1-83/2011 в отношении Горшенина О.В. по факту покушения на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами



1-83/2011

628311

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27.01.2011г г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.

с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Пономаренко О.Н.,

защитника Белкина И.Б.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Горшенина О.В., <данные изъяты> не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горшенин О.В., действуя умышленно, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ при следующих обстоятельствах: он, умышленно создавая условия для реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт сильнодействующего вещества - <данные изъяты>, Горшенин О.В. 30.09.2010г., в период до 18.30 часов, точное время не установлено, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица приобрел десять коробок медицинского препарата «<данные изъяты>», по десять таблеток в каждой коробке, общим количеством 100 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 15,0г., которое 30 09.2010г., в период времени с 17:35 часов до 18:30 часов, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь по адресу: <адрес>, незаконно передал М.Е.Н., выступающему в качестве покупателя сильнодействующих веществ в ходе ОРМ гласная «проверочная закупка», получив от М.Е.Н. в счет оплаты за указанное сильнодействующее вещество денежные средства в сумме 2 000 рублей.

Однако, довести до конца свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, Горшенин О.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как в дальнейшем переданные им М.Е.Н. десять коробок медицинского препарата «<данные изъяты>» были изъяты из незаконного оборота сотрудниками ОС Управления ФСКН России по Омской области.

Согласно справке об исследовании №1559 от 30.09.2010г., представленные таблетки из десяти коробок с текстом «<данные изъяты>», в количестве ста штук, изъятые 30.09.2010г. в ходе личного досмотра М.Е.Н., содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общей массой 15,0г.

Согласно заключению химической экспертизы №2002 от 08.10.2010г. представленные таблетки из десяти коробок с текстом «<данные изъяты>», в количестве девяноста восьми штук, изъятые 30.09.2010г. в ходе личного досмотра М.Е.Н. содержат сильнодействующее вещество - <данные изъяты>, общая масса сильнодействующего вещества - 14,7г.

30.09.2010г в 18.40 часов Горшенин О.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Омской области на лестничной площадке третьего этажа <адрес> в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» сильнодействующих веществ.

В ходе личного досмотра Горшенина О.В., проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Омской области в период времени с 18:40 час. до 18:50 час. 30.09.2010г. на лестничной площадке третьего этажа <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 2 000 рублей, использовавшиеся 30.09.2010г. в ходе оперативно-розыскного мероприятия гласная «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, полученные Горшениным О.В. от М.Е.Н. за сбыт сильнодействующих веществ.

Согласно Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 29.12.2007 года №964, <данные изъяты> отнесен к сильнодействующим веществам. Все смеси и растворы, содержащие перечисленные в указанном списке вещества, независимо от их концентрации, отнесены к сильнодействующим веществам.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 29 декабря 2007г. №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российский Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество сильнодействующего вещества <данные изъяты>, массой 15,0г., крупным размером не является.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами по уголовному делу.

Действия подсудимого Горшенина О.В. правильно квалифицированы ч.3 ст.30 - ч. 1 ст.234 УК РФ - покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Горшениным, данные о его личности: ранее он не судим, характеризуется положительно, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, является инвалидом, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и считает возможным применить при назначении наказания подсудимому ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Горшенина О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.234 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горшенину О.В. наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Горшенину О.В. - подписку о невыезде - не изменять.

Обязать Горшенина О.В. не менять указанное место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, куда ежемесячно являться на регистрационные отметки.

Вещественные доказательства: десять коробок медицинского препарата «Фенобарбитал», хранящихся в Управлении ФСКНРФ по Омской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.