№ 1-155/2011
№ 101374
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 17 февраля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Чупина С.Г.,
защитника Паршиковой Н.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чупина С.Г., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Чупин С.Г. пытался незаконно сбыть наркотические средства, при следующих обстоятельствах:
13.12.2010 года в период времени с 13 часов 05 минут до 13 часов 25 минут, точное время не установлено, Чупин С.Г., находясь возле <адрес> в г. Омске, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Т.С.А., выступающего в роли покупателя наркотического средства, в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав ранее незаконно им собранные с растения <данные изъяты> наркотическое средство - марихуана, массой не менее 1,8 грамма в полимерном пакете. Однако свой преступный умысел Чупин С.Г. довести до конца не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе оперативно-розыскного мероприятия в тот же день 13.12.2010 в 13 часов 25 минут в ходе проведенного личного досмотра Т.С.А. в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по адресу: г. Омск, <адрес> где Т.С.А. в присутствии понятых, добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, приобретенным у Чупина С.Г.
В этот же день Чупин С.Г. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> в г. Омске и доставлен в служебный кабинет № ОМ № УВД по г. Омску, по адресу: <адрес>, ул. Серова, 17, где в 13 часов 31 минуту, в присутствии понятых, в ходе проведенного личного досмотра, у него в левом кармане куртки, была обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством в 500 рублей, использованная в качестве оплаты при покупке наркотического средства марихуана в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимый Чупин С.Г. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что 13.12.2010 г. в утреннее время, точное время не помнит, он в районе Ленинского рынка встретился с Т.С.А., который обратился к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство - марихуану. Он согласился помочь приобрести наркотическое средство, так как хотел немного выручить денег. С Т.С.А. он договорился встретиться у <адрес> в 13.00 часов. После этого он пешком пошел на <адрес>, где нашел куст дикорастущей конопли, с которого сорвал несколько листьев и макушку растения. Все собранное он положил в принесенный с собой полимерный пакет. После чего, он пешком пошел к дому № по <адрес>, при этом пакет с наркотическим средством - марихуана он нес в руке. Около 13.00 часов он пришел к указанному дому, где стал ждать Т.С.А. Когда последний подошел к нему, то он Т.С.А. передал один полимерный пакет с наркотическим средством - марихуана, а Т.С.А. передал ему деньги в сумме 500 рублей. После этого он направился в сторону Речного порта, а Т.С.А. пошел в противоположную сторону. Он успел пройти несколько шагов, после чего был задержан сотрудниками милиции, которые пояснили, что он задержан за сбыт наркотического средства - марихуана. Затем он был доставлен в ОМ №, где в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом личного досмотра, сотрудник милиции спросил у него, имеются ли при себе запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, а также денежные средства, полученные незаконным путем. На что он ответил, что у него при себе в левом кармане куртки, имеются денежные средства в размере 500 рублей одной денежной купюрой, полученная за продажу наркотического средства - марихуана Т.С.А. После этого, в присутствии двух понятых, сотрудником милиции у него из левого кармана куртки, были изъяты денежные средства в размере 500 рублей, одной купюрой номер и серия которой совпала с серией и номером, занесенным в протокол пометки и выдачи денежных средств. Более у него ничего обнаружено и изъято не было. Процесс проведения его личного досмотра фиксировался на видеокамеру. В содеянном раскаивается.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Из оглашенных показаний свидетеля В.А.А. следует, что он работает <данные изъяты>. 13.12.2010 в группу БНОН поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес> г. Омска парень по имени Сергей занимается сбытом наркотического средства - марихуана. Как позже, в ходе оперативно - розыскных мероприятий, им оказался, это был Чупин С.Г.. Сотрудниками ОУР было принято решение о проведении гласного оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотических средств. Для участия в качестве покупателя наркотических средств 13.12.2010 был приглашен Т.С.А., который добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотических средств, о чем собственноручно написал заявление. В тот же день, 13.12.2010 в 12 час. 55 мин. в кабинет № ОМ № УВД по г. Омску, расположенного по адресу: <адрес>, им были приглашены двое понятых - мужчин для участия в досмотре покупателя наркотического средства. Понятым перед началом досмотра были разъяснены их права и обязанности. После чего был проведен личный досмотр Т.С.А., покупателя наркотических средств. В ходе личного досмотра, у Т.С.А. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежные средства. После окончания досмотра, он составил протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. Процесс проведения досмотра фиксировался видеокамерой «Samsung VP- D 361i» о/у ОУР ОМ № УВД по г. Омску З.Е.И. После этого Т.С.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств, в присутствии двух понятых, были переданы денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, номер и серия купюры <данные изъяты> для покупки на них наркотического средства - марихуана у гр. Чупина С.Г. Денежная купюра была ксерокопирована, номер и серия купюры были переписаны в протокол. Процесс проведения пометки и выдачи денежных средств фиксировался видеокамерой «Samsyng VP- D 361i» о/у ОУР З.Е.И.. Он сказал Т.С.А., что после того как Т.С.А. передаст Чупину С.Г. деньги, а тот передаст Т.С.А. наркотическое средство - марихуана, Т.С.А. должен будет подать опознавательный знак - поднять воротник дубленки. Затем Т.С.А., пояснил, что наркотическое средство-марихуана будет приобретать у парня по имени Сергей, с которым заранее договорился встретиться возле <адрес>. Затем он, совместно с о/у ОУР З.Е.И., а также Т.С.А. и двумя понятыми вышли из здания ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по <адрес> и пешком пошли к указанному месту. Не доходя метров 10 до угла <адрес>, он совместно с о/у ОУР З.Е.И. и двумя понятыми остановились, а Т.С.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств, дошел до угла <адрес>, где его уже ждал Чупин С.Г. Подойдя к Чупину С.Г., было видно, что Т.С.А. с Чупиным С.Г. чем - то обменялись. После обмена, Т.С.А. подал опознавательный знак - поднял воротник дубленки. После чего, к нему и двум понятым подошел Т.С.А. и пояснил, что только что приобрел у парня по имени Сергей один пакет наркотического средства - марихуана у <адрес>. Оперуполномоченным ОУР З.С.А. у <адрес>, был задержан Чупин С.Г. После этого он, совместно с о/у З.Е.И., двумя понятыми, задержанным Чупиным С.Г. и Т.С.А., дошли до ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по адресу: <адрес>, где в кабинете № Т.С.А., выступающий в роли покупателя наркотических средств, изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство - марихуана. После чего, из правого кармана дубленки, Т.С.А. достал один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который добровольно выдал. Данный пакет с веществом, был упакован в бумажный пакет, пакет опечатан оттиском печати «<данные изъяты>», а также подписями всех участвующих лиц. По данному факту был составлен соответствующий протокол, который после его ознакомления, был подписан всеми участвующими лицами, в том числе и Т.С.А. Процесс добровольной выдачи фиксировался видеокамерой «Samsung VP-D361i» о/у З.Е.И.. После этого, в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, им был произведен досмотр задержанного, Чупина С.Г. Перед началом проведения досмотра Чупину С.Г. было предложено добровольно выдать запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а также денежные средства, добытые незаконным путем, если таковые имеются, на что Чупин С.Г. пояснил, что у него при себе имеются деньги полученные от продажи наркотического средства - марихуана парню по имени Сергей. После чего, им был проведен личный досмотр Чупина С.Г., в ходе проведения у которого, в левом кармане куртки была обнаружена одна денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия купюры 6Я 0072067, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопией. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный пакет, опечатана оттиском печати «<данные изъяты>», скреплена подписями двух понятых, а также задержанного Чупина С.Г. В ходе личного досмотра, у Чупина С.Г. больше ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после его ознакомления, все участвующие лица расписались. Процесс проведения личного досмотра задержанного Чупина С.Г. фиксировался видеокамерой «Samsung VP-D361i» о/у З.Е.И. <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля Т.С.А. следует, что 13.12.2010 г. он обратился с письменным заявлением в ОВД о добровольном желании выступить в роли покупателя наркотического средства - марихуана с целью изобличения его сбытчика. Затем в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, в 12 час. 55 мин. в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, перед началом проведения которого ему было предложено добровольно выдать что-либо запрещенное в свободном обороте на территории РФ, а также денежные средства, на что он пояснил сотруднику милиции, что у него ничего запрещенного нет, а также нет каких-либо денежных средств. После этого сотрудником милиции был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было, так же не было обнаружено и изъято каких-либо денежных средств. Затем в присутствии понятых путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, произведена пометка денежных средств: одна купюра достоинством в 500 рублей, номер и серия купюры <данные изъяты>, которая после проведения пометки, была передана ему для покупки наркотического средства - марихуана. Он пояснил всем присутствующим, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Сергей, с которым заранее договорились встретиться возле <адрес>. Сотрудник милиции ему сказал, что после того как он передаст Сергею деньги, а тот передаст ему наркотическое средство - марихуана, то он должен будет подать опознавательный знак, а именно поднять воротник дубленки. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался видеокамерой «Samsung VP-D361i» вторым сотрудником милиции. Затем был составлен протокол, в котором все присутствующие расписались. Затем он, вместе с двумя понятыми и сотрудниками милиции выдвинулись к указанному месту пешком. Не доходя метров 10 до угла <адрес>, расположенного по <адрес>, понятые и сотрудники милиции остановились, а он пошел к указанному дому. Подойдя к углу <адрес> в г. Омске он встретился с парнем по имени Сергей. Подойдя к парню по имени Сергей, он передал последнему деньги в сумме 500 рублей, которые ему передали сотрудники милиции в ходе ОРМ « Проверочная закупка» на приобретение наркотического средства - марихуана, а парень по имени Сергей передал ему один полимерный пакет с веществом растительного происхождения - марихуана, который он положил себе в правый карман дубленки. После этого он подал опознавательный знак сотрудникам милиции, а именно - поднял воротник своей дубленки. Затем он подошел к двум понятым и сотруднику милиции, которые стояли в нескольких метрах от <адрес>, которым он пояснил, что только что приобрел один полимерный пакет наркотического средства - марихуана у парня по имени Сергей возле <адрес>. Затем вторым сотрудником милиции был задержан парень по имени Сергей, у которого он приобрел наркотическое средство - марихуана. После чего сотрудники милиции, а также он, двое понятых и задержанный, пошли в ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по адресу: <адрес>. где он в кабинете № в присутствии понятых, изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство - марихуана, которое приобрел у парня по имени Сергей. После чего, он из правого кармана дубленки достал один полимерный пакет вещества растительного происхождения зеленого цвета, которое добровольно выдал сотрудникам милиции. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «<данные изъяты> скреплен подписями всех участвующих лиц, так же по данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался видеокамерой «Samsung vp-d 361I» вторым сотрудником милиции. Больше ничего у него в ходе личного досмотра обнаружено и изъято не было. <данные изъяты>
Из оглашенных показаний свидетеля К.В.П. следует, что 13.12.2010 г. он был приглашен сотрудниками милиции в ОМ № УВД по г. Омску поучаствовать понятым при проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». После этого в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, по адресу: <адрес>, ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, затем представлен парень, который назвался Т.С.А., <данные изъяты>, который пояснил, что желает выступить в роли покупателя наркотического средства - марихуана с целью изобличения его сбытчика, парня по имени Сергей. Затем в его присутствии, а также в присутствии второго понятого, сотрудником милиции в 12 час. 55 мин. был проведен личный досмотр Т.С.А. В ходе проведении личного досмотра у Т.С.А., ничего запрещенного в свободном обороте на территории РФ обнаружено и изъято не было. Так же у Т.С.А. не были обнаружены и изъяты какие-либо денежные средства. Затем в их присутствии, путем ксерокопирования и переписывания номеров в протокол, была произведена пометка денежных средств. Купюра была достоинством 500 рублей, номер и серия купюры <данные изъяты>. После проведения пометки, денежные средства были переданы покупателю, то есть Т.С.А. для покупки на них наркотического средства - марихуана. Сотрудник милиции сказал покупателю, что после того как он (Т.С.А.) передаст парню по имени Сергей деньги на приобретение наркотического средства - марихуана, а тот передаст Т.С.А. наркотическое средство - марихуана, то Т.С.А. должен будет подать опознавательный знак - поднять воротник дубленки. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался видеокамерой «Samsung VP-D361i» вторым сотрудником милиции. Затем был составлен соответствующий протокол, в котором все присутствующие расписались. Т.С.А. пояснил, что будет приобретать наркотическое средство у парня по имени Сергей, с которым заранее договорились встретиться возле <адрес>. Затем он, совместно с о/у ОУР З.Е.И., а также Т.С.А. и вторым понятым вышли из здания ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по <адрес> и пошли к указанному месту. Не доходя метров 10 до угла <адрес>, он. а также второй понятой вместе с сотрудниками милиции остановились, а Т.С.А., выступающий в роли покупателя наркотического средства, дошел до угла <адрес>, где его уже ждал парень. Подойдя к парню, было видно, что Т.С.А. с парнем чем-то обменялись. После обмена, Т.С.А. подал опознавательный знак - поднял воротник дубленки. После чего, к ним, то есть понятым и сотруднику милиции подошел Т.С.А. и пояснил, что только что приобрел у парня по имени Сергей один пакет наркотического средства -марихуана у <адрес>. Затем сотрудником милиции был задержан парень, которого сотрудник милиции подвел к ним. Задержанный назвался Чупиным С.Г. После чего сотрудники милиции, а также он, вместе со вторым понятым и задержанным, пошли в ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по адресу: <адрес>, где в кабинете № в присутствии его и второго понятого, Т.С.А. изъявил желание добровольно выдать наркотическое средство, которое приобрел у парня по имени Сергей. После чего, Т.С.А., из правого кармана дубленки достал один полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которое добровольно выдал сотрудникам милиции. Данный сверток был упакован в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «<данные изъяты>», скреплен подписями всех участвующих лиц, так же по данному факту был составлен соответствующий протокол. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался видеокамерой «Samsung vp-d 361i» вторым сотрудником милиции. У Т.С.А. в ходе личного досмотра больше ничего обнаружено и изъято не было. После этого, также в кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, сотрудником милиции был произведен досмотр задержанного, назвавшегося Чупиным С.Г. Задержанному перед началом проведения досмотра было предложено добровольно выдать запрещенные в свободном обороте на территории РФ вещества и предметы, а также какие-либо денежные средства, полученные преступным путем, на что задержанный ответил, что у него имеются денежные средства в сумме 500 рублей, полученные от продажи наркотического средства - марихуана парню по имени Сергей. В ходе личного досмотра, у Чупина С.Г. в левом кармане куртки были обнаружены денежные средства в размере 500 рублей одной купюрой, номер и серия купюры <данные изъяты>, которая совпала с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств, а также с ксерокопией. Изъятая денежная купюра была упакована в бумажный пакет, который был опечатан оттиском печати «<данные изъяты>», скреплен подписями двух понятых, а также задержанного Чупина С.Г. В ходе личного досмотра, у Чупина С.Г. больше ничего обнаружено и изъято не было. По данному факту был составлен соответствующий протокол, в котором после его ознакомления, все участвующие лица расписались. Процесс проведения личного досмотра задержанного Чупина С.Г. фиксировался видеокамерой «Samsung VP-D361i» вторым сотрудником милиции. <данные изъяты>
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:
протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому, у Т.С.А., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было <данные изъяты>
протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путем переписи номера и серии денежная купюра в размере 500 рублей (серия-6Я, номер-0072067). Купюра была ксерокопирована и вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств Т.С.А. (<данные изъяты>
протоколом добровольной выдачи покупателем наркотического средства, согласно которому в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по адресу: <адрес>, покупатель наркотических средств Т.С.А., в присутствии понятых из правого кармана дубленки добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный пакет с веществом зеленого растительного происхождения цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано печатью «<данные изъяты>», скреплено подписями двух понятых, Т.С.А. и сотрудника милиции. Т.С.А. пояснил, что наркотическое средство-марихуана он приобрел у парня по имени Сергей (<данные изъяты>
протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому в служебном кабинете № ОМ № УВД по г. Омску, расположенному по адресу: <адрес>, в присутствии понятых, у Чупина С.Г. в левом кармане куртки были обнаружены деньги в сумме 500 рублей, купюрой достоинством 500 <данные изъяты> которая была изъята и упакована в пакет №, пакет опечатан печатью «<данные изъяты>», скреплен подписями понятых, Чупина С.Г., сотрудника милиции <данные изъяты>
справкой эксперта о проведенном исследовании №, согласно которой, растительная смесь, выданная Т.С.А., представляет собой измельченные части растения конопля, содержит наркотически активное соединение -тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в Российской Федерации наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 1,8 г. В ходе исследования израсходовано 0,4 г. наркотического средства (0,5 г. растительной смеси) <данные изъяты>
заключением эксперта №, согласно которому растительная смесь, выданная гр. Т.С.А. 13.12.2010, является наркотическим средством-марихуаной. Масса наркотического средства марихуана 1,4 г. (<данные изъяты>
протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрена видеокассета продолжительностью 10 минут с видеозаписью досмотра покупателя наркотических средств Т.С.А., а также пометки и выдачи денежных средств, досмотра покупателя наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств Т.С.А., проводимого 13.12.2010. А также досмотра задержанного Чупина С.Г. задержанного в ходе проведения гласного ОРМ «Проверочная закупка» от 13.12.2010, у которого в ходе личного досмотра была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия <данные изъяты> <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому, осмотрен бесцветный полимерный пакет перевязанный нитями белого цвета с сопроводительной надписью «<данные изъяты> П.А.В. экспертиза № от ДД.ММ.ГГГГ», имеется оттиск печати «<данные изъяты> <данные изъяты>», в котором находился один вскрытый бумажный пакет белого цвета с сопроводительной надписью: «Пакет с веществом добровольно выданным Т.С.А.». Внутри бумажного пакета находится полимерный пакет, а также смесь растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом (<данные изъяты>
протоколом осмотра предметов и документов, согласно которому осмотрена денежная купюра в сумме 500 рублей, одной купюрой достоинством 500 <данные изъяты>). <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Чупин С.Г., незаконно сбыл наркотическое средство - марихуана Т.С.А., выступающему в роли покупателя наркотических средств, при проведении ОРМ 13.12.2010 года. Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.
Так, из показаний свидетеля - сотрудника ОМ № УВД по г. Омску В.А.А. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Чупина С.Г. было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 13.12.2010 года, покупателем при которой выступил Т.С.А., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями В.А.А., и сомнений у суда не вызывают.
Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями В.А.А., Т.С.А. и К.В.П. относительно обстоятельств проведения оперативного мероприятия, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления.
Так, свидетель К.В.П. четко указывал на проведение 13.12.2010 года личного досмотра Т.С.А., вручение последнему денег на приобретение марихуаны и выдачу наркотика уже непосредственно после его приобретения, а также сам факт непосредственной фиксации обстоятельств конечной стадии оперативного мероприятия, а именно задержания подсудимого и соответственно изъятия у него денег, использовавшихся при проведении ОРМ.
При изложенных обстоятельствах у суда не возникает сомнений относительно достоверности тех обстоятельств, которые явились предметом судебного следствия в рамках рассматриваемого дела о преступлении, совершенном Чупиным С.Г., и которые были сообщены вышеперечисленными свидетелями, а также самим подсудимым, ввиду их полной согласованности, как между собой, так и с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела.
Безусловно, что преступление, совершенное Чупиным С.Г. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативных мероприятий, проводимых сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.
С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Чупина С.Г., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по их итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.
С учетом изложенного, действия Чупина С.Г. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми он характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение подсудимого после его совершения, выразившееся в полном признании своей вины и раскаянии в содеянном, суд пришел к выводу о возможности применения положений ст. 64 УК РФ и исправления Чупина С.Г. без изоляции от общества в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы условно под полным контролем со стороны государственного специализированного органа. Вместе с тем, суд не применяет дополнительное наказания в виде ограничения свободы, в связи с отсутствием к тому оснований.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чупина С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ, и, применив ст.ст. 64, 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года.
Меру пресечения осужденному Чупину С.Г. до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана и упаковку от нее, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску - уничтожить; видеокассету с видеозаписью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную владельцу оперуполномоченному <данные изъяты> - оставить ему.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров