1-154/2011 в отношении Колесова В.А. по фактам злостного уклонения руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта



1-154/2011

722958

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.02.2011г г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю. с участием

государственного обвинителя Пазыча И.М.,

защитника Баклановой И.А.,

подсудимого Колесова В.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Колесова В.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении им двух преступлений, предусмотренных: ст.177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

06.03.2008 Колесов В.А. заключил с ОАО «<данные изъяты>» кредитный договор на покупку транспортного средства №21-20016/000151, в обеспечение которого 06.03.2008г. с ОАО «<данные изъяты>» был заключен договор залога №21-20016/000151-1 автомобиля HOWO-295, модель ZZ3327M3847W,VIN LZZ5EMMD77W181259, <данные изъяты>, гос.номер №, зеленого цвета, согласно которому, Колесов В.А. обязан после приобретения указанного автомобиля, обеспечить его нахождение по адресу: <адрес>, принять необходимые меры для защиты предмета залога, обеспечить надлежащее содержание и сохранность транспортного средства, по первому письменному требованию ОАО «<данные изъяты>» его представителям обеспечить возможность осуществления документальной и фактической проверки наличия, состояния, условий эксплуатации и хранения залогового транспортного средства. Кроме того, по письменному требованию ОАО «<данные изъяты>» Колесов В.А. обязан доставить транспортное средство под контроль к месту хранения. Однако с октября 2008 года Колесов В.А. прекратил надлежащее исполнение своих обязанностей по кредитному договору, и в нарушение положений договора залога Колесов В.А., игнорируя требования представителя банка о предоставлении залогового имущества, скрывал автомобиль HOWO-295, модель ZZ3327M3847W, VIN LZZ5EMMD77W181259, <данные изъяты>, информацию о его местонахождении не сообщал, в связи с чем, представитель Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Колесова В.А. суммы долга по кредитному договору. 09.10.2009г. исковые требования ОАО «<данные изъяты>» были удовлетворены в полном объеме. Согласно судебному приказу №№ от 09.10.2009г., выданному мировым судьей судебного участка № ЦАО г. Омска, вступившему в законную силу 27.10.2009г., Колесов В.А. обязан выплатить в пользу ОАО «<данные изъяты>» сумму долга по кредитному договору в размере 1 575 032,04 рубля, а также уплаченную государственную пошлину в сумме 5 987, 58 рубля, всего 1 581 019 (один миллион пятьсот восемьдесят одна тысяча девятнадцать) рублей 62 копейки. Данный судебный приказ представитель Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» для принудительного исполнения направил в отдел судебных приставов по ЛАО г. Омска. 25.11.2009г. в отношении Колесова В.А. судебный пристав-исполнитель отдела СП по ЛАО г. Омска М.Т.С. возбудила исполнительное производство о взыскании суммы долга. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства, содержащего предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, назначив тому наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Колесов В.А. постановление о назначении административного наказания не оспаривал, штраф оплатил в полном размере.

Кроме того, 06.03.2008 Колесов В.А. заключил с ОАО «<данные изъяты>» кредитный договор на покупку транспортного средства №21-20016/000151, в обеспечение которого 06.03.2008г. с ОАО «<данные изъяты>» был заключен договор залога №21-20016/000151-1 автомобиля HOWO-295, модель ZZ3327M3847W,VIN LZZ5EMMD77W181259, <данные изъяты>, зеленого цвета, согласно которому, Колесов В.А. обязан, после приобретения указанного автомобиля, обеспечить его нахождение по адресу: <адрес>, принять необходимые меры для защиты предмета залога, обеспечить надлежащее содержание и сохранность транспортного средства, по первому письменному требованию ОАО «<данные изъяты>» его представителям обеспечить возможность осуществления документальной и фактической проверки наличия, состояния, условий эксплуатации и хранения залогового транспортного средства. Кроме того, по письменному требованию ОАО «<данные изъяты>» Колесов В.А. обязан доставить транспортное средство под контроль к месту хранения. Однако, с 19 ноября 2008 года Колесов В.А. прекратил надлежащее исполнение своих обязанностей по кредитному договору, и в нарушение положений договора залога, Колесов В.А., игнорируя требования представителя банка о предоставлении залогового имущества, скрывал автомобиль HOWO-295, модель ZZ3327M3847W, VIN LZZ5EMMD77W181257, <данные изъяты> информацию о его местонахождении, в связи с чем, представитель Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с Колесова В.А. суммы долга по кредитному договору. 09.10.2009г. исковые требования ОАО «<данные изъяты>» были удовлетворены в полном объеме. Согласно судебному приказу № от 09.10.2009г., выданному мировым судьей судебного участка № ЦАО г. Омска, вступившему в законную силу 27.10.2009г., Колесов В.А. обязан выплатить в пользу ОАО «<данные изъяты>» сумму долга по кредитному договору в размере 1 615 524,04 рубля, а также уплаченную государственную пошлину в сумме 6 089,06 рубля, всего: 1 621 613 (один миллион шестьсот двадцать одна тысяча шестьсот тринадцать) рублей 10 копеек. Судебный приказ для принудительного исполнения представитель ОФ ОАО «<данные изъяты>» направил в отдел судебных приставов по ЛАО г. Омска. 25.11.2009г. в отношении Колесова В.А. судебный пристав-исполнитель отдела СП по ЛАО г. Омска М.Т.С. возбудила исполнительное производство о взыскании суммы долга. Копию постановления о возбуждении исполнительного производства, содержащего предупреждение об уголовной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ, назначив тому наказание в виде штрафа в размере 1 000 рублей. Колесов В.А. постановление о назначении административного наказания не оспаривал, штраф оплатил в полном размере.

Подсудимый Колесов В.А. вину в совершении двух преступлений, предусмотренных ст.177 УК РФ, признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласивших на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Колесова В.А. правильно квалифицированы по двум преступлениям по ст.177 УК РФ - злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Колесовым В.А. преступлений, данные о его личности. Суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание, то, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, вину признал полностью, и считает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений Колесовым В.А., учитывая. Что он социально обустроен, имеет доход, будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст.308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Колесова В.А. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде штрафа в размере 30 000 руб.00коп.\тридцати тысяч рублей 00 коп.\.

Меру принуждения Колесову В.А. -обязательство о явке - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: копии документов, хранящихся в деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ через Ленинский райсуд г. Омска.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.