№ 1-186/2011
№ 128608
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 22 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Коломеец Е.В.,
подсудимого Быкова В.Ю.,
защитника Гузановой Е.Г.,
потерпевшей Б.Н.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Быков В.Ю., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Быков В.Ю. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
в период времени с 23.30 час. 28.09.2010г. до 05.00 час. 29.09.2010г. Быков В.Ю. находясь в <адрес> в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в квартире: телевизор марки «Эриссон», стоимостью 6800 руб. в корпусе серого цвета и телевизор марки «Эриссон» стоимостью 6800 руб., в корпусе черного цвета, принадлежащие Б.Н.В. Похищенные телевизоры вынес на улицу, затем с похищенным имуществом, Быков В.Ю. скрылся с места преступления, причинив потерпевшей Б.Н.В. значительный материальный ущерб на сумму 13600 рублей. Похищенным распорядился.
Подсудимый Быков В.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и возмещение потерпевшей причиненного материального ущерба. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, мнение потерпевшей суд считает возможным назначить Быков В.Ю. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Быков В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Быков В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор мирового судьи судебного участка № Октябрьского АО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Быков В.Ю. исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей Б.Н.В., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина