№ 1-171/2011
№ 128564
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 21 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Бабичевой Т.Н.,
подсудимых Русанова В.А., Сеничкиной М.А.,
защитников Бобер А.В., Быриной Е.В.,
представителя <данные изъяты> К.А.П.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Русанов В.А., <данные изъяты> судимого:
-<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
Сеничкина М.А. <данные изъяты> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Русанов В.А. и Сеничкина М.А. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
10.10.2010 г. в период времени с 10.00 час. до 10.30 час. Русанов В.А., Сеничкина М.А. и неустановленное лицо, вступив в предварительный сговор на хищение чужого имущества, распределив между собой роли, подошли к охраняемой и огороженной бетонным забором территории <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>, ул. <адрес>. С целью тайного хищения чужого имущества, Русанов В.А., согласно отведенной ему роли, незаконно проник через сквозное отверстие в бетонном заборе на указанную территорию, и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, передал через отверстие забора Сеничкина М.А. и неустановленному лицу, которые согласно отведенной им в преступлении роли принимали от Русанов В.А. металлические конструкции и складывали на землю за указанный забор. Затем Русанов В.А., Сеничкина М.А. и неустановленное лицо попытались вынести с территории <данные изъяты> данные металлические конструкции, но довести свой преступный умысел до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками охраны <данные изъяты> неподалеку от места совершения преступления с похищенным имуществом, а именно:
- стальной заготовкой из уголка 45*45*5 длиной 1, 70 метра, 1 шт. стоимостью 140, 40 руб.;
- стальной заготовкой из уголка 45*45*5 длиной 2,10 метра, 1 шт. стоимостью 234 руб.;
- стальной заготовкой из уголка 75*75*8 длиной 1, 25 метра 2 шт. по цене 585руб. за каждую, на сумму 1170 руб.;
- просечкой металлической толщиной 2,5 мм., 10 шт. по цене 9 руб. за каждую, на сумму 90 руб.;
- стальной заготовкой из уголка 75 1 шт. длиной 0,25 метра, стоимостью 42, 90 руб.;
- стальной заготовкой из швеллера 12 длиной по 0,45 метра 2 шт., по цене 212 руб. за каждую, на сумму 414 руб.;
- стальной заготовкой из швеллера 12 1 шт. - длиной по 0,50 метров стоимостью 225 руб.
Своими действиями Русанов В.А., Сеничкина М.А. и неустановленное лицо могли причинить <данные изъяты> материальный ущерб на сумму 2316 рублей 30 копеек.
Подсудимые Русанов В.А. и Сеничкина М.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ признали полностью и пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства совершения преступления не оспаривают.
Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя <данные изъяты> согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Русанов В.А. и Сеничкина М.А. подлежат квалификации по ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности подсудимых. Подсудимые совершили преступление средней тяжести, вину признали полностью, в содеянном раскаялись. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Русанов В.А., является рецидив преступлений Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Русанов В.А. суд признает наличие троих несовершеннолетних детей. Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, суд считает возможным назначить Русанов В.А. и Сеничкина М.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Русанов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, обязав его уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.
Признать Сеничкина М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев, обязав ее уведомлять об изменении места жительства органы, ведающие исполнением приговора.
Меру пресечения в отношении Русанов В.А. и Сеничкина М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства металлические конструкции, возвращенные представителю <данные изъяты> К.А.П., оставить у владельца.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М.Якшина