№1-192/2011
№ 145453
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимых Лисовенко А.С., Дубровина В.А.,
защитников Островской Н.И., Стариковой Т.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Лисовенко А.С., <данные изъяты> судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ
Дубровин В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 319 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Лисовенко А.С. и Дубровин В.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
06.11.2010 около 19 часов 40 минут Дубровин В.А. и Лисовенко А.С. публично оскорбили милиционеров патрульно-постовой службы У.А.А. и Б.А.А. при следующих обстоятельствах:
06.11.2010 около 19 часов 40 минут Б.А.А., являясь представителем власти, назначенным на должность милиционера патрульно-постовой службы в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от 17.02.2009 и У.А.А., являясь представителем власти, назначенным на должность милиционера патрульно-постовой службы в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от 30.09.2009, одетые в форменное обмундирование сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей, по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, <адрес> заметили Лисовенко А.С. и Дубровин В.А., находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом, своим внешним видом Лисовенко А.С. и Дубровин В.А. оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в их действиях усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. В этой связи У.А.А. и Б.А.А., действуя на основании п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № (далее - Закон РФ «О милиции»), в соответствии с которым на них возлагается обязанность по пресечению административных правонарушений, подошли к Лисовенко А.С. и Дубровин В.А., представились, предъявили удостоверения сотрудников милиции, пояснив последним, что они совершают административное правонарушение, так как находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего предложили последним проследовать в отделение милиции для составления протокола об административном правонарушении.
В свою очередь Дубровин В.А., будучи недовольным правомерными требованиями У.А.А. и Б.А.А., находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, с целью их оскорбления, публично, а именно вблизи остановки общественного транспорта «<данные изъяты>» расположенной на <адрес> в <адрес>, в присутствии неустановленных граждан стал выражаться в адрес У.А.А. и Б.А.А. грубой нецензурной бранью, при этом отказываясь пройти в отделение милиции. После чего, Б.А.А. и У.А.А., руководствуясь ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения, взяли Дубровин В.А. под руку для доставления в ОМ № УВД по <адрес>. В свою очередь, не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции Дубровин В.А. применил физическое насилие в отношении У.А.А. и продолжил публично выражаться в адрес У.А.А. и Б.А.А. грубой нецензурной бранью. При этом Лисовенко А.С., находившийся вместе с Дубровин В.А. в указанном месте и в указанное время также высказывал публичные оскорбления в адрес У.А.А. и Б.А.А.
Своими действиями Лисовенко А.С. и Дубровин В.А. унизили честь и достоинство милиционеров патрульно-постовой службы УВД по <адрес> - У.А.А. и Б.А.А., являющихся представителями власти и находившихся при исполнении своих должностных обязанностей по пресечению правонарушения.
Кроме того, Дубровин В.А. 06.11.2010 около 19 часов 40 минут применил насилие в отношении милиционера патрульно-постовой службы УВД по <адрес> У.А.А. при следующих обстоятельствах:
06.11.2010 около 19 часов 40 минут Б.А.А., являясь представителем власти, назначенным на должность милиционера патрульно-постовой службы в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от 17.02.2009 и У.А.А., являясь представителем власти, назначенным на должность милиционера патрульно-постовой службы в соответствии с приказом начальника УВД по <адрес> № л/с от 30.09.2009, одетые в форменное обмундирование сотрудника милиции, находясь при исполнении своих должностных обязанностей по адресу: <адрес>, пр. <адрес>, <адрес>. заметили Дубровин В.А. и Лисовенко А.С., находящихся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. При этом, своим внешним видом последние оскорбляли человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем в их действиях усматривалось административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Тогда, У.А.А. и Б.А.А., действуя на основании п. 1 ст. 10, п. 1 ст. 11 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 г. № (далее - Закон РФ «О милиции»), в соответствии с которым на них возлагается обязанность по пресечению административных правонарушений, подошли к Дубровин В.А. и Лисовенко А.С., представились, предъявили удостоверение сотрудника милиции, пояснив последним, что они совершают административное правонарушение, так как находятся в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, после чего предложили им проследовать в отделение милиции для составления протокола.
В свою очередь Дубровин В.А., будучи недовольным правомерным требованием У.А.А., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью. У.А.А., руководствуясь ст. 12, 13 Закона РФ «О милиции», с целью пресечения административного правонарушения, взял Дубровин В.А. под руку для доставления в ОМ № УВД по <адрес>. После этого, Дубровин В.А., не желая подчиняться законным требованиям сотрудников милиции, с целью применения насилия к представителю власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий, умышленно нанес не менее одного удара своим кулаком в область лица У.А.А.
Своими действиями Дубровин В.А. согласно заключения эксперта № причинил У.А.А. телесные повреждения в виде кровоподтека, ссадины мягких тканей лица, которые квалифицированы как не причинившие вреда здоровью.
Подсудимый Лисовенко А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.
Подсудимый Дубровин В.А. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.318 ч.1, 319 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступлений не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лисовенко А.С. и Дубровин В.А. подлежат квалификации по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление небольшой тяжести, а Дубровин В.А. также преступление средней тяжести, вину в совершении преступлений признали полностью, в содеянном раскаялись, характеризуются положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание Дубровин В.А. суд признает наличие несовершеннолетнего ребенка. С учетом обстоятельств совершения преступления и данных о личности подсудимых суд считает возможным назначить Лисовенко А.С. и Дубровин В.А. наказание в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лисовенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
Признать Дубровин В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 318 ч.1, 319 УК РФ, и назначить ему наказание по ст.319 УК РФ в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Дубровин В.А. наказание в виде штрафа в размере 3500 (трех тысяч пятисот) рублей.
Меру пресечения в отношении Лисовенко А.С. и Дубровин В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - очки, возвратить потерпевшему У.А.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина