уголовное дело № 1-33/11 в отношении Ложкина А.В. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере



№ 1-33/2011

№ 575414

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 21 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Ложкина А.В.,

защитника Овчаренко А.А.,

свидетелей П.Е.Н., Г.В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ложкина А.В., <данные изъяты>, судимого:

  • <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ложкин А.В. пытался незаконно сбыть наркотические средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

20.10.2010 года в период времени Ложкин А.В., имея при себе наркотическое средство - марихуану, реализуя преступный умысел на сбыт данного наркотического средства общей массой, в соответствии с достигнутой договоренностью о сбыте наркотика Г.В.Н., сбыл часть марихуаны последнему, а оставшаяся часть наркотического средства была у него изъята сотрудниками милиции. Так, в период времени с 11 часов 39 минут до 12 часов 26 минут, точное время не установлено, Ложкин А.В., находясь у <адрес>, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Г.В.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 5000 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав наркотическое средство - марихуану, массой вещества не менее 768 г. в одном полимерном пакете, которое в дальнейшим было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Г.В.Н., проведенного в тот же день, в 12 часов 26 минут у <адрес> в г. Омске. В этот же день, 20.10.2010 года в 12 часов 50 минут Ложкин А.В. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г. Омске, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4 000 рублей, использовавшиеся при ОРМ, а также наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1218 гр., которое предназначалось для сбыта. Таким образом, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, Ложкин А.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, ввиду изъятия сотрудниками милиции из незаконного оборота наркотических средств.

Подсудимый Ложкин А.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал частично и показал, что около 3 лет назад он познакомился с парнем по имени Сергей, точные данные его не знает. 19.10.2010 г. Сергей приехал к нему и спросил, хочет ли он заработать денег. Он ответил положительно. Тогда Сергей передал ему пакет, в котором находились два желтых пакета. При этом Сергей сказал, что если он продаст пакеты, то с каждого пакета может взять себе 1000 рублей. Также Сергей пояснил, что один пакет надо будет продавать за 5000 рублей, цену второго пакета должен был сообщить позже. Он понял, что в пакетах находится наркотическое средство марихуана, так как Сергей курил марихуану. Деньги от продажи марихуаны он должен был забрать позже. Также Сергей пояснил, что покупатели сами мне будут звонить. 20.10.2010 г. в дневное время ему на телефон позвонил Г.В.Н., который сказал, что ему нужна марихуана на 5000 рублей. Они договорились встретиться с ним у газовой заправки <адрес>. После чего он взял всю марихуану, так как хотел продать все полностью, и пошел на встречу. Придя в указанное место, к нему подошел Г.В.Н., передал ему 5000 рублей. При этом, он (Г.В.Н.) попросил отдать ему пакет с травой. Они отошли немного в сторону, и он из пакета вытащил один желтый пакет с марихуаной, перемотанный скотчем, и отдал Г.В.Н. Последний ушел. Он направился в магазин «<данные изъяты>», который расположен у <адрес>, при этом синий пакет со вторым желтым пакетом с марихуаной находились при нем. В магазине он приобрел на 50 рублей пакет молока и булку хлеба. Деньги на приобретение продуктов он взял из полученных от Г.В.Н., разменяв одну 1000 рублей. Затем он вышел из магазина, где был задержан сотрудниками милиции. После чего, около <адрес> в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Ход досмотра фиксировался на видеокамеру. Перед началом досмотра ему был задан вопрос, имеется ли что-либо запрещенное. На что он ответил, что ничего запрещенного нет. Далее, в ходе досмотра у него в правой руке был обнаружен пакет, в котором находились: пакет молока, булка хлеба и пакет желтого цвета, перемотанный скотчем, в котором находилась марихуана. Данный пакет был изъят и упакован. При этом он пояснил, что данный пакет ему был передан неизвестным мужчиной на <адрес>. Так, пояснил, потому что очень растерялся. Далее в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 4950 рублей, серии и номера которых полностью совпали с указанными в протоколе. Деньги были изъяты и упакованы. Далее в ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон. По поводу изъятых денег он пояснил, что это деньги его и они остались с пенсии. Остальные деньги 950 рублей, пакет молока и булку хлеба ему вернули на месте. Более в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который все присутствующие после ознакомления подписали. В ходе его досмотра проводилась видеосъемка. Дополнил, что когда продавал Г.В.Н. наркотическое средство марихуану, не понимал что делал, поскольку в то время лечился и находился под действием лекарств.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель П.Е.Н. - <данные изъяты> показал, что 20.10.2010 г. в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что в районе газовой заправки по <адрес> парень по имени Андрей, как стало известно позднее Ложкин А.В., занимается сбытом наркотического средства - марихуаной. В качестве покупателя наркотических средств при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» согласился выступать Г.В.Н. В тот же день, около 11 часов 30 минут с целью производства личного досмотра Г.В.Н., по <адрес> напротив ворот здания <адрес>, были приглашены двое понятых, которым перед началом досмотра были разъяснены права и обязанности. Личный досмотр Г.В.Н. проводил он. В ходе досмотра Г.В.Н. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежные средства. После окончания досмотра, им был составлен соответствующий протокол. После этого, Г.В.Н. в присутствии понятых были переданы денежные средства в сумме 5000 рублей для покупки на них марихуаны у Ложкина А.В. Номера и серии данных денежных средств были переписаны в соответствующий протокол. Процесс проведения личного досмотра, пометки и выдачи денежных средств фиксировался на видеокамеру о/у И.Ю.М. Затем он, совместно с Г.В.Н. и о\у И.Ю.М. направились в сторону газовой заправки расположенной по <адрес>, где была назначена встреча с Ложкиным А.В., а понятые остались стоять на месте. Они, находясь на расстоянии 50 метров от газовой заправки в стороне в служебной автомашине под управлением П.Е.Н., о\у И.Ю.М. производил скрытую видеосъемку. После чего ими было зафиксировано, как Ложкин А.В. подошел к Г.В.Н., в руках у Ложкина А.В. был синий полимерный пакет. Ложкин А.В. и Г.В.Н. отошли в сторону, где Ложкин А.В. из синего пакета достал пакет желтого цвета и передал Г.В.Н., а тот передал Ложкину А.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, которые ранее были переписаны в протокол и выданы Г.В.Н. После этого Г.В.Н. направился в сторону <адрес>, где он в присутствии понятых, провел личный досмотр. В ходе которого Г.В.Н. добровольно выдал 1 пакет с веществом, который находился в правой руке, который был упакован и опечатан. После чего около 12 часов 50 минут у <адрес> ими был задержан Ложкин А.В., где в присутствии двух понятых о\у И.Ю.М. был проведен его (Ложкина А.В) личный досмотр. Перед началом проведения досмотра, Ложкину А.В. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Ложкин А.В. пояснил, что у него при себе ничего нет. Затем о\у И.Ю.М. был проведен личный досмотр Ложкина А.В. В ходе которого, у Ложкина А.В. в правой руке был обнаружен синий полимерный пакет в котором находились пакет молока, булка хлеба и полимерный пакет желтого цвета перемотанный бесцветным скотчем в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом «марихуаны», который был изъят, упакован и опечатан. Далее, в ходе личного досмотра у Ложкина А.В., в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты деньги в сумме 4950 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, занесенными в протокол пометки и выдачи денежных средств. Данные денежные средства были изъяты и упакованы. В ходе личного досмотра у Ложкина А.В. больше ничего обнаружено и изъято не было. По поводу изъятого пакета с веществом, Ложкин А.В. пояснил, что это наркотическое средство - марихуана, что данный пакет ему передал неизвестный мужчина на <адрес>, а деньги, которые у него только что были изъяты, у него остались от ранее полученной пенсии. После чего деньги в сумме 950 рублей были возвращены Ложкину А.В. По данному факту был составлен протокол, где все присутствующие лица расписались. Процесс проведения личного досмотра Ложкина А.В. фиксировался на видеокамеру. После задержания Ложкин сообщил данные лица, у которого он приобрел наркотик, однако, установить его не представилось возможным.

Свидетель Г.В.Н. показал, что он изъявил желание изобличить Ложкина А.В. в сбыте наркотического средства марихуана. 20.10.2010 г. в 11 часов 30 минут он совместно с сотрудниками милиции приехали к дому № по <адрес>, где напротив ворот в присутствии понятых был произведен его личный досмотр. В ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее на том же месте ему были переданы деньги в сумме 5000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол. Он пояснил, что на выданные ему 5000 рублей он приобретет наркотическое средство марихуану у Ложкина А.В., с которым созвонится по телефону и встретиться в районе газовой заправки по <адрес> составлен протокол, который все прочитали и подписали. При указанных мероприятиях проводилась видеосъемка. После он со своего сотового телефона позвонил Ложкину А.В. и сказал, что ему нужна марихуана на 5000 рублей и они договорились встретиться у газовой заправки по <адрес> он пешком дошел до указанной заправки. Через некоторое время к нему подошел Ложкин А.В., в руках у которого был пакет. Он передал Ложкину А.В. 5000 рублей, после чего они прошли несколько метров вдоль заправки и Ложкин А.В. передал ему пакет перемотанный скотчем, пояснив, что в нем марихуана. Так же он заметил, что в пакете у Ложкина А.В. находится еще одни аналогичный пакет. Он взял пакет, и пошел обратно к дому № по <адрес>, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать предметы и вещества запрещенные для свободного оборота в РФ. После чего он выдал из правой руки желтый пакет, перемотанный скотчем с марихуаной. При этом пояснил, что в пакете находится марихуана, которую он приобрел у Ложкина А.В. у газовой заправки по <адрес>, за 5000 рублей. Выданный пакет с веществом был изъят и упакован. Более у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе его личного досмотра проводилась видеосъемка.

Из оглашенных показаний свидетеля З.И.В. следует, что 20.10.2010 г. в дневное время, когда он проходил <адрес> в г. Омске к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия проверочная закупка» наркотических средств. Располагая личным временем, он согласился. После чего 20.10.2010 г. около 11 часов 30 минут в его присутствии и второго приглашенного понятого у напротив ворот <адрес> в г. Омск был проведен досмотр покупателя наркотических средств, который представился как Г.В.Н.. Перед началом осмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому и права и обязанности. В ходе проведения осмотра Г.В.Н. запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Затем в 11 час. 36 мин. покупателю были выданы деньги в сумме 5000 рублей: купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 шт. Номера и серии, которых были внесены в протокол пометки денежных купюр. Г.В.Н. пояснил, что на данные деньги на 5000 рублей приобретет у парня Андрей, с которым созвониться по телефону и назначит встречу в районе газовой заправки по <адрес> в г. Омске. По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Проводимые мероприятия фиксировались сотрудником милиции при помощи видеокамеры. После чего покупатель ушел, а сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать на месте. Они согласились. Через некоторое время покупатель вернулся и в 12 час. 26 мин. 20.10.2010 г. в его присутствии и второго понятого на том же месте напротив ворот <адрес> в г. Омске был проведен личный досмотр покупателя. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а покупателю был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что он ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство марихуана. Покупатель из правой руки добровольно выдал желтый полимерный пакет, перемотанный прозрачным скотчем с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Выданный пакет был изъят, упакован в черный полимерный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. После этого был произведен личный досмотр Г.В.Н., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Самсунг». По поводу выданного пакета с веществом покупатель пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у парня Андрей у газовой заправки по <адрес> в г. Омке за 5000 рублей. По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали, личный досмотр фиксировался при помощи видеокамеры. После чего они прошли к зданию № по <адрес> в г. Омске, где в его присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр задержанного мужчины. Личный досмотр начался в 12 часов 50 минут 20.10.2010 г. Задержанный представился как Ложкина А.В. <данные изъяты>. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому их права и обязанности и задержанному был задан вопрос, имеется ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные для свободного гражданского оборота в РФ, а так же деньги нажитые преступным путем. Ложкина А.В. ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в руках был обнаружен синий полимерный пакет в котором находились - полимерный пакет с молоком, булка хлеба и полимерный пакет желтого цвета перемотанный прозрачным скотчем, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны. Данный пакет желтого цвета с веществом был изъят, упакован в полимерный белый пакет №, который опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. Ложкин А.В. пояснил, что данный пакет ему передал неизвестный мужчина на <адрес> с какой целью объяснить Ложкин затруднился. Далее в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 4950 рублей: четыре купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и одна юра 50 рублей. При сравнении с протоколом пометки от 20.10.2010 г. серии и номера четырех купюр достоинством 1000 рублей полностью совпали с сериями и номерами купюр, переписанных в протокол. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет №, который опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. Ложкин пояснил, что данные деньги остались у него от ранее полученной пенсии. Далее в ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», который был упакован в пакет №, опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. Обнаруженные у Ложкина 950 рублей, пакет с молоком и хлебом, были возвращены ему на месте. По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Личный досмотр фиксировался при помощи видеокамеры. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Ч.М.А. следует, что 20.10.2010 г. в дневное время, когда он проходил по <адрес> в г. Омске к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств. Располагая личным временем, он согласился. После чего 20.10.2010 г. около 11 часов 30 минут в его присутствии и второго приглашенного понятого напротив ворот <адрес> в г. Омск был проведен досмотр покупателя наркотических средств, который представился как Г.В.Н.. Перед началом досмотра сотрудник милиции разъяснил ему и второму понятому права и обязанности. В ходе проведения досмотра Г.В.Н., запрещенных предметов и веществ обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Самсунг». По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Затем в 11 час. 36 мин. покупателю были выданы деньги в сумме 5000 рублей: купюрами достоинством 1000 рублей в количестве 5 шт. Номера и серии которых были внесены в протокол пометки денежных купюр. Г.В.Н. пояснил, что на данные деньги на 5000 рублей приобретет у парня по имени Андрей, с которым созвонится по телефону и назначит встречу в районе газовой заправки по <адрес> в г. Омске. По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Проводимые мероприятия фиксировались сотрудником милиции при помощи видеокамеры. После чего покупатель ушел, а сотрудник милиции попросил его и второго понятого подождать на месте. Они согласились. Через некоторое время покупатель вернулся и в 12 час. 26 мин. 20.10.2010 г. в его присутствии и второго понятого на том же месте напротив ворот <адрес> в г. Омске был проведен личный досмотр покупателя. Перед началом личного досмотра ему и второму понятому разъяснены права и обязанности и покупателю был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и вещей, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, на что покупатель ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство - марихуана. Покупатель из правой руки добровольно выдал желтый полимерный пакет, перемотанный прозрачным скотчем с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Выданный пакет был изъят, упакован в черный полимерный пакет №, который был опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. После этого был произведен личный досмотр Г.В.Н., в ходе которого более ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. При нем находился сотовый телефон «Самсунг». По поводу выданного пакета с веществом покупатель пояснил, что в нем находится наркотическое средство марихуана, которую он приобрел у парня Андрей у газовой заправки по <адрес> в г. Омке за 5000 рублей. По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Личный досмотр фиксировался при помощи видеокамеры. После чего они прошли к зданию № по <адрес> в г. Омске, где в его присутствии и второго понятого был проведен личный досмотр задержанного мужчины. Личный досмотр начался в 12 часов 50 минут 20.10.2010 г. Задержанный представился как Ложкина А.В. <данные изъяты> Перед началом личного досмотра ему и второму понятому были разъяснены их права и обязанности и задержанному был задан вопрос, имеется ли у него при себе предметы и вещества, запрещенные для свободного гражданского оборота в РФ, а так же деньги нажитые преступным путем. Ложкин А.В. ответил, что у него ничего запрещенного нет. В ходе досмотра в руках был обнаружен синий полимерный пакет в котором находились - полимерный пакет с молоком, булка хлеба и полимерный пакет желтого цвета перемотанный прозрачным скотчем, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета с характерным запахом марихуаны. Данный пакет желтого цвета с веществом был изъят, упакован в полимерный белый пакет №, который опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. Ложкин А.В. пояснил, что данный пакет ему передал неизвестный мужчина на <адрес> с какой целью объяснить Ложкин затруднился. Далее в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 4950 рублей - четыре купюры по 1000 рублей, одна купюра 500 рублей, четыре купюры по 100 рублей и одна купюра 50 рублей. При сравнении с протоколом пометки от 20.10.2010 г. серии и номера четырех купюр достоинством 1000 рублей полностью совпали с сериями и номерами купюр переписанных в протокол. Данные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет №, который опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. Ложкин пояснил, что данные деньги остались у него от ранее полученной пенсии. Далее в ходе досмотра в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG», который был упакован в пакет №, опечатан печатью № УВД по <адрес>, скреплен подписями присутствующих. Обнаруженные у Ложкина 950 рублей, пакет с молоком и хлебом, были возвращены ему на месте. По данному факту был составлен протокол, который все прочитали и подписали. Личный досмотр фиксировался при помощи видеокамеры. <данные изъяты> <данные изъяты>

Кроме того, вина Ложкина А.В. в совершении указанного преступления, подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:

  • протоколом досмотра, согласно которому, у Г.В.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было <данные изъяты>
  • протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому были осмотрены и помечены путем переписи номера и серии денежных купюр в сумме 5000 руб., пять купюр достоинством тысяча рублей <данные изъяты> <данные изъяты> вручены выступающему в роли покупателя наркотических средств Г.В.Н. <данные изъяты>
  • протоколом добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому напротив ворот <адрес> в г. Омске, покупатель наркотических средств Г.В.Н., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один пакет с растительным веществом серо-зеленого цвета, которое было упаковано в полиэтиленовый пакет №, опечатано печатью № УВД по <адрес>, скреплено подписями двух понятых, Г.В.Н. и сотрудником милиции. Г.В.Н. пояснил, что наркотическое средство-марихуану он приобрел у парня по имени Андрей <данные изъяты>
  • протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому у <адрес> в г. Омске в присутствии понятых, у Ложкина А.В. в кисти правой руки был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета в котором находилось полимерный пакет желтого цвета перемотанный бесцветным скотчем с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, который был изъят, упакован в бумажный пакет №, скреплен подписями понятых, Ложкиным А.В. и сотрудника милиции, в правом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 4 950 рублей четыре купюры достоинством тысяча рублей <данные изъяты> <данные изъяты> которые были изъяты и упакованы в пакет №, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых, Ложкина А.В., сотрудника милиции (<данные изъяты>
  • справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой, растительная смесь, выданная Г.В.Н., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны - 768 г. В процессе исследования уничтожено 3 г. представленного на исследование наркотического средства <данные изъяты>
  • заключением эксперта №, согласно которому марихуана, изъятая у гр. Ложкина А.В. 20.10.2010, является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 1215 г. Марихуана, добровольно выданная Г.В.Н. 20.10.2010 является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны 765 г. Марихуана изъятая у Ложкина А.В. 20.10.2010, и марихуана добровольно выданная Г.В.Н. 20.10.2010, одинаковы по цвету, имеют близкие значения зольности, одинаковы по качественному элементному составу, одинаковы по количественному содержанию сравниваемых микроэлементов минеральной (зольной) части. Марихуана, изъятая у Ложкина А.В. 20.10.2010 и марихуана, добровольно выданная Г.В.Н. 20.10.2010, могли иметь общий источник происхождения сырья из которого они изготовлены <данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов<данные изъяты>
  • протоколом осмотра предметов и веществ<данные изъяты>);
  • протоколом выемки детализации состоявшихся соединений за период с 01.10.2010 по 31.10.2010 от 24.11.2010 у гр. Г.В.Н. <данные изъяты>
  • протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация соединений абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> за 20.10.2010 г. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения абонентского номера <данные изъяты>, используемого Г.В.Н. с абонентским номером <данные изъяты>, используемым Ложкиным А.В. 20.10.2010: в 11:57:45 - 1 минута; в 11:58:34 -0, 15 секунд; в 12:05:11 - 1 минута <данные изъяты>
  • справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой, растительная смесь, изъятая у Ложкина А.В., является наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны - 1218 г. В процессе исследования уничтожено 3 г. представленного на исследование наркотического средства. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Ложкин А.В., пытался незаконно сбыть 20.10.2010 года имевшееся при себе наркотическое средство - марихуану при проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.

Так, из показаний свидетеля - сотрудника милиции П.Е.Н. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Ложкина было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 20.10.2010 года, покупателем при которой выступил Г.В.Н., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями П.Е.Н., и сомнений у суда не вызывают.

Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями П.Е.Н., Г.В.Н., З.И.В. и Ч.М.А., относительно обстоятельств проведения оперативного мероприятия, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления.

Так, свидетели З.И.В. и Ч.М.А. четко указывают на проведение 20.10.2010 года личного досмотра Г.В.Н., вручение последнему денег на приобретение марихуаны и выдачу наркотика уже непосредственно после его приобретения, а также сам факт непосредственной фиксации обстоятельств конечной стадии оперативного мероприятия, а именно задержания подсудимого и соответственно изъятия у него денег, использовавшихся при проведении ОРМ, а также оставшейся части наркотического средства.

При изложенных обстоятельствах у суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлении, совершенном Ложкиным, и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, а также самим подсудимым, ввиду их полной согласованности, как между собой, так и с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела.

Вместе с тем, суд полагает, что органами предварительного расследования излишне квалифицированы действия подсудимого Ложкина самостоятельно по покушению на сбыт наркотического средства в особо крупном размере и по приготовлению к сбыту наркотического средства в особо крупном размере, совершенные при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», по следующим основаниям.

Как установлено в ходе судебного следствия Ложкин совершил тождественные юридические однородные действия, приведшие к наступлению однородных последствий. Его умысел был направлен к единой цели - сбыту всего наркотического средства.

О наличии у Ложкина единого умысла на сбыт наркотического средства, свидетельствует то обстоятельство, что Ложкин в соответствии со своим намерением на сбыт всей массы наркотика после договоренности с Г.В.Н., взяв с места хранения все наркотическое средство, прибыл к месту его реализации покупателю, где и был задержан сотрудниками милиции при попытки сбыта марихуаны, в рамках одного оперативного мероприятия.

С учетом изложенного, суд пришел к выводу, что органами предварительного расследования необоснованно квалифицированы действия Ложкина по сбыту наркотических средств и приготовлению к сбыту по каждому эпизоду отдельно без учета того, что его умыслом охватывалось совершение незаконных действий по обороту наркотических средств в особо крупном размере в несколько приемов. При таких обстоятельствах суд полагает, что действия Ложкина по покушению на сбыт и приготовлению к сбыту наркотических средств образует единое продолжаемое преступлению и подлежат квалификации одной ст. 30 - ч. 3 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ

Безусловно, что преступление, совершенное Ложкиным не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимых сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.

С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Ложкина, осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимому - «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку суду не представлено доказательств, указывающих на установление в ходе предварительного расследования месте, времени, способе приобретения наркотика, а также о лице, сбывшем его Ложкину. Данные обстоятельства являются необходимыми для установления объективной стороны совершенного преступления, и их отсутствие влечет за собой исключение соответствующего квалифицирующего признака.

На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Ложкина А.В. по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности, в соответствии с которыми подсудимый в повседневной жизни характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья (наличие инвалидности).

Помимо этого, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его активное способствование расследованию преступлению, поскольку после задержания Ложкин сообщил органам предварительного расследования данные о своей преступной деятельности, о лице, у которого он приобрел наркотик для дальнейшего сбыта.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание поведение Ложкина после совершения преступления, заключающееся в полном признании своей вины в содеянном и даче правдивых показаний на протяжении всего следствия по делу, полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, определенного санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

Вместе с тем, суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, а также совершение преступления в период отбывания условного осуждения к лишению свободы по приговору <данные изъяты>, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ложкина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ, присоединив частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить к отбытию четыре года один месяц лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану и упаковку от него - уничтожить; видеокассету с видеозаписью - вернуть в <данные изъяты> для дальнейшего использования; денежные средства, использовавшиеся при ОРМ, - возвратить владельцу; детализацию телефонных соединений - хранить в деле.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров