№ 1-41\2011г.
№ 575371
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Омск 24 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Жмур А.В.,
подсудимого Примакова Р.В.,
защитника Овчаренко А.А.,
при секретаре Урываевой Г.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Примаков Р.В., <данные изъяты> судимого:
- <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1; 228 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Примаков Р.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах:
20.09.2010 года в период времени с 19 часов 20 минут до 21 часа 42 минут во исполнении своего преступного умысла направленного на незаконный сбыт наркотического средства - смеси, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), находясь у <адрес> в <адрес>, Примаков Р.В. за 1000 рублей незаконно передал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) массой 0,48 г А.Д.В., выступавшему в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Однако незаконный сбыт наркотических средств не был доведен Примаков Р.В. до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотических средств осуществлялась им в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и наркотическое средство в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции. Так, 20.09.2010 года в период времени с 21 часа 42 минут до 21 часа 55 минут в кабинете 303 <адрес> в <адрес> А.Д.В., выступавший в роли покупателя наркотических средств, добровольно выдал наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин), массой 0,48 г, незаконно переданное ему Примаков Р.В. при вышеописанных обстоятельствах в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
20.09.2010 г. около 21 часа 00 минут у <адрес> в <адрес> Примаков Р.В. был задержан сотрудниками милиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного 20.09.2010г. в период времени с 22 часов 37 минут до 23 часов 16 минут у <адрес> в <адрес> у него в правом наружном нижнем кармане куртки были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, использовавшиеся в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 20.09.2010 года, полученные Примаков Р.В. от А.Д.В. за незаконную передачу ему наркотического средства.
Кроме того, Примаков Р.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Примаков Р.В. не позднее 21 часа 00 минут 20.09.2010г. стал незаконно хранить при себе с целью личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере, общей массой не менее 0,51 г.
20.09.2010 г. около 21 часа 00 минут у <адрес> в <адрес> был задержан Примаков Р.В., у которого в ходе личного досмотра, проведенного сотрудником милиции 20.09.2010 г. в период времени с 22 часов 37 минут до 23 часов 16 минут у <адрес> в <адрес>, в правом нижнем наружном кармане куртки был обнаружен фольгированный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, диацетилморфин (героин) в крупном размере массой 0,51 г, хранимый им для личного употребления.
Подсудимый Примаков Р.В. виновным себя признал частично в хранении наркотического средства героина, которое у него было изъято, для личного употребления и показал, что употреблял наркотическое средство - героин. Был знаком с К.А.Г., который 20.09.2010г. позвонил ему и попросил помочь приобрести героин на 1000 рублей. Он согласился ему помочь, и они договорились встретиться у <адрес> пришел к месту встречи, где встретился с К.А.Г. и А.Д.В.. После того, как они передал ему 1000 рублей. Он пошел к сбытчику наркотиков, но у того было только 0,5 г героина на 500 рублей, которое он и приобрел на собственные деньги. После этого он вернулся к К.А.Г., чтобы вернуть тому 1000 рублей, однако деньги вернуть не успел и был задержан сотрудниками милиции. Наркотическое средство ни К.А.Г., ни А.Д.В. он не передавал. После задержания был проведен его личный досмотр. При проведении его досмотра у него были обнаружены деньги. Купюра достоинством 1000 рублей была сверена с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, и совпала с протоколом по серии и номеру. Также у него был изъят сотовый телефон и один фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления Показания на следствии давал под воздействием сотрудников милиции.
Будучи допрошен на предварительном следствии Примаков Р.В. виновным себя признавал полностью и показал, что около 1 месяца он начал употреблять наркотическое средство героин путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство героин он приобретал у малознакомого парня цыганской национальности по имени <данные изъяты>, полные его данные не знает. Около 2 недель он был знаком с К.А.Г. В ходе разговора он пояснил К.А.Г., что употребляет героин, а также попросил помочь продать часть имеющегося у него героина. 20 сентября 2010 года ему позвонил К.А.Г. и пояснил, что нашел того, кому он может продать героин, они с ним договорились встретиться у <адрес> в <адрес> около 21 часа. Затем около 21 часа он пришел к дому 2 по <адрес>, где встретился с К.А.Г., через некоторое время к ним подошел парень и К.А.Г. ему представил последнего как <данные изъяты>, в ходе следствия ему стали известны его данные А.Д.В. На тот момент у него при себе имелось два фольгированных свертка с героином по 0,5 и 1 грамму каждый. При встрече он передал К.А.Г. сверток с 1 граммом героина, а когда к ним подошел А.Д.В., то последний передал ему 1000 рублей за героин, а К.А.Г. развернул сверток с героином и отсыпал оттуда примерно 0,5 грамма героина, после чего передал сверток А.Д.В., который от них ушел. К.А.Г. приготовил раствор с наркотическим средством, которое он отсыпал из свертка и они его совместно употребили. После чего они пошли по <адрес>, и у <адрес> на данной улице они были задержаны сотрудниками милиции. После этого они находились у указанного дома с сотрудниками милиции, при этом его никто не досматривал, в карманы одежды ему никто ничего не подкладывал. Через некоторое время подъехали еще несколько человек, как впоследствии ему стало известно, двое из них были приглашены в качестве понятых. После этого у <адрес> был проведен его досмотр, который снимался на видеокамеру. Сотрудник милиции задал вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денег добытых преступным путем, на что он ответил, что у него имеется наркотическое средство героин, а также личные деньги. При проведении его досмотра в правом наружном нижнем кармане куртки у него были обнаружены деньги в сумме 1030 рублей. Купюра достоинством 1000 рублей была сверена с протоколом пометки и выдачи денежных купюр, и совпала с протоколом по серии и номеру. По поводу изъятых у него денег он пояснил, что они принадлежат ему за продажу героина. В левом наружном нижнем кармане куртки у него был обнаружен сотовый телефон «LG» принадлежащий ему, который был изъят. Также у него был изъят один фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин, которое он хранил для личного употребления (№).
Виновность подсудимого Примаков Р.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля А.Д.В., который на предварительном следствии показал, что у него есть знакомый К.А.Г., с которым он знаком продолжительное время. 20 сентября 2010 года он встретился с К.А.Г. и в ходе разговора попросил того познакомить его с каким-нибудь человеком, который занимается сбытом наркотического средства героин с целью приобретения героина. К.А.Г. пояснил, что у него есть знакомый парень цыганской национальности по имени <данные изъяты>, который занимается сбытом наркотического средства героин по цене 500 рублей за условные 0,5 грамма и 1000 рублей за условный 1 грамм героина. Впоследствии после задержания ему от сотрудников милиции стало известно, что фамилия парня по имени <данные изъяты> - П.А.Г.. К.А.Г. пояснил ему, что познакомит его с П.А.Г. и перезвонит ему, и сообщит об этом, так как П.А.Г. искал себе покупателей для сбыта героина. Позже ему позвонил К.А.Г., который назначил ему встречу у <адрес>, где тот должен был познакомить его с П.А.Г.. Он пояснил К.А.Г., что желает приобрести героин в количестве 1 грамма. После этого он обратился в ОРЧ № УВД <адрес> с целью оказать сотрудникам милиции помощь в изобличении сбытчика наркотического средства героин парня цыганской национальности по имени <данные изъяты> о чем добровольно написал заявление. Находясь в кабинете № ОРЧ КМ УР № по <адрес> в <адрес> в 19 часов 05 минут в присутствии двух понятых был произведен его осмотр. Ничего запрещенного в ходе личного осмотра у него обнаружено не было. У него при себе находился сотовый телефон «Нокиа». Около 19 часов 13 минут ему сотрудником милиции были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой. Номер и серия этой купюры были переписаны в протокол пометки. В присутствии понятых он пояснил, что на эти деньги будет приобретать героин у парня цыганской национальности по имени <данные изъяты>. Кроме того, ему были выданы деньги в сумме 22 рублей на проезд. При проведении его осмотра, пометки и выдаче денег производилась видеосъемка. После того, как ему выдали деньги, он вышел из здания ОРЧ № и пешком дошел до ООТ «Академия транспорта», где сел на маршрутное такси и доехал до ООТ «2 Тепловозная», где пешком прошел к дому 2 по <адрес>. У данного дома он встретился с К.А.Г., который находился там с парнем цыганской национальности. К.А.Г. представил его данному парню и тот представился <данные изъяты>. Он пояснил П.А.Г., что хочет приобрести у него героин в количестве 1 грамма, на что последний ответил согласием и он передал ему 1000 рублей выданную сотрудниками милиции, а П.А.Г. достал из внутреннего кармана куртки один фольгированный сверток, в котором находилось наркотическое средство героин и передал сверток ему. Он пояснил П.А.Г., что хочет у него в дальнейшем приобретать героин, на что тот ответил согласием и сказал ему, что он может связываться с ним через К.А.Г., после чего они разошлись и он пошел на ООТ «2-я Тепловозная», где сел в маршрутное такси и поехал на <адрес>, где его ожидали сотрудники милиции и понятые. От остановки он пешком прошел в служебный кабинет № по <адрес> в <адрес>, где в присутствии понятых сотрудник милиции произвел его личный досмотр, в ходе которого он добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество, при этом он пояснил, что приобрел его у парня по имени <данные изъяты> у <адрес> за 1000 рублей выданные сотрудниками милиции. Его личный досмотр снимался на видеокамеру сотрудником милиции (№)
Показаниями свидетеля К.А.Г., который на предварительном следствии показал, что около одного месяца он знаком с парнем цыганской национальности по имени <данные изъяты> проживающим по <адрес>, от сотрудников милиции ему стали известны его полные данные Примаков Р.В. С <данные изъяты> он познакомился через общих знакомых. При знакомстве они обменялись номерами сотовых телефоном. Со слов П.А.Г. ему было известно, что последний употребляет наркотическое средство героин и занимается сбытом наркотического средства героин, и в ходе разговора П.А.Г. пояснил ему, что может помочь в приобретении героина. 20 сентября 2010 года он встретился со своим знакомым А.Д.В., в ходе разговора последний попросил его познакомить с кем-нибудь, кто занимается сбытом наркотического средства героин. Он вспомнил, что П.А.Г. занимается сбытом героина, и ответил А.Д.В., что познакомит его с П.А.Г.. Впоследствии он созвонился с П.А.Г. и сказал, что его знакомый хочет у него приобретать «героин» и они договорились встретиться у <адрес> в <адрес>. Также он созвонился с А.Д.В. и пояснил, что к 21 часу необходимо подъехать к дому 2 по <адрес>, где он познакомит его с П.А.Г.. Около 21 часа он подъехал к указанном дому, где встретился с П.А.Г.. Через некоторое время к ним подошел А.Д.В.. Он познакомил П.А.Г. и А.Д.В., при этом А.Д.В. пояснил П.А.Г., что хочет приобретать у него героин и попросил продать 1 грамм героина, на что П.А.Г. согласился. А.Д.В. передал П.А.Г. одну тысячу рублей, а тот передал ему один фольгированный сверток. После чего они разошлись, А.Д.В. пошел в сторону ООТ «2 Тепловозная», а он с П.А.Г. пошли по <адрес> и тут же были задержаны сотрудниками милиции. Через некоторое время к ним подъехали еще сотрудники милиции с двумя понятыми. В 22 часа 25 минут у <адрес> сотрудником милиции был произведен его досмотр, у него ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у него находился сотовый телефон «Моторола», который был сотрудникам милиции изъят. Его личный досмотр снимался на видеокамеру (№).
Показаниями свидетеля Т.А.В., который на предварительном следствии показал, что 20.09.2010г. в вечернее время он присутствовал в качестве понятого., Находясь в служебном кабинете в 19 часов 05 минут сотрудник милиции пояснил им, что в ходе проведения проверочной закупки будет участвовать покупатель, который представился А.Д.В. Был проведен личный досмотр А.Д.В., ничего запрещенного обнаружено не было. У <данные изъяты> при себе находился мобильный телефон «Нокиа». Осмотр А.Д.В. снимался на видеокамеру. После этого в том же кабинете сотрудник милиции пояснил, что А.Д.В. он выдаст деньги в сумме 1000 рублей на приобретение наркотических средств, которые будут помечены в протоколе, при этом он достал деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, которая была помечена в протоколе путем переписывания серии и номера. После того как сотрудник милиции пометил деньги, то он передал их А.Д.В. и попросил того пояснить, зачем ему передаются деньги. А.Д.В. пояснил, что приобретет на данные денежные средства наркотическое средство героин у парня цыганской национальности по имени Рома. <адрес> А.Д.В. были выданы денежные средства в сумме 22 рублей. Проведение пометки и выдачи денег снималась на видеокамеру. Затем сотрудник милиции попросил его и второго понятого дождаться возвращения А.Д.В. с целью его повторного досмотра после приобретения им героина, на что они согласились. После этого А.Д.В. ушел. Через некоторое время А.Д.В. вернулся в кабинет 303 по <адрес>, где в 21 час 42 минуты сотрудник милиции в присутствии его и второго понятого досмотрел А.Д.В., который добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом. А.Д.В. пояснил, что это героин, который он приобрел у парня по имени <данные изъяты> у <адрес> за 1000 рублей. При досмотре А.Д.В. использовалась видеокамера. Затем сотрудники милиции попросили их проехать с ними, чтобы поучаствовать при досмотре задержанных ими мужчин. Совместно с сотрудниками милиции они проехали к дому 2 по <адрес>, где находилось двое задержанных ими граждан и трое других сотрудников милиции. Был досмотрен К.А.Г. В ходе досмотра К.А.Г. ничего запрещенного обнаружено не было. При себе у К.А.Г. имелся сотовый телефон «Моторола», который сотрудником милиции был изъят. Досмотр К.А.Г. снимался на видеокамеру. После этого в 22 часа 37 минут у <адрес> сотрудник милиции произвел досмотр задержанного, который представился Примаков Р.В. Примаков Р.В. перед началом досмотра был задан вопрос о наличии у него при себе предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег добытых преступным путем, на что он ответил, что при себе имеет наркотическое средство героин и личные денежные средства. После этого сотрудник милиции досмотрел П.А.Г., и в правом наружном нижнем кармане куртки Примаков Р.В. были обнаружены деньги в сумме 1030 рублей, одна купюра достоинством в 1000 рублей и 3 купюры по 10 рублей каждая. Купюра достоинством 1000 рублей была сверена сотрудником милиции с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 20.09.2010 года и совпала по серии и номеру с купюрой, помеченной в данном протоколе. По поводу изъятой денежной купюры П.А.Г. пояснил, что она принадлежит ему за продажу наркотического средства героин. Также у Примаков Р.В. был обнаружен фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По поводу изъятого свертка с порошкообразным веществом П.А.Г. пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он хранит для личного употребления. В левом наружном нижнем кармане куртки у Примаков Р.В. был обнаружен и изъят сотовый телефон «LG». Досмотр П.А.Г. одним из сотрудников милиции снимался на видеокамеру (№
Показаниями свидетеля Д.А.В., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.А.В. (№).
Показаниями свидетеля П.В.П., который на предварительном следствии показал, что работает в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес> в должности оперуполномоченного. В сентябре 2010 года в их отделение стала поступать оперативная информация, что парень цыганской национальности по имени Рома занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин, впоследствии после задержания были установлены его данные - Примаков Р.В. 20.09.2010 года к ним обратился гражданин А.Д.В., который согласился оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств парня цыганской национальности по имени <данные изъяты>, о чем написал заявление. С целью пресечения преступных действий Примаков Р.В. было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» наркотических средств. А.Д.В. пояснил, что у него есть знакомый К.А.Г., который познакомит его с Примаков Р.В. с целью приобретения у последнего наркотического средства, также А.Д.В. пояснил, что с целью знакомства и приобретения наркотического средства у Примаков Р.В. К.А.Г. назначил ему встречу у <адрес> около 21 часа. Были приглашены двое понятых и в кабинете 303 по <адрес> в 19 часов 05 минут им был проведен осмотр А.Д.В. При осмотре А.Д.В., предметов, веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денег обнаружено не было, у последнего находился мобильный телефон «Нокиа», который не изымался. Проведение осмотра снималось на видеокамеру. Затем была произведена пометка и выдача денежных средств А.Д.В. - одной денежной купюры достоинством в 1000 рублей. Серия и номер купюры были внесены в протокол пометки и выдачи денежных купюр, после чего купюра была передана А.Д.В. выступающему в роли покупателя наркотических средств. А.Д.В. пояснил, что приобретет на данные денежные средства наркотическое средство героин. <адрес> А.Д.В. были выданы денежные средства в сумме 22 рублей. Пометка и выдача денежных средств также снималась на видеокамеру. После этого А.Д.В. ушел, а гражданам-понятым было предложено остаться и дождаться его возвращения с целью проведения его повторного досмотра, на что они согласились. Осуществлять визуальное наблюдение за А.Д.В. отправился оперуполномоченный К.А.Л., также с целью задержания Примаков Р.В. начальник отделения Р.М.Н. и оперуполномоченные К.А.В. и П.М.В. проследовали в тот же район. А.Д.В. вернулся в кабинет 303 ОРЧ КМ УР № УВД <адрес>, где в 21 час 42 минуты он в присутствии тех же понятых произвел его досмотр, в ходе которого А.Д.В. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени <данные изъяты> у <адрес> на выданные денежные средства в сумме 1000 рублей. При проведении досмотра осуществлялась видеосъемка. После проведения досмотра А.Д.В. они созвонились с Р.М.Н., К.А.В. и П.М.В., которые пояснили, что они задержали Примаков Р.В. и К.А.Г. и находятся у <адрес> в <адрес>. Затем понятым было предложено проследовать к месту задержания Примаков Р.В. и К.А.Г. с целью проведения их досмотра, на что они согласились. На автомобиле они проехали к дому 2 по <адрес> в <адрес>, где находились задержанные Примаков Р.В. и К.А.Г. После этого П.М.В. произвел в присутствии понятых досмотр К.А.Г., у которого ничего запрещенного обнаружено не было, кроме мобильного телефона, который был изъят. Также оперуполномоченным К.А.Л. был проведен досмотр Примаков Р.В., у которого была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, которая использовалась в ходе проведения «проверочной закупки», а также сотовый телефон. Кроме того, у П.Р.В. был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом П.А.Г. пояснил, что это наркотическое средство героин для личного употребления (№).
Показаниями свидетеля К.А.Л., который показал, что работает оперуполномоченным в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>. По поступившей оперативной информации, было установлено, что Примаков Р.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин. 20.09.2010 года их отделением проводилось оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» наркотических средств в отношении Примаков Р.В. В роли покупателя выступил А.Д.В., который в кабинете 303 по <адрес> в присутствии двух понятых был осмотрен, его осмотр он снимал на видеокамеру. После этого А.Д.В. были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, которые предварительно были помечены в соответствующем протоколе путем переписывания серии и номера. Также на проезд А.Д.В. были выданы денежные средства в сумме 22 рублей. Пометка и выдача денежных средств также им фиксировалась на видеокамеру. Также предварительно А.Д.В. пояснил, что его знакомый К.А.Г., должен познакомить его со сбытчиком наркотического средства героин - Примаков Р.В., который и должен будет продать ему героин около 21 часа у <адрес> осмотра и выдачи денежных средств А.Д.В. направился к месту встречи с К.А.Г. и Примаков Р.В., а он осуществляя визуальное наблюдение, пошел за ним. Также с целью задержания Примаков Р.В. к месту предполагаемой встречи проследовали начальник отделения Р.М.Н. и оперуполномоченные К.А.В. и П.М.В. А.Д.В. выйдя из кабинета 303 ОРЧ КМ УР № по <адрес> пешком прошел на ООТ «Транспортная академия» по пр. К.Маркса, где сел в маршрутное такси, на котором доехал до ООТ «2 Тепловозная» по <адрес> А.Д.В. пешком прошел к дому 2 по <адрес>, где встретился с двумя парнями один из которых был цыганской национальности, как впоследствии было установлено Примаков Р.В., а второй парень являлся К.А.Г. При встрече они о чем-то переговорили, затем А.Д.В. и Примаков Р.В. чем-то обменялись и разошлись. А.Д.В. направился в ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>, так как там должен был выдать приобретенное им наркотическое средство, он пошел за ним. После того как А.Д.В. разошелся с К.А.Г. и Примаков Р.В. оперуполномоченные К.А.В., П.М.В. и начальник отделения Р.М.Н. должны были задержать Примаков Р.В. и К.А.Г. А.Д.В. пешком дошел до ООТ «2 Тепловозная», где сел в маршрутное такси и доехал по ООТ «Академия Транспорта» откуда пешком дошел до <адрес>. В пути следования А.Д.В. больше ни с кем не встречался, с земли ничего не подымал. По прибытию А.Д.В. в кабинет 303 по <адрес> оперуполномоченным П.В.П. был произведен его досмотр, который им снимался на видеокамеру. В ходе досмотра А.Д.В. добровольно выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как наркотическое средство героин у парня по имени <данные изъяты> у <адрес> на выданные денежные средства в сумме 1000 рублей. После этого они позвонили Р.М.Н., К.А.В. и П.М.В., которые сообщили, что они задержали Примаков Р.В. и К.А.Г., и находятся у <адрес> к дому 2 по <адрес> в присутствии понятых оперуполномоченный П.М.В. досмотрел задержанного К.А.Г., у которого кроме изъятого телефона ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После этого в присутствии все тех же понятых у <адрес> им был проведен досмотр задержанного Примаков Р.В. Примаков Р.В. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, а также деньги добытые преступным путем, на что последний пояснил что у него имеются его личные деньги, а также наркотическое средство героин. В ходе досмотра у Примаков Р.В. были обнаружены деньги. Купюра достоинством 1000 рублей была сверена с протоколом пометки и выдачи денежных купюр и совпала с протоколом по серии и номеру. Также у Примаков Р.В. был обнаружен сотовый телефон «LG», который был изъят. Кроме того, у П.Р.В. был изъят один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом П.А.Г. пояснил, что это наркотическое средство героин для личного употребления. Досмотр Примаков Р.В. снимался на видеокамеру. Никакого воздействия на Примаков Р.В. сотрудниками милиции не оказывалось.
Показаниями свидетелей Р.М.Н., П.М.В., К.А.В., которые дали показания аналогичные показаниям свидетеля К.А.Л.
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:
Протокол осмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у А.Д.В., выступавшего в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» ничего запрещенного к обороту в РФ обнаружено не было (№).
Протокол пометки и выдачи денег, согласно которому А.Д.В., выступавшему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» была передана купюра достоинством 1000 рублей, купюра была помечена путем записи номера и серии в протокол (№).
Протокол личного досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому А.Д.В. добровольно из правой руки выдал один фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что это наркотическое средство героин, которое он приобрел у парня по имени Рома за 1000 рублей у <адрес> в <адрес> (№).
Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому при досмотре задержанного Примаков Р.В. у него в правом наружном нижнем кармане куртки была обнаружена денежная купюра достоинством 1000 рублей - тК 8536464, которая по серии и номеру совпала с протоколом пометки и выдачи денежных средств от 20.09.2010г., также был обнаружен один фольгированный сверток с порошкообразным веществом (№).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, выданное А.Д.В. 20.09.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,48 г (л.д. 25).
Справка эксперта №, согласно которой вещество, изъятое у Примаков Р.В. 20.09.2010 г., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе 6-моноацетилморфин и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,51 г (л.д. 27).
Заключение эксперта №, согласно которого вещество, выданное А.Д.В. 20.09.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,43 г ; вещество, изъятое у Примаков Р.В. 20.09.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства - ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, и диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - 0,47 г (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому были осмотрены: пакет № со свертком с веществом, выданным А.Д.В. 20.09.2010 г., денежная купюра достоинством 1000 рублей изъятая у Примаков Р.В., две видеокассеты «VS и JVC» c записью оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» 20.09.2010 г., а именно: осмотра покупателя наркотических средств А.Д.В. 20.09.2010 г., пометки и выдачи денег 20.09.2010 г., личного досмотра покупателя А.Д.В. 20.09.2010 г., личного досмотра Примаков Р.В. 20.09.2010 г. (№).
Детализация телефонных соединений сотовых телефонов Примаков Р.В. и К.А.Г., согласно которых К.А.Г. 20.09.2010г. со своего телефона звонил на сотовый телефон Примаков Р.В. Следствием установлено, что переговоры между К.А.Г. и Примаков Р.В. велись по поводу сбыта наркотического средства А.Д.В., о времени и месте встречи, что полностью соответствуют материалам ОРМ, а базовые вышки, через которые происходило соединение, полностью соответствует месту встречи А.Д.В., К.А.Г. и Примаков Р.В. (№).
Протокол очной ставки между А.Д.В. и Примаков Р.В., согласно которому А.Д.В. настоял на своих показаниях, что 20 сентября 2010 года он выступая в роли покупателя при проведении «проверочной закупки» наркотических средств у <адрес> в <адрес> за 1000 рублей приобрел у Примаков Р.В. один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. П.А.Г. данные показания подтвердил (№).
Протокол очной ставки между К.А.Г. и Примаков Р.В., согласно которому К.А.Г. подтвердил свои показания, что 20 сентября 2010 года он познакомил А.Д.В. с П.А.Г. и последний у <адрес> в <адрес> за 1000 рублей приобрел у Примаков Р.В. один фольгированный сверток с наркотическим средством героин. П.А.Г. данные показания подтвердил (№).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Примаков Р.В. в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации по ст.ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Примаков Р.В. 20.09.2010г. умышленно, осознавая незаконность своих действий, передал с целью сбыта путем продажи вещество, содержащее наркотическое средство героин А.Д.В.., получив от него деньги. Преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства происходила в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками милиции, вследствие чего наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
Кроме того действия Примаков Р.В. подлежат квалификации по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Из обвинения подсудимого Примаков Р.В. суд исключает незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего сбыта, и без цели сбыта, так как не установлены обстоятельства приобретения Примаков Р.В. наркотического средства и лицо, у которого он приобрел наркотическое средство.
Непризнание вины подсудимым Примаков Р.В. по покушению на сбыт наркотического средства и его доводы о том, что он не передавал А.Д.В. наркотического средства суд считает несостоятельными, так как они опровергаются показаниями свидетелей А.Д.В., К.А.Г., П.В.П., П.М.В., К.А.Л., Р.М.Н., К.А.В., показаниями самого Примаков Р.В. на предварительном следствии, которые полностью согласуются с показаниями вышеуказанных свидетелей и другими доказательствами по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимого. Примаков Р.В. совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, вину признал частично. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие несовершеннолетних детей и состояние его здоровья. С учетом тяжести содеянного суд считает необходимым назначить Примаков Р.В. наказание в виде реального лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Примаков Р.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.1; 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по ст.ст.30 ч. 3, 228-1 ч.1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы, по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить Примаков Р.В. наказание в виде 4 лет 1 месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Примаков Р.В. оставить прежнюю заключение под стражу, срок наказания исчислять с 21 сентября 2010г.
Вещественные доказательства:
- пакет № с наркотическим средством героин, выданным А.Д.В., пакет № с наркотическим средством героин, изъятым у Примаков Р.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес>, уничтожить;
- две видеокассеты «VS и JVC» оставить в ОРЧ КМ по линии УР № УВД по <адрес> для дальнейшего использования;
- денежную купюру достоинством 1000 рублей, возвращенную сотруднику ОРЧ КМ УР № УВД по <адрес>, оставить у владельца;
- пакет №, в котором находились деньги в сумме 1000 рублей, детализацию телефонных переговоров Примаков Р.В. и К.А.Г. хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Примаков Р.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина