1-121/2011
145446
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28.01.2011г. г. Омск
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием
государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Бабичевой Т.Н.,
подсудимой Плющевой Н.Я.,
защитника Паршиковой Н.Я.,
при секретаре Машковской Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:
Плющевой Н.Я., <данные изъяты> ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Плющевой Н.Я., 23.08.2010, в период времени с 17.52 часов до 18.03 часов, находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение ст.18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом, спиртосодержащую жидкость, объемом около 490см3, которая, согласно заключению эксперта №2319 от 04.11.2010, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Плющева Н.Я. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Кроме того, 27.08.2010, в период времени с 15.47 часов до 15.58 часов, Плющева Н.Я., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение ст.18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала П.Е.А., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом, спиртосодержащую жидкость, объемом около 460см3, которая, согласно заключению эксперта №2319 от 04.11.2010, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Плющева Н.Я. осознавала, что П.Е.А. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Помимо этого, 02.09.2010, в период времени с 17.32 часов до 17.53 часов, Плющева Н.Я., находясь по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью систематического извлечения прибыли, в нарушение ст.18 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции» №171-ФЗ от 22.11.1995г. (в ред. ФЗ от 27.12.2009 №374-ФЗ), Закона Омской области «О государственном регулировании розничной продажи алкогольной продукции на территории Омской области» №717-ОЗ от 28.12.2005, осознавая характер своих действий и их несоответствие требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, реализовала Б.Н.Н., выступающему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «негласная проверочная закупка», за 30 рублей, изготовленную ранее кустарным способом, спиртосодержащую жидкость, объемом около 450см3, которая согласно заключению эксперта №2319 от 04.11.2010, изготовлена из неизвестного сырья, не имеет документов подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов», содержит в своем составе ацетон, наличие которого в алкогольной продукции не допускается, поэтому признана некачественной, является опасной для здоровья человека и не подлежит реализации населению. При этом Плющева Н.Я. осознавала, что Б.Н.Н. приобретает данную спиртосодержащую жидкость для употребления в пищу.
Довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт спиртосодержащей жидкости, Плющева Н.Я. не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем реализованная ей спиртосодержащая жидкость была изъята из незаконного оборота сотрудниками ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску.
По факту покушения на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности:
Подсудимая Плющева Н.Я. вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ признала полностью и показала, что в связи со сложившимся тяжелым материальным положением, в августе 2010 года она решила реализовывать спиртосодержащую жидкость всем желающим для употребления в пищу, для распития в качестве спиртного напитка, чтобы хоть как-то заработать деньги на жизнь. Спирт она реализовывала всем желающим. В середине августа 2010г., на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в контейнере, в котором продаются товары бытового назначения (бытовая химия) и сигареты, она приобрела пятилитровую пластиковую емкость-канистру с жидкостью «<данные изъяты>» за 320 рублей, предназначенную для технических нужд и не предназначенную для пищевых целей, о чем говорилось на этикетке емкости-канистры. <данные изъяты> она у себя дома разбавляла его холодной водой из колонки общего пользования <данные изъяты> и разливала в бутылки объемом 0,5 литра. Затем, с целью извлечения прибыли она продавала всем желающим алкогольную продукцию по цене 30 рублей за 0,5 литра. Она понимала, что данный продукт представляет опасность для здоровья человека, т.к. не предназначен для пищевого для пищевого употребления, его можно использовать только для технических нужд. Сама она данную жидкость в пищу не употребляла в силу вышеперечисленных причин. Кроме того, осознавала, что реализация спиртосодержащей продукции осуществляется под надзором государственных органов, для продажи подобной продукции необходимо получить специальное разрешение, однако, когда она реализовывала спиртсодержащую продукцию, какого-либо разрешения у нее не было, также как и не было документов, удостоверяющих безопасность и качество реализовываемой спиртсодержащей продукции, которую она производила у себя дома. Спиртосодержащую жидкость она продавала через форточку окна в кухне своего дома по вышеуказанному адресу. Кто именно у нее приобретал спирт ей не известно. Ни она, ни другие члены ее семьи спиртными напитками не злоупотребляют. Никто кроме нее из членов ее семьи больше не участвовал в разведении и реализации спиртосодержащей жидкости.
02.09.2010 года она находилась дома, около 18.00 часов к ней кто-то постучал в окно, она открыла окно в кухне и увидела, что стучал мужчина с просьбой продать ему спиртосодержащую продукцию и протянул деньги в сумме 30 рублей. Она взяла деньги, после чего закрыла окно, зашла в кухню, взяла пластиковую бутылку объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью объемом около 0,5 литра из шкафа на кухне, затем снова подошла к окну и протянула указанную пластиковую бутылку со спиртным напитком мужчине в руки. После этого она закрыла форточку, а спустя непродолжительное время, к ней в окно снова постучались. Когда она во второй раз открыла окно, то около окна стояло 3 мужчин, один из которых предъявил удостоверение, представился сотрудником милиции, и объявил ей, что у нее была проведена проверочная закупка суррогатной продукции, после чего показал ей акт о проверочной закупке, а она, прочитав его, впоследствии расписалась в нем. После этого сотрудник милиции предложил ей выдать деньги, взятые за проданный спирт. Она добровольно отдала деньги сотруднику милиции в количестве 30 рублей тремя купюрами достоинством по 10 рублей, теми самыми которые ей протянул мужчина, который купил у нее спирт. Деньги, за которые мужчина купил у нее спирт, сотрудник милиции упаковал в бумажный пакет, на котором она и двое мужчин, подошедшие вместе с сотрудником милиции, расписались, затем составили акт изъятия денег, в котором, ознакомившись с ним, она и указанные двое мужчин расписались. Кроме того, показала, что поскольку реализацией суррогатной спиртсодержащей продукции она занималась с середины августа 2010 и никому не отказывала, то 23.08.2010, 27.08.2010 она также реализовывала спиртсодержащую продукцию незнакомым ей мужчинам. (л.д.№)
Свидетель М.В.С. показал, что является оперуполномоченным ОБЭП ОМ № УВД по г. Омску. В его должностные обязанности входит выявление и пресечение административных правонарушений и преступлений. С целью проверки оперативной информации о том, что по адресу: <адрес>, неизвестные лица реализуют спиртосодержащую жидкость, 23.08.2010 было принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». Понятыми выступили А.В.Д. и П.Е.А., покупателем добровольно согласился выступить Б.Н.Н. Вместе с указанными лицами они проехали на <адрес>. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Б.Н.Н., в ходе которого никаких предметов у него обнаружено не было, был составлен протокол пометки денежных купюр в количестве трех штук номиналом 10 рублей каждая, всего на сумму 30 рублей, которые были предварительно отксерокопированы на лист формата А4, который был скреплен подписями участвующий лиц и печатями, которые затем были вручены Б.Н.Н. для закупки спиртосодержащей жидкости. Вернувшись от <адрес>, он пояснил, что приобрел за 30 рублей пластиковую бутылку, емкостью 0,6 литра, с этикеткой марки «Омская-1», с прозрачной жидкостью, объемом примерно 0,5 литра, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой, скрепленной подписями участвующих лиц и печатью. Далее был составлен акт проведенной проверочной закупки, подписанный всеми участвующими лицами.
27.08.2010 было вновь принято решение о проведении ОРМ «негласная проверочная закупка». Понятыми выступили А.В.Д. и Б.Н.Н., покупателем добровольно согласился выступить П.Е.А. Вместе с указанными лицами они проехали на <адрес>. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр П.Е.А., в ходе которого никаких предметов у него обнаружено не было, был составлен протокол пометки денежных купюр в количестве трех штук номиналом 10 рублей каждая, всего на сумму 30 рублей, которые предварительно были отксерокопированы на лист формата А4, который был скреплен подписями участвующий лиц и печатями, которые затем были вручены П.Е.А. для закупки спиртосодержащей жидкости. Вернувшись от <адрес>, он пояснил, что приобрел за 30 рублей пластиковую бутылку, емкостью 0,5 литра, без этикеток, с прозрачной жидкостью, объемом примерно 0,5 литра, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой, скрепленной подписями участвующих лиц и печатью. Далее был составлен акт проведенной проверочной закупки, подписанный всеми участвующими лицами.
02.09.2010 было принято решение о проведении ОРМ «гласная проверочная закупка». Понятыми выступили П.А.В. и П.С.А., покупателем добровольно согласился выступить Б.Н.Н. Вместе с указанными лицами они проехали на <адрес>. В служебном автомобиле, в присутствии понятых, был произведен личный досмотр Б.Н.Н., в ходе которого никаких предметов у него обнаружено не было, был составлен протокол пометки денежных купюр в количестве трех штук номиналом 10 рублей каждая, всего на сумму 30 рублей, которые были предварительно отксерокопированы на лист формата А4, который был скреплен подписями участвующий лиц и печатями, которые затем были вручены Б.Н.Н. для закупки спиртосодержащей жидкости. Вернувшись от <адрес>, он пояснил, что приобрел за 30 рублей пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, с этикеткой «Жатетский Гусь», с прозрачной жидкостью, объемом примерно 0,5 литра, которая была изъята, упакована в полиэтиленовый пакет, снабженный пояснительной биркой, скрепленной подписями участвующих лиц и печатью. Далее был составлен акт проведенной проверочной закупки, подписанный всеми участвующими лицами.
После этого, совместно с участвующими лицами он подошел к <адрес>, постучал в дверь, представился Плющевой Н.Я. и сообщил, что в отношении нее проводилась проверочная закупка спиртосодержащей жидкости, предъявив акт проверочной закупки, в котором она расписалась. Он предложил ей выдать полученные от Б.Н.Н. денежные средства в сумме 30 рублей. Плющевой Н.Я. добровольно выдала три купюры достоинством 10 рублей каждая, номера купюр совпали с номерами, указанными в протоколе пометки купюр и ксерокопиях. Указанные купюры были изъяты, упакованы в бумажный пакет, который был запечатан, скреплен подписями участвующих лиц и печатью. Впоследствии по данному факту все были опрошены. (л.д.№)
Свидетель Б.Н.Н. показал, что 23.08.2010 около 17.00 часов добровольно участвовал в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении ОРМ - «негласная проверочная закупка». Он, о/у М.В.С., понятые П.Е.А. и А.В.Д. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, остановились недалеко от одного из домов на указанной улице. М.В.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в обороте, а так же денежных средств и спиртного, не было обнаружено. Был составлен акт, в котором все участвующие расписались. М.В.С. произвел осмотр и пометку денег в сумме 30 рублей, 3 купюрами достоинством по 10 рублей каждая, путем переписи их номеров в протокол, которые затем выдали ему. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого М.В.С. указал на <адрес> и сказал, что в этом доме продают суррогатный алкоголь, и что ему необходимо в этом доме купить спирт. Понятые и М.В.С. остались возле автомобиля, а он пошел к ограде указанного дома, пройдя через калитку, он подошел к окну и постучал. Из окна выглянула ранее ему не знакомая Плющева Н.Я.. Он спросил, есть ли спиртное, женщина сказала, что есть, после чего он отдал женщине деньги в сумме 30 рублей, выданные М.В.С. Женщина взяла деньги и зашла в дом. Примерно через 1 минуту женщина выглянула из окна дома с пластиковой бутылкой емкостью 0,6л. с этикеткой марки «Омская-1», в которой находилась прозрачная жидкость объемом около 0,5 литра с характерным запахом спирта и передала ее ему. Когда женщина ушла обратно в дом, он вышел из ограды дома и вернулся к машине, где, в присутствии понятых, добровольно передал М.В.С. приобретенную пластиковую бутылку, объемом 0,6 литра, с этикеткой марки «Омская-1», с находящейся в ней прозрачной жидкостью, объемом около 0,5 литра, с характерным запахом спирта, и пояснил, что купил ее у женщины из <адрес>. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. Пластиковая бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет с биркой, опечатана печатью № ОМ-4 УВД по г. Омску, на которой они все расписались. Затем по поводу проведенных мероприятий М.В.С. составил акт негласной проверочной закупки, в котором после его прочтения он (Б.Н.Н.), А.В.Д. и П.Е.А. расписались.
02.09.2010, около 17.00 часов, он вновь добровольно участвовал в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении ОРМ - «гласная проверочная закупка». В качестве понятых выступали П.С.А. и П.А.В. После этого они все вместе на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, остановились недалеко от одного из домов на данной улице. М.В.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в обороте, а так же денежных средств и спиртного, не было обнаружено. Был составлен акт, в котором все участвующие расписались. М.В.С. произвел осмотр и пометку денег в сумме 30 рублей, 3 купюрами достоинством по 10 рублей каждая, путем переписи их номеров в протокол, которые затем выдали ему. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После М.В.С. указал на <адрес> и сказал, что в этом доме продают суррогатный алкоголь, и что ему необходимо в этом доме купить спирт. Понятые и М.В.С. остались возле автомобиля, а он пошел к ограде указанного дома, пройдя через калитку, он подошел к окну и постучал. Из окна выглянула та же женщина, что и при проведении ОРМ 23.08.2010, - Плющева Н.Я. Он спросил, есть ли спиртное, женщина сказала, что есть, после чего он отдал женщине деньги в сумме 30 рублей, выданные М.В.С. Женщина взяла деньги и зашла в дом. Примерно через 1 минуту женщина из окна дома передала ему пластиковую бутылку, емкостью 1,5л., с этикеткой марки «Жатетский Гусь» («Zatesky Gus»), в которой находилась прозрачная жидкость, объемом около 0,5 литра, с характерным запахом спирта, и передала ее ему. Когда женщина ушла обратно в дом, он вышел из ограды дома и вернулся к машине, где в присутствии понятых, добровольно передал М.В.С. приобретенную пластиковую бутылку, объемом 1,5 литра, с этикеткой марки «Жатетский Гусь» («Zatesky Gus»), с находящейся в ней прозрачной жидкостью, объемом около 0,5 литра, с характерным запахом спирта, и пояснил, что купил ее у женщины из <адрес>. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. Пластиковая бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет с биркой, опечатана печатью № ОМ-№ УВД по г. Омску, на которой они все расписались. Был составлен акт проверочной закупки, подписанный всеми участвующими лицами. После этого, он, понятые П.С.А. и П.А.В., М.В.С. подошли к дому <адрес>, он остался у ограды, а М.В.С. постучал в окно. Женщине, у которой он незадолго до этого 02.09.2010 приобрел суррогатную алкогольную продукцию, оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ-№ УВД по г. Омску М.В.С. предъявил удостоверение, представился сотрудником милиции, объявил ей о проведенной гласной проверочной закупке, показал ей акт. Она, прочитав его, расписалась в нем. После этого М.В.С. предложил женщине представиться, и добровольно выдать взятые за проданную бутылку, со спиртосодержащей жидкостью, деньги. Женщина представилась как Плющевой Н.Я., после чего добровольно выдала ранее помеченные денежные средства в сумме 30 рублей, купюрами достоинством по 10 рублей каждая, после чего М.В.С. был составлен акт изъятия денежных средств у Плющевой Н.Я. Они были упакованы в бумажный пакет, на котором расписались участвующие лица. Плющева Н.Я. так же расписалась в акте изъятия у нее денежных средств и на пакете, в который упаковали ранее меченые деньги. (л.д.№)
Свидетель П.Е.А. показал, что 27.08.2010, около 15.00 часов, добровольно участвовал в качестве покупателя суррогатной алкогольной продукции при проведении ОРМ - «негласная проверочная закупка». Он, о/у М.В.С., понятые Б.Н.Н. и А.В.Д. на автомобиле проследовали по адресу: <адрес>, остановились недалеко от одного из домов на указанной улице. М.В.С. произвел его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в обороте, а так же денежных средств и спиртного, не было обнаружено. Был составлен акт, в котором все участвующие расписались. М.В.С. произвел осмотр и пометку денег в сумме 30 рублей, 3 купюрами достоинством по 10 рублей каждая, путем переписи их номеров в протокол, которые затем выдали ему. Был составлен соответствующий протокол, в котором все расписались. После этого М.В.С. указал на <адрес> и сказал, что в этом доме продают суррогатный алкоголь, и что ему необходимо в этом доме купить спирт. Понятые и М.В.С. остались возле автомобиля, а он пошел к ограде указанного дома, пройдя через калитку, он подошел к окну и постучал. Из окна выглянула ранее ему не знакомая Плющева Н.Я.. Он спросил, есть ли спиртное, женщина сказала, что есть, после чего он отдал женщине деньги в сумме 30 рублей, выданные М.В.С. Примерно через 1 минуту женщина выглянула из окна дома с пластиковой бутылкой, емкостью 0,5л., без этики, в которой находилась прозрачная жидкость, объемом около 0,5 литра, с характерным запахом спирта и передала ее ему. Когда женщина ушла обратно в дом, он вышел из ограды дома и вернулся к машине, где, в присутствии понятых, добровольно передал М.В.С. приобретенную пластиковую бутылку, объемом 0,5 литра,без этикетки, с находящейся в ней прозрачной жидкостью, объемом около 0,5 литра, с характерным запахом спирта, и пояснил, что купил ее у женщины из <адрес>. Был составлен акт личного досмотра, в котором все расписались. Пластиковая бутылка была упакована в полиэтиленовый пакет с биркой, опечатана печатью № ОМ-№ УВД по г. Омску, на которой они все расписались. Затем по поводу проведенных мероприятий М.В.С. составил акт негласной проверочной закупки, в котором после его прочтения он, А.В.Д. и Б.Н.Н. расписались. (л.д. №)
Свидетели А.В.Д. и П.Е.А. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых 23.08.2010г. в проведении ОРМ - «негласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции: в личных досмотрах покупателя Б.Н.Н., в пометке с их участием денежных средств на сумму 30 рублей тремя купюрами, достоинством по 10 рублей каждая; кроме того, и свидетель Б.Н.Н. (л.д.№) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых 27.08.2010 в проведении ОРМ - «негласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции, в личных досмотрах покупателя П.Е.А., в пометке с их участием денежных средств на сумму 30 рублей тремя купюрами, достоинством по 10 рублей каждая. (л.д.№)
Свидетели П.А.В. (л.д.№) и П.С.А. (л.д. №) своими показаниями подтвердили свое участие в качестве понятых 02.09.2010 при проведении ОРМ - «гласная проверочная закупка» суррогатной алкогольной продукции: в ходе личных досмотров покупателя Б.Н.Н., пометке с их участием денежных купюр на общую сумму 30 рублей, а также при добровольной выдаче денежных средств Плющевой Н.Я.
Исследованы:
Протокол осмотра предметов от 14.11.2010, согласно которому осмотрены: одна полимерная емкость, объемом 0,6 литра, с надписью «Омская-1», с остатками прозрачной бесцветной жидкости; одна полимерная емкость, объемом 0,5 литра, без этикетки, с остатками прозрачной бесцветной жидкости; одна пластиковая бутылка, объемом 1,5 литра, с этикеткой «ZateckyGus», с остатками прозрачной бесцветной жидкости; три денежные купюры, достоинством 10 рублей каждая: <данные изъяты>. Денежные купюры и бутылки с остатками спиртосодержащей жидкости после осмотра признаны вещественным доказательствами. (л.д.№)
Заключение эксперта №2319 от 04.11.2010, согласно которому водно-спиртовые жидкости, изъятые 23.08.2010, 27.08.2010 и 02.09.2010, изготовлены на основе этилового спирта и содержат в своем составе микропримеси. <данные изъяты>
Кроме того, по заключению эксперта №2319 от 04.11.2010 согласно данным о содержании микропримесей в исследуемых жидкостях и учитывая факт отсутствия документов, подтверждающих происхождение и безопасность исследуемых жидкостей, следует, что исследуемые жидкости не относятся к алкогольной продукции. Представленные на исследование образцы жидкости изготовлены из неизвестного сырья, не имеют документов, подтверждающих безопасность, согласно требованиям п.2 ст.3 ФЗ №29 от 02.01.2000г. «О качестве и безопасности пищевых продуктов» признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации. (л.д.№)
Акт личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 23.08.2010, согласно которому перед началом проведения проверочной закупки в 17 часов 44 минуты «покупатель» Б.Н.Н. был досмотрен на наличие посторонних вещей. При нем алкогольной продукции, денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте веществ не обнаружено. (л.д.№)
Акт личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 27.08.2010, согласно которому перед началом проведения проверочной закупки в 15 часов 39 минут «покупатель» П.Е.А. был досмотрен на наличие посторонних вещей. При нем алкогольной продукции, денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте веществ не обнаружено. (л.д.№)
Акт личного досмотра покупателя суррогатной алкогольной продукции от 02.09.2010, согласно которому перед началом проведения проверочной закупки в 17 часов 24 минут «покупатель» Б.Н.Н. был досмотрен на наличие посторонних вещей. При нем алкогольной продукции, денежных средств, а также запрещенных в свободном обороте веществ не обнаружено. (л.д.№)
Протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств от 23.08.2010, согласно которому, 23.08.2010 в 17 часов 48 минут осмотрены деньги в сумме 30 рублей, помеченные путем ксерокопирования купюр, номера денежных купюр переписаны в протокол и в 17 часов 52 минут выданы Б.Н.Н. (л.д.№
Протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств от 27.08.2010, согласно которому, 27.08.2010 в 15 часов 43 минут осмотрены деньги в сумме 30 рублей, помеченные путем ксерокопирования купюр, номера денежных купюр переписаны в протокол и в 15 часов 47 минут выданы П.Е.А. (л.д.№)
Протокол осмотра, пометки и выдачи денежных средств от 02.09.2010, согласно которому, 02.09.2010 в 17 часов 28 минут осмотрены деньги в сумме 30 рублей, помеченные путем ксерокопирования купюр, номера денежных купюр переписаны в протокол и в 17 часов 32 минуты выданы Б.Н.Н. (л.д.№)
Акт негласной проверочной закупки от 23.08.2010, согласно которому 23.08.2010 в 18 часов 16 минут из <адрес> «покупателем» Б.Н.Н. закуплена суррогатная алкогольная жидкость, в бутылке емкостью 0,6 литра, по цене 30 рублей. (л.д.№)
Акт негласной проверочной закупки от 27.08.2010, согласно которому 27.08.2010 в 16 часов 12 минут из <адрес> «покупателем» П.Е.А. закуплена суррогатная алкогольная жидкость, в бутылке емкостью 0,5 литра по цене 30 рублей. (л.д.№)
Акт гласной проверочной закупки от 02.09.2010, согласно которому 02.09.2010 в 18 часов 07 минут у Плющевой Н.Я. из <адрес> «покупателем» Б.Н.Н. закуплена суррогатная алкогольная жидкость, в бутылке емкостью 1,5 литра, по цене 30 рублей. (л.д.№
Акт личного досмотра «покупателя» суррогатной алкогольной продукции от 23.08.2010, согласно которому в 18 часов 07 минут у «покупателя» Б.Н.Н. изъята приобретенная им 23.08.2010 в ходе «негласной проверочной закупки» из <адрес> пластиковая бутылка емкостью 0,6 литра со спиртосодержащей жидкостью. (л.д.№)
Акт личного досмотра «покупателя» суррогатной алкогольной продукции от 27.08.2010, согласно которому в 16 часов 03 минут у «покупателя» П.Е.А. изъята приобретенная им 27.08.2010 в ходе «негласной проверочной закупки» из <адрес> пластиковая бутылка емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. (л.д.№)
Акт личного досмотра «покупателя» суррогатной алкогольной продукции от 02.09.2010, согласно которому в 17 часов 57 минут у «покупателя» Б.Н.Н. изъята приобретенная им 02.09.2010 в ходе «гласной проверочной закупки» из <адрес> пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. (л.д.№)
Акт изъятия денежных средств от 02.09.2010 г., согласно которому в 18 часов 20 минут Плющевой Н.Я. были выданы денежные купюры в количестве 3 штук, достоинством по 10 рублей каждая с сериями и номерами: <данные изъяты> (л.д.№)
Справка об исследовании №10/3888 от 27.09.2010, согласно которой жидкость объемом 0,490л., содержащаяся пластиковой (полимерной) бутылке с этикеткой воды «Омская-1», вместимостью 0,6л. (горлышко бутылки закрыто винтовым полимерным колпачком зеленого цвета) содержит в своем составе этиловый спирт <данные изъяты>, а так же микропримеси: <данные изъяты>. (л.д.№
Справка об исследовании №10/3890 от 27.09.2010, согласно которой жидкость объемом 0,460л., содержащаяся в пластиковой (полимерной) бутылке без этикеток вместимостью 0,5л. (горлышко бутылки закрыто винтовым полимерным колпачком зеленого цвета, на котором имеются надписи, выполненные красителем белого цвета) содержит в своем составе этиловый спирт <данные изъяты> а так же микропримеси: <данные изъяты> (л.д.№)
Справка об исследовании №10/3889 от 27.09.2010, согласно которой жидкость объемом 0,450л., содержащаяся в пластиковой (полимерной) бутылке с этикеткой пива «ZateckyGus», вместимостью 1,5л. (горлышко бутылки закрыто винтовым полимерным колпачком красного цвета) содержит в своем составе этиловый спирт <данные изъяты>, а так же микропримеси: <данные изъяты> (л.д.№
Оценив исследованные доказательства в совокупности, Суд считает установленной вину Плющевой Н.Я. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ (по эпизодам 23.08.2010г., 27.08.2010г., 02.09.2010г.) - покушение на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Плющевой Н.Я., данные о личности подсудимой. То, что она ранее не судима, участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признала полностью, имеет на иждивении сына П.М.В., ДД.ММ.ГГГГг.р., ее состояние здоровья Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает, что цели наказания, в виде исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, будут достигнуты с назначением ей наказания в виде штрафа.
Руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, Суд
ПРИГОВОРИЛ:
Плющевой Н.Я. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.238 УК РФ, по которой назначить е наказание в виде штрафа в гос.доход в размере 2 500 рублей.
Меру пресечения Плющевой Н.Я. - подписку о невыезде - не отменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пластиковые (полимерные) бутылки, следующие с уголовным делом (л.д.№), уничтожить; денежные купюры, возвращенные о/у ОБЭП КМ ОМ № УВД по г. Омску М.В.С. (л.д.№), оставить ему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, через Ленинский райсуд г. Омска.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.