уголовное дело № 1-44/11 в отношении Сливко Д.И. и Жуйкова В.В., вступив в предварительный сговор, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья



№ 1-44/2011

№ 101245

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 10 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Жмура А.В.,

подсудимых Сливко Д.И., Жуйкова В.В.,

защитников Ефремовой Т.В., Альжановой А.К., Козарлыга И.А.,

потерпевшего К.Е.А.,

свидетелей Ш.Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жуйеова В.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,

Сливко Д.И., <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 166, ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуйков В.В. и Сливко Д.И., вступив в преступный сговор, неправомерно завладели автомобилем без цели хищения (угон), угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 15 минут, точное время не установлено, Сливко Д.И. и Жуйков В.В., двигаясь на автомобиле «<данные изъяты>» <данные изъяты>, под управлением ранее ему незнакомого К.Е.А. по направлению в <адрес> в г. Омске и находясь в 3 км. северо - восточного направления от <адрес> г. Омска, вступили в предварительный сговор на совершение неправомерного завладения без цели хищения автомобиля «<данные изъяты>» <данные изъяты> <данные изъяты>, стоимостью 300 000 рублей, принадлежащего К.Е.А. Осуществляя задуманное, Сливко Д.И. достал из кармана надетых на нем брюк нож и, приставив его слева к груди К.Е.А. потребовал от потерпевшего пересесть на пассажирское сиденье, при этом высказал угрозу, что если не пересядет, то зарежет его. К.Е.А. проигнорировал требование Сливко Д.И., открыл дверь со стороны водителя и попытался выйти из автомобиля. После чего Сливко Д.И. с целью подавления воли потерпевшего к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Жуйковым В.В., который находясь на заднем пассажирском сиденье, руками схватил потерпевшего за шею и стал тянуть на заднее сиденье, отчего у К.Е.А. было затруднено дыхание, схватил К.Е.А. за тело, помогая Жуйкову В.В. пересаживать на заднее пассажирское сиденье потерпевшего. Посадив К.Е.А. на заднее пассажирское сиденье рядом с Жуйковым В.В., Сливко Д.И. сел на водительское сиденье, держа нож в правой руке, и управляя угнанным автомобилем, направился в сторону <адрес> г. Омска. К.Е.А., реально восприняв угрозу применения ножа и применения к нему насилия опасного для жизни и здоровья во время движения автомобиля, открыл дверь и попытался выпрыгнуть из салона. Сливко Д.И., держа нож в руке, повернулся к К.Е.А. и высказал угрозу, что если тот будет оказывать сопротивление, то он его зарежет. Затем Сливко Д.И., управляя угнанным автомобилем, поехал в <адрес> г. Омска, а Жуйков В.В. все это время на заднем сиденье автомобиля удерживал К.Е.А. за руку. К.Е.А. пытался освободиться от Сливко Д.И. и Жуйкова В.В., тогда Сливко Д.И. остановил автомобиль, развернулся к К.Е.А. и, демонстрируя нож, высказал угрозу, что если К.Е.А. попытается убежать, то он выколет глаз последнему. К.Е.А. высказанную угрозу воспринял реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, что к нему будет применено насилие опасное для жизни и здоровья. Жуйков В.В. одновременно с высказанной угрозой нанес К.Е.А. кулаком не менее 2 ударов в область живота и затылка, а Сливко Д.И. пальцем правой руки надавил на глаз К.Е.А., от чего потерпевший испытал физическую боль.

Затем, Сливко Д.И., управляя угнанным автомобилем совместно с Жуйковым В.В. на вышеуказанном автомобиле скрылись и поехали в <адрес> в г. Омске. Прибыв в <адрес>, в киоске приобрели пиво и сигареты. После чего Сливко Д.И., управляя автомобилем «<данные изъяты> и все это время держа нож в руке совместно с Жуйковым В.В. доехали до <адрес> перегона «<адрес>» г. Омска, в ходе следования проткнули два колеса. После чего, Сливко Д.И. и Жуйков В.В., понимая, что управлять данным автомобилем не возможно, оставили его, а сами скрылись.

Своими действиями Жуйкова В.В. и Сливко Д.И., причинили потерпевшему К.Е.А. телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ушибов мягких тканей в области головы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинили.

Кроме того, Жуйков В.В. и Сливко Д.И. напали на потерпевшего в целях хищения чужого имущества, угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, а так же применяя предмет, используемый в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

25.10.2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 11 часов 15 минут, точное время не установлено, Сливко Д.И. и Жуйков В.В., находясь в салоне ранее угнанного автомобиля «<данные изъяты> у киоска, расположенного вблизи <адрес> <адрес> г. Омска, действуя совместно и согласованно, вступили в предварительный сговор на совершение разбойного нападения на водителя такси К.Е.А. Действуя в целях реализации своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, Сливко Д.И. и Жуйков В.В. напали на К.Е.А. и потребовали передачи денег, при этом Сливко Д.И. держа и демонстрируя в руке нож, который использовал как предмет в качестве оружия, угрожал им потерпевшему. К.Е.А. воспринял реально угрозу применения ножа и что к нему будет применено насилие опасное для жизни и здоровья, стал доставать из кармана одежды деньги, стараясь рукой отсчитать несколько денежных купюр, чтобы не показывать Сливко Д.И. и Жуйкову В.В. всю сумму денег, имеющуюся у него при себе. Жуйков В.В., удерживая К.Е.А. на заднем пассажирском сиденье и понимая, что у К.Е.А. в кармане одежды остались деньги, схватил рукой К.Е.А. за руку и резко дернул, в результате чего К.Е.А. достал всю сумму денег из кармана одежды. Жуйков В.В., умышленно, из корыстных побуждений, согласованно со Сливко Д.И., открыто похитил деньги в сумме 2 800 рублей, принадлежащие К.Е.А. После чего Сливко Д.И., управляя ранее угнанным автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим К.Е.А., доехал до лесопосадки, расположенной на <данные изъяты>» г. Омска. К.Е.А., осознавая, что его жизни и здоровью угрожает реальная опасность и с целью скрыться от Сливко Д.И. и Жуйкова В.В., рукой дернул ручной тормоз, отчего автомобиль остановился, К.Е.А. попытался скрыться. Жуйков В.В. в это время рукой схватил его за шею и стал сдавливать, высказывая угрозу, что задушит его, отчего дыхание К.Е.А. было затруднено. Затем Сливко Д.И. направил нож, который использовал как предмет в качестве оружия в область глаз К.Е.А. и высказал угрозу, что выколет глаза, а Жуйков В.В. продолжал его удерживать руками. К.Е.А. пытался рукой убрать нож от глаз, Сливко Д.И. пальцем правой руки стал давить на правый глаз К.Е.А. После чего К.Е.А., используя надуманный предлог попросил, чтобы ему разрешили выйти из салона автомобиля в туалет. Находясь на улице Жуйков В.В. продолжал удерживать К.Е.А. за руку, в этот момент К.Е.А. попытался скрыться. Сливко Д.И., увидев происходящее, догнал К.Е.А. и умышленно нанес ему не менее 3 ударов кулаком в грудь. После чего, Сливко Д.И. и Жуйков В.В. одновременно нанесли по ногам К.Е.А. множественные удары ногами, обутыми в обувь и применяя физическую силу Жуйков В.В. и Сливко Д.И. посадили К.Е.А. на заднее пассажирское сиденье, где одновременно руками умышленно нанесли не менее 4 ударов по голове. Затем Сливко Д.И. сел на водительское сиденье и стал управлять ранее угнанным автомобилем, а Жуйков В.В. по пути следования нанес кулаком не менее 3 ударов в правую бровь. В это время в автомобиле спустило 2 колеса, и двигатель заглох. Все вместе Сливко Д.И., Жуйков В.В. и К.Е.В. вышли из автомобиля, и Жуйков В.В., действуя в продолжение общего преступного умысла со Сливко Д.И. на хищение имущества потерпевшего, потребовал у К.Е.А. передачи сотового телефона. К.Е.А. реально опасаясь за свои жизнь и здоровье, что к нему будет применено физическое насилие, зная, что у Сливко Д.И. имеется нож, передал Жуйкову и Сливко сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 i», стоимостью 1 500 рублей, с находящейся в нем сим - картой оператора сотовой связи «TELE 2», материальной ценности не представляющей, с деньгами на счету в сумме 20 рублей.

После чего с похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Е.А. материальный ущерб на общую сумму 4 320 рублей.

Своими действиями Жуйеова В.В. и Сливко Д.И., причинили потерпевшему К.Е.А. телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ушибов мягких тканей в области головы, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Жуйков В.В. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ - не признал, и показал, что 24.10.2010 г. в дневное время в <адрес> он встретился со Сливко Д.И. и Ш.Е.А. После чего они проследовали в <данные изъяты>, где около 19 часов 00 минут они стали распивать спиртное. Затем около 04 часов 30 минут 25.10.2010 г. он, Сливко Д.И. и Ш.Е.А. пошли на остановку общественного транспорта, так как собирались поехать на работу. Они вышли на остановку, название которой не знает. По дороге к остановке они приобрели пиво, которое стали втроем распивать. На остановке они познакомились с парнем, имени он не запомнил, который пригласил их к себе домой, чтобы выпить пиво. У парня они пробыли около 1 часа. После чего он попросил парня вызвать такси, при этом он передал ему свой сотовый телефон и последний набрал номер <данные изъяты>. Через 15-20 минут ему пришло sms-сообщение о том, что их ожидает автомобиль, какой именно назвать не может. После этого он со Сливко Д.И. и Ш.Е.А. вышли на улицу, где сели в автомобиль иностранного производства, марку назвать не может. При этом Сливко Д.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а он и Ш.Е.А. - на заднее пассажирское сиденье. Сливко Д.И. сказал водителю такси - К.Е.А., что необходимо доехать до <данные изъяты> Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сразу же уснул, что происходило в салоне автомобиля не знает. Кто-то, либо Ш.Е.А., либо Сливко Д.И. сказали, что нужно ехать в мкр. Входной. Проснулся через 5 минут от того, что между К.Е.А. и Сливко Д.И. произошел словесный конфликт, при этом они находились в лесопосадке, рядом с которой он увидел дачи. Сливко Д.И., держа в одной руке нож по направлению к лицу К.Е.А., требовал от последнего, чтобы тот пересел на заднее пассажирское сиденье, при этом взял К.Е.А. за одежду и тащил в свою сторону, продолжая требовать от последнего, чтобы тот пересел на заднее пассажирское сиденье. В это время также проснулся и Ш.Е.А. Затем Сливко Д.И. сказал ему, чтобы он помог пересадить К.Е.А. на заднее пассажирское сиденье. Он, схватив К.Е.А. за шею сзади, стал тянуть его в свою сторону, находясь на заднем пассажирском сиденье, а Сливко Д.И. толкал К.Е.А. Он понимал, что Сливко Д.И. собирается совершить угон данного автомобиля, так как кроме того, чтобы потерпевший пересел на пассажирское сиденье, Сливко Д.И. никаких требований ему не высказывал. Поэтому он стал помогать Сливко Д.И. Ш.Е.А. им не помогал. Когда К.Е.А., сидел на заднем сиденье, он удерживал его за левую руку своей левой рукой. К.Е.А. попытался вырваться, при этом тот резко дернул свою руку, и он с целью удержания К.Е.А., нанес тому удар ладонью в область шеи сзади. После этого К.Е.А. перестал оказывать сопротивление, но он продолжал его удерживать, чтобы тот не убежал. Они проехали некоторое расстояние около 500 метров, после чего К.Е.А. попросил их вывести в туалет. В этот момент они ехали через лесопосадку, рядом было перепаханное поле. Сливко Д.И. остановил автомобиль и вывел из салона К.Е.А. При этом Сливко Д.И. держал последнего за одежду своей правой рукой, а он, находясь в салоне автомобиля, наблюдал за ними. Он увидел, что К.Е.А. стал вырываться, пытаясь убежать от Сливко Д.И., после чего Сливко Д.И. сказал, чтобы он вышел и помог ему. Он сразу же вышел из автомобиля и подойдя к К.Е.А., который, по прежнему, пытался вырваться, стал удерживать за одежду. Сливко Д.И. нанес не менее 2 ударов кулаком в область живота, отчего тот нагнулся, он также нанес несколько ударов кулаком по телу потерпевшего. Затем Сливко Д.И. также нанес К.Е.А. не менее 3 ударов кулаком в область живота. Далее он и Сливко Д.И. посадили К.Е.А. на заднее пассажирское сиденье, где он также стал держать последнего за одежду, чтобы тот не вырывался. Ш.Е.А. им не. Затем Сливко Д.И. сел на водительское сиденье и поехал в поселок, в котором он видел многоэтажные дома. В данном поселке они подъехали к торговому павильону, где Сливко Д.И. попросил Ш.Е.А. купить сигареты и пиво, передав тому деньги. Перед этим Сливко Д.И. потребовал от водителя такси, чтобы тот передал деньги, не называя сумму, при этом нож был в руке у Сливко по направлению в сторону потерпевшего. Сливко также сказал ему (Жуйкову) проверить содержимое карманов К.Е.А. и забрать деньги. К.Е.А. из кармана стал доставать деньги. Он понял, что какую-то сумму тот хотел оставить себе. Тогда он дернул К.Е.А. за руки, которой отсчитывал в кармане деньги, и достал из кармана зажим с деньгами, которые он передал Сливко Д.И. Сколько именно было денег он не знает, так как не пересчитывал. После этого, Сливко Д.И. достал деньги из зажима. Эти деньги Сливко Д.И. передал Ш.Е.А., который, купив пиво и сигареты, отдал их Сливко Д.И., сказав при этом, что поехал домой. После чего Ш.Е.А. ушел. Куда именно он не знает. Ш.Е.А. водителю такси не угрожал, имущества у него не требовал, а также не удерживал и ударов не наносил. Когда они отъехали на некоторое расстояние, около 100 метров, К.Е.А. воспользовавшись тем, что он не держал его за одежду, открыл на ходу дверь и попытался выпрыгнуть из салона, но он схватил его за куртку и потянул в свою сторону, после чего обхватил своей рукой шею К.Е.А. и стал сдавливать потому, что тот хотел убежать. Сливко Д.И. остановил автомобиль, и выйдя из салона закрыл дверь, которую открыл К.Е.А. Они доехали до железной дороги и поехали в сторону <адрес> вдоль железнодорожного полотна. По пути следования пробило 2 колеса, поэтому Сливко Д.И. остановил автомобиль. Он вышел из салона автомобиля, а Сливко Д.И и К.Е.А. остались в салоне. Находясь на улице, он услышал как Сливко Д.И. сказал К.Е.А., что проткнет ему ногу, при этом в руке у Сливко Д.И. он увидел нож. Увидев происходящее, он открыл дверь в салон и сказал, чтобы Сливко Д.И. убрал нож. После чего Сливко Д.И. убрал нож и он сел на заднее пассажирское сиденье к водителю, Сливко Д.И. попытался привести двигатель в рабочее состояние, но не смог, по какой причине, он не знает. Он сказал К.Е.А., чтобы тот передал ему сотовый телефон. Последний выполнил его требование и передал ему телефон. Он взял у К.Е.А. телефон и достал из него сим-карту, которую сломал, а телефон передал Сливко Д.И.. Он предложил Сливко Д.И. пойти домой, но тот отказался. Он вышел из салона автомобиля и пошел в сторону остановки. Когда он прошел некоторое расстояние, то его догнал Сливко Д.И. и они вместе поехали к Сливко Д.И. домой.

Дополнил, что когда он и Сливко Д.И. с применением насилия пересаживали К.Е.А. на пассажирское сиденье, с той целью, чтобы Сливко Д.И. мог самостоятельно управлять автомобилем, а также когда он наносил водителю удары, то понимал, что совершает преступление. Похищать автомобиль и раскомплектовывать он не собирался, что именно хотел сделать с автомобилем Сливко Д.И., ему неизвестно, так как тот ему ничего не говорил.

Подсудимый Сливко Д.И. вину в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 166 УК РФ - не признал, и показал, что 24.10.2010 г. он весь день находился на работе. Затем он встретился с Жуйковым В.В. и Ш.Е.А. Так как он был в рабочей одежде, то с собой у него был нож, который лежал в кармане. После чего они проследовали в Нефтяники к знакомым, где распивали спиртное. Через некоторое время по его просьбе Жуйков В.В. со своего сотового телефона вызвал такси, так как они решили ехать в <данные изъяты> Когда подъехало такси, он сел на переднее пассажирское сиденье, а Жуйков В.В. и Ш.Е.А., который спал, - на заднее. По дороге следования они меняли маршрут. Ему надо было заехать за картофелем к бабушке, которая проживает в <адрес>. Они следовали вдоль железнодорожного полотна. В этот момент у него возник умысел напасть на К.Е.А., забрать у последнего автомобиль, который загнать в тоннель и разобрать, а так же все ценное имущество, после чего потерпевшего высадить в поле. О своих намерениях он ни Жуйкову В.В., ни Ш.Е.А. не говорил. Он достал из кармана нож и сказал К.Е.А.: «Вылезай из-за руля, пересядь на заднее сиденье, я сам поеду». Жуйков В.В. при этом К.Е.А. ничего не говорил. После этого К.Е.А. стал перелазить на заднее сиденье. Жуйков В.В. помог ему это сделать, потянув его (К.Е.А.) на себя, а он подтолкнул потерпевшего за ногу. После чего он пересел за руль автомобиля. Ш.Е.А. пересел к нему на переднее пассажирское сиденье. Они выехали на асфальт. Когда они двигались, Жуйков В.В. удерживал потерпевшего. Он не знает, бил ли при этом Жуйков В.В. К.Е.А., так как был сосредоточен на дороге, и была громко включена музыка. Слышал, как Жуйков В.В. спросил у К.Е.А.: «Деньги есть, давай сюда». В этот момент он обернулся, достав нож, и приказал потерпевшему отдавать деньги. После чего К.Е.А. достал деньги. Жуйков В.В. выхватил деньги, которые передал ему, а он - Ш.Е.А., которому сказал купить сигареты и спиртное. Они остановились у магазина. Ш.Е.А. пошел в магазин, а когда вернулся, то отдал спиртное и сигареты, сказав, что уходит и в этом не участвует. Затем они стали отъезжать от магазина, где остался Ш.Е.А. В какой-то момент К.Е.А. дернул ручник и открыл дверь, так как хотел выйти из машины. Он остановился, вышел на улицу, закрыл дверь, после чего начал двигаться. К.Е.А. попросил вывести его в туалет. Он остановил автомобиль и вывел из салона К.Е.А. В этот момент последний попытался вырваться и побежать. Они догнали его (К.Е.А.) и нанесли потерпевшему несколько ударов по телу и в область головы. После чего они посадили потерпевшего в автомобиль и продолжили движение. Доехали до ст. Пламя, поскольку до тоннеля они не смогли, так как оторвался бампер и прокололись два колеса по правой стороне, переднее и заднее. Кроме того, когда он открыл капот, то обнаружил, что слетел ремень. К.Е.А. сказал, что дальше на автомобиле ехать нельзя. После этого, Жуйков В.В. забрал у потерпевшего сотовый телефон, который передал ему, и сломал сим-карту, а он ключи от машины. Так как рядом находились железнодорожники, то он хотел, чтобы они помогли ему оттащить машину. На что железнодорожники не согласились. После этого они пошли по железной дороге. В этот момент ему позвонил младший брат, которому он сказал, где находится и чтобы тот приехал на такси. Так они добрались домой.

Дополнил, что нападение на потерпевшего началось с его действий. Об этом он ни с кем не договаривался. Жуйкову В.В. он так же не говорил и о том, что хочет завладеть автомобилем потерпевшего. Когда он пересел за руль, а К.Е.А. на заднее, Жуйков В.В. удерживал потерпевшего рукой за шею. Не знает, знал ли Жуйков В.В. о том, что у него с собой нож. Нож до случившегося он не демонстрировал. Совершил преступление, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший К.Е.А. суду показал, что работает в ООО <данные изъяты>», водителем такси. В его собственности находится автомобиле <данные изъяты>

24.10.2010 г. он вышел на работу в 19 часов 00 минут. Около 06 часов 10 минут 25.10.2010 г. ему по радиостанции поступил от диспетчера заказ на ближайшее время, по <адрес>, номер квартиры точно не помнит. Он принял данный заказ, приехал по указанному адресу и ожидал пассажиров. В 06 часов 45 минут к нему в автомобиль сели: Сливко Д.И., Жуйков В.В. и Ш.Е.А. При этом Сливко Д.И. сел на переднее пассажирское сиденье, а Жуйков В.В. и Ш.Е.А. сели на заднее пассажирское сиденье. Все трое парней находились в сильном алкогольном опьянении. Сливко Д.И. сказал, что необходимо проследовать по адресу: г. Омск, <адрес> и по адресу: г. Омск, <адрес>. После чего, они поехали. По пути он заехал на автозаправочную станцию по просьбе Сливко Д.И., так как последний сказал, что ездить нужно будет много. После того, как он заправил автомобиль, Сливко Д.И. ему сказал, что на адреса, которые тот ему указал ранее, ехать не нужно, и сказал, что поедут в мкр. Входной, но адрес точный не назвал, пояснив, что знает дом визуально, ему нужно было в мкр. Входной встретиться с девушкой. Жуйков В.В. и Ш.Е.А. в это время спали. Они поехали в мкр. Входной. Сливко Д.И. на автозаправке рассчитался с ним за проезд в такси, передал ему деньги в сумме 350 рублей. Когда приехали в мкр. Входной, они поехали через мкр. Входной, дорогу ему указывал Сливко Д.И., тот пытался найти какой-то коттедж. Когда они ехали со Сливко Д.И. в <данные изъяты>, то тот уверенно ориентировался на месте, но только они проехали жилой сектор, то Сливко Д.И. стал неуверенно указывать ему дорогу. В 3 км. от <данные изъяты>, он спросил у Сливко Д.И. куда они едут. Сливко Д.И. сказал, что не в ту строну, хотя направление указывал он, поясняя, что не помнит дорогу. Так они заехали на поле, где он стал разворачивать свой автомобиль. Жилой сектор находился от данного участка в 1 км., каких-либо рядом административных зданий и помещений не было. Время было около 08.00 час. В это время Сливко Д.И. из правого кармана брюк достал складной нож. Нож держал в правой полусогнутой руке. Сливко Д.И. приставил данный нож к его груди слева (в область сердца), затем потребовал, чтобы он освободил водительское сиденье, сказав, что если он не пересядет, то он (Сливко Д.И.) его зарежет данным ножом и выбросит в поле. Он попытался выйти из салона автомобиля, но Сливко Д.И., приставив нож к телу и удерживая его своей рукой за его левую руку, сказал, чтобы он остался в салоне. После чего Сливко Д.И. разбудил Жуйкова В.В., продолжая удерживать его за руку. Сливко Д.И. сказал Жуйкову В.В., чтобы он его перетащил назад, а то он может убежать. При этом, Сливко сказал, что хочет сам покататься. Затем Жуйков В.В., схватил его за шею, обхватив ее руками, и стал перетягивать на заднее сидение, Сливко Д.И. стал помогать Жуйкову, подталкивая его. Он не стал оказывать сопротивления, так как Сливко Д.И. и Жуйков В.В. были настроены агрессивно по отношению к нему, а также с учетом обстановки. В то время когда Жуйков В.В. тянул его на заднее пассажирское сиденье, взявшись руками за шею, то он испытывал физическую боль, дыхание было затруднено, каких-либо телесных повреждений на шее у него не было. Таким образом, они вдвоем перетащили его на заднее сидение. Ш.Е.А. им не помогал. После этого Сливко Д.И. сказал, чтобы Ш.Е.А. пересел на переднее сиденье, последний так и сделал. Затем Сливко развернулся к нему, приставил нож к его животу и сказал, что если он попытается вырваться и убежать, то Сливко Д.И. его зарежет. Жуйков в этот момент удерживал его на заднем сиденье. Испугавшись за свою жизнь и здоровье, он перестал оказывать сопротивление. Затем Сливко Д.И. не выходя из салона автомобиля, пересел на водительское сиденье, и они поехали в <данные изъяты>, об этом сказал Сливко Д.И., при этом нож держал в левой руке, а правой рукой держался за руль. После чего, под управлением Сливко Д.И. они направились в сторону мкр. Входной, при этом его за руку удерживал Жуйков В.В., с той целью, чтобы он не вышел из салона автомобиля. По пути следования, он попытался выйти. Он осматривался по пути следования, так как хотел выйти из салона, в связи с тем, что опасался за свои жизнь и здоровье, тогда Сливко Д.И., увидев, что он осматривается, остановил автомобиль, развернулся к нему и направил нож, сказав ему, что выколет глаз, если он попытается выбраться из салона автомобиля. После чего Жуйков В.В. нанес ему не менее 2 ударов кулаком по область живота и затылочной части. Затем, на указанном автомобиле они подъехали к торговому павильону, где Сливко Д.И., повернувшись в его сторону и держа нож по направлению ему в тело, стал требовать, чтобы он передал деньги, не называя при этом суммы. Также Сливко сказал Жуйкову забрать у него деньги. Опасаясь за свои жизнь и здоровье, он стал доставать из кармана своей одежды зажим в виде кошелька, в котором у него находились денежные средства в размере 2 800 рублей и стал отсчитывать деньги. Он отсчитал около 200 рублей, точную сумму он не помнит, которые хотел отдать Сливко Д.И. Тогда Жуйков В.В., понимая, что у него остались деньги в кармане, забрал у него данный зажим с деньгами, который передал Сливко Д.И. Последний все это время держал в руке нож, направив в его сторону. Так как, Жуйков В.В. удерживал его на заднем пассажирском сиденье и у Сливко Д.И. был нож, он угрозу воспринимал реально, опасаясь за свою жизнь и здоровье. Сливко Д.И. взял 100 рублей и отправил Ш.Е.А. в магазин за пивом и сигаретами, а остальные деньги Сливко Д.И. положил в карман своих брюк.

Затем Ш.Е.А. принес пиво и сигареты и ушел. Сливко Д.И. вырвал радиостанцию, которую положил на переднее пассажирское сиденье, так как диспетчера передавали заказы. Затем Сливко Д.И. продолжил движение на автомобиле в лесопосадку. Он предложил Жуйкову В.В. убавить рацию, которая лежала рядом с пассажирским сидением, и в это время дернул ручной тормоз, автомобиль резко затормозил, открыл правую заднюю дверь автомобиля и попытался выйти из автомобиля. Но в этот момент Жуйков В.В. схватил его за шею, обхватив ее рукой, и стал сдавливать, и говорил при этом, что задушит его, если он попытается убежать. Он перестал оказывать сопротивление, так как почувствовал резкую боль и у него затруднилось дыхание от действий Жуйкова, а Сливко, в свою очередь остановил автомобиль и, направив нож в его сторону, в область глаз, сказал, что выколет глаза из-за того, что он пытался убежать, Жуйков В.В. в это время держал его своей рукой за шею. Он попытался убрать нож от глаза, но тогда Сливко Д.И. пальцем правой руки надавил на его правый глаз, в связи с чем у него образовалась гематома. Сливко Д.И. вышел из салона и закрыл открытую им дверь.

Далее по ходу движения он попросил вывести его в туалет. Жуйков В.В. вывел на улицу, отпустил его руку и он попытался убежать, но его догнал Жуйков В.В., в это время к ним подбежал Сливко Д.И. и стал наносить ему удары и нанес не менее 3 ударов кулаком в область груди. Затем Сливко Д.И. и Жуйков В.В. стали вдвоем одновременно наносить ему удары ногами по телу. Затем Сливко Д.И. и Жуйков В.В. затащили его в салон автомобиля и посадили на заднее пассажирское сиденье. Там ему Сливко Д.И. нанес не менее 3-4 ударов в область лица, Жуйков В.В. нанес ему не менее 3 ударов по затылочной части кулаком и шашкой такси. От нанесенных ударов он испытывал сильную физическую боль. При этом Сливко Д.И. сказал, что после его поступка они ему не доверяют, и желают убить его и закопать. Данную угрозу он воспринимал реально. После этого Жуйков В.В. и Сливко Д.И. посадили его в автомобиль, Сливко Д.И. сел за руль и они поехали, куда именно ему не говорили. По пути следования Жуйков В.В. нанес ему несколько ударов, около 2-3, в область лица, а именно в правую бровь, при этом ничего не требовал, но сказал, чтобы он не пытался выбежать из салона. Затем они подъехали к железнодорожным путям и поехали вдоль них на скорости примерно 100 км. в это время автомобиль наехал на какое-то металлической изделие, от чего у автомобиля спустило 2 правых колеса, автомобиль остановился, а затем заглох, при этом пробили 2 колеса с правой стороны. После они втроем вышли из автомобиля, его уже ни кто не держал, затем Жуйков В.В. потребовал, что бы он отдал ему телефон. Он передал Жуйкову В.В. телефон, так как с учетом обстановки опасался за свои жизнь и здоровье, а последний передал данный телефон Сливко Д.И. Последний изъял сим-карту из телефона и разломал ее, а телефон положил в карман. После чего, Жуйков В.В. и Сливко Д.И. ушли, Сливко Д.И. сказал при этом, что если он будет их преследовать, то они его зарежут. Он дождался пока те уйдут, после чего пошел вдоль путей. Стоимость автомобиля на момент угона составляет 300 000 рублей. Стоимость сотового телефона «Sony Ericsson K 550 i» составляет 1 500 рублей, сим- карта материальной ценности для него не представляет. Таким образом, ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 320 рублей. Заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 37530 рублей. Кроме того, преступлением ему причинен моральный вред, который он оценивает в 20000 рублей. Дополнил, что Жуйков В.В. ему возместил 30000 рублей.

Свидетель Ш.Е.А. показал, что 24.10.2010 г. около 17 часов 00 минут он встретился со Сливко Д.И. в <адрес>, а через некоторое время и с Жуйковым В.В., с которыми он стал распивать спиртное до 04 часов 25.10.2010 г. в <адрес>. После чего он, Сливко Д.И. и Жуйков В.В. пошли на остановку общественного транспорта, так как собирались поехать домой к Сливко Д.И. Когда они шли на ООТ <данные изъяты>», то по дороге приобрели пиво, которое стали втроем распивать. На остановке они познакомились с парнем, имя он не запомнил, который пригласил их троих к себе домой, чтобы выпить пиво. У парня они пробыли около 20 минут, после чего вышли на улицу, где сели в автомобиль иностранного производства, какой именно указать не может. После чего, кто-то из парней вызывал такси. На указанном автомобиле они поехали домой к Сливко Д.И., при этом он и Жуйков В.В. сели на заднее пассажирское сиденье, а Сливко Д.И. сел на переднее пассажирское сиденье. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, поэтому сев в салон автомобиля сразу же уснул. Проснулся он в тот момент, когда на вышеуказанном автомобиле они находились где-то в лесопосадке, при этом жилого массива он вблизи не видел, но понял, что они находятся далеко от города, в салоне было шумно. Он слышал, что Сливко Д.И. требовал от водителя такси, чтобы тот пересел на заднее пассажирское сиденье. Также он увидел, что Сливко Д.И. сидит на переднем пассажирском сиденье, при этом тот держал нож в левой руке направленный в сторону водителя такси. Сливко Д.И. сказал Жуйкову В.В., чтобы тот пересадил водителя на заднее пассажирское сиденье, сказав, что сам хочет прокатиться. Из-за чего именно начался конфликт, ему неизвестно, так как он спал. Водитель такси проигнорировал требование Сливко Д.И. пересесть на заднее пассажирское сиденье, тогда Жуйков В.В. и Сливко Д.И. не выходя из салона автомобиля, перетащили водителя такси на заднее пассажирское сиденье. При этом, Жуйков тащил водителя сзади, схватив за шею, а Сливко помогал ему, подталкивая водителя за ноги. По просьбе Сливко Д.И., он пересел на переднее пассажирское сиденье, так как понимал, что он самостоятельно не добрался бы до города, так как не знал, где именно они находятся. В тот момент, когда Сливко Д.И. требовал от водителя такси чтобы тот пересел, при этом держал нож в полусогнутой руке, острием направленным в сторону водителя. Что именно происходило в салоне, он не понимал, так как пока ехали, он спал, кроме того, когда проснулся ему никто ничего не объяснял и не спрашивал, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. После того, как он пересел на переднее пассажирское сиденье, то Сливко Д.И. на данном автомобиле начал двигаться, как он понял в сторону города, кроме того, Сливко Д.И. сказал ему, что довезет его до г. Омска и высадит его. По дороге к городу водитель такси попросил остановить автомобиль, пояснив, что ему нужно в туалет. После чего, Сливко Д.И. и Жуйков В.В. вдвоем вывели водителя такси и находились постоянного рядом с ним, он понял, что они не хотели, чтобы тот убежал. Он сказал Жуйкову В.В., чтобы они поехали домой, так как понимал, что в отношении водителя совершается преступление и не желал принимать в этом участие. Жуйков В.В. перед тем как выйти из салона автомобиля, сказал, что поговорит со Сливко Д.И. Находясь в салоне автомобиля, он увидел, как водитель такси попытался убежать, но так как его держал Жуйков В.В. за одежду, то последний совместно со Сливко Д.И. стали наносить водителю такси удары по телу, куда именно и сколько, он не видел. После этого, Жуйков В.В. и Сливко Д.И. сели снова в салон, при этом Сливко Д.И. сел на водительское сиденье, а водитель такси и Жуйков В.В. сидели на заднем пассажирском сиденье. Жуйков В.В. держал водителя такси за одежду. Сливко Д.И., управляя данным автомобилем, двигался в сторону города. Выехав на трассу, они проехали еще какое-то расстояние и поехали в <адрес>, с какой именно целью он не знает. О том, что они находятся в <адрес> ему стало известно со слов Сливко Д.И. Затем они на данном автомобиле проехали в <адрес>, где Сливко Д.И. остановил автомобиль у торгового павильона. Сливко Д.И. передал ему деньги в сумме 100 рублей и сказал, чтобы купил пиво и сигареты «Bond». Затем он вышел из салона, зашел в павильон, где приобрел сигареты и пиво, которые в последующем передал Сливко Д.И. и сказал ему, что дальше с ними не поедет, понимая, что в отношении таксиста совершается преступление, и, не желая принимать участие в данном преступлении, отказался с ними ехать. После чего он пошел на ООТ <адрес>, где сел на маршрутное такси и поехал в г. Омск. Куда именно поехали Сливко Д.И. и Жуйков В.В. с водителем такси, ему неизвестно. В его присутствии ни Жуйков В.В., ни Сливко Д.И. у водителя такси не требовали передачи какого-либо имущества, за исключением того, что Сливко Д.И. требовал, чтобы тот пересел на заднее пассажирское сиденье с той целью, чтобы самому управлять автомобилем. После этого, он со Сливко Д.И. и Жуйковым В.В. не созванивались. В сговор на совершение какого-либо преступления в отношении водителя такси со Сливко Д.И. и Жуйковым В.И. он не вступал, когда понял по их действиях и увидел нож, что они совершают преступление в отношении водителя такси он никакого участия в данном преступлении не принимал, водителя такси не держал, также не требовал какого-либо имущества у последнего. О своих намерениях ему Сливко Д.И и Жуйков В.В. ничего не говорили, также в его присутствии у водителя такси ничего не похищали.

Помимо этого, вина подсудимых в совершении указанных преступлений полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

заявлением потерпевшего, согласно которому К.Е.А. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые 25.10.2010 г., находясь в автомобиле <данные изъяты> причинили телесные повреждения и под угрозой применения ножа похитили имущество на сумму 4 300 рублей <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный на <данные изъяты> <данные изъяты>», в ходе которого были изъяты следы рук с автомобиля <данные изъяты>, складной нож (<данные изъяты> <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный в 3 км. северо-восточного направления от <адрес> г. Омска <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен участок местности, расположенный у магазина <данные изъяты>», вблизи <адрес> <адрес> г. Омска (<данные изъяты>

протоколом явки с повинной, согласно которому Жуйков В.В. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 25.10.2010 г. около 08.00 час. он совместно со Сливко Д.И. напали на водителя такси и завладели его транспортом <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший К.Е.А. уверенно опознал предъявленный складной нож, под угрозой которого неизвестные лица завладели принадлежащим ему имуществом <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому свидетель Ш.Е.А. уверенно опознал предъявленный складной нож, под угрозой которого Сливко Д.И. завладел автомобилем <данные изъяты> у К.Е.А. <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому подозреваемый Жуйков В.В. уверенно опознал предъявленный складной нож, под угрозой которого он и Сливко Д.И., неправомерно завладели автомобилем и принадлежащим К.Е.А. имуществом (<данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего К.Е.А. были изъяты автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления на указанный автомобиль (<данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена сим - карта «TELE 2» <данные изъяты>

протоколом обыска, согласно которому в комнате № <адрес> в г. Омске по месту проживания Сливко Д.И. был изъят сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 i», денежные средства в сумме 500 рублей <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: автомобиль <данные изъяты>, свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления на указанный автомобиль <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен нож <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены денежные билеты <данные изъяты>, достоинством 50 рублей 4 купюры, 100 рублей 3 купюры, сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 i» <данные изъяты>

протоколом предъявления предмета для опознания, согласно которому потерпевший К.Е.А. уверенно опознал предъявленный сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 i», который 25.10.2010 у него был похищен Сливко Д.И. и Жуйковым В.В. <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого нож представленный на экспертизу не является холодным оружием, изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно - бытового назначения <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого след участка ногтевой фаланги пальца руки на отрезке дактопленки № оставлен участком ногтевой фаланги указательного пальца правой руки К.Е.А., след участка ладони руки на отрезке дактопленки № оставлен участком ладони левой руки Жуйкова В.В., след участка ладони руки на отрезке дактопленки № оставлен участком ладони левой руки Жуйкова В.В., след участка ногтевой фаланги среднего пальца руки на отрезке дактопленки № оставлен участком ногтевой фаланги среднего пальца левой руки К.Е.А., след участка ногтевой фаланги пальца руки на отрезке липкой ленты № оставлен участком ногтевой фаланги безымянного пальца правой руки Жуйкова В.В. (<данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого у К.Е.А. кровоподтеки, ушибы мягких тканей в области головы вреда здоровью не причинили, могли образоваться от воздействия тупого твердого предмета каковым могли является рука, сжатая в кулак, обутая нога. Причинено не менее 4 воздействий <данные изъяты>

протоколом очной ставки между подозреваемым Жуйковым В.В. и подозреваемым Сливко Д.И., согласно которому Жуйков В.В. дал показания, изобличающие Сливко Д.И. в совершении угона автомобиля <данные изъяты>

протоколом очной ставки между потерпевшим К.Е.А. и подозреваемым Сливко Д.И., согласно которому К.Е.А. дал показания, изобличающие Сливко Д.И. в совершении угона автомобиля <данные изъяты>

протоколом очной ставки между свидетелем Ш.Е.А. и подозреваемым Сливко Д.И., согласно которому Ш.Е.А. дал показания, изобличающие Сливко Д.И. в совершении угона автомобиля <данные изъяты>

протоколом очной ставки между потерпевшим К.Е.А. и подозреваемым Жуйковым В.В., согласно которому К.Е.А. дал показания, изобличающие Жуйкова В.В. в совершении угона автомобиля. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимые Сливко Д.И.и Жуйков В.В., вступив между собой в преступный сговор, действуя умышленно, неправомерно завладели автомобилем К.Е.А., угрожая при этом потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Данный вывод суда безусловно основан на показаниях потерпевшего К.Е.А., а также свидетеля Ш.Е.А., из которых однозначно следует, что подсудимые, совершая угон автомобиля, действовали согласованно, в рамках единого преступного умысла, для достижения желаемого результата - завладения транспортным средством.

Об этом также свидетельствуют установленные в рамках судебного следствия согласованные действия подсудимых, при которых Сливко, реализуя совместный преступный план с Жуйковым, применил нож для достижения целей подавления воли потерпевшего к сопротивлению, что безусловно было воспринято потерпевшим как реальная угроза для его жизни и здоровья. Жуйков, в свою очередь, своими активными действиями по перемещению потерпевшего с водительского сиденья совместно со Сливко создавал реальную угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья К.Е.А., поскольку дыхание последнего было затруднено, а Сливко при этом продолжал применять нож, высказывая намерение завладеть автомобилем. И лишь прекращение сопротивления К.Е.А., по мнению суда, привело к неприменению подсудимыми такого насилия, угроза осуществления которого подсудимыми была явной и более чем реальной с учетом характера и интенсивности развития события преступления в условиях ограниченного пространства - салона автомобиля.

Кроме того, судом бесспорно установлено, что после неправомерного завладения автомобилем потерпевшего, подсудимые, вступив между собой в преступный сговор для завладения имуществом К.Е.А., напали на последнего, применяя при этом нож, как предмет в качестве оружия, угрожая применением насилия, опасного для жизни и здоровья, в результате чего похитили имущество потерпевшего.

Данный вывод суда также основан на последовательных показаниях потерпевшего, сомневаться в которых у суда нет никаких оснований, полностью им соответствующих показаниях подсудимого Жуйкова В.В. в этой части, а также исследованных доказательствах по материалам уголовного дела.

Исходя из приведенных выше доказательств, четко следует, что подсудимые, совершая последовательные и согласованные действия, при которых они, находясь в салоне угнанного автомобиля, удерживая потерпевшего, напали на него именно в целях завладения его денежными средствами. При этом, Сливко в рамках единого преступного умысла с Жуйковым, используя нож как предмет в качестве оружия, высказывает К.Е.А. требования о передачи денег, а Жуйков в свою очередь совершает активные действия по непосредственному их завладению, что безусловно указывает на четкое распределение ролей между подсудимыми при совершении данного преступления. Впоследствии подсудимые, продолжая свои преступные действия в рамках единого умысла, реально причиняя потерпевшему телесные повреждения, квалифицированные впоследствии экспертом, как не причинившие вреда здоровью, похитили также сотовый телефон, принадлежащий потерпевшему, после чего с места преступления скрылись.

Суд полагает, что приведенные выше обстоятельства применения подсудимыми при хищении имущества потерпевшего ножа, как предмета, используемого в качестве оружия, а также причинения телесных повреждений совместными действиями, имело единственную цель подавления воли потерпевшего к сопротивлению, и реально создавало угрозу, опасную для жизни и здоровья последнего, с учетом обстановки на месте преступления в условиях замкнутого пространства салона автомобиля, характера и интенсивности действий подсудимых при совершении преступления.

С учетом изложенного, суд не принимает во внимание занятые в судебном заседании подсудимыми позиции относительно того, что в сговор на совершение преступлений они не вступали, действовали самостоятельно, не согласовывая друг с другом, ввиду их полного опровержения, исходя из установленных в рамках как предварительного, так и судебного следствия фактических обстоятельств преступлений, полностью соответствующих логике развития событий.

Вместе с тем, суд полагает необходимым исключить из объема обвинения, предъявленного подсудимым Сливко Д.И. и Жуйкову В.В. по ч. 4 ст. 166 и ч. 2 ст. 162 УК РФ, квалифицирующие признаки - «с применением насилия, опасного для жизни или здоровья», поскольку в рамках судебного следствия установлено, что причиненные подсудимыми потерпевшему телесные повреждения не причинили вреда здоровью, однако указанные выше действия подсудимых, сопровождаемые словесными угрозами, расцениваются судом не иначе как угрозы применения насилия, опасного для жизни или здоровья.

С учетом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимых Сливко Д.И. и Жуйкова В.В.:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни или здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень тяжести совершенных ими преступлений, данные о личности каждого подсудимого, в соответствии с которыми Жуйков В.В. в повседневной жизни характеризуется положительно, Сливко Д.И. - удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, роль каждого при совершении преступлений, а также влияние наказания на условия жизни подсудимых и их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Жуйкова В.В., суд признает совершение им преступлений впервые, его явку с повинной и активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, нахождение на иждивении фактически жены, находящейся в состоянии беременности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жуйкова В.В., суд не усматривает.

С учетом совокупности приведенных выше обстоятельств, смягчающих наказание, учитывая менее активную роль Жуйкова В.В. при совершении преступлений, его поведение после совершения преступления, суд полагает возможным назначить подсудимому Жуйкову В.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ, однако с учетом степени тяжести совершенных им преступлений, отнесенных законом к категории тяжкого и особо тяжкого, конкретных обстоятельств их совершения, суд пришел к выводу, что лишь при назначении наказания в виде лишения свободы в условиях его отбывания в исправительной колонии строгого режима, будут достигнуты цели и задачи наказания, заключающиеся в исправлении и перевоспитании осужденного. Суд не применяет при назначении наказания Жуйкову В.В. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в связи с отсутствием к тому оснований.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сливко Д.И., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка и его состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сливко Д.И., является наличие в его действиях рецидива преступлений.

Суд, учитывая степень тяжести и конкретные обстоятельства совершенных подсудимым Сливко Д.И. преступлений, а также его более активную роль при их совершении, принимая во внимание данные о личности подсудимого, ранее судимого за совершение аналогичных преступлений, что в целом указывает на его криминальный характер поведения в повседневной жизни, полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в условиях отбывания в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с требованиями ст. 60, ч.ч. 1, 2 ст. 64 УК РФ, ввиду отсутствия оснований для применения данных норм Закона. Суд не применяет при назначении наказания Сливко Д.И. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы в связи с отсутствием к тому оснований.

Суд, с учетом размера возмещенных подсудимым Жуйковым В.В. потерпевшему Косыреву Е.В. средств в счет погашения материального ущерба и морального вреда, а также с учетом установленной суммы ущерба, причиненного потерпевшему преступлением, оставляет его исковые требования в части возмещения средств на восстановление автомобиля без рассмотрения, разъясняя ему право обращения с аналогичным исковыми требованиями в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жуйеова В.В., признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ - в виде трех лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Жуйкову В.В. к отбытию три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Жуйкову В.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Сливко Д.И., признать виновнымв совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 4 ст. 166 УК РФ - в виде шести лет лишения свободы;

по ч. 2 ст. 162 УК РФ - в виде пяти лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сливко Д.И. наказание в виде семи лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и по приговору <данные изъяты>, окончательно определить Сливко Д.И. к отбытию восемь лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Сливко Д.И. до вступления приговора в законную силу не изменять. Срок наказания, с учетом времени содержания под стражей, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему К.Е.А., - оставить ему; нож - уничтожить; сим-карту «ТЕLЕ 2» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Омского областного суда в течение 10 суток с момента его оглашения, а осужденными в тот же срок с момента вручения им копий приговоров. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров