№ 1-174/2011 Артемьев Е.С. незаконное приобретение и хранение наркотиков в особо крупном размере



№ 1-174/2011

№ 628363

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 02 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,

подсудимого Артемьева Е.С.,

защитника Ефремовой Т.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Артемьев Е.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Артемьев Е.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

23 октября 2010 г. Артемьев Е.С. в поле у лесного массива и коттеджей на <адрес> АО <адрес>, путем сбора частей дикорастущего растения конопля незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана массой 1184 грамма, которое стал незаконно хранить при себе без цели сбыта. 23 октября 2010 г. в 16.10 часов Артемьев Е.С. был задержан на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> проспект в <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. 23 октября 2010 г. в период с 16.10 часов до 16.30 часов в ходе личного досмотра, проведенного на остановке общественного транспорта «<данные изъяты> у <адрес> проспект в <адрес>, у Артемьев Е.С. было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой 1184 грамма, которое последний незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Артемьев Е.С., вину в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, признал полностью и показал, что утром 23 октября 2010 года ему на мобильный телефон позвонил ФИО3 и попросил его о встречи. Ранее ФИО3 сказал ему, что собирался съездить в <адрес> и нарвать марихуану с целью личного потребления. По телефону о марихуане ФИО3 не говорил, но он понял, что тот просит помочь в этом. Он согласился, потому что хотел попробовать марихуану. ФИО3 попросил в час дня приехать к Центральному парку культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ в <адрес>. Примерно в 13.30-14.00 часов 23 октября 2010 года они встретились на остановке общественного транспорта «магазин Мысль» по <адрес> в <адрес>. При нем с собой была пустая синяя клетчатая сумка. Эта была именно та сумка, с которой его позже задержали сотрудники наркоконтроля. Они сели в маршрутное такси № и проехали в сторону поселка <данные изъяты>. Они вышли у лесного массива и коттеджей, которые находятся на <адрес> и прошли от дороги в поле. В поле они вместе стали рвать марихуану, которую помещали в черный полимерный пакет, который из кармана достал ФИО3 Спустя примерно 40-60 минут, ФИО3 положил заполненный пакет с коноплей в сумку и велел идти с ним. Они направились через поле в сторону остановки общественного транспорта. Примерно 500 метров ФИО3 нес сумку с коноплей, а потом отдал ее ему. Они нарвали столько конопли, поскольку хотели <данные изъяты>. Употребить марихуану они планировали вместе. Вдвоем они прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, откуда вдоль по <адрес> проспект прошли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> проспект в <адрес>. Не доходя до остановки примерно 15-20 метров, они остановились и закурили, после чего направились к остановке, где и были задержаны сотрудниками полиции. В момент задержания сумка с марихуаной была у него в руках. Через 15-20 минут после задержания были приглашены понятые, и был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него в руках была обнаружена и изъята сумка, в который был обнаружен и изъят черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета с характерным запахом конопли - марихуаной, а также в правом кармане джинсов - мобильный телефон с сим-картой. В ходе личного досмотра осуществлялась видеозапись. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимого Артемьев Е.С. подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями свидетеля ФИО4, который на предварительном следствии показал, что 23 октября 2010 года в период с 16.10 часов до 16.30 часов на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> по проспекту <данные изъяты> в <адрес> он вместе со вторым приглашенным гражданином принимал участие при личном досмотре Артемьев Е.С. В ходе личного досмотра у Артемьев Е.С. в руках была обнаружена хозяйственная красно-синяя клетчатая сумка, в которой был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения зелено-серо-коричневого цвета. Кроме того, в правом кармане джинсов Артемьев Е.С. был обнаружен и изъят мобильный телефон «Нокиа» (№).

Показаниями свидетеля ФИО5, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО4 (№).

Показаниями свидетеля ФИО3, который на предварительном следствии показал, что с Артемьев Е.С. знаком около полугода. 23 октября 2010 г. в утреннее время ему позвонил Артемьев Е.С. и попросил о помощи, в чем именно - не сказал, но велел в час дня приехать к Центральному парку культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ. Он согласился. Примерно в 13.30-14.00 часов 23 октября 2010 года он встретился с Артемьев Е.С. на остановке общественного транспорта «магазин Мысль» по <адрес> в <адрес>, у которого с собой в руках была пустая свернутая клетчатая сумка. Эта была именно та сумка, с которой Артемьев Е.С. позже был задержан сотрудниками наркоконтроля. Они сели в маршрутное такси № и проехали вдвоем в сторону поселка <данные изъяты>. Они вышли у лесного массива и коттеджей, которые находятся на <адрес>, прошли от дороги в поле. Артемьев Е.С. попросил посмотреть по сторонам и в случае опасности сообщить ему. После чего Артемьев Е.С. развернул сумку, достал оттуда черный полимерный пакет и стал рвать в него коноплю, которая росла в указанном месте повсеместно. О том, что Артемьев Е.С. ехал туда рвать коноплю, ему известно не было. Спустя примерно 45-60 минут, Артемьев Е.С. положил заполненный пакет с коноплей в сумку и велел идти с ним. Они направились через поле в сторону остановки общественного транспорта. Примерно 500 метров он по просьбе Артемьев Е.С. нес сумку с коноплей, потом отдал Артемьев Е.С. Для кого последний рвал коноплю, ему неизвестно. Ему Артемьев Е.С. ее не предлагал и ею не угощал. Вдвоем они прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, откуда вдоль по <адрес> проспект прошли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> проспект в <адрес>. На указанной остановке около 5-10 минут они стояли и курили, после чего их задержали сотрудники наркоконтроля. Спустя 10-20 минут после задержания были приглашены понятые, и был проведен личный досмотр Артемьев Е.С., при котором он участия не принимал (№).

Показаниями свидетеля ФИО6, который на предварительном следствии показал, что в октябре 2010 года в оперативную службу Управления ФСКН РФ по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Артемьев Е.С. намеревается незаконно приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере с целью последующего незаконного сбыта. 23 октября 2010 года из оперативных источников стало известно, что Артемьев Е.С. в тот же день планирует приобрести наркотическое средство марихуана путем сбора дикорастущей конопли, произрастающей в поле у лесного массива и коттеджей по <адрес> в <адрес>, которую в последующем намеревается сбыть. По указанию руководства оперативной службы Управления 23 октября 2010 года он принимал участие при проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Артемьев Е.С., а именно: наведение справок, наблюдение, опрос, и выехал в составе опергруппы к полю, находящемуся у лесного массива и коттеджей по <адрес> в <адрес>. Служебный автомобиль остановился у <адрес> в <адрес>, откуда открывался вид на указанное поле. Кроме него в состав опергруппы входил оперуполномоченный ФИО7 Спустя несколько часов ожидания около 16.00 часов 23 октября 2010 года со стороны указанного поля в направлении <адрес> в <адрес> вышли Артемьев Е.С., которого он узнал по ранее ставшим известным приметам, а также еще один незнакомый молодой человек, фамилию которого он узнал впоследствии - ФИО3 При этом Артемьев Е.С. нес какую-то клетчатую сумку. Артемьев Е.С. и ФИО3 прошли к дому № по <адрес> в <адрес>, откуда вдоль по <адрес> проспект прошли на остановку общественного транспорта «<данные изъяты>» у <адрес> проспект в <адрес>. На указанной остановке Артемьев Е.С. и ФИО3 стояли около 5-10 минут, после чего были задержаны им и ФИО7 В ходе задержания Артемьев Е.С. пытался сбросить сумку, находящуюся в руках на землю, и оказал активное сопротивление, несмотря на то, что тому было предъявлено служебное удостоверение. Сбросить сумку в ходе задержания Артемьев Е.С. не смог.. Спустя 15 минут были приглашены двое понятых, в присутствии которых был проведен личный досмотр Артемьев Е.С. Личный досмотр проводился у <адрес> по проспекту <данные изъяты> на остановке общественного транспорта «<данные изъяты>» в <адрес>, осуществлялась видеозапись на видеокамеру. Он произвел личный досмотр Артемьев Е.С., у которого в руках была обнаружена сумка в красно-синюю клетку, в которой был обнаружен черный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зелено-коричневого цвета. Также был изъят мобильный телефон «Нокиа» (№).

Показаниями свидетеля ФИО7, который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6 (№).

Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступления:

Протокол личного досмотра, согласно которому в ходе личного досмотра у Артемьев Е.С. было обнаружено и изъято: в руках - сумка с полимерным пакетом с веществом растительного происхождения темного цвета; в правом кармане джинсов - мобильный телефон с сим-картой (№).

Справка об исследовании №, согласно которой представленное вещество растительного происхождения, изъятое 23.10.2010 г. в ходе личного досмотра Артемьев Е.С., является наркотическим средством - марихуана. Масса марихуаны 1184 грамма (№).

Заключение эксперта №, согласно которому растительная смесь, изъятая у Артемьев Е.С. 23.10.2010 г., является наркотическим средством - марихуана. Масса наркотического средства марихуаны 1179,2 грамма (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: вещество растительного происхождения темного цвета, сумка, полимерный пакет, а также мобильный телефон с сим-картой с телефонным номером №, находящимся в пользовании Артемьев Е.С. В ходе осмотра мобильного телефона установлено, что 23.10.2010 г. зафиксированы телефонные соединения с телефонным номером №, находящимся в пользовании ФИО3 (№).

Протокол осмотра предметов, согласно которому был осмотрен компакт-диск с видеозаписью личного досмотра Артемьев Е.С. (№

Протоколы очных ставок между ФИО3 и Артемьев Е.С., между ФИО6 и Артемьев Е.С., между ФИО7 и Артемьев Е.С. (№)

Детализация телефонных соединений по телефонному номеру №, находящемуся в пользовании Артемьев Е.С., согласно которой зафиксированы телефонные соединения с телефонным номером №, находящимся в пользовании ФИО3 (№).

Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Артемьев Е.С. умышленно, осознавая незаконность своих действий, приобрел и хранил наркотическое средство марихуану в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Артемьев Е.С. совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством смягчающим его наказание суд признает наличие малолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимого суд считает возможным назначить Артемьев Е.С. наказание с применение ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Артемьев Е.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Артемьев Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство марихуану, его упаковку, находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить;

- компакт-диск оставить в следственной службе УФСКН РФ по <адрес> для дальнейшего использования;

- мобильный телефон с сим-картой, возвращенный Артемьев Е.С., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина