1-84/2011 в отношении Афониной Н.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-84\2011

628330

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.01.2011 года г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.,с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г.Омска Бабичевой Т.Н.,

защитника Овчаренко А.А.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

Афониной Н.В., <данные изъяты> не судима, в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Афонина Н.В.,действуя умышленно, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08.10.2010г. в период времени с 13 час. 50 мин. до 15 час. 09 мин., точное время следствием не установлено, Афонина Н.В., во исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, находясь у <адрес>, совершила умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а именно: незаконно передала в целях сбыта вещество, массой 0,85г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, «Каушеву Сергею», выступающему в качестве покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Омской области, получив от последнего в счет оплаты за указанное наркотическое средство деньги в сумме 1 000 рублей. Однако, довести до конца свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере, Афонина Н.В. не смогла, по не зависящим от нее обстоятельствам, так как в дальнейшем переданное ею «Каушеву Сергею» вещество массой 0,85г., содержащее в своем составе героин и являющееся наркотическим средством, было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Омской области в ходе личного досмотра «Каушева Сергея» проведенного 08.10.2010г. в период с 15 час. 09 мин. до 15 час. 29 мин. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>.

08.10.2010 г. в 15 час. 25 мин. у <адрес> сотрудниками УФСКН РФ по Омской области была задержана Афонина Н.В. 08.10.2010 г. в период с 15 час. 25 мин. до 15 час. 53 мин. в ходе личного досмотра Афониной Н.В., проведенного в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 руб., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 08.10.2010 г.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Афониной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, являются:

Показания подсудимой Афониной Н.В., которая вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, признала полностью и пояснила, что сама наркотических средств не употребляет. Ее гражданский муж К.В.С. употребляет наркотическое средство героин. 1 октября 2010 г. К.В.С. сказал, что плохо себя чувствует, нуждается в употреблении героина. Она с К.В.С. направилась в отделение <данные изъяты>-Банка, расположенного по <адрес>, где К.В.С. встретился с ранее незнакомым ей мужчиной по имени С., передал С. 3,500 рублей, С. направился в указанный банк, через некоторое время вышел и сообщил место закладки героина «<адрес>», где они с К.В.С. взяли полимерный пакет, в который была завернута газета с героином. Указанный героин она хранила в подъезде своего дома, чтобы его употреблял К.В.С., которому она ему понемногу выдавала. Часть героина поделила на два свертка, которые в последующем продала "Каушеву Сергею",т.к. нуждалась в деньгах. 08.10.2010г. позвонил К.В.С. и сказал, что к тому обратился с просьбой в приобретении героина П.И.. Т.к. необходимы были деньги для того, чтобы ребенка собрать в детский сад, она решила продать героин. Взяла указанный героин в подъезде своего дома и поехала к К.В.С. на работу, который работает в ЖКО «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес>. По приезду встретилась с К.В.С., когда тому позвонил их общий знакомый П.И., в ходе следствия она узнала, им оказался "Каушев Сергей", который просил К.В.С. помочь в приобретении героина на 1000 рублей. Она встретилась с "Каушевым Сергеем" у <адрес>, взяла у "Каушева Сергея" деньги в сумме 1000 рублей, взамен передав тому два свертка с героином. После чего ее задержали сотрудники наркоконтроля, в присутствии понятых был проведен личный досмотр, в ходе которого у нее в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты 1000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых сверяли с проколом пометки денежных купюр от 08.10.2010 г., совпали те или нет, она не знает, т.к. деньги предъявлялись понятым. Также в указанном кармане был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг». Изъятые денежные средства были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который был подписан всеми участвующими лицами. В ходе личного досмотра осуществлялась видеосъемка. Кроме того, показала, что в ходе допроса ей были предъявлены для прослушивания аудиозаписи их разговоров, она пояснила, что узнает голос "Каушева Сергея" и свой голос, в ходе данного разговора "Каушев Сергей" приобрел у нее наркотическое средство героин 08.10.2010г. и узнала свой голос и голос оперативного сотрудника, с которым беседовала в помещении ОС УФСКН РФ по Омской области. В ходе данного разговора оперативный сотрудник задавал ей вопросы о том, каким образом происходил сбыт наркотического средства героин "Каушеву Сергею" 08.10.2010г., на что она пояснила, что продала героин "Каушеву Сергею" 08.10.2010 г. за 1 000 рублей.

Рапорт от 08.10.2010 года ст. о/у по ОВД 1 отделения 3 отдела ОС Управления ФСКН РФ по Омской области майора полиции Х.М.Н. об обнаружении признаков преступления, совершенного 08.10.2010 г. (л.д.№

Протокол осмотра покупателя наркотических средств от 08.10.2010 года, согласно которому у «Каушева Сергея», выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка”, предметов, веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств не обнаружено. (л.д.№

Протокол пометки денежных купюр от 08.10.2010 года, согласно которому были помечены путем переписи серий и номеров две денежные купюры достоинством по 500 рублей, которые были вручены "Каушеву Сергею" (л.д.№

Протокол личного досмотра «Каушева Сергея» от 08.10.2010 года, согласно которому у "Каушева Сергея" в левом нагрудном кармане куртки были изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. При этом "Каушев Сергей" пояснил, что изъятое - наркотическое средство героин, которое приобрел у девушки по имени Н. за 1000 рублей. (л.д. №)

Протокол личного досмотра Афониной Н.В. от 08.10.2010 года, согласно которому у последней были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 08.10.2010 г. При этом Афонина Н.В., пояснила, что при себе имеет деньги, которые получила за героин. (л.д. №

Справка об исследовании № 1584 от 08.10.2010 г., согласно которой представленное вещество массой 0,85 г., изъятое 08.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Каушева Сергея», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д. №

Заключение эксперта № 2004 от 09.10.2010 г., согласно которому представленное вещество массой 0,83 г., изъятое 08.10.2010 г. в ходе личного досмотра «Каушева Сергея», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (л.д.№

Протокол осмотра предметов от 19.11.2010г., согласно которому осмотрено изъятое у "Каушева Сергея" 08.10.2010 года в ходе личного досмотра порошкообразное вещество светлого цвета (наркотическое средство героин). (л.д.№)

Протокол осмотра предметов от 19.11.2010 года, согласно которому осмотрены два фольгированных свертка, в которые было упаковано наркотическое средство героин, изъятое у "Каушева Сергея" 08.10.2010 года в ходе личного досмотра. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов от 19.11.2010 года, согласно которому осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, изъятые в ходе личного досмотра Афониной Н.В. 08.10.2010 г., номера и серии которых совпали с номерами и сериями купюр, помеченных протоколом пометки денежных купюр от 08.10.2010 года и использованных при проведении оперативно-розыскного мероприятия “проверочная закупка” наркотических средств. (л.д.№)

Протокол осмотра и прослушивания фонограммыот 19.11.2010 г., согласно которому был осмотрен диск CD-R, содержащий результаты ОТМ «наблюдение с использованием негласной аудиозаписи» от 08.10.2010 г.:

- запись разговора "Каушева Сергея" с Афониной Н.В., в ходе которого "Каушев Сергей" приобрел у Афониной Н.В. 08.10.2010 г. наркотическое средство героин.

- запись разговора оперуполномоченного Л.С.В. с К.В.С., в ходе которого К.В.С., пояснил обстоятельства сбыта Афониной Н.В. «Каушеву Сергею» наркотического средства героин 08.10.2010 г. (л.д.№)

- запись разговора оперуполномоченного Х.М.Н. с Афониной Н.В., в ходе которого Афонина Н.В., пояснила обстоятельства сбыта «Каушеву Сергею» наркотического средства героин 08.10.2010 г. (л.д.№)

Протокол осмотра предметов от 19.11.2010 года, согласно которому осмотрен диск CD-R, содержащий видеозаписи проведения:

- личного досмотра «Каушева Сергея» от 08.10.2010 года, в ходе которого у последнего в левом нагрудном кармане куртки были изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. (л.д.№)

- личного досмотра Афониной Н.В., от 08.10.2010 года, в ходе которого были обнаружены и изъяты денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 08.10.2010 г. При этом Афонина Н.В., пояснила, что при себе имеет деньги, которые получила за героин. (л.д.№)

Ответ ЗАО «<данные изъяты>» от 24.11.2010 года, согласно которому предоставлена детализация телефонных соединений абонентского номера К.В.С. согласно которой зафиксированы телефонные соединения К.В.С. и "Каушева Сергея" (№) за 08.10.2010 г. и телефонные соединения К.В.С. и Афониной Н.В. (№) (л.д. №)

Показания свидетеля "Каушева Сергея", который показал, что употребляет наркотическое средство героин, путем внутривенных инъекций. У него есть знакомый К.В.С., у которого есть девушка Афонина Н.В., с которой также знаком. Во время одной из встреч К.В.С. сообщил о том, что при необходимости может помочь приобрести наркотическое средство героин. 08.10.2010г. он пришел в УФСКН РФ по Омской области и рассказал сотрудникам ОС о преступной деятельности вышеуказанных лиц и высказал желание поучаствовать в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом "Каушев Сергей". Афонина Н.В. и К.В.С. знали его под именем И.. Он собственноручно, добровольно написал заявление о том, что желает выступить в качестве «покупателя» наркотиков при проведении ОРМ «проверочная закупка». В ходе данного ОРМ он должен был приобрести наркотическое средство героин на сумму 1 000 рублей. Затем он со своего сотового телефона созвонился с К.В.С., попросил К.В.С. помочь приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, на что К.В.С. согласился и сказал, чтобы он подъезжал к <адрес>. Далее 08.10.2010 г. около 13 час. 29 мин. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых был произведен его осмотр в качестве покупателя наркотических средств, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам его осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии тех же понятых ему были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, которые были предварительно помечены путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. По результатам был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого он на общественном транспорте под наблюдением сотрудников наркоконтроля доехал до указанного места встречи с К.В.С. Затем, подойдя к указанному месту встречи, он вновь позвонил К.В.С. и сообщил о своем прибытии, на что К.В.С. сказал, чтобы он ожидал у указанного дома. Через некоторое время к нему подошла Афонина Н.В., он поинтересовался, где находится К.В.С., на что та пояснила, что она вместо него, и сказала, чтобы он передал ей деньги. Он передал Афониной Н.В. денежные средства на общую сумму 1000 рублей, ранее выданные сотрудниками наркоконтроля для закупки наркотического средства героин, а Афонина Н.В. взамен передала ему два свертка с героином. Затем он с Афониной Н.В. расстался, после чего подал условный сигнал оперативным сотрудникам о том, что передача героина состоялась. Далее он по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля направился к служебному автомобилю, расположенному у <адрес>. Затем 08.10.2010 года около 15 час. 09 мин. в служебном автомобиле, стоящем у указанного дома, в присутствии двух приглашенных понятых с применением видеозаписи на видеокамеру сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра сотрудником наркоконтроля был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что он пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у девушки по имени Н. за 1 000 рублей. Также он пояснил, что о покупке героина договаривался по сотовому телефону с К.В.С. В., номер телефона которого № После этого был проведен его личный досмотр, в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Данные свертки с веществом были упакованы в пакет, опечатан, скреплен подписями участвующих лиц. Данные действия были оформлены протоколом его личного досмотра, где все участвующие лица расписались. 08.10.2010 г. в отношении К.В.С. и Афониной Н.В. сотрудниками наркокотроля применялось негласная аудиозапись, а именно после пометки денег ему был вручен диктофон, который он поместил в карман своей одежды, после направился к Афониной Н.В. с целью приобретения героина. Ему была предъявлена для прослушивания аудиозапись разговора, записанного в ходе ОТМ «НАЗ», проведенного в отношении К.В.С. и Афониной Н.В., а также предъявлена для обозрения детализация разговора к указанной аудиозаписи.Он пояснил, что на указанной аудиозаписи узнает свой голос и голос Афониной Н.В., в ходе данного разговора он приобрел наркотическое средство героин у Афониной Н.В. 08.10.2010 г. (л.д.№)

Показания свидетеля М.Д.В., который показал, что является оперативным сотрудником ОС УФСКН РФ по Омской области, в оперативную службу УФСКН РФ по Омской области 08.10.2010 г. поступила оперативная информация о том, что в ЛАО г. Омска неустановленное лицо по имени В. (как было установлено в ходе ОРМ, им является К.В.С. совместно с неустановленным лицом по имени Н. (как было установлено в ходе ОРМ, ей оказалась Афонина Н.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства героин в крупном размере. В целях отработки полученной информации 08.10.2010 г. в дневное время на основании постановления, утвержденного и.о. зам. начальника УФСКН РФ по Омской области, проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении К.В.С. и Афониной Н.В. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал гражданин, добровольно написавший по этому поводу соответствующее заявление. Данные о личности этого гражданина в целях обеспечения безопасности были засекречены, был присвоен псевдоним "Каушев Сергей". Никакого принуждения, а также физического и психологического воздействия к тому не применялось. В ходе данного ОРМ "Каушев Сергей" должен был приобрести наркотическое средство героин на сумму 1000 рублей. После этого он вместе с оперуполномоченными и "Каушевым Сергеем" на служебном автомобиле выехали для проведения первоначальных оперативно-розыскных мероприятий в район ООТ <адрес>. Затем "Каушев Сергей" со своего сотового телефона созвонился с К.В.С., и попросил К.В.С. помочь в приобретении наркотическое средство героин на 1000 рублей, после чего они договорились встретится у <адрес>. Далее 08.10.2010 г. около 13 час. 29 мин. в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, он в присутствии двух понятых провел осмотр "Каушева Сергея", в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. По результатам осмотра был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. Далее там же в присутствии тех же понятых он произвел пометку денежных средств на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр. После чего указанные деньги были переданы "Каушеву Сергею". По результатам был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. "Каушев Сергей" вышел из салона служебного автомобиля и на общественном транспорте направился к указанному месту. При этом он следовал за тем с целью осуществления визуального наблюдения, а оперуполномоченные С.С.А., Н.С.Ю. проследовали за ними на служебном автомобиле. Он видел, как "Каушев Сергей", дойдя до <адрес>, позвонил по сотовому телефону. Через некоторое время к нему подошла Афонина Н.В., которая при встрече что-то передала "Каушеву Сергею", что именно он (М.Д.В.) не видел, но догадался, что это были свертки с героином, а "Каушев Сергей", в свою очередь, что-то передал Афониной Н.В., что именно он не видел, но догадался, что это были деньги, затем "Каушев Сергей" попрощался с Афониной Н.В. и подал условный сигнал о том, что сделка состоялась, после чего направился к служебному автомобилю, расположенному у <адрес>, в это время оперуполномоченный Н.С.Ю. задержал Афонину Н.В. у <адрес>. После этого, 08.10.2010 года около 15 час. 09 мин. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, в присутствии двух приглашенных понятых граждан мужского пола с применением видеозаписи на видеокамеру, осуществляемой оперуполномоченным С.С.А., он провел личный досмотр "Каушева Сергея". Перед началом досмотра "Каушеву Сергею" был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ, на что тот пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у девушки по имени Н. за 1000 рублей. Также тот пояснил, что о покупке героина договаривался по сотовому телефону с К.В.С. В., номер телефона, которого № После этого был проведен личный досмотр "Каушева Сергея", в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Указанные свертки с веществом были упакованы в пакет №1, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Данные действия были оформлены протоколом личного досмотра "Каушева Сергея", где все участвующие лица расписались. Кроме того, в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, около 15 час. 25 мин. оперуполномоченная С.Ж.С. провела личный досмотр Афониной Н.В., в ходе которого у Афониной Н.В. в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых, при сверке совпали с проколом пометки денежных купюр от 08.10.2010 г. Он в ходе личного досмотра Афониной Н.В. участия не принимал, обо всем знает со слов оперуполномоченной С.Ж.С. Кроме того, 08.10.2010 г. в вечернее время в зале компьютерных игр, расположенном по адресу: <адрес>, был задержан К.В.С. 08.10.2010 г. в отношении К.В.С. и Афониной Н.В. применялось негласная аудиозапись, а именно после пометки денег "Каушеву Сергею" был вручен диктофон, который тот поместил в карман своей одежды, после чего ходил к Афониной Н.В. с целью приобретения героина. В ходе допроса ему была предъявлена для прослушивания аудиозапись разговора, записанного в ходе ОТМ «НАЗ», проведенного в отношении К.В.С. и Афониной Н.В., а также предъявлена для обозрения детализация разговора к указанной аудиозаписи. Данная аудиозапись ему знакома, была ранее им прослушана после проведения ОТМ «НАЗ», на указанной аудиозаписи он узнает голос "Каушева Сергея" и Афониной Н.В., в ходе данного разговора "Каушев Сергей" приобрел наркотическое средство героин у Афониной Н.В. 08.10.2010 г. (л.д. №)

Показания свидетеля С.С.А., который дал аналогичные показания свидетеля М.Д.В., и пояснил, что 08.10.2010 г. он (С.С.А.) принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении К.В.С. и Афониной Н.В., осуществляя визуальное наблюдение. Кроме того им (С.С.А.) во время проведения личного досмотра "Каушева Сергея" 08.10.2010 г. осуществлялась видеосъемка. (Л№)

Показания свидетеля Н.С.Ю., который показал, что 08.10.2010 г. принимал участие в проведении ОРМ в отношении К.В.С. и Афониной Н.В., осуществлял визуальное наблюдение. Кроме того им ( Н.С.Ю.) 08.10.2010 г. у <адрес> была задержана Афонина Н.В. (л.д. №)

Показания свидетеля Х.М.Н., который показал, что 08.10.2010 г. он в служебном кабинете ОС УФСКН РФ по Омской области провел беседу с Афониной Н.В., которая была записана с помощью технических средств в ходе оперативно-технического мероприятия «Наблюдение с использованием аудиозаписи». Данная аудиозапись была в последующем рассекречена в установленном законом порядке и предоставлена в СС УФСКН РФ по Омской области для приобщения к материалам уголовного дела.

Он задавал в ходе разговора Афониной Н.В. вопросы о том, каким образом происходил сбыт наркотического средства героин "Каушеву Сергею" 08.10.2010 г. Афонина Н.В. пояснила, что та продала героин "Каушеву Сергею" 08.10.2010 г., о встрече с целью продажи героина с "Каушевым Сергеем" договаривался К.В.С. (л.д.№)

Показания свидетеля Л.С.Л., который показал, что 08.10.2010 г. в служебном кабинете ОС УФСКН РФ по Омской области провел беседу с К.В.С., которая была записана с помощью технических средств, в ходе оперативно-технического мероприятия «наблюдение с использованием аудиозаписи». Данная аудиозапись была в последующем рассекречена в установленном законом порядке и предоставлена в СС УФСКН РФ по Омской области для приобщения к материалам уголовного дела. Он задавал в ходе разговора К.В.С. вопросы о том, каким образом тот сбыл наркотическое средство героин "Каушеву Сергею" 08.10.2010 г. К.В.С. пояснил, что героин "Каушеву Сергею" сбыла Афонина Н.В. (л.д.№)

Показания свидетеля С.Ж.С., которая показала, что работает в должности оперуполномоченной отдела по контролю за легальным оборотом наркотиков Управления ФСКН России по Омской области. 08.10.2010 г. ее пригласили сотрудники 3 отдела ОС УФСКН РФ по Омской области для проведения личного досмотра женщины. 08.10.2010 г. около 15 час. 25 мин. в служебном автомобиле, стоящем у <адрес>, в присутствии двух понятых, которым были разъяснены права и обязанности, был проведен личный досмотр Афониной Н.В. Перед началом личного досмотра Афониной Н.В. был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это Афонина Н.В. пояснила, что при себе имеет деньги, которые получила за героин. После этого был проведен личный досмотр Афониной Н.В., в ходе которого в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых при сверке совпали с проколом пометки денежных купюр от 08.10.2010 г. Далее изъятые денежные средства были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который подписан всеми участвующими лицами. В ходе личного досмотра осуществлялась видеосъемка. (л.д. №)

Показания свидетеля С.С.В., который показал, что 08.10.2010 г. около 13 час. 29 мин. он был приглашен сотрудником Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, чтобы присутствовать в качестве понятого. Вместе с ним в качестве понятого участвовал еще один мужчина. Сначала в присутствии его и второго понятого в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, был проведен осмотр мужчины, который назвался "Каушевым Сергеем". Как им пояснил сотрудник наркоконтроля, "Каушев Сергей" должен участвовать при проведении ОРМ "проверочная закупка" наркотических средств в качестве покупателя наркотиков. В ходе осмотра у "Каушева Сергея" никаких наркотических средств и других запрещенных в гражданском обороте в РФ предметов и веществ обнаружено и изъято не было, о чем был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, в котором расписались все участники, в том числе и он. После этого там же в присутствии его и второго понятого была произведена пометка денежных средств на общую сумму 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Пометка купюр производилась путем переписывания в протокол пометки денежных купюр серий и номеров с указанием их достоинства. В данном протоколе расписались все участники. Указанные деньги были переданы "Каушеву Сергею" для использования их в ходе проведения «проверочной закупки» наркотических средств. (л.д.№)

Показания свидетеля Л.И.А., который показал, что 08 октября 2010 г. его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при осмотре "Каушева Сергея" и пометки денег, в этой части он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля С.С.В. (л.д. №)

Показания свидетеля Я.О.Б., который показал, что 08.10.2010 года около 15 час. 09 мин. он был приглашен сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, чтобы присутствовать в качестве понятого при личном досмотре мужчины, который представился "Каушевым Сергеем". Вместе с ним при досмотре в качестве понятого присутствовал еще один мужчина. Перед началом личного досмотра "Каушева Сергея" им были разъяснены права и обязанности понятых, а именно: право присутствовать в ходе досмотра, делать замечания, подлежащие занесению в протокол, а также обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действия, при котором они присутствовали. Личный досмотр "Каушева Сергея" проводился в служебном автомобиле у <адрес>. Перед началом личного досмотра "Каушеву Сергею" сотрудником наркоконтроля был задан вопрос о наличии предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте в РФ. На это "Каушев Сергей" пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у девушки по имени Н. за 1 000 рублей. Также "Каушев Сергей" пояснил, что о покупке героина созванивался по сотовому телефону с К.В.С. В., номер сотового телефона которого: №. После этого был проведен личный досмотр "Каушева Сергея", в ходе которого в левом нагрудном кармане куртки были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с веществом светлого цвета. Данные свертки с веществом был изъяты, упакованы в пакет №1. Данный пакет был опечатан оттиском печати №2 «Для пакетов» УФСКН РФ по Омской области и заверен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра, который подписали все участвующие лица. В ходе личного досмотра "Каушева Сергея" осуществлялась видеосъемка. (л.д.№

Показания свидетеля П.В.С., который показал, что 08 октября 2010 г. его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятого при личном досмотре "Каушева Сергея", в этой части он дал аналогичные показания, показаниям свидетеля Я.О.Б. (л.д. №)

Показания свидетеля Б.К.В., которая показала, что 08 октября 2010 года около 15 час. 25 мин. она была приглашена сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Омской области, чтобы присутствовать в качестве понятой при личном досмотре девушки, которая представилась Афониной Н.В. Вместе с ней при досмотре в качестве понятой присутствовала еще одна женщина. Перед началом личного досмотра Афониной Н.В. им были разъяснены права и обязанности понятых. Личный досмотр Афониной Н.В. проводился в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> <адрес>. Афонина Н.В. ответила, что при себе имеет деньги, которые получила за героин. После этого был проведен личный досмотр Афониной Н.В., в ходе которого в правом кармане пальто были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1 000 рублей: двумя купюрами достоинством по 500 рублей, номера и серии которых, при сверке совпали с проколом пометки денежных купюр от 08.10.2010 г. Далее изъятые денежные средства были упакованы в пакет, который был опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который подписали все участвующие лица. В ходе личного досмотра осуществлялась видеосъемка. (л.д.№)

Показания свидетеля З.Л.А., которая показала, что 08 октября 2010г. ее пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в качестве понятой при личном досмотре Афониной Н.В., в данной части она дала аналогичные показания, показаниям свидетеля Б.К.В.(л.д. №)

Показания свидетеля К.В.С., который пояснил, что у него есть знакомый парень по имени П.И., как впоследствии стало известно "Каушев Сергей", с которым они знакомы с детства, т.к. проживали в одном подъезде. "Каушев Сергей" также как и он употребляет наркотическое средство героин, с которым они вместе иногда употребляли героин. Т.к. иногда они с "Каушевым Сергеем" употребляли героин, то 08.10.2010 года ему на сотовый телефон № позвонил "Каушев Сергей" и попросил помочь в приобретении героина на 1 000 рублей, на что он тому ничего не ответил. Он позвонил Афониной Н.В., сказал, чтобы та ему привезла еды на работу, и сказал, что ему звонил "Каушев Сергей" и просил помочь в приобретении героина, та ответила, что приедет. Через некоторое время приехала Афонина Н.В., и они встретились в помещении «голубятника», а именно технического помещения для обслуживания домов, расположенного у <адрес>. Когда он находился в указанном помещении с Афониной Н.В. ему вновь позвонил "Каушев Сергей" и попросил помочь в приобретении героина, сказав, что находится у <адрес>. Услышав разговор, Афонина Н.В. спросила у него (К.В.С.), где находится "Каушев Сергей", он сказал местонахождение "Каушева Сергея". После этого Афонина Н.В. направилась в неизвестном ему направлении, как он понял на встречу с "Каушевым Сергеем", а он пошел на работу. ( л.д.№)

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Афониной Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о ее личности. Обстоятельства, отягчающие наказание Афониной Н.В., отсутствуют. Суд признает обстоятельствами, смягчающими ее наказание, наличие на иждивении малолетнего ребенка \2 года\, то, что она ранее не судима, а также положительные характеристики по месту жительства, молодой возраст \25лет\, что признает исключительными обстоятельствами, позволяющими применить при назначении ей наказания ст.64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Афонину Н.В. признать виновнойв совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание, с применением ст.64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Афониной Н.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.01.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, изъятое 08.10.2010 года в ходе личного досмотра "Каушева Сергея" с упаковками, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления ФСКН РФ по Омской области (<данные изъяты>) (л.д.№ - уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые 08.10.2010 года в ходе личного досмотра Афониной Н.В., переданные на ответственное хранение представителю ОС УФСКН РФ по Омской области (л.д.№) - оставить ему; аудиозаписи с материалами ОТМ «НАЗ» от 08.10.2010г., содержащиеся на 1 СD-R диске, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области, видеозаписи с материалами ОРМ от 08.10.2010 г., содержащиеся на 1 СD-R диске, хранящиеся в СС УФСКН РФ по Омской области - оставить там.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба