№ 1-185/2011 Мироничев С.А. кража из одежды



№ 1-185/2011

№ 128621

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Омск 16 февраля 2011г.

Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием

государственного обвинителя Жмур А.В.,

подсудимого Мироничева С.А.,

защитника Стариковой С.В.,

при секретаре Урываевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мироничев С.А., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мироничев С.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшей при следующих обстоятельствах:

В период времени с 12.30 час. до 14.00 час. 11.11.2010г. Мироничев С.А., находясь у <адрес> в <адрес>, увидел у ранее незнакомой П.Т.В., стоящей в очереди у хлебобулочного киоска по вышеуказанному адресу в правом кармане одетой на ней куртки сотовый телефон. После чего Мироничев С.А., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к П.Т.В. и правой рукой проник в правый карман одетой на П.Т.В. куртки, затем достал находящийся в кармане принадлежащий П.Т.В. сотовый телефон «SamsungGT- S 3500» стоимостью 5490 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2», материальной ценности не представляющей, и положил сотовый телефон в правый карман своей куртки. Таким образом, тайно похитив у П.Т.В. принадлежащий ей телефон, Мироничев С.А. причинил П.Т.В. материальный ущерб в размере 5490 рублей. Похищенным распорядился.

Подсудимый Мироничев С.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого подлежат квалификации по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется удовлетворительно, похищенное возвращено потерпевшей. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает явку с повинной и наличие несовершеннолетнего ребенка. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить Мироничев С.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мироничев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора и ежемесячно являться на регистрационные отметки в органы, ведающие исполнением приговора.

Меру пресечения в отношении Мироничев С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства, возвращенные потерпевшей П.Т.В., оставить у владельца; копии товарного чека, гарантийного талона на сотовый телефон и детализацию абонентского номера хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.М.Якшина