№ 1-38/2011
№ 101236
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Омск 22 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г.Омска Якшина Н.М. с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
защитника Стариковой С.В.,
при секретаре Урываевой Г.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Щетинин А.В., <данные изъяты> судимости не имеющего
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Щетинин А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
26.10.2010 около 15.20 часов, находясь на поле <адрес>, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления путем курения, <данные изъяты> сложил ее в полимерный пакет, то есть незаконно приобрел наркотическое средство. Затем он, взяв полимерный пакет в правую руку, вышел с поля, то есть стал умышлено, незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой 29,5 г., для дальнейшего употребления путем курения. 26.10.2010 около 15 часов 30 минут сотрудниками милиции он был задержан и доставлен в участковый пункт милиции - 3, расположенный по адресу: <адрес>, где в 16 часов 15 минут с участием приглашенных граждан, был произведен его личный досмотр, в ходе которого, у Щетинин А.В., в правой руке было обнаружено и изъято: один полимерный пакет с веществом темно-зеленого цвета, растительного происхождения, с характерным запахом конопли, являющимся наркотическим средством марихуаной массой 29,5 г.
Кроме того, Щетинин А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
01.11.2010 около 22.00 часов, находясь на площадке между 2 и 3 этажом в 3 подъезде <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный и незаконный характер своих действий, вырвал из левой руки Ч.Е.В. сумочку и полимерный пакет с содержимым, тем самым открыто похитил имущество, принадлежащее Ч.Е.В., а именно:
- сумку женскую черного цвета тканевую, ценности не представляющую.
- косметичку тканевую черного цвета с коричневым орнаментом, стоимостью 60 рублей.
- тональный крем, стоимостью 70 рублей.
- 2 пудреницы, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 100 рублей.
- тени серого цвета, стоимостью 70 рублей.
- 3 помады, стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 300 рублей.
- сотовый телефон «Samsung» Х 600 в корпусе голубого цвета, стоимостью 700 рублей с сим-картой оператора МТС с абонентским номером №, ценности не представляющей.
- сотовый телефон «Nokia» 2760 в корпусе серебристого цвета, стоимостью 500 рублей с сим-картой оператора МТС с абонентским номером №, ценности не представляющей.
- кошелек из кожзаменителя коричневого цвета, стоимостью 200 рублей.
- 1 купюру, номиналом 10 рублей.
- банковскую карту «ОТП-банк», ценности не представляющей.
- пакет из полимерного материала с пластмассовыми ручками черно-белого цвета, ценности не представляющий.
- ежедневник розового цвета, стоимостью 85 рублей.
- визитницу бордового цвета, стоимостью 145 рублей.
- записную книжку, стоимостью 70 рублей.
После чего, Щетинин А.В. с похищенным с места преступления скрылся, причинив потерпевшей Ч.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 2310 рублей. Похищенным распорядился.
Подсудимый Щетинин А.В. на предварительном следствии виновным себя в совершении преступлений признал полностью и показал, что 26.10.2010 в 14-00 часов он вышел из дома и направился на остановку общественного транспорта «п.Южный» <адрес>, где сел в маршрутное такси, следующее в <адрес>, с целью помочь матери, имеющей в <данные изъяты>» дачный участок, убрать листья. Идя по грунтовой дороге, он увидел, что на правой стороне поля около <адрес>, примерно в 400 метрах местами произрастает конопля. Из средств массовой информации ему известно, что конопля является наркосодержащим растением, и ее, а именно ее листья, употребляют путем курения. Он решил собрать для личного употребления путем курения листья конопли. Находясь на поле, он нашел полимерный пакет, в который стал срывать листья дикорастущей конопли. Собрав необходимое ему количество наркосодержащего растения, держа пакет в руках, вышел с поля на дорогу, и пошел по направлению к дачам. Когда он прошел по дороге несколько метров, к нему подошли сотрудники милиции, предъявили служебные удостоверения, и поинтересовались, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Он указал им на пакет с коноплей, который держал в правой руке, и пояснил, что в пакете находится конопля, которую только что собрал на поле для личного употребления путем курения, сбывать коноплю не хотел. Сотрудниками милиции на автомобиле он был доставлен в участковый пункт милиции, расположенный по <адрес> в <адрес>, при этом пакет с коноплей постоянно находился при нем. В участковом пункте милиции одним из сотрудников милиции, в присутствии двух приглашенных мужчин, ранее ему незнакомых, был проведен его личный досмотр, в ходе которого пакет с собранной коноплей у него был изъят. Кроме того, 01.11.2010 около 21.00 часов он встретился с другом С.А.И. <данные изъяты>. Около 22.00 часов они оба стояли около 3 подъезда <адрес> в <адрес>. Стояли с ним и курили. Так как ему необходимо было отдать долг знакомому в сумме 250 рублей, то у него в тот вечер было плохое настроение, так как все время думал, где взять деньги. Иногда приходили мысли деньги похитить, о своих мыслях он <данные изъяты> не рассказывал. В это время, то есть в тот момент, когда стояли и курили около 3 подъезда, мимо них прошла ранее ему незнакомая женщина, у которой в правой руке был женская сумка темного цвета и полиэтиленовый пакет, каким цветом уже не помнит. В другой руке у женщины был цветок. Женщина находилась в состоянии алкогольного опьянения и стала заходить в подъезд. В этот момент у него и возник умысел зайти вслед за женщиной в подъезд, похитить у нее сумку и убежать. Он зашел за женщиной в подъезд и надел на голову капюшон, чтобы женщина не видела лица. Догнав женщину на площадке между 2 и 3 этажами, подошел к ней сзади и силой дернул вниз за пакет и за ручки сумки. Первый раз не получилось выдернуть из рук женщины сумку, и он с силой дернул пакет и сумку второй раз. Силу по отношению к женщине не применял. Как он понял, происходящее видел С.А.И. Как только сумка и пакет оказались у него в рука, выбежал из подъезда. Перед ним из подъезда выбежал и <данные изъяты>. Когда выбегал из подъезда, то женщина ему кричала вслед «верни, пожалуйста», но он не обращал внимания на слова женщины. Выбежав из подъезда, он повернул направо и забежал за угол дома, по мере того, как убегал, то смотрел, что находится в сумке. В сумке находилось: косметичка темного цвета, что находилось в косметичке ему не известно, так как косметичку не открывал, а сразу выкину за <адрес> же в сумке находились два сотовых телефона «Samsung» X 600 и «Nokia» 2760. Сотовые телефоны положил в наружный карман куртки с правой стороны. Что еще находилось в сумке, не видел, так как сразу же ее выкину. Находился ли в нем кошелек с деньгами не знает, не видел, но допускает, что и кошелек лежал в сумке, так как в сумке лежали еще какие то вещи, которые не разглядел, так как на улице было темно. После этого он стал осматривать пакет, в пакете увидел: ежедневник с ручкой и какие то документы. Он понял, что в пакете никаких материальных ценностей нет и выкинул пакет вместе с находящимися в нем вещами. То есть взял только два указанных выше сотовых телефона, остальные вещи выкинул. Пакет, сумку выкинул за домом 24 по <адрес> этого побежал до ООТ «Южный», где остановился, так как за ним следом бежал и <данные изъяты>. Около ООТ «Южный» он и <данные изъяты> перекурили и разошлись по домам. <данные изъяты> его не спрашивал, зачем похитил вещи у женщины, то есть разговора у них о произошедшем не было. По дороге домой он стал рассматривать похищенные сотовые телефоны и осуществил звонок своей девушке <данные изъяты>. Звонок осуществлял с сотового телефона «Samsung» X 600, более звонки не осуществлял. После этого телефоны отключил, вытащил из них сим-карты оператора МТС и сим-карты выкину в районе <адрес>. 04.11.2010 к нему домой пришел сотрудник милиции и попросил проехать с ним в ОМ № УВД по <адрес>. Он сразу догадался, по какому поводу за ним пришли и согласился проехать. В ОМ № УВД по <адрес> рассказал о произошедших событиях 01.11.2010 и написал явку с повинной. После этого сотрудник милиции в служебном кабинете ОМ № УВД по <адрес>, в присутствии двух понятых, у него был изъят сотовый телефон «Samsung» X 600 и сотовый телефон «Nokia» 2760. При изъятии пояснил, что указанные сотовые телефон открыто похитил у неизвестной женщины в подъезде <адрес> в <адрес>. В содеянном раскаивается (№)
Виновность подсудимого Щетинин А.В. подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля Т.К.А., который на предварительном следствии показал, что является старшим участковым уполномоченным ОМ № УВД по <адрес>. 26.10.2010 г. он совместно с милиционером ПППСм батальона № УВД по <адрес> М.Ф.С., А.И.И. работал по линии НОН на территории Ленинского АО <адрес>. Во время несения службы, 26.10.2010 г. в 15 час.20 мин., ими на поле у <адрес> АО «Омское» в <адрес> был замечен молодой человек, который собирал верхушки дикорастущего растения конопли, растирал их между ладонями рук, полученное вещество складывал в пакет, имевшийся при нем. Когда молодой человек вышел с поля, они подошли к нему, представились, предъявив служебные удостоверения, и поинтересовались, имеются ли у него при себе, вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на территории РФ, на что молодой человек назвался Щетинин А.В., пояснил, что при себе у него имеется полимерный сверток, в котором находится пыльца растения конопли. Щетинин А.В. меются е у него , , был приглашен в УПМ - 3 УВД по <адрес>, расположенный по <адрес>, где в 16 часов 15 минут, в присутствии двух понятых М.Ф.С., был произведен личный досмотр Щетинин А.В. Перед началом личного досмотра Щетинин А.В. было предложено добровольно выдать вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на территории РФ, на что он пояснил, что при себе у него имеется полимерный сверток с пыльцой растения конопли. В ходе личного досмотра, у Щетинин А.В., из правой руки был изъят полимерный сверток с веществом пластичной консистенции темного цвета, с характерным запахом конопли. В ходе изъятия, Щетинин А.В., пояснил, что изъятое у него вещество он собрал на поле у <адрес> АО «Омское» 26.10.2010 г., для собственного употребления, путем курения, без цели сбыта. Впоследствии, в 17час. 20 мин., 26.10.2010 г. был произведен осмотр места происшествия с участием Щетинин А.В., и двух понятых. Был осмотрен участок местности, расположенный на поле <адрес> АО «Омское». Перед началом осмотра Щетинин А.В., было предложено показать место, где он насобирал марихуану. Щетинин А.В. согласился и показал участок местности, расположенный на поле в 400 м. от <адрес> АО « Омское» в <адрес>, при этом он пояснил, что коноплю он насобирал в данном месте для личного употребления путем курения, без цели сбыта (№).
Показаниями свидетелей А.И.И., М.Ф.С., которые на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетеля Т.К.А. (№).
Показаниями свидетеля Т.В.А., который на предварительном следствии показал, что 26.10.2010 г. около 16 час.00 мин. он находился в районе <адрес> в <адрес>, когда к нему подошли сотрудники милиции, предъявив служебные удостоверения, попросили присутствовать при личном досмотре гражданина. Он согласился. После этого он, совместно с сотрудниками милиции, проехал в УПМ № УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, после чего в 16 час.15 мин., в его присутствии и в присутствии второго мужчины, сотрудником милиции был произведен личный досмотр молодого человека, который назвался Щетинин А.В. Щетинин А.В., был задан вопрос, имеются ли у него при себе вещества и предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте на территории РФ. Щетинин А.В. пояснил, что у него в левой руке находится полимерный сверток, в котором находится вещество растительного происхождения темного цвета, которое он насобирал для личного употребления, путем курения без цели сбыта у дороги, ведущей в <адрес> АО «Омское». В ходе личного досмотра у Щетинин А.В. был изъят полимерный сверток, с веществом пластичной консистенции, темного цвета, с характерным запахом конопли (№).
Показаниями свидетеля Д.М.С., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Т.В.А. (№).
Показаниями свидетеля Ч.Е.А., который на предварительном следствии показал, что 26.10. 2010 г., около 17 час.00 мин., он находился в районе <адрес> в <адрес>, когда к нему подошел мужчина, который представился сотрудником милиции, и пригласил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия, а именно поля, расположенного в 400 м. от <адрес> АО «Омское» в <адрес>. Он согласился. Совместно с сотрудниками милиции, еще одним мужчиной понятым, а также молодым человеком, назвавшимся Щетинин А.В., проследовали к <адрес> АО «Омское» в <адрес>, где в 17 час. 20 мин. 26.10.2010 г., был произведен осмотр участка местности, расположенного на поле у проезжей грунтовой дороги, ведущей от <адрес> АО «Омское» к <адрес> в <адрес>. Перед началом осмотра Щетинин А.В. было предложено показать место, где он насобирал дикорастущей конопли. Он указал на участок местности, расположенный на поле в 400 м. от <адрес> АО «Омское», где произрастала конопля, пояснив при этом, что коноплю, которая была изъята у него сотрудниками милиции, он насобирал в данном месте для личного употребления (№).
Показаниями свидетеля К.И.В., который на предварительном следствии дал показания аналогичные показаниям свидетеля Ч.Е.А. (№).
Показаниями потерпевшей Ч.Е.В., которая на предварительном следствии показала, что 01.11.2010 вечером возвращалась домой с работы. Около 22.00 часов подошла к 3 подъезду <адрес> в <адрес>. Около подъезда никто не стоял. Она зашла в подъезд, дверь за ней закрылась. Стала подниматься по лестнице, так как проживает на 3 этаже. Когда стала подниматься на 2 этаж, то слышала, что звонит домофон. Через некоторое время дверь открылась, и она услышала, как кто-то поднимается следом за ней по лестнице. Так как она хромает на правую ногу и поднимается по лестнице медленно, то, поднявшись на площадку, расположенную между 2 и 3 этажами отошла в сторону, чтобы пропустить идущих людей. Стояла спиной к стенке. Женская сумка и пакет находились в левой руке. В правой руке держала ключи от квартиры. Она увидела, что следом за ней поднимается незнакомый молодой человек. Лицо молодого человека не видела, так как в подъезде было темно и у парня на голове был одет капюшон. Второй молодой человек остался стоять на 2 этаже. Первый молодой человек, как позже от сотрудников милиции узнала Щетинин А.В. подбежал к ней и силой выхватывал из левой руки сумку и полимерный пакет. Она удерживала пакет и сумку, но Щетинин А.В. второй раз дернул сумку и пакет из рук. Так как удерживала сумку и пакет в руках, то упала на лестничный марш и Щетинин А.В., когда тянул на себя пакет и сумку, при этом, спускаясь вниз по лестнице, протащил ее по лестнице. Она физической боли не испытала, но отпустила пакет и сумку. На ноги встала на 2 этаже, Щетинин А.В. и второй молодой человек сразу побежали вниз по лестнице и выбежали из подъезда. В подъезде ничего не кричала, не просила вернуть похищенные у нее вещи. Она так же побежала следом за молодыми людьми и, когда выбежала на улицу, то увидела, что молодые люди повернули направо и побежали в сторону <адрес> в <адрес>. Она за ними не побежала, но крикнула вслед: «Верни вещи». Она понимала, что из-за травмы ноги не сможет догнать молодых людей. Тогда вернулась домой и с домашнего телефона позвонила «02». У нее было похищено: сумка женская черного цвета тканевая. В сумке находилось: косметичка, тональный крем, пудреница, тени, помада, сотовый телефон «Samsung» Х, сотовый телефон «Nokia» 2760, кошелек. В пакете находились: ежедневник, визитница, записная книжка. Общий материальный ущерб от действий Щетинин А.В. составил 2310 рублей. Часть похищенного ей возвращена, просит взыскать в возмещение ущерба 1110 руб. (№).
Показаниями свидетеля С.А.И., который на предварительном следствии показал, что 01.11.2010 приехал в гости к бабушке С.А.И., проживающей по адресу: <адрес>. Около 21.00 часов встретился с другом Щ.А.П. <данные изъяты>. Он и Щ.А.П. пошли прогуляться по <адрес>. Около 22.00 часов он и Щ.А.П. <данные изъяты> стояли около 3 подъезда <адрес> в <адрес>. Стояли с ним и курили, разговаривали. Кто заходил в подъезд из жильцов не знает, так как на прохожих не обращал внимания. Через некоторое время Щ.А.П., ничего ему не поясняя, подошел к двери 3 подъезда и сделал вызов по домофонной связи. В какую Щ.А.П. звонил дверь, ему не известно. Он не спрашивал у Щ.А.П., зачем тот пошел в подъезд, так как все происходило быстро и не успел спросить. Он зашел в подъезд следом за Щ.А.П. Последний стал быстро подниматься по лестнице, а он поднимался медленно, так как не понимал, зачем <данные изъяты> зашел в подъезд. Как только поднялся на 1 этаж, то увидел, как <данные изъяты> быстро спускается вниз. В руках у <данные изъяты> увидел женскую сумку и пакет. Женских голосов в подъезде не слышал. Щ.А.П. быстро выбежал из подъезда. Он, ничего не понимая, так же выбежал из подъезда следом за <данные изъяты>. Щ.А.П. побежал направо, после чего побежал за угол д. 13 по <адрес>. Он бежал следом за Щ.А.П., так как понял, что Щ.А.П. похитил сумку и испугался, что его могут задержать. Он не видел, как Щ.А.П. похищал сумку и пакет у женщины. После этого Щ.А.П. побежал за <адрес> в <адрес>. Он следовал так же за Щ.А.П. Он видел, как Щ.А.П. за <адрес> в <адрес> выкинул в кусты сумку и пакет. Что находилось в сумке и пакете не видел. Щ.А.П. остановился только около ООТ «Южный» и показа ему два сотовых телефона. Сотовый телефон «Samsung» X 600 в корпусе голубого цвета и сотовый телефон «Nokia» 2760 в корпусе серебристого цвета раскладушка. Он спросил, откуда у того сотовые телефоны. Щ.А.П. сказал ему, что сотовые телефоны похитил у женщины в подъезде (№).
Судом исследованы материалы уголовного дела, подтверждающие виновность подсудимого в совершении преступлений:
Протокол личного досмотра задержанного, согласно которому у задержанного Щетинин А.В. из правой руки был изъят полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, с характерным запахом. (№).
Справка об исследовании ЭКЦ 3 отдела УВД по <адрес> №, согласно которой растительная смесь, изъятая у Щетинин А.В., представляет собой верхушечные части растения конопли, содержит наркотическое вещество - тетрагидроканнабинол и является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 29,5 г. В ходе исследования уничтожено 6,7 г. вещества (6,0 г. наркотического средства). (№).
Протокол выемки, согласно которого у свидетеля М.Ф.С. было произведено изъятие пакета с веществом, изъятым им у Щетинин А.В. - 01.11.2010 г. в УПМ - № ОМ № УВД по <адрес> по адресу: <адрес>. (№).
Заключение эксперта №, согласно которого, растительная смесь, изъятая у Щетинин А.В., является наркотическим средством - марихуаной. Масса марихуаны 23,5г. (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которого 26.10.2010 г. в период времени с 17 час.20 мин. до 17 час.30 мин. ст. УУМ ОМ № УВД по <адрес> Т.К.А. был произведен осмотр участка местности, расположенного на поле <адрес> в <адрес>, где обнаружены растения дикорастущей конопли (№).
Протокол осмотра предметов, согласно которому осмотрен полимерный пакет с веществом растительного происхождения (№).
Заявление Ч.Е.В. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного лица, которое 01.11.2010 около 22 часов в подъезде <адрес> в <адрес> похитило ее имущество, причинив ущерб на сумму 2310 рублей (№).
Протокол осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено место совершения преступления - подъезд № 3 <адрес> в <адрес> (№).
Акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ у Щетинин А.В. сотовых телефонов «Samsung X 600» и «Noкia 2760» (№).
Протокол явки с повинной Щетинин А.В. (№).
Протокол выемки сотового телефона «Samsung X 600» в корпусе голубого цвета и сотового телефона «Noкia 2760», имей №).
Протокол осмотра предметов - сотового телефона «Samsung X 600», имей № и сотового телефона «Noкia 2760», имей №).
Протокол выемки, в ходе которого Ч.Е.В. выдала детализацию звонков абонентского номера № и детализацию звонков абонентского номера № (№).
Протокол осмотра документов, в ходе которого осмотрены детализация звонков абонентского номера № и фрагмент детализации звонков абонентского номера №).
Оценив доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий доказана полностью и его действия подлежат квалификации: по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Исковые требования потерпевшей Ч.Е.В. подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 1110 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенных преступлений, данные о личности подсудимого. Подсудимый совершил преступления средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого суд признает явку с повинной. Принимая во внимание обстоятельства дела, личность подсудимого суд считает возможным назначить Щетинин А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Щетинин А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 1, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по ст. 161 ч. 1 УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Щетинин А.В. наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Щетинин А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Взыскать с Щетинин А.В. в пользу Ч.Е.В. в счет возмещения материального ущерба 1110 (одну тысячу сто десять) рублей.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung Х 600» и сотовый телефон «Nokia 2760», возвращенные потерпевшей Ч.Е.В., оставить у владельца; фрагмент детализации абонентского номера № и детализацию звонков абонентского номера № хранить в материалах уголовного дела; полимерный пакет с марихуаной, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ № УВД по <адрес> уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Н.М. Якшина