорожного пути в районе ул. 26 рабочая в <адрес> открыто похитила совместно со Степанова И.Н. у нее принадлежащее ей имущество (№).
Справка <данные изъяты>», согласно которой 22.07.2010 у Мальцева С.А. были приняты в ломбарде «<данные изъяты>» золотое кольцо массой 0,75 г с камнем, золотое кольцо массой 2,18 г (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимых в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и их действия подлежат квалификации по ст.161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Из обвинения подсудимых суд исключает угрозу применения насилия не опасного для жизни или здоровья, которая фактически не вменялась на предварительном следствии.
В действиях подсудимых Мальцева С.А. и Степанова И.Н. имеются квалифицирующие признаки:
-предварительный сговор группой лиц, так как Мальцева С.А. и Степанова И.Н. действовали совместно и согласованно, действия каждого из них охватывались общим умыслом;
- применение насилия не опасного для жизни или здоровья, поскольку согласно показаниям потерпевшей С.М.В. Мальцева С.А. и Степанова И.Н. применили к ней насилие.
Доводы подсудимых о том, что у них не было предварительного сговора на совершение этого преступление и о том, что они совместно не применяли насилие к потерпевшей С.М.В., опровергаются показаниями потерпевшей С.М.В., свидетелей Г.С.А. и Б.Н.Ю.; показаниями подсудимой Степанова И.Н. на предварительном следствии и явкой с повинной подсудимой Мальцева С.А., которые согласуются с показаниями вышеуказанных лиц и другими доказательствами по делу. Оснований не доверять показаниям потерпевшей С.М.В. суд не находит, показания подсудимых Степанова И.Н. и Мальцева С.А. в судебном заседании суд расценивает, как стремление уменьшить свою ответственность за содеянное.
Исковые требования потерпевшей С.М.В. о взыскании в счет возмещения причиненного материального ущерба 20560 руб. подлежат удовлетворению полностью.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили тяжкое преступление, вину признали частично, в содеянном раскаялись, характеризуются удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Степанова И.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Мальцева С.А. суд признает явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Однако Мальцева С.А. совершила преступление в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № Советского АО г.Омска от 12.05.2010г. условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мальцева С.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначить Мальцева С.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Мальцева С.А. оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с 20 сентября 2010г.
Признать Степанова И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Степанова И.Н. до вступления приговору в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Взыскать солидарно с Мальцева С.А. и Степанова И.Н. в пользу потерпевшей С.М.В. 20560 рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства:
- детализацию предоставленных услуг абонента № хранить в материалах уголовного дела;
- гарантийный талон на телефон «Sony Ericsson К530», возвращенный потерпевшей С.М.В., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Мальцева С.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина