№ 1-198/2011 Королев М.С. грабеж



№1-198\2011

№ 128626

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 01 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

подсудимого Королева М.С.,

защитника Бобер А.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Королев М.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Королев М.С. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах:

30.12.2009г. в период времени с 16.00 час. до 17.00 час. Королев М.С., находясь в маршрутном такси №, следуя по маршруту от остановки Общественного транспорта «Железнодорожный вокзал» до остановки транспорта ПО «Иртыш» по <адрес> в <адрес>, попросил у ранее незнакомого ему М.А.Ю. сотовый телефон, пояснив, что хочет послушать музыку. После того, как Королев М.С. получил от М.А.Ю. принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Nokia 5220» с сим-картой оператора связи «Теле 2», у Королев М.С. возник умысел открыто похитить данный телефон. Осуществляя задуманное, Королев М.С. умышленно из корыстных побуждений положил данный сотовый телефон в правый карман своей куртки. Далее М.А.Ю. попросил Королев М.С. вернуть сотовый телефон «Nokia 5220», на что Королев М.С. ответил, что отдаст сотовый телефон, когда они выйдут из маршрутного такси, и с целью демонстрации своей силы и подавления воли потерпевшего к сопротивлению нанес М.А.Ю. удар кулаком левой руки в область груди потерпевшего, применив тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Затем маршрутное такси остановилось на конечной остановке общественного транспорта ПО «Иртыш» по <адрес> в <адрес> и Королев М.С. и М.А.Ю. вышли из маршрутного такси, М.А.Ю. вновь потребовал, чтобы Королев М.С. вернул ему указанный сотовый телефон, на что Королев М.С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул М.А.Ю. левой рукой в правое плечо потерпевшего, сказав, что сотовый телефон «Nokia 5220» у него отсутствует, и, удерживая при себе похищенное, убежал с места происшествия, открыто похитив, таким образом, у М.А.Ю. сотовый телефон «Nokia 5220» стоимостью 6500 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Королев М.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Королев М.С. подлежат квалификации по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся, похищенное возвращено потерпевшему. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной и считает возможным применить при назначении Королев М.С. наказания ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Королев М.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Королев М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшему М.А.Ю., оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина