№ 1-109/2011 Мартынов Г.С. незаконное приобретение и хранение наркотиков



№1-109/2011

№ 100924

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 03 февраля 2011 г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Мартынова Г.С.,

защитника Баклановой И.А.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мартынов Г.С., <данные изъяты> судимого:

- <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мартынов Г.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.08.2010г. около 11 часов 00 минут Мартынов Г.С., находясь на поле <адрес> в <адрес>, расположенном на расстоянии 100 м от Новосибирского тракта М 51 и 250 м от <адрес>, без цели сбыта для личного употребления путем курения, руками насобирал верхушки дикорастущей коноплю, то есть умышленно незаконно приобрел наркотическое средство. <данные изъяты> После чего вышел с поля и стал умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта наркотическое средство - гашиш, массой 2,4 г для дальнейшего употребления путем курения. 14.08.2010г. около 11 часов 05 минут сотрудниками милиции у дороги <адрес> был задержан Мартынов Г.С. и доставлен в УПМ № УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, где в 11 часов 35 минут с участием двух приглашенных граждан был произведен личный досмотр Мартынов Г.С., у которого в правой руке было обнаружено и изъято вещество темного цвета, пластичной консистенции, с характерным запахом, являющемся наркотическим средством - гашиш массой 2, 4 г.

Подсудимый Мартынов Г.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мартынов Г.С. подлежат квалификации по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся. Однако Мартынов Г.С. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Сургутского районного суда Ханты-Мансийского автономного округа - Югра от 04.03.2009г. условное осуждение по которому подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Мартынов Г.С. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартынов Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Мартынов Г.С. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мартынов Г.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 03 февраля 2011г.

Зачесть в срок отбытия наказание содержание по стражей с 18.02.2009г. по 04.03.2009г.

Вещественное доказательство: наркотическое средство гашиш массой 2,2 г., упакованное в полимерный пакет, находящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Омску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мартынов Г.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина