№ 1-166/2011
№ 128603
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимого Локотченко В.А.,
защитника Сазоновой А.Н.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Локотченко В.А., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Локотченко В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
31.10.2010г. в период времени с 19.00 час. до 20.00 час. Локотченко В.А. с целью тайного хищения чужого имущества, пришел к <адрес> в <адрес>, зная о том, что в доме дверь не заперта, незаконно свободным доступом через оставленную незапертой входную дверь проник внутрь указанного дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находящиеся в шкафу, расположенном в комнате <адрес> в <адрес>, денежные средства в сумме 7500 рублей, принадлежащие М.В.Ф., с похищенными денежными средствами Локотченко В.А. с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему М.В.Ф. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядился.
Подсудимый Локотченко В.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Локотченко В.А. подлежат квалификации по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище.
Исковые требования потерпевшего М.В.Ф. о возмещении причиненного материального ущерба подлежат удовлетворению частично за минусом 2000 руб. возвращенных потерпевшему (7500 руб.-2000 руб.) в сумме 5500 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной.
Однако Локотченко В.А. совершил преступление в период испытательного срока по приговору Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Ленинского районного суда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение по которым подлежит отмене в соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает необходимым назначить Локотченко В.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Локотченко В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
В соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Локотченко В.А. наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Локотченко В.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с 21 февраля 2011г.
Взыскать с Локотченко В.А. в пользу потерпевшего М.В.Ф. в счет возмещения причиненного материального ущерба 5500 рублей.
Вещественные доказательства - 2 денежные купюры по 1000 руб., возвращенные потерпевшему М.В.Ф., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Локотченко В.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина