№145432
№1-890/2010
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 22 декабря 2010 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыча И.М.,
подсудимых Костюченко И.М., Ефременко Д.Е.,
адвокатов Никитина С.А., представившего удостоверение № и ордер №, Казакова Р.В., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего С.Д.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Костюченко И.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
Ефременко Д.Е., <данные изъяты>, ранее не судимого,
оба содержащиеся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ по дороге к участку местности, расположенному у ограждения территории <адрес>, Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. встретили ранее незнакомого им С.. и беспричинно, без повода, из хулиганских побуждений стали избивать его, при этом они действовали совместно, согласованно, их насильственные действия были практически одновременными. Сначала Костюченко И. ударил потерпевшего руками по лицу не менее двух раз, после чего нанес не менее чем по одному удару ногой в живот и по телу, отчего тот упал, а затем Ефременко Д. нанес лежавшему С.. множественные, не менее двух, удары руками и ногами по телу.
Затем они перетащили С.. к кустам в указанном выше месте примерно в ста метрах от забора <данные изъяты>, где продолжили избиение, а именно:
Далее они вдвоем за руки оттащили С. к протоке реки Иртыш и там снова стали избивать его, каждый нанес ему множественные удары руками по голове и ногами по телу; избивали по очереди и в завершение Костюченко И. бросил камень на переднюю поверхность груди потерпевшего.
Своими совместными беспричинными действиями Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. умышленно причинили С.. телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, груди, живота с ушибом головного мозга, с множественными переломами ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, ушибом нижней доли правого легкого, переломом грудины, разрывом брыжейки тонкого кишечника, ушибом левой почки, которые сопровождались развитием шока смешанного генеза (травматического и геморрагического), которые по признаку опасности для жизни причинили тяжкий вред здоровью, и от которых С. на месте скончался, что подсудимые не предвидели, хотя, по обстоятельствам дела, должны были и могли предвидеть.
Органами предварительного следствия действия Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. были квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ при квалифицирующих признаках совершения этого преступления группой лиц, из хулиганских побуждений.
Ефременко Д.Е. виновным себя признал частично и по существу показал, что днем ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе с Костюченко И. в районе <данные изъяты>, на некоторое время они расставались, но вновь встретились уже ближе к вечеру, вместе направились на берег реки Иртыш, чтобы пить пиво. Недалеко от забора <данные изъяты>, около пустыря навстречу им попался незнакомый им ранее С.., который попросил у Костюченко И. закурить, потом выразился нецензурно, в ответ на что Костюченко И. несколько раз ударил его в голову, отчего тот упал. Он (Ефременко) тоже один раз пнул мужчину в плечо, причем он не знал из-за чего между Костюченко и С. произошел конфликт, ударил потерпевшего «за компанию». При этом потерпевший был пьян, вел себя неадекватно и упал не столько от ударов Костюченко, сколько из-за состояния опьянения.
Они решили утащить С. от людного места, так как на них стали обращать внимание прохожие. Именно тогда Костюченко И. на вопрос посторонних о том, почему они бьют пожилого человека, заявил, что тот якобы «порезал» его младшего брата. Для него (Ефременко Д.) это заявление товарища было заведомо ложным, так как он достоверно знал, что такого не было, и Костюченко это зачем-то выдумал. Они оттащили С.. к протоке, положили у костра. В это время к ним подошли двое молодых мужчин и две женщины, на вид - без определенного места жительства, которые некоторое время находились рядом, общались с ними и могли видеть обстоятельства происшедшего. Там Костюченко И. зачем-то снова стал выспрашивать у С. о том, почему он порезал его брата, но тот ничего понять не мог и отрицал свою причастность к этому придуманному Костюченко событию. Причем Костюченко пытался выяснить это несколько раз за время их нахождения на пустыре.
Потом они оттащили С. к ручью с тем, чтобы тот умылся. Он (Ефременко Д.) сразу же вернулся к костру. Он видел, что оставшийся там Костюченко о чем-то разговаривает с С.., но о чем именно они разговаривали - не слышал, однако видел, что Костюченко И. 2 раза ударил потерпевшего ногой в грудь и 1 раз рукой в лицо, отчего мужчина упал в воду.
Он тоже после этого подошел к С., поинтересовался у него, почему тот все же порезал мальчика. В ответ потерпевший оскорбил его, за что он (Ефременко Д.) ударил его рукой по лицу. От удара сидевший на земле С.. опрокинулся на спину.
Через какое-то время после этого Костюченко И. попросил его сходить на тропинку и встретить их общую знакомую К., что он и сделал: встретил девушку, вместе с которой вернулся к костру. По дороге она спрашивала у него, почему он хромает, он ответил, что это «из-за бомжа», хотя на самом деле это было не так: ногу он повредил значительно раньше.
Избитый мужчина находился рядом с костром, это место было хорошо видно. Именно там Костюченко И. еще раз избивал С. но сколько ударов он нанес и куда - не видел. Тогда же к нему подходила женщина из компании бомжей по имени Тоня, однако последняя вскоре ушла вместе с тремя другими своими знакомыми. Он вместе с Костюченко И. и К.. продолжали сидеть у костра, пили пиво, жарили шашлыки. Они обратили внимание, что потерпевший встал и пошел к пригорку. Костюченко потребовал, чтобы он (Ефременко Д.) догнал его и вернул. Когда он догнал С.. и остановил, то мужчина выразился в его адрес нецензурной бранью. За это он несколько раз ударил потерпевшего ладонью по лицу, отчего тот упал. В это время подошел Костюченко И., вместе они дотащили С. к костру, посадили, предложили пива и мяса, но от последнего тот отказался. После этого мужчину больше никто не бил, только Костюченко бросил ему на грудь камень, однако не попал. Он же пытался поджечь ему волосы. При этом К. все время пыталась остановить их, успокоить.
Они еще некоторое время посидели у костра, после чего ушли, оставив там С., который, по его мнению, дремал.
Подсудимый Костюченко И.М. виновным себя признал полностью и по существу показал, что в течение всего дня ДД.ММ.ГГГГ он распивал спиртное вместе со своим знакомым Ефременко Д.. Уже вечером, примерно в 20 часов, они направились на берег реки Иртыш в районе <данные изъяты>. По дороге туда они встретили ранее им незнакомого С. который попросил лично у него сигарету. Он ответил С.., что у него сигарет нет, после чего потерпевший оскорбил его нецензурно. Он (Костюченко И.) сразу же два раза ударил его кулаком по лицу, отчего мужчина упал. Стоявший рядом Ефременко Д. несколько раз пнул лежавшего на земле потерпевшего по телу, предложил оттащить его на берег, подальше от людного места, что они и сделали. Они притащили С.. к костру, где уже сидели четверо ранее им незнакомых бомжей: 2 молодые женщины и 2 мужчины. Именно кто-то из них спросил, почему они бьют этого мужчину. Тогда он придумал причину: якобы С.. порезал его младшего брата-подростка. При этом Ефременко Д. конечно же знал, что это неправда. На глазах у бомжей, у кострища они побили потерпевшего: лично он ударил его 1 раз ногой в живот, а Ефременко Д. несколько раз пнул его по телу. После этого они оттащили мужчину к ручью, где он еще 4-6 раз ударил потерпевшего руками по телу, бил его и Ефременко Д., но куда и чем наносил удары его товарищ - он (Костюченко И.) не видел. Причем его личные удары были не сильные, так как он был сильно пьян и сам едва держался на ногах. При этом на ногах у него были сланцы, также как и у Ефременко Д.
Потом они помогли С.. умыться, подняли его, но тот стал на них ругаться, за что он (Костюченко И.) толкнул потерпевшего, и тот упал.
Четверо бомжей стояли где-то рядом и со стороны наблюдали за происходящим, но не вмешивались.
После этого Ефременко Д. ходил встречать их общую знакомую К., вскоре вернулся вместе с ней; они расположились у костра и стали пить пиво. Примерно в это время бомжи куда-то ушли, потерпевший продолжил находиться у ручья. Ефременко Д. пошел туда, а когда минут через 10 не вернулся, то к ручью направился уже он - Костюченко И. Ефременко Д. стоял рядом с сидевшим на земле С.. и что-то ему говорил. У последнего на лице были повреждения, которых до этого у него не было, возможно, Ефременко Д. за это время мог «добавить» С., но так как было уже темно, то от костра он этого уже увидеть не мог.
После этого он, Ефременко вернулись к костру, где вместе с К.. продолжили пить пиво. С.. в это время хотел уйти, уже поднялся на бугор, но Ефременко Д. зачем-то догнал его и привел к костру. Они еще немного посидели, после чего пошли домой. Потерпевший остался на берегу, больше его никто не бил. Лично он камень на С. не бросал и не помнит, чтобы поджигал ему волосы.
Костюченко И. заявил, что в целом он не отрицает обвинение, но полагает, что ударов им было нанесено значительно меньше, нежели указано следователем.
В судебном заседании в соответствии с ходатайством государственного обвинителя были оглашены показания подсудимых, данные ими в ходе предварительного расследования.
Ефременко Д.Е. последовательно показывал, что при встрече с С. после того, как последний попросил у него сигарету, Костюченко И. нанес тому 2 удара рукой в лицо и 1 удар ногой в область живота. Он тоже подошел к потерпевшему и нанес два удара ногой в область туловища. Костюченко И. еще раз ударил С.. ногой, но куда ударил - он (Ефременко Д.) не видел.
Потом они потащили потерпевшего к кустам.
Когда они подтащили его к склону, то там он ударил мужчину 2 раза в область головы. Там к ним подошли мужчины (по виду - без определенного места жительства) и поинтересовались, почему они избивают потерпевшего. Именно тогда Костюченко И. рассказал выдуманную историю о том, что С.. якобы порезал его младшего брата, что не соответствовало действительности.
Потом они стянули С.. к ручью (протоке реки Иртыш). Там Костюченко И. нанес около 7 ударов руками и ногой в область головы и туловища С. а он - около 3-х ударов рукой по голове потерпевшего.
После этого потерпевшего затащили в ручей, а когда вдвоем они вытаскивали его оттуда, то Костюченко И. пнул С. ногой в туловище. Потом он увидел, что Костюченко И. кидал на грудь потерпевшего камень. А когда его товарищ ушел к костру, то уже он (Ефременко Д.) усадил С.. у ручья умываться и при этом ударил его несколько раз ногой в туловище.
Потом от костра пришел Костюченко И. и тоже стал избивать потерпевшего. И он в это же время бил С..: 2 раза ударил рукой в голову и 1 раз ногой по спине.
Потом они пили пиво, С. оставили лежать у ручья. Когда тот начал вставать, то он (Ефременко Д.) направился к нему и в ответ на его грубость ударил рукой по затылку. Подошедшей к ним Костюченко И. начал избивать потерпевшего ногами.
Перед уходом они подтащили С. к костру, угощали его пивом (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Подсудимый Костюченко И.М. показывал, что он и Ефременко Д. встретили С.., когда шли в сторону <данные изъяты>. Тот спросил у них сигарету, а он (Костюченко И.) беспричинно нанес ему 2 удара в лицо рукой, один удар ногой в живот. От его ударов С.. упал на землю. К нему подошел Ефременко Д. и несколько раз ударил ногой в область туловища, а также несколько ударов рукой по туловищу.
Потом они оттащили С.. к кустам. У кустов он нанес один удар ногой в тело С. после чего отошел в сторону и стал курить.
Когда он снова подошел к С., то там стояли мужчины-бомжи, которые поинтересовались, за что они так избили потерпевшего. Он рассказал спонтанно выдуманную историю о том, что С. якобы порезал его младшего брата.
После этого они за руки стянули мужчину вниз к ручью, где он нанес около 7 ударов руками и ногой в область головы и туловища, а Ефременко Д. - около 3 ударов рукой по голове С.
Потом он затянул потерпевшего в воду и несколько раз погружал его голову в ручей. Когда тот не смог выбраться из воды, он вытащил его на землю и один раз пнул ногой по туловищу.
После этого он С.. больше не бил (т.1 л.д.<данные изъяты> - протокол проверки показаний на месте).
На вопрос гос.обвинителя о том, почему на предварительном следствии они оба иначе показывали как о своем личном участии в избиении погибшего, так и о действиях соучастника, Ефременко Д. пояснил, что он вообще не читал протоколы своих первых допросов, подписывал их по требованию следователя и поддавшись уговорам своего адвоката; Костюченко И.М. заявил, что он подвергался интенсивному психологическому давлению со стороны следователя и не нашел сил сопротивляться такому давлению.
В судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетели, при согласии сторон оглашались показаний лиц, не явившихся в судебное заседание, исследованы материалы следственного дела, в том числе и характеризующие личность подсудимых.
Потерпевший С.Д.. - сын погибшего С. - по существу дела ничего не пояснил, по личности отца показал, что тот злоупотреблял спиртным, нигде не работал, по характеру был не конфликтным человеком. В последний раз он видел его ДД.ММ.ГГГГ, когда тот ушел на рыбалку, с которой не вернулся. Он (потерпевший) не придал этому значения, т.к. отец иногда не ночевал дома по нескольку дней, но не бродяжничал, а уходил на рыбалку, чем продолжал увлекаться. О случившемся он узнал ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников милиции. Гражданский иск заявлять не желает.
Свидетель К. показала, что она пошла к берегу реки Иртыш в районе <данные изъяты> во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ, по договоренности с Костюченко И., взяв с собой пива и мясо для шашлыка. Ее встретил Ефременко Д., он хромал, и на ее вопрос ответил, что это из-за какого-то старика, он во всем виноват. Что это за «старик» она узнала, когда пришла к костру, около которого кроме Костюченко И., который был сильно пьян, сидели еще четверо незнакомцев: два парня и две молодые женщины, имевшие вид бродяг. А ранее ей незнакомый потерпевший С.. сидел неподалеку у берега протоки и стонал. Костюченко И. сказал, что это они его побили, имел ввиду себя и Ефременко Д. Мужчина сидел неподалеку, и она хорошо видела, как он были сильно избит, все лицо у него было разбито, он был весь в крови.
Сначала к С.. подошел Ефременко Д., а следом за ним - Костюченко И. Последний стал избивать уже избитого мужчину: около трех раз ударил его ногой по лицу, тот упал в траву; ударил 1 раз кулаком в лицо. Когда потерпевший отошел за дерево, то и там его настиг Костюченко И., кидал в него бетонным кирпичом, но, по ее мнению, не попал.
Потом все стали пить пиво. Через непродолжительное время все четверо бомжей ушли. Никто из них С.. при ней не бил, только женщина подбегала к нему, когда он лежал у протоки, и ударила прутом, один раз пнула, но не сильно, по-женски.
Когда пили пиво, то потерпевший встал и направился к дороге, поднялся на бугор. Костюченко И. сказал Ефременко Д., чтобы тот догнал его, Ефременко Д. ушел за потерпевшим. Что они делали наверху - она не видела, но через непродолжительное время вместе с Костюченко И. они поднялись к ним. Костюченко сразу же толкнул С.. и потребовал, чтобы тот шел к костру, при этом он ударил потерпевшего кулаком в лицо и нанес несколько ударов ногой по телу. Потом подсудимые поволокли потерпевшего к костру, так как сам идти он уже не мог. Около костра они бросили его на землю, но при этом Костюченко И. ударил мужчину кулаком в лицо. Потом они дали ему пива. Костюченко стал выспрашивать у потерпевшего, кто ударил его младшего брата ножом, тот отвечал, что не имеет об этом никакого понятия и не понимает, о чем его спрашивают. Костюченко И. заявил, что не верит ему и продолжил избиение, сказав, что будет бить до тех пор, пока тот не скажет: ударил кулаком по лицу, несколько раз прыгнул ему на грудь; взял камень и бросил его на потерпевшего, в голову - попал; угрожал, что проткнет ему ноги шампуром. Она пыталась успокоить Костюченко И., но тот был настолько пьян, что не обращал на нее никакого внимания. В конце он жег волосы потерпевшего пламенем зажигалки и затушил сигарету о его голову. Потом они ушли, бросив мужчину у костра. Он был жив, она обратила внимание на то, что он встал, сделал несколько шагов и упал.
При ней Ефременко Д. ударил потерпевшего один раз рукой по телу - у протоки; Костюченко И. не менее 12 раз ударил его кулаком в лицо, около 8 раз пнул его по телу ногами и не менее 3 раз прыгнул ему на грудь и на ноги.
По ходатайству защитника Костюченко И. адвоката Казакова Р.В. были оглашены показания свидетеля К.., данные ею в ходе предварительного расследования (т.1 л.д.<данные изъяты>). Детальный анализ этих показаний позволяет прийти к выводу о том, что они не содержат существенных противоречий с ее показаниями в суде.
Свидетель Л.. показывал, что около 21-22 часов ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Г. вдоль забора, ограждающего территорию <данные изъяты>, шел в сторону <данные изъяты>. Примерно в 100 метрах от забора они спустились к костровищу. Там находились его знакомая по имени Ирина со своим сожителем, имени которого он не знает, но которые так же, как и он, не имеют постоянного места жительства и занимаются бродяжничеством. На костре они готовили еду. Он и Г. сели у костра и стали разговаривать. Затем он увидел, как двое мужчин избивают третьего на пригорке, который находился примерно в 50 метрах от костра. Он (свидетель) встал и подошел к ним. Видя, как избивают мужчину, Ирина вместе со своим сожителем встали и ушли в лесополосу.
Один из избивающих был высокого роста, около 2-х метров, крепкого телосложения, на вид 30-33 года. В дальнейшем ему стало известно, что его зовут Владимир.
Второй был худощавого телосложения, ростом около 170 см, на вид 16-17 лет. Его имя ему не известно.
Он спросил, зачем они избивают мужчину. Молодой человек сказал, что данный мужчина порезал ножом кого-то из их знакомых, а затем добавил: «Че Вам не хватает? Мы же бичей не трогаем… А вот этот порезал мальчишку молодого…».
Он видел, как Владимир наносил лежащему на земле мужчине удары подошвой кроссовок в область груди и живота (около 2), одновременно молодой человек наносил удары кулаками по лицу мужчины (около 5), а также бил ногами по телу. Спустя некоторое время они прекратили избиение мужчины. Молодой человек взял мужчину за руки (при этом последний лежал лицом вверх, лицо у мужчины было в крови), и потащил его с пригорка вниз к ручью. Там он затащил мужчину в ручей и пытался рукой погрузить его голову в воду, но у него это не получалось, так как ручей был мелким. В тот момент, когда молодой человек тащил мужчину к ручью, Владимир предложил им спуститься туда же и попить с ними пива. Он (свидетель) согласился.
Владимир видел, что молодому человеку не удается утопить мужчину в ручье, в связи с чем крикнул ему, чтобы тот вытащил его. Когда молодой человек вытащил мужчину из воды, то тот приподнялся и молча стал вытирать лицо. В дальнейшем Владимир нанес мужчине два удара ногой в грудь, а молодой нанес мужчине несколько (около 3) ударов кулаком по голове. От этих ударов мужчина опрокинулся на спину, а потом приподнялся, попытался встать, но у него ничего не получилось. Потом Владимир сказал молодому человеку, чтобы тот тащил мужчину к костру. Молодой человек тут же взял мужчину за руки и потащил его к костровищу, при этом мужчина лежал лицом вверх. Когда он притащил его туда, то мужчина был еще живой, он хрипел, шевелился, даже садился. В этот момент они пили пиво. После этого молодой парень вновь потащил мужчину к воде, при этом Владимир пошел вместе с ним, а он (свидетель) и Г.. остались сидеть у костра. Они видели, как молодой человек подтащил мужчину к берегу ручья, а Владимир стал наносить мужчине удары ладонью по лицу (около 3). В этот момент к костру со стороны территории <данные изъяты> подошла молодая девушка. Увидев ее, к ней подошел молодой парень. Она принесла с собой 2,5-литровую бутылку пива. В это время Владимир сидел на корточках у лежащего мужчины и о чем-то с ним разговаривал. О чем был разговор, он сказать не может, так как это происходило на расстоянии около 30 метров. Он (Л.) сказал Г.., что нужно уходить, и они засобирались. Молодой парень сказал девушке, чтобы она дала им денег, та передала 100 рублей, и они ушли.
На следующий день он и Г.. вновь пришли на то место, и, проходя мимо костровища, где Владимир и молодой человек избивали мужчину, увидели, что мужчина лежит лицом вниз неподалеку от костровища. Он потрогал его, тело было холодным. Он понял, что мужчина умер. Вместе с Г.. они вызвали милицию (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетель Л.. показал место, где Ефременко Д.Е. и Костюченко И.М. совершили преступление в отношении С., а также рассказал об обстоятельствах, при которых Ефременко Д.Е. и Костюченко И.М. наносили телесные повреждения С.. ДД.ММ.ГГГГ, так как он показывал в ходе приведенного выше допроса (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Анализ всех исследованных в судебном заседании доказательств позволяет сделать выводы, что названный свидетелями Л.. и Г.. человек по имени Владимир является подсудимым Ефременко Д.Е., определенный ими как «молодой» - это Костюченко И.М., а пришедшая девушка - К.
Ошибкой в показаниях Л.. суд полагает также и указание им на то, что «Владимир» (Ефременко Д.) был обут в кроссовки. Данное обстоятельство не подтверждается больше ничем, более того, опровергается показаниями подсудимых, свидетелем К.., протоколом изъятой одежды и обуви.
Свидетель Г.. уточнила, что она видела, как двое мужчин избивают третьего на пригорке, который находится примерно в 50 метрах от костра. Л.. встал и подошел к ним. Видя, как избивают мужчину, Ирина и ее сожитель встали и ушли в лесополосу. Мужчину дотащили до ручья, бросили в него, а затем вытащили. Она подходила к ручью и видела, что у мужчины все лицо было в крови, он пытался его вытереть. Она знала того мужчину, так как он также бродяжничал, собирал бутылки, но как его звали - она не знает, так как с ним не общалась. В этот момент Владимир нанес мужчине удар ногой в область груди. После этого она сразу развернулась, ушла к костру и больше в ту сторону не смотрела, и не видела, что там происходило. Через некоторое время к костровищу со стороны территории <данные изъяты> подошла молодая девушка. Она принесла с собой 2,5-литровую бутылку пива. Мужчины подходили к ним, затем отходили. В это время из разговора она поняла, что они избивали мужчину за то, что он несколько дней назад порезал ножом в этой же лесопосадке тринадцатилетнего мальчика, который в данный момент лежит в больнице. Больше она ничего не помнит, так как была сильно пьяна.
Она, Л., Ирина и ее сожитель ударов мужчине не наносили.
На следующий день она и Л., проходя мимо костровища, где Владимир и молодой человек избивали мужчину, обнаружили этого мужчину, лежащим лицом вниз. Он был мертв. Они пошли к минирынку на <адрес>, где она постучалась в один из киосков и попросила вызвать милицию (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Свидетель А.. показывала, что утром ДД.ММ.ГГГГ она вместе с Н.. пришли в пойму реки Иртыш, которая располагается за территорией <данные изъяты>, неподалеку от улицы <адрес>. Там они расположились у костровища, стали стирать одежду и готовить еду. Пробыли там до вечера. Около 20-21 часа к ним подошли мужчина и женщина. Женщину она знала, ее звали Тоня, мужчина представился как Сергей. Они принесли с собой спирт и предложили им выпить. Она согласилась, Н.. пить оказался. Спустя некоторое время к ним подошли двое мужчин, один из них представился как И., имени второго она не знает. И. рассказал им о том, что его тринадцатилетнего брата порезал бомж, которого они нашли и побили. Затем молодые люди вместе с Н. и Сергеем ушли. Через некоторое время они услышали крик и подумали, что Н.. и Сергея кто-то бьет. Они поднялись на бугор и увидели там лежащего на земле мужчину, лицо которого было в крови. После этого они вернулись к костру и видели, как И. и молодой человек дотащили избитого мужчину до протоки р.Иртыш, и там стали на него кричать. При этом Сергей и Н.. вернулись к костру. Что там происходило, она не видела, так как смеркалось. Она и Н. стали собираться. В это время к костру подошли И. и Стас, мужчина остался лежать у протоки, затем он сел. И., видя, что они собираются, попросил их остаться и сказал, что сейчас они будут жарить шашлыки. Н.. разжег им костер. Через некоторое время к костру подошла девушка, у нее в руках был пакет, из которого торчали шампура. Также она принесла с собой бутылку пива объемом 2,5 литра. Несмотря на предложения И. остаться, она и Н.. собрались и ушли.
Во время того и между тем, как И. и Стас наносили удары мужчине, ни она, ни Н.., ни Сергей, ни Тоня ударов мужчине не наносили.
Что там происходило в дальнейшем, она не знает, но на момент их ухода избитый мужчина был жив (т.1 л.д.<данные изъяты>).
При предъявлении для опознания (протоколы предъявления лиц для опознания в т.1 л.д.<данные изъяты>) свидетель А.. опознала Ефременко Д.Е. и Костюченко И.М., как лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ находились на участке местности у территории <данные изъяты>, которые наносили телесные повреждения С..
Свидетель Н.. показывал, что около 20-21 часа ДД.ММ.ГГГГ, когда он вместе с А., Тоней и Сергеем находились у костровища, к ним подошли два мужчины, которые представились как Стас и И.. Они спросили, где здесь есть бомжи. Они ответили, что не знают. Стас и И. попросил сходить с ними и поискать бомжей, он (Н.) и Сергей согласились. Вместе они поднялись на пригорок к забору <данные изъяты> и увидели, что там на земле на спине лежит мужчина, лицо у которого было в крови. Мужчина был живой. И. пнул мужчину два раза по груди. Он (свидетель) спросил, зачем они это делают, на что И. и Стас сказали, что этот человек порезал тринадцатилетнего брата И., а именно ударил ножом в пах. Стас и И. попросили их, чтобы они дотащили мужчину до протоки, но они отказались. Тогда И. вместе со Стасом поволокли мужчину по земле и дотянули его до протоки. Там они о чем-то громко стали с ним разговаривать, но что там происходило - он не видел, так как смеркалось. Вместе с А.. они стали собираться. В это же время к костру подошли И. и Стас, мужчина остался лежать у протоки, затем сел. И. попросил их остаться, сказал, что сейчас они будут жарить шашлыки. Через некоторое время к костру подошла девушка, в руках у нее был пакет, из которого торчали шампура. Также она принесла бутылку пива. После этого он и А.. ушли, а Тоня и Сергей остались. Что там происходило в дальнейшем, он не знает, но на момент их ухода избитый мужчина был жив.
Он (свидетель), А.., Тоня и Сергей ударов мужчине не наносили (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Согласно протоколу предъявления лица для опознания свидетель Н.. опознал Костюченко И.М., как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ находилось на участке местности у территории <данные изъяты>, и при нем Костюченко И.М. нанес 2 удара в грудь С.. (т.1 л.д.<данные изъяты>);
При предъявлении ему для опознания Ефременко Д.Е. свидетель Н. опознал его, как лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ представилось ему именем Стас, и которое находилось на участке местности у территории <данные изъяты> (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Свидетель К.В.. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своей сожительницей ходил на рыбалку в район <данные изъяты> на р.Иртыш со стороны <данные изъяты>. Там на берегу он встретил Ефременко Д. и Костюченко И., с которыми он проживает в одном районе. Вместе с ними была незнакомая ему девушка. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Они употребляли водку, попросили его купить им пива. Он пошел домой. Через некоторое время вернулся на р.Иртыш и принес Ефременко и Костюченко 2,5-литровую бутылку пива и сигарет. Порыбачив, около 17-18 часов он ушел домой.
Около 23 часов он (К.В..) вышел из дома и увидел, что Костюченко и Ефременко сидят около его дома вместе с К.. У них было вино и недожаренные шашлыки. Из их разговора он понял, что они употребляли спиртное вместе с бомжами, что Костюченко и Ефременко подрались с каким-то бомжом. При этом, по какой причине произошел конфликт, они не говорили. Ефременко постоянно жаловался на боль в ступне правой ноги. Также или Костюченко, или Ефременко говорили, что подпаливали бомжу волосы на голове (т.1 л.д.<данные изъяты>).
В ходе осмотра места происшествия - участка местности, расположенного на берегу р.Иртыш у территории <данные изъяты> и трупа неизвестного мужчины, опознанного позднее как С.. с признаками насильственной смерти. Были обнаружены и изъяты: спортивная сумка, грунт и ветки, на которых имеются следы бурого цвета. Кроме того, в ходе осмотра обнаружен и изъят окурок сигареты «Bond» (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Судебно-медицинским исследованием трупа С.. было установлено, что причиной его смерти явилась тупая сочетанная травма головы, груди, живота с ушибом головного мозга, множественными переломами ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, ушибом нижней доли правого легкого, переломом грудины, разрывом брыжейки тонкого кишечника, ушибом левой почки, сопровождающаяся развитием шока смешанного генеза (травматического и геморрагического). При судебно-медицинском исследовании обнаружены следующие повреждения: ссадины (царапина) груди, ссадины спины, ссадин левой ягодичной и крестцовой областей, ссадин левого бедра, ссадины правой подколенной ямки, кровоподтеков правых плеча и предплечья, области крыла правой подвздошной кости, правой кисти, квалифицированных как не причинившие вреда здоровью; сочетанная тупая травма головы, груди, живота с ушибом головного мозга, множественными переломами ребер с двух сторон по нескольким анатомическим линиям с повреждением пристеночной плевры, ушибом нижней доли правого легкого, переломом грудины, разрывом брыжейки тонкого кишечника, ушибом левой почки, сопровождающаяся развитием шока смешанного генеза (травматического и геморрагического), квалифицированной по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью и состоящей в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженная сочетанная травма головы, груди, живота образовалась от неоднократных ударов по данным областям тупыми твердыми предметами (например, кулак, обутая нога и т.п.). В область головы было нанесено не менее 9-ти ударов (по лицу не менее 6-ти ударов, по волосистой части головы не менее 3-х ударов), по груди было нанесено не менее 4-х ударов тупым твердым предметом, в область живота был нанесен хотя бы 1 удар тупым твердым предметом (заключение судебно-медицинского эксперта № в т.1 на л.д.<данные изъяты>).
Были исследованы:
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное из хулиганских побуждений, группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Установлено, что причинение тяжких последствий было обусловлено насильственными действиями обоих подсудимых, интенсивность избиения указывает на наличие у них прямого умысла на причинения тяжкого вреда здоровью. С учетом характера насилия они безусловно должны были и могли предвидеть наступление смерти потерпевшего.
Достоверно установлено, что избиение было безмотивным, беспричинным и продиктовано исключительно хулиганскими побуждениями. Это обстоятельство подтверждается первоначальными показаниями самих подсудимых, которые пояснили, что начали избивать потерпевшего сразу же после того, как он попросил у них сигарету. Потом они били его по явно надуманному предлогу. Последующее изменение ими своих показаний в этой части с указанием о том, что С. якобы их оскорбил, суд расценивает как надуманное.
Действовали Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. согласованно, сообща, что указывает на наличие квалифицирующего признака совершения преступления группой лиц.
Судом внесены уточнения во время и место совершения преступления в связи с их уточнением при внимательном исследовании доказательств.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, степень их активности в совершении преступления.
Костюченко И. и Ефременко Д. совершили преступление, отнесенное к категории особо тяжких, в связи с чем их наказание должно быть связано с реальным лишением свободы.
При определении размера наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на условия жизни их семей, а также то, что подсудимые ранее не судимы, характеризуются в целом удовлетворительно, в содеянном они раскаялись. Инициатором избиения и наиболее его активным участником был Костюченко И.
Принимается во внимание молодой возраст обоих подсудимых и прежде всего Костюченко И.
В качестве смягчающего их наказание обстоятельства суд учитывает явки с повинной.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить им наказание:
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: спортивную сумку, грунт со следами бурого цвета, ветки со следами бурого цвета, окурок сигареты, одежду С.., видеозаписи проверок показаний на месте - уничтожить; футболку Костюченко И.М. - вернуть родственникам осужденного, а в случае не востребования в установленный срок - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Костюченко И.М. и Ефременко Д.Е. - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий С.Н.Чередняков