№ 1-172/2011
№ 101329
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Коломеец Е.В.,
защитников Маренко А.К., Кравцовой Е.В., Симанчука С.А.,
подсудимых Федорова Д.А., Надточий Н.А., Надточий И.И.,
потерпевшего Ч.С.С.,
свидетелей Я.С.В., В.А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Федоров Д.А., <данные изъяты>, не судимого,
Надточий Н.А., <данные изъяты>, не судимого,
Надточий И.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоров Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И., вступив в преступный сговор, открыто похитили чужое имущество, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:
27.11.2010 года около 02 часов 30 минут Федоров Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И., находясь возле остановки общественного транспорта <данные изъяты>» в г. Омске, по предложению Федорова Д.А. вступили в предварительный сговор на совершение хищения чужого имущества, у проходившего мимо ранее им незнакомого Ч.С.С. Осуществляя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Федоров Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И. стали преследовать Ч.С.С., догнали его возле <адрес> в г. Омске, где Надточий Н.А., применив насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар ногой по ногам Ч.С.С. От полученного удара Ч.С.С. упал на землю лицом вниз, испытав физическую боль. После чего Федоров Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И., в продолжение реализации своего преступного умысла направленного на хищение чужого имущества, с целью подавления воли потерпевшего Ч.С.С. к сопротивлению, совместно нанесли последнему не менее 10 ударов ногами по телу, причинив физическую боль потерпевшему. Затем Надточий Н.А. взял лежащего на земле лицом вниз Ч.С.С. за кисти рук, завел их за спину последнему и сев на него сверху, стал таким образом удерживать, а Надточий И.И. рукой прижал голову Ч.С.С. к земле. Подавив сопротивление со стороны потерпевшего, Надточий Н.А. потребовал у Ч.С.С. денежные средства. После чего Ч.С.С. достал из кармана своей одежды 370 рублей, которые Надточий Н.А. похитил у него. Федоров Д.А. потребовал у Ч.С.С. наручные часы с браслетом «Orient» стоимостью 130 рублей, которые снял с руки потерпевшего.
После чего, Федоров Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И. скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему Ч.С.С. физический вред и имущественный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Подсудимый Федоров Д.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью и показал, что 26.11.2010 г. около 22:00 часов он вместе с В.А.К., Надточий Н.А., Надточий И.И. и Я.С.В. приехал в г. Омск, чтобы встретить общего друга. Друг позвонил и сказал, что приезжает в 06:00 часов утра. Тогда они до 01:00 часа сидел в кафе, где распивали спиртное, а затем пошли гулять по улице. Они пошли через привокзальную площадь в сторону <адрес>, где он увидел идущего на встречу потерпевшего Ч.С.С. Он подошел к последнему и спросил, нет ли сигарет. Что ответил потерпевший он не понял, но Ч.С.С. бросился бежать. Они все побежали за ним. Как сбили с ног потерпевшего, он не видел. Когда подбежал то увидел, что Надточий И.И. держит потерпевшего за шею, а Надточий Н.А. находится сзади. Он подошел и снял часы с руки потерпевшего. После чего они убежали и были задержали сотрудники милиции. Слышал, что В.А.К. передал деньги Надточий Н.А. Он не слышал, чтобы Надточий Н.А. и Надточий И.И. требовали деньги у потерпевшего. Не видел так же чтоб кто-то наносил удары потерпевшему. В сговор с Надточий Н.А. и Надточий И.И. на совершение хищения имущества у потерпевшего он не вступал.
Из оглашенных показаний обвиняемого Федорова Д.А. следует, что 26.11.2010 около 22.00 час. он вместе с Я.С.В., В.А.К., Надточий Н.А. и Надточий И.И. приехал из села <адрес> в г. Омск. С 22.00 час. 26.11.2010 до 01.00 час. 27.11.2010 он вместе с Я.С.В., В.А.К., Надточий Н.А. и Надточий И.И. сидел в кафе, название которого не запомнил, расположенном возле здания железнодорожного вокзала г. Омска, где они распивали спиртное. Затем он, Я.С.В., В.А.К., Надточий Н.А. и Надточий И.И. решили прогуляться по улице. Они прошли через привокзальную площадь в сторону <адрес> г. Омска и на указанной улице он увидел идущего на встречу ранее незнакомого Ч.С.С. (фамилию узнал в последующем от сотрудников милиции). Ч.С.С. шел один. Увидев Ч.С.С., он предложил Надточий И.И. и Надточий Н.А. подойти к нему и ограбить, забрав что-нибудь ценное. Заранее они не обговаривали свои действия. Он подошел к Ч.С.С., спросив у него, нет ли сигарет, на что Ч.С.С. ответил, что у него нет сигарет, и бросился бежать. Он остался стоять на месте, а Надточий Н.А. и Надточий И.И. побежали за Ч.С.С. Затем вслед за ними побежал он (Федоров Д.А.), а за ним Я.С.В. и В.А.К. Он пробежал около 30 метров, увидев Надточий Н.А., Надточий И.И. и лежащего рядом с ними на земле лицом вниз Ч.С.С. Сам Ч.С.С. упал, или его кто-то толкнул, он не увидел. Надточий И.И. одной рукой прижимал голову Ч.С.С. к земле, чтобы он не смог рассмотреть их и оказать сопротивление. Надточий Н.Н. стоял над Ч.С.С. и держал его за кисти рук, заведенными за спину Ч.С.С., своими руками, прижимая Ч.С.С. к земле. Он (Федоров Д.А.) услышал, как Надточий Н.А. стал требовать от Ч.С.С. деньги. Тогда Ч.С.С. стал говорить, чтобы его не били и он сам отдаст деньги. После этого, Ч.С.С. достал из кармана своей куртки деньги и у него их забрал Надточий Н.А. Когда он (Федоров Д.А.) подбежал к Ч.С.С., то увидел на руке последнего часы с металлическим браслетом желтого цвета, которые решил похитить. Он сказал Ч.С.С., чтобы тот протянул руку, на которой были надеты указанные часы. Ч.С.С. сам поднял свою правую руку, с которой он (Федоров Д.А.), расстегнув браслет, снял часы. После этого он положил похищенные часы в карман джинсовых брюк, одетых на нем. Надточий Н.А. и Надточий И.И. отпустили парня, и он вместе с ними, а также Я.С.В. и В.А.К., побежал по улице. Он в отношении Ч.С.С. угроз не высказывал и физического воздействия в отношении него не оказывал. Кроме того, он не слышал, чтобы кто-либо угрожал Ч.С.С., в том числе тем, что отрежет Ч.С.С. ухо. Нанесение ударов Ч.С.С. со стороны Надточий И.И., Надточий Н.А., он также не видел. Пробежав несколько метров, он и Я.С.В., В.А.К., Надточий Н.А., Надточий И.И. продолжили идти пешком. В ходе разговора он услышал (от кого именно не знает), что сумма похищенных денежных средств составила 370 рублей. Они остановились около магазина, расположенного на расстоянии около 800 метров от места происшествия и закурили. Он знал, что похищенные деньги находились у В.А.К., так как Надточий Н.А. отдал их ему после совершения преступления. Наручные часы по-прежнему находились у него (Федорова Д.А.). Затем он увидел, что в к ним подъезжает милицейский автомобиль и вытащив из кармана похищенные наручные часы, бросил их на землю на расстояние в несколько метров от себя, так как испугался, что будет привлечен к уголовной ответственности. После этого, он, Надточий Н.А., Надточий И.И., Я.С.В. и В.А.К. были задержаны и доставлены в ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. <данные изъяты>
После оглашения показаний Федоров Д.А. пояснил, что полностью подтверждает оглашенные показания.
Подсудимый Надточий Н.А. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что 26.11.2010 г. около 22:00 часов он вместе с В.А.К., Федоров Д.А., Надточий И.И. и Янковым С.В. приехал в г. Омск, чтобы встретить общего друга. Друг позвонил и сказал, что приезжает около 06:00 часов утра. Тогда они некоторое время посидел в кафе, где распивали спиртное, а затем пошли гулять по улице. Они пошли в сторону <адрес>, где они увидели идущего потерпевшего Ч.С.С. Федоров Д.А. подошел к последнему и спросил, нет ли сигарет. Что ответил потерпевший он не знает, но Ч.С.С. бросился бежать. Они все побежали за ним. Догнав Ч.С.С. он наступил ему на ногу, чтобы тем самым сбить его с ног. Утверждает, что деньги у потерпевшего не требовал, в сговор с Надточий И.И. и Федоровым Д.А. на хищение имущества потерпевшего не вступал, ударов потерпевшему не наносил. Не видел, чтобы потерпевшему кто-либо наносил удары. Видел, как Федоров Д.А. снимал часы с руки потерпевшего. Считает, что потерпевший им сам отдал деньги, так как испугался.
Из оглашенных показаний обвиняемого Надточий Н.А. следует, что 26.11.2010 около 22.00 час. он вместе со своими знакомыми Я.С.В., В.А.К., Федоровым Д.А. и Надточий И.И. приехал из села <адрес> в г. Омск. С 22.00 час. 26.11.2010 до 01.00 час. 27.11.2010 он вместе с Я.С.В., В.А.К., Федоровым Д.А. и Надточий И.И. сидел в кафе возле здания железнодорожного вокзала г. Омска, распивая спиртные напитки. Затем он, Я.С.В., В.А.К., Федоров Д.А. и Надточий И.И. решили прогуляться по улице. Они прошли через привокзальную площадь в сторону <адрес> г. Омска и на указанной улице он увидел идущего на встречу ранее незнакомого Ч.С.С. (фамилию узнал в последующем от сотрудников милиции). Увидев Ч.С.С., Федоров Д.А. предложил ему (Надточий Н.А.) и Надточий И.И. подойти к Ч.С.С. и ограбить. Заранее он не обговаривали действия с Федоровым Д.А. и Надточий И.И. Когда они подошли к Ч.С.С., то Федоров Д.А. спросил, нет ли у Ч.С.С. сигарет, на что последний ответил, что у него сигарет нет, и после этого стал убегать. Он побежал следом за Ч.С.С. В какой очередности бежали за ним Федоров Д.А., Надточий И.И, Я.С.В. и В.А.К. он не видел. Он пробежал около 100 метров, догнал Ч.С.С. и подставил ему подножку, отчего тот упал на землю лицом вниз. Он своими руками взял Ч.С.С. за кисти рук и свел их за спиной, чтобы тот не смог оказать сопротивления. Затем он потребовал от Ч.С.С. деньги, а тот стал просить, чтобы его не били. Рядом находился подошедший Федоров Д.А., Я.С.В. и В.А.К. подбежали к Ч.С.С. последними. Ч.С.С. сказал, что сам отдаст деньги. Он отпустил руки Ч.С.С. и последний достал из кармана своей одежды деньги, купюры которых были в сложенном виде. Сколько было денег, ему неизвестно. Он взял из руки Ч.С.С. деньги и держал их в руке. Затем Федоров Д.А., увидев на правой руке у Ч.С.С. часы, потребовал, чтобы Ч.С.С. их отдал. Федоров Д.А. сам снял часы с руки Ч.С.С. Затем он (Надточий Н.А.) отпустил последнего, и вместе с Надточий И.И., Федоровым Д.А., Я.С.В. и В.А.К. пошел в сторону от Ч.С.С., оставив того лежать на земле. Он слышал, как кто-то из его знакомых, сказал Ч.С.С., чтобы тот лежал на земле и не поднимался. Он, Надточий И.И., Федоров Д.А., Я.С.В. и В.А.К. остановились возле <адрес> в г. Омске и стали курить. Федоров Д.А. показал похищенные наручные часы. Деньги он (Надточий Н.А.) передал В.А.К., так как хотел в последующем забрать их у него. О том, что эти деньги были похищены, он В.А.К. не говорил. В последующем он узнал, что сумма похищенных денег составила 370 рублей. Затем он увидел подъезжающих на автомобиле сотрудников милиции. То, как Федоров Д.А. выбросил часы, а В.А.К. выбросил похищенные деньги после приезда сотрудников милиции, он не видел. Ударов Ч.С.С. он не наносил. Нанесения ударов Ч.С.С. Федоровым Д.А., Надточий И.И., Я.С.В. и В.А.К. он не видел. Угроз в отношении Ч.С.С., в том числе о том, что ему отрежут или откусят ухо он не слышал (<данные изъяты>
После оглашения показаний Надточий Н.А. пояснил, что данные показания не подтверждает, так как они им были даны под давлением со стороны сотрудников милиции. Действия сотрудников милиции не обжаловал.
Подсудимый Надточий И.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал частично и показал, что дал суду показания, аналогичные показаниям подсудимого Надточий Н.А. Дополнил, что деньги у потерпевшего не требовал, в сговор с Надточий Н.А. и Федоровым Д.А. на хищение имущества потерпевшего не вступал.
Из оглашенных показаний подозреваемого Надточий И.И. следует, что 26.11.2010 около 22.00 час. он вместе со своими знакомыми Я.С.В., В.А.К., Федоровым Д.А. и Надточий Н.А. приехал из села <адрес> в г. Омск. С 22.00 час. 26.11.2010 до 01.00 час. 27.11.2010 он вместе с Я.С.В., В.А.К., Федоровым Д.А. и Надточий Н.А. сидел в кафе возле здания железнодорожного вокзала г. Омска, распивая спиртные напитки. Затем он, Я.С.В., В.А.К., Федоров Д.А. и Надточий Н.А. решили прогуляться по улице. Они прошли через привокзальную площадь в сторону <адрес> г. Омска и на указанной улице он увидел идущего на встречу ранее незнакомого Ч.С.С. (фамилию узнал в последующем от сотрудников милиции). Увидев Ч.С.С., Федоров Д.А. предложил ему (Надточий И.И.) и Надточий Н.А. подойти к Ч.С.С. и ограбить. Заранее он не обговаривали действия с Федоровым Д.А. и Надточий Н.А. Когда они подошли к Ч.С.С., то Федоров Д.А. спросил, нет ли у Ч.С.С. сигарет, на что последний ответил, что у него сигарет нет, и после этого стал убегать. За Ч.С.С. первым побежал Надточий Н.А., а за ним побежал он, Федоров Д.А. Я.С.В. и В.А.К. бежали последними. Надточий Н.А. настиг Ч.С.С., подставив ему подножку, сбив, таким образом, с ног. Ч.С.С. упал на землю, лицом вниз. Он (Надточий И.И.), подбежав к лежащему на земле Ч.С.С., стал одной рукой прижимать голову последнего к земле, чтобы тот не смог рассмотреть его и оказать сопротивление, а Надточий Н.А. встал над Ч.С.С. и руками стал прижимать его к земле, удерживая его руки за запястья, сведя их за спиной Ч.С.С. Затем Надточий Н.А. потребовал от Ч.С.С. деньги. Ч.С.С. сказал, что сам отдаст деньги и чтобы его не били. После этого, он сам достал из правого кармана куртки деньги, которые у него из руки забрал Надточий Н.А. Требований Федорова Д.А. в отношении Ч.С.С., о том, чтобы последний отдал свои часы, он (Надточий И.И.) не слышал. Однако, он видел, как Федоров Д.А. снял с руки Ч.С.С. наручные часы. Он (Надточий И.И.) в это время держал голову Ч.С.С., прижимая рукой к земле, а Надточий Н.А., Федоров Д.А., В.А.К., Я.С.В. находились позади него. Перед тем как они собрались уходить с места происшествия, он Ч.С.С. сказал, что если последний будет кричать, то он (Надточий И.И.) ему откусит ухо. От Надточий Н.А., Федорова Д.А., В.А.К., Я.С.В. в отношении Ч.С.С. он угроз не слышал. После этого он и Надточий Н.А. отпустили Ч.С.С., и вместе с Федоровым Д.А., Я.С.В. и В.А.К. побежали в сторону железнодорожного вокзала. Он не видел, чтобы Надточий Н.А., Федоров Д.А., В.А.К. и Я.С.В. наносили удары ногами Ч.С.С. и сам физического воздействия в отношении Ч.С.С. не оказывал. При движении в сторону вокзала, Федоров Д.А. показал ему похищенные часы. Затем его, Надточий Н.А., Федорова Д.А., В.А.К. и Я.С.В. задержали сотрудники милиции. Как Федоров Д.А. выбросил часы, он не видел, как и то, что В.А.К. выбросил похищенные деньги. Затем они были доставлены сотрудниками милиции в ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. <данные изъяты>
После оглашения показаний Надточий И.И. пояснил, что данные показания не подтверждает, так как они им были даны под давлением со стороны сотрудников милиции. Действия сотрудников милиции не обжаловал. Утверждает, что деньги у потерпевшего не требовал. Кто забрал часы у потерпевшего он не видел. Считает, что потерпевший их боялся, поэтому сам им отдал деньги. Дополнил, что когда они уже уходили, он сказал потерпевшему в шутку, что откусит ухо.
Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетеля.
Потерпевший Ч.С.С. показал, что 27.11.2010 г. около 02:30 часов он шел из магазина, домой по <адрес> с ООТ <данные изъяты> <данные изъяты> он увидел идущих навстречу Федорова Д.А., Надточий И.И., Надточий Н.А., В.А.К. и Я.С.В. Кто-то из них окрикнул его. Он испугался и побежал. Парни побежали за ним. Около <адрес>, один из парней догнал его и сбил с ног. Он упал на землю лицом вниз. Он стал закрывать лицо руками. Он говорил парням, что бить его не надо и сам отдаст им деньги. Кто-то из парней прижал его затылком к земле. Кто-то из парней так же говорил, что отрежет ему ухо. Утверждает, что при этом данную угрозу он реально не воспринимал, поскольку у парней с собой не было никаких колюще-режущих предметов. Так же ему были нанесены удары, но боли при этом он не испытывал. У него были похищены деньги в сумме 370 рублей и часы, стоимостью 130 рублей.
Из оглашенных показаний потерпевшего Ч.С.С. следует, что 27.11.2010 около 02.30 часов он находился на <адрес> в г. Омске рядом с ООТ <данные изъяты> где он увидел идущих навстречу ранее ему незнакомых Федорова Д.А., Надточий И.И., Надточий Н.А., В.А.К. и Я.С.В. (фамилии узнал в ходе следствия от сотрудников милиции). Когда указанные лица находились на расстоянии около 15 метров от него, кто-то из них окрикнул его (Ч.С.С.) Испугавшись, он побежал, увидев, что указанные лица стали его преследовать. Около <адрес> в г. Омске, один из преследовавших настиг его, подставив ему подножку, в результате чего он упал на землю лицом вниз. После падения ему стали наносить удары ногами по телу. Удары были нанесены одним человеком в количестве не менее трех. Голову он (Ч.С.С.) не поднимал, опасаясь нанесения повреждений. Затем ему было нанесено еще не менее семи ударов ногами по телу не менее чем тремя людьми одновременно. От подножки, падения и нанесенных ему ударов ногами, он испытал физическую боль. Один из нападавших стал держать его (Ч.С.С.) руки за спиной и сев на него сверху, а другой нападавший своей рукой прижимал его (Ч.С.С.) голову к земле, обхватив в затылочной части. Нападавшие лица требовали у него деньги и он сказал, что отдаст деньги сам, так как опасался за свои жизнь и здоровье, потому что нападение было совершено в темное время суток одновременно несколькими людьми, сопровождалось физическим воздействием, помощи ему никто оказать не мог и потому угрозу он воспринимал реально. Он пытался встать, но его удерживали за руки сзади, прижимая к земле. Он кричал, что отдаст деньги, если его отпустят. Его руки отпустили и находясь на земле, он достал из правого верхнего кармана пуховика одетого на нем, деньги в сумме 370 рублей, которые у него сразу забрали, но кто именно он не видел. Деньги он отдал правой рукой, на которой были одеты часы «Orient», стоимостью 130 рублей. Нападавшие потребовали отдать указанные часы, сняв часы с его (Ч.С.С.) правой руки, расстегнув их браслет. Во время нападения он кричал и один из нападавших сказал, что если он (Ч.С.С.) не перестанет кричать, то ему отрежут ухо. Данную угрозу он (Ч.С.С.) также воспринял реально. После того, как у него были похищены часы, ему сказали, чтобы он лежал и не поднимал голову, иначе его побьют. После этого нападавшие лица ушли. Через некоторое время он совместно с вызванными им, прибывшими сотрудниками милиции проследовал на их служебном автомобиле к дому 6 по <адрес> в г. Омске, где он увидел 5 молодых людей. Он вышел из автомобиля и рядом с указанными молодыми людьми на снегу им были обнаружены принадлежащие ему похищенные наручные часы и деньги в сумме 370 рублей. Молодые люди были доставлены сотрудниками милиции в ОМ № УВД по г. Омску. Долгов и обязательств у него перед указанными лицами нет, ранее он с ними знаком не был. В последующем от сотрудников милиции он узнал, что нападение с хищением принадлежащего ему имущества было совершено задержанными Надточий Н.А., Надточий И.И. и Федоровым Д.А. Общий материальный ущерб в результате совершенного в отношении него преступления составил 500 рублей. Похищенное имущество было возвращено ему в ходе следствия, в связи с чем гражданский иск он заявлять не желает. <данные изъяты>
После оглашения показаний Ч.С.С. пояснил, что данные показания подтверждает частично. Утверждает, что угрозу он не воспринимал реально, так как у парней с собой не было никаких колюще-режущих предметов, а так же он не испытывал физическую боль от полученных ударов.
Свидетель Я.С.В. показал, что 26.11.2010 г. около 22:00 часов он вместе с В.А.К., Федоровым Д.А., Надточий И.И. и Надточий Н.А. приехал в г. Омск, встречать общего друга. Друг позвонил и сказал, что приезжает около 06:00 часов утра. Тогда они некоторое время посидел в кафе, где пили пиво, а затем пошли гулять по улице. Они шли по <адрес>, где увидели потерпевшего Ч.С.С. Федоров Д.А. подошел к последнему и что-то ему сказал. После чего Ч.С.С. бросился бежать. Они все побежали за ним. Когда они догнали Ч.С.С., то последний сказал, чтобы они его не били и взяли деньги. Когда он подбежал к потерпевшему, то он (Ч.С.С.) сидел полубоком на коленях и возле него находились Набточий Н.А., Надточий И.И. и Федоров Д.А. В этот момент кто-то закричал и они убежали. После чего были задержаны сотрудниками милиции. Надточий Н.А. передал деньги В.А.К., который пересчитал их, было 370 рублей. При этом Надточий Н.А. не пояснял, откуда эти деньги. Не видел, чтобы с потерпевшего кто-либо снимал часы, не слыша в адрес потерпевшего угроз про ухо.
Из оглашенных показаний свидетеля Я.С.В. следует, что 26.11.2010 около 22.00 часов он вместе с В.А.К., Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоровым Д.А. приехал в г. Омск, где они распили спиртные напитки, отправившись после этого гулять по г. ФИО4. Он шел позади В.А.К., Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федорова Д.А. и о чем они говорили не слышал. Проходя по <адрес> в г. Омске возле ООТ <данные изъяты>» 27.11.2010 около 02.30 час, он увидел идущего навстречу ранее ему незнакомого Ч.С.С. (фамилию узнал от сотрудников милиции). Федоров Д.А. подошел к Ч.С.С. и попросил у него закурить, но какую именно цель преследовал Федоров Д.А., он (Я.С.В.) не знает. После того, как Федоров Д.А. попросил у Ч.С.С. закурить, последний побежал в сторону. Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. побежали следом за Ч.С.С. За ними побежал В.А.К., а следом он (Я.С.В.) Он не знал причины, по которой Ч.С.С. стал убегать, а Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. его догоняли. Когда он добежал до остановившихся неподалеку Надточий И.И., Надточий Н.А., Федорова Д.А. и В.А.К., то увидел, что Ч.С.С. лежит на земле, а В.А.К., Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. находятся рядом с ним. Он не видел, наносились ли Надточий И.И., Надточий Н.А., Федоровым Д.А. и В.А.К. удары Ч.С.С. В.А.К. находился на расстоянии дальше остальных от Ч.С.С. Он (Я.С.В.) физического воздействия в отношении Ч.С.С. не оказывал и с ним не разговаривал. Требований о передаче имущества со стороны Надточий И.И., Надточий Н.А., Федорова Д.А и В.А.К. в отношении Ч.С.С., он не слышал. Однако, позже ему стало известно от Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федорова Д.А., что они втроем похитили имущество Ч.С.С., а именно деньги в сумме 370 рублей и наручные часы. Когда он подбежал к лежащему на земле Ч.С.С., то Надточий И.И., Надточий Н.А., Федоров Д.А. и В.А.К. стояли рядом, после чего пошли в противоположную от Ч.С.С. сторону. Он пошел следом за ними. Перед тем, как они отошли от Ч.С.С., Надточий И.И. сказал Ч.С.С., что если тот будет кричать, то Надточий И.И. откусит ему ухо. Похищенное имущество он у В.А.К., Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федорова Д.А. не видел. Затем они были задержаны сотрудниками милиции около <адрес> в г. Омске и доставлены в ОМ № УВД по г. Омску для дальнейшего разбирательства. Федоров Д.А, Надточий И.И. и Надточий Н.А. не предлагали ему совершить указанное преступление, в преступный сговор он с указанными лицами не вступал и том, как они договаривались совершить преступление, он не слышал. Кто предложил совершить преступление, он не знает. <данные изъяты>
После оглашения показаний Я.С.В. пояснил, что угрозу про ухо в адрес потерпевшего он не слышал. Данные показания им даны под давлением стороны сотрудников милиции. Их действия он не обжаловал. Телесных повреждений у него не было.
Свидетель В.А.К. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов он вместе с Я.С.В., Федоровым Д.А., Надточий И.И. и Надточий Н.А. приехал в г. Омск, встречать общего друга. Друг позвонил и сказал, что приезжает около 06:00 часов утра. Тогда они некоторое время посидел в кафе, где пили пиво. Затем пошли гулять по улице. Они шли по <адрес>, где увидели потерпевшего Ч.С.С. Федоров Д.А. подошел к последнему и попросил закурить. После чего Ч.С.С. побежал. Они все побежали за ним. Догнав потерпевшего, Надточий Н.А. наступил ему (Ч.С.С.) на ногу. Потерпевший упал. При этом Ч.С.С. сказал, чтобы его не трогали и взяли деньги. Не слышал, чтобы кто-то высказывал потерпевшему требования отдать деньги, не видел, чтобы кто-то наносил удары потерпевшему, а так же ставили подножку, не видел, как снимали часы, не слышал угроз в адрес потерпевшего. Дополнил, что деньги Надточий Н.А. ему сам отдал, он их взял и оставил себе.
Из оглашенных показаний свидетеля В.А.К. следует, что 26.11.2010 около 22.00 часов он вместе с Я.С.В., Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоровым Д.А. приехал в г. Омск, где они распили спиртные напитки, отправившись после этого гулять по г. ФИО4. О чем говорили Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. между собой, он не слышал. Проходя по <адрес> в г. Омске возле ООТ <данные изъяты> <данные изъяты> 27.11.2010 около 02.30 час, он увидел идущего навстречу ранее ему незнакомого Ч.С.С. (фамилию узнал от сотрудников милиции). Федоров Д.А. подошел к Ч.С.С. и попросил у него закурить, но какую именно цель преследовал Федоров Д.А., он не знает. После того, как Федоров Д.А. попросил у Ч.С.С. закурить, последний побежал в сторону. Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. побежали следом за Ч.С.С. За ними побежал он (В.А.К.), а следом Я.С.В. Он не знал причины, по которой Ч.С.С. стал убегать, а Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. его догоняли. Он увидел, что Надточий Н.А. догнал Ч.С.С. около <адрес> в г. Омске, подставив подножку, в результате чего Ч.С.С. упал на землю лицом вниз. Он не видел, наносили ли Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. удары Ч.С.С. Он (В.А.К.) физического воздействия в отношении Ч.С.С. не оказывал и с ним не разговаривал. После того, как Ч.С.С. упал, Надточий Н.А стал держать его руки своими за спиной Ч.С.С., не давая последнему возможности встать с земли. После этого, подошедший к ним Надточий И.И. стал удерживать голову Ч.С.С. чтобы тот не вырывался. Затем Надточий Н.А. потребовал от Ч.С.С. деньги. Надточий Н.А. отпустил руки Ч.С.С. и тот достал из кармана своей одежды деньги - несколько купюр, протянув их. Надточий Н.А. забрал деньги. Затем Федоров Д.А., увидев у Ч.С.С. на правой руке часы, потребовал, чтобы последний их снял и отдал. Самостоятельно Ч.С.С. снял часы или с его руки часы снял Федоров Д.А., ему неизвестно, так как он этого не видел, но в последующем часы находились у Федоров Д.А. Затем Надточий Н.А. и Надточий И.И. перестали удерживать Ч.С.С. После этого он, Я.С.В., Надточий И.И., Надточий Н.А. и Федоров Д.А. побежали в сторону от Ч.С.С. По пути Надточий Н.А. передал ему деньги. Он (В.А.К.) пересчитал деньги, их оказалось 370 рублей. Он не знал, что именно эти деньги были похищены у Ч.С.С., так как Надточий Н.А., передавая деньги, об этом ничего не говорил, а он не спрашивал, взяв деньги в спешке. Перед тем, как они отошли от Ч.С.С., Надточий И.И сказал Ч.С.С., что если тот будет кричать, то Надточий И.И. откусит ему ухо. Затем он, Я.С.В., Федоров Д.А, Надточий И.И. и Надточий Н.А. остановились около <адрес> в г. Омске, где были задержаны сотрудниками милиции. При этом, увидев подъезжающих сотрудников милиции, он бросил 370 рублей на землю, так как понял, что именно эти деньги были похищены у Ч.С.С. Федоров Д.А, Надточий И.И. и Надточий Н.А. не предлагали ему совершить указанное преступление, в преступный сговор он с указанными лицами не вступал, преступление не совершал и том, как они договаривались совершить преступление, он не слышал. Кто предложил совершить преступление, он не знает. <данные изъяты>
После оглашения показаний В.А.К. пояснил, что данные показания он не подтверждает, так как они ими даны под давлением со стороны сотрудников милиции. Действия сотрудников не обжаловал.
Помимо этого, вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:
заявлением потерпевшего, согласно которому Ч.С.С. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 02:30 час. 27.11.2010 при нахождении возле <адрес> в г. Омске в г. Омске, применив насилие, открыто похитили принадлежащие ему денежные средства и наручные часы, причинив ему материальный ущерб на сумму 500 рублей (<данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> в г. Омске <данные изъяты>
протоколом осмотра места происшествия, согласно которому объектом осмотра является участок местности, прилегающий к дому № по <адрес> в г. Омске. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 370 рублей, наручные часы «Orient» с браслетом <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 370 рублей, наручные часы «Orient» с браслетом <данные изъяты>
протоколом очной ставки между обвиняемым Федоровым Д.А. и потерпевшим Ч.С.С., согласно которому Ч.С.С. уличил Федорова Д.А. в совершенном преступлении. Противоречия в части нанесения ударов Ч.С.С. устранены не были <данные изъяты>
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Федорова Д.А., согласно которому Федоров Д.А. показал, что 27.11.2010 около 02:30 час. он по предварительному сговору с Надточий Н.А. и Надточий И.И. с применением насилия открыто похитил имущество Ч.С.С. около <адрес> в г. Омске <данные изъяты>
протоколом очной ставки между подозреваемым Надточий Н.А. и потерпевшим Ч.С.С., согласно которому, Ч.С.С. уличил Надточий Н.А. в совершенном преступлении. Противоречия в части нанесения ударов Ч.С.С. устранены не были <данные изъяты>
протоколом проверки показаний на месте с учатием подозреваемого Надточий Н.А., согласно которому Надточий Н.А. показал, что 27.11.2010 около 02:30 час. он по предварительному сговору с Федоровым Д.А. и Надточий И.И. с применением насилия открыто похитил имущество Ч.С.С. около <адрес> в г. Омске (<данные изъяты>
протоколом очной ставки между подозреваемым Надточий И.И. и потерпевшим Ч.С.С., согласно которому, Ч.С.С. уличил Надточий И.И. в совершенном преступлении. Противоречия в части нанесения ударов Ч.С.С. устранены не были <данные изъяты>
протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Надточий И.И., согласно которому Надточий И.И. показал, что 27.11.2010 около 02:30 час. он по предварительному сговору с Надточий Н.А. и Федоровым Д.А. с применением насилия открыто похитил имущество Ч.С.С. около <адрес> в г. Омске. (<данные изъяты>
протоколом явки с повинной Надточий Н.А. <данные изъяты>
протоколом явки с повинной Федорова Д.А. <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
Суд, полагает, что органами предварительного расследования не представлено каких-либо достаточных и объективных доказательств, свидетельствующих о наличии в действиях подсудимых состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Как установлено в судебном заседании из показаний потерпевшего Ч.С.С., а также подсудимых Федорова Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И., последними при совершении указанного преступления насилия, опасного для жизни или здоровья, применено не было. Высказанная угроза Надточий И.И. о том, что он отрежет ухо потерпевшему, не может быть расценена, как угроза, опасная для жизни или здоровья потерпевшему, поскольку оснований опасаться осуществления данной угрозы у потерпевшего не имелось.
Так, потерпевший указал в судебном заседании, что высказывания подсудимых он не воспринял как угрозу, так как у подсудимых не имелось каких-либо колюще-режущих предметов, необходимых для осуществления данной угрозы.
Указанные обстоятельства, а именно отсутствие у подсудимых при совершении преступления предметов, которые могли быть использованы для осуществления данной угрозы и невозможность ее реального исполнения, напрямую указывают на отсутствие в действиях подсудимых данного квалифицирующего признака.
Вместе с тем суд полагает бесспорно установленным факт того, что подсудимые Федоров Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И., вступив между собой в преступный сговор, направленный на хищение имущества потерпевшего, осознавая открытый характер своих действий, умышленно, из корыстных побуждений наживы, похитили имущество Ч.С.С., применив в отношении последнего насилие, не опасное для жизни или здоровья.
Суд убежден, что действия Федорова Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И., направленные на применение к потерпевшему насилия, не опасного для жизни и здоровья, охватывались общим умыслом подсудимых, направленного на открытое хищение имущества потерпевшего.
Анализируя позицию подсудимых Надточий Н.А. и Надточий И.И. о том, что в сговор на хищение имущества потерпевшего Ч.С.С. они не вступали, суд приходит к выводу о ее несостоятельности, поскольку она была полностью опровергнута в ходе судебного следствия показаниями потерпевшего Ч.С.С. и подсудимого Федорова Д.А., которые полностью согласуются как между собой, так и с доказательствами со стороны государственного обвинения.
Оценивая показания свидетеля Я.С.В. и В.А.К., данные им в ходе судебного следствия, суд приходит к выводу, что они не соответствуют установленной логике развития событий. Данный вывод суда основан на том, что свидетели Я.С.В. и В.А.К. находятся в дружеских отношениях с подсудимыми, высказывая в судебном заседании согласованные с последними показания. С учетом изложенного, суд кладет в основу обвинительного приговора показания свидетелей Я.С.В. и В.А.К., данные ими в ходе предварительного расследования, признавая их допустимыми доказательствами, полностью соответствующими установленным по делу фактическим обстоятельствам.
С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Федорова Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И. по данному факту по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.
При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного ими преступления, их личности, характеризующиеся в целом удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Федорова Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И., суд признаетсовершение ими преступления впервые, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы; а в отношении Федорова Д.А. и Надточий Н.А. - явки с повинной.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, отсутствие обстоятельств его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимых, а так же роль каждого из них при совершении преступления, назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 1 ст. 62 УК РФ в отношении Федорова Д.А. и Надточий Н.А..
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Федоров Д.А., Надточий Н.А. и Надточий И.И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ст. 73 УК РФ, назначить каждому наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Обязать осужденных не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему - оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров