№ 1-824/2010 № 575332
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 16 декабря 2010г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Манолий Г.Н.,
защитника Гузановой Е.Г.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Манолий Г.Н., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1-228-1 ч.3 п. «г» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Манолий Г.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
не позднее 19 час.30 мин. 17.08.2010г. Манолий Г.Н. стал хранить при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,71 г.
17.08.2010 года около 19 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> Манолий Г.Н. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра Манолий Г.Н., проведенного 17.08.2010 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 55 минут возле гаража, расположенного на расстоянии 52 метра от правого угла западной стороны <адрес>, у него в левом кармане шорт была обнаружена пачка из под сигарет «Винстон», внутри которой были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, диацетилморфин (героин) общей массой 0, 71 г, которые Манолий Г.Н. хранил при себе без цели сбыта для личного потребления.
Подсудимый Манолий Г.Н. признал себя виновным в незаконном хранении наркотического средства без цели сбыта и показал, что он длительное время употребляет наркотическое средство - героин. Ранее он приобретал героин на рынке «<данные изъяты>» у малознакомых наркоманов по 3500 рублей за условные 5 грамм. Приобретаемые наркотики он сам расфасовывал в фольгированные свертки, делил на каждый день. В июне 2010 года он познакомился с девушкой по имени Галя, ее полные данные ему неизвестны, познакомился он с ней через наркоманов. От наркоманов он узнал, что Галя продает наркотик, а именно героин. Он попросил одного знакомого, его данные ему неизвестны, чтобы тот позвонил Гале и договорился с ней о встрече, так как ему необходимо было приобрести для личного употребления наркотическое средство героин. Галя пояснила, что сама приедет к его дому к 15 часам 17.08.2010 г. и продаст ему героин, после чего он назвал свой адрес. 17.08.2010 года около 15 часов он встретился с Галей у первого подъезда <адрес> в <адрес> и та ему передала наркотическое средство героин около 5 грамм в полимерном свертке. Они договорились, что деньги он ей передаст позже. После этого Галя пошла в сторону остановки, чтобы поехать домой, а он поднялся к себе в <адрес> в <адрес>. Дома он расфасовал приобретенные у Гали наркотики в 12 фольгированных свертков, после чего 10 фольгированных свертков он упаковал в полимерный сверток и спрятал в кухне в шкафу под электронными часами. Два свертка взял с собой для личного употребления, спрятав в пачке из-под сигарет «Винстон», также в пачке находились сигареты, и пошел в аптеку. У <адрес> в <адрес> возле гаражей он был задержан сотрудниками милиции. После этого, сотрудники милиции пригласили двух понятых мужчин. В ходе личного досмотра, в левом кармане шорт в пачке из под сигарет «Винстон», было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с наркотическим средством героин. По поводу изъятого наркотического вещества, он пояснил, что в них находится героин, который ему дала подруга жены Галя, чтобы он поменял их на дивиди-плеер. Первоначально пояснил так, так как думал, что так будет лучше для него, на самом деле это наркотическое средство в двух свертках, он хранил для себя, собирался употребить сам, никому передавать это наркотическое средство не собирался. 18.08.2010г. он признался сотрудникам милиции, в том, что у него дома находится наркотическое средство героин, и он сам изъявил желание добровольно выдать наркотики, которые находятся у него дома. После этого, в этот же день он написал заявление о том, что согласен на проведение обследования помещения квартиры, в которой он проживает по <адрес>. Сотрудникам ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> он пояснил, что готов сам добровольно выдать наркотическое средство, которое находится у него дома. 18.08.2010 г. в вечернее время он совместно с сотрудниками милиции выехал к себе домой. Перед началом обследования <адрес> в <адрес> сотрудник милиции задал ему вопрос о согласии проведения данного действия, он согласился и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое находится на кухне в шкафу под электронными часами. В ходе обследования он достал из шкафа из-под электронных часов полимерный сверток с 10 фольгированными свертками, в которых находился героин.. Проведение обследования фиксировалось на видеокамеру. Изъятое у него при задержании и добровольно им выданное наркотическое средство он сбывать никому не собирался, хранил для личного употребления. В содеянном раскаивается.
Виновность подсудимого Манолий Г.Н. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля К.С.В., который на предварительном следствии показал, что 17.08.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при личном досмотре задержанного, который представился как Манолий Г.Н.. В ходе досмотра Манолий Г.Н. сотрудником милиции, в левом кармане шорт у Манолий Г.Н. была обнаружена пачка сигарет «Винстон». Сотрудник милиции открыл обнаруженную у Манолий Г.Н. пачку. В ней находились сигареты и два фольгированных свертка. Сотрудник милиции развернул свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, Манолий Г.Н. пояснил, что в свертках находится героин, который ему дала подруга жены по имени Галя, чтобы он их поменял на ДиВиДи. По окончании досмотра сотрудник милиции составил соответствующий протокол. Один из сотрудников милиции снимал ход досмотра на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля И.Е.А., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля К.С.В. (№).
Показаниями свидетеля О.А.А., который на предварительном следствии показал, что 18.08.2010 г. он присутствовал в качестве понятого при обследовании <адрес> в <адрес>. Обследование квартиры проводилось с участием владельца квартиры Манолий Г.Н.. Началось обследования квартиры в 21 час 20 минут. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятых. Затем сотрудник милиции задал Манолий Г.Н. вопрос о согласии на проведение данного действия, тот согласился и пояснил, что желает добровольно выдать наркотическое средство героин, которое находится на кухне в шкафу под часами. Затем они совместно с Манолий Г.Н. прошли на кухню, где Манолий Г.Н. показал точное местонахождение наркотиков, а именно указал на электронные часы в шкафу, и пояснил, что под электронными часами находится наркотическое средство героин. После этого, Манолий Г.Н. из-под электронных часов сам достал полимерный сверток и передал его сотруднику милиции. В полимерном свертке находились фольгированные свертки. Сотрудник милиции достал из полимерного свертка фольгированные свертки и посчитал их. Сотрудник милиции развернул свертки, в них находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Манолий Г.Н. пояснил, что в данных свертках находится героин для личного потребления. Обследование квартиры фиксировалось на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля Г.Ю.В., которая на предварительном следствии дала показания аналогичные показаниям свидетеля О.А.А. (№).
Показаниями свидетеля М.С.С., который показал, что он работает в должности оперуполномоченного отделения № ОБНОН ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>. В августе 2010 г. в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> начала поступать оперативная информация, свидетельствующая о том, что парень по имени <данные изъяты> в районе <адрес> в <адрес>, занимается сбытом наркотического средства героин. Позже после задержания ему стали известны его полные данные: Манолий Г.Н.. 17.08.2010 года им совместно с оперуполномоченным отделения № ОБНОН ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> Г.С.Л. был осуществлен выезд в район <адрес>, для проверки полученной информации. В ходе осуществления визуального наблюдения было установлено, что Манолий Г.Н. встречался возле своего подъезда с лицами, по внешним признакам, склонными к немедицинскому употреблению наркотиков. При встрече с указанными лицами Манолий Г.Н. чем-то обменивался с ними, после чего они практически сразу расходились в разные стороны. После того как Манолий Г.Н. вышел из дома и направился в сторону противоположную от дома в направлении <адрес> в <адрес>, ими было принято решение о его задержании. Возле гаражей, расположенных у <адрес> в <адрес> около 19 часов 30 минут Манолий Г.Н. был задержан. При задержании Манолий Г.Н. не сопротивлялся и ничего не пояснял. Затем он пригласил двух понятых для проведения личного досмотра Манолий Г.Н.. Личный досмотр Манолий Г.Н. был начат в 19 часов 40 минут. В ходе личного досмотра Манолий Г.Н. в левом кармане шорт у Манолий Г.Н. была обнаружена пачка сигарет «Винстон», в которой находились сигареты и два фольгированных свертка. В свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого Манолий Г.Н. пояснил, что в свертках находится героин, который ему дала подруга жены по имени Галя, чтобы он их поменял на ДиВиДи. Личный досмотр Манолий Г.Н. фиксировался на видеокамеру. Затем Манолий Г.Н. был доставлен в ОРЧ КМ УР № УВД <адрес> для дальнейшего разбирательства. 18.08.2010 года в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> от Манолий Г.Н. поступило письменное заявление. Манолий Г.Н. пояснил, что у него в квартире находится наркотическое средство героин, которое он добровольно желает выдать. 18.08.2010 года было принято решение о проведении обследования жилища Манолий Г.Н., расположенного по адресу: <адрес>. В данном оперативно-розыскном мероприятии принимал участие он и оперуполномоченный М.И.В. У <адрес> в <адрес>, он пригласил двух понятых с просьбой принять участие в оперативно-розыскном мероприятии. После этого, он, М.И.В., Манолий Г.Н. и два понятых прошли в подъезд <адрес> в <адрес>. Перед проведением обследования жилища Манолий Г.Н. он разъяснил понятым их права и обязанности и пояснил, что Манолий Г.Н. задержан за хранение наркотического средства героин, а также, то, что Манолий Г.Н. сам сделал заявление об обследовании его жилища. Манолий Г.Н. в присутствии понятых пояснил, что он добровольно желает выдать наркотическое средство героин, которое находится на кухне под часами, после чего Манолий Г.Н. открыл дверь своей <адрес>. Затем по направлению указанному Манолий Г.Н. они прошли в кухню, в которой находится деревянный шкаф. В шкафу находились электронные часы. Манолий Г.Н. подошел к электронным часам, и сам добровольно из-под электронных часов достал полимерный сверток, который сразу же передал ему. М.И.В. в присутствии понятых достал из полимерного свертка все фольгированные свертки. Внутри полимерного свертка находилось 10 (десять) фольгированных свертков, внутри которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета. По поводу изъятого, Манолий Г.Н. пояснил, что в данных свертках находится наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления. Все вышеуказанные действия фиксировались на видеокамеру. До поступления заявления от Манолий Г.Н. о добровольной выдаче наркотического средства, находящегося у него дома, о том, что у Манолий Г.Н. может быть дома наркотическое средство, они не знали. Им было известно, что Манолий Г.Н. сам длительное время употребляет наркотическое средство героин.
Показаниями свидетелей Г.С.Л. и М.И.В., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля М.С.С. (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:
Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому при досмотре задержанного Манолий Г.Н. у него в левом кармане шорт было обнаружено и изъято два фольгированных свертка с порошкообразным веществом (№).
Акт обследования помещения, согласно которому Манолий Г.Н., в присутствии двух понятых, добровольно выдал полимерный сверток, в котором находилось 10 фольгированных свертков с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что это наркотическое средство героин, которое он хранит для личного потребления (№).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, изъятое у Манолий Г.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства: 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,71 г (№).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Манолий Г.Н. содержит запрещенные к обороту в РФ наркотические средства - 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством - смесью, содержащей - 6 -моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 4, 03 г (№).
Заключение эксперта №, согласно которого вещество, изъятое у Манолий Г.Н., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин). Общая масса наркотического средства 0,60 г. Вещество, изъятое в ходе обследования квартиры Манолий Г.Н. по адресу: <адрес>, 18.08.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе - ацетилкодеин, 6 - моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства 3, 95 г. Вещества, изъятые у Манолий Г.Н. 17.08.2010 г. и 18.08.2010 г., одинаковы между собой по внешнему виду, качественному содержанию наркотических компонентов, по относительному содержанию 6-моноацетилморфина относительно диацетилморфина, по относительному содержанию ацетилкодеина относительно диацетилморфина, по компонентному составу микропримесей и их относительному содержанию, но различны по абсолютному содержанию диацетилморфина. Вещества, изъятые у Манолий Г.Н. 17.08.2010 г. и 18.08.2010 г., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены пакет №, в котором находилось наркотическое средство героин, изъятое у гр. Манолий Г.Н. 17.08.2010 г. и наркотическое средство героин, изъятое в ходе обследования квартиры гр. Манолий Г.Н. 18.08.2010 г., видеокассета «VS» с записью личного досмотра гр. Манолий Г.Н., произведенного 17.08.2010 года, видеокассета «Фуджи» с записью обследования жилища гр. Манолий Г.Н. по адресу: <адрес>, произведенного 18.08.2010 года (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Манолий Г.Н. умышленно, осознавая незаконность своих действий хранил при себе для личного употребления наркотическое средство героин массой 0,71 г, т.е в крупном размере.
Органами предварительного следствия действия Манолий Г.Н. необоснованно были квалифицированы по ст.30 ч.1, ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, поскольку достаточных доказательств совершения данного преступления Манолий Г.Н. суду не было представлено. Из показаний Манолий Г.Н. следует, что наркотическое средство, находившееся при нем и в его квартире он приобретал с целью личного употребления, и умысла сбывать его не имел, так как сам длительное время употреблял наркотические средства. Факт употребления Манолий Г.Н. наркотических средств подтвержден показаниями свидетеля М.С.С.
В части изъятого в квартире по месту жительства Манолий Г.Н. наркотического средства героин массой 4, 03 г суд считает, что имела место добровольная выдача этого наркотического средств, так как из показаний свидетелей М.С.С. и М.И.В. следует, что правоохранительные органы не располагали сведениями о том, что в квартире Манолий Г.Н. могли быть наркотические средства, сразу после задержания Манолий Г.Н. написал заявление о добровольной выдаче наркотических средств, которые находились у него дома. С согласия Манолий Г.Н. было проведено обследование квартиры, где проживал Манолий Г.Н., в ходе которого Манолий Г.Н. добровольно достал из-под электронных часов, находившихся в шкафу на кухне полимерный сверток, в котором было 10 фольгированных свертков с наркотическим средством и выдал сотрудникам милиции. Заявление о добровольной выдачи наркотического средства поступило от Манолий Г.Н. 18.08.2010г., обследование жилища Манолий Г.Н. было проведено также 18.08.2010г., а уголовное дело в отношении Манолий Г.Н. было возбуждено 19.08.2010г., то есть никаких следственных действий в отношении Манолий Г.Н. в момент выдачи им наркотических средств не проводилось. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу, что в действиях Манолий Г.Н. в части наркотического средства массой 4,03 г имеет место добровольная выдача данного наркотического средства и он подлежит оправданию в этой части в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.1, 228-1 ч.1 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый Манолий Г.Н. совершил преступление средней тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Манолий Г.Н. суд признает наличие малолетнего ребенка и состояние его здоровья. С учетом обстоятельств совершения преступления, данных о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Манолий Г.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (по наркотическому средству героин массой 0,71 г) и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Оправдать Манолий Г.Н. по ст.ст. 30 ч.1, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по наркотическому средству героин массой 4, 03 г) в связи с отсутствием в его действиях в этой части состава преступления.
Меру пресечения в отношении Манолий Г.Н. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 19 августа 2010г.
Вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин, изъятое у Манолий Г.Н. 17.08.2010 г. и наркотическое средство героин, изъятое в ходе обследования квартиры Манолий Г.Н. 18.08.2010 г., находящееся в пакете № и хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес>, уничтожить;
- видеокассету «VS» и видеокассету «Фуджи» оставить для дальнейшего использования ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес>.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Манолий Г.Н. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина