1-43/2011 в отношении Спирова К.М. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



1-43 /2011

628159

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.02.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственных обвинителей прокуратуры ЛАО г.Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимого Спирова К.М.,

защитника Кравцовой Е.В.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Спирова К.М., <данные изъяты>, юридически не судим,

в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «а, б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Спиров К.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

21.07.2010г., в период с 17.00 часов до 19.00 часов, точное время следствием не установлено, Спиров К.М., находясь у <адрес>, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,72гр., «Савельеву», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступный умысел Спировым К.М не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

05.08.2010г., в период с 15.25 часов до 17.20 часов, точное время следствием не установлено, Спиров К.М., находясь у <адрес>, незаконно сбыл в крупном размере наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,05гр., за 1 000 рублей, «Савельеву», выступающему в роли покупателя наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Однако преступный умысел Спировым К.М. не был доведен до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Подсудимый Спиров К.М. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ по эпизоду 21.07.2010г. и по эпизоду от 05.08.2010г. признал частично, показал, что приобретал у М.А.Б. героина 21.07.2010г. и 05.08.2010г. для Ж. "Савельева" и на его деньги. 21.07.2010 года ему на сотовый телефон позвонил ФИО22 "Савельев" с просьбой приобрести героин на 1 000 рублей, он согласился, договорились встретиться у ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. Встретившись в указанном месте с Ж. "Савельевым", тот передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, но у него с собой героина не было, поэтому они с Ж. «Савельевым» поехали на общественном транспорте в <адрес>, так как он предварительно созвонился с М.А.Б. и договорился о приобретении героина, где у <адрес> его ожидал М.А.Б., которому он передал деньги в сумме 1 000 рублей, а тот взамен отдал два фольгированных свертка с героином, который они с Ж. «Савельевым» совместно употребили, после чего они расстались.

05.08.2010 года ему на сотовый телефон позвонил "Савельев", с просьбой приобрести героин на 1 000 рублей, он согласился, договорились встретиться у ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>. Встретившись в указанном месте с Ж. "Савельевым", тот передал ему денежные средства в сумме 1 000 рублей, но у него с собой героина не было, нужно было ехать брать у М.А.Б., поэтому на общественном транспорте они поехали в <адрес>, где у <адрес> уже ожидал М.А.Б., т.к. они предварительно созванились и тот согласился продать героин на 1 000 рублей. После чего он встретился с М.А.Б. у указанного дома, где передал тому деньги в сумме 1 000 рублей, а тот взамен дал тому два фольгированных свертка с героином, и они попрощались. Он подошел к "Савельеву", который ждал его у этого же дома, чуть дальше. Когда он приобретал у М.А.Б. героин, то не говорил тому, что приобретает для Ж., говорил, что приобретал для себя. При встрече с "Савельевым" он сказал тому, что приобрел героин, после чего они его совместно употребили в лесопосадке около указанного дома. После этого они были оба задержаны у <адрес> сотрудниками полиции. После этого в служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него в правом кармане шорт был обнаружен и изъят мобильный телефон «Samsung» был упакован в пакет №1, опечатан и скреплен подписями участвующих лиц. Он пояснил, что при себе ничего не имеет, задержан за то, что помог Ж. в приобретении наркотического средства героина, который приобрел у «Л.». В ходе личного досмотра производилась видеосъемка. При допросах в качестве подозреваемого 06.08.2010г. не говорил о совместном употреблении героина с «Савельевым», так как растерялся при задержании.

На предварительном следствии Спиров К.М., кроме того, показывал, что 05.08.2010 чуть-чуть героина (примерно 0,15 или 0,20гр.) он оставил «Савельеву», а остальное они вместе употребили. (т№).

М.А.Б. показывал, что 21.07.2010г. со Спировым К.М. он не встречался, не созванивался и наркотики в тот день тому не передавал. В сговор со Спировым К.М. на сбыт героина он не вступал. Спиров К. по прозвищу «<данные изъяты>», с которым он знаком более 10 лет, иногда вместе употребляли наркотическое средство героин, 05.08.2010г. позвонил ему на сотовый телефон, попросил помочь приобрести героин на 1 000 рублей, он ответил, что ему необходимо позвонить и узнать, есть ли героин. Потом он приобрел на свои деньги у малознакомого парня, назвавшегося Х., наркотическое средство героин на 1 000 рублей. Когда Спиров К.М. снова перезвонил, он сказал тому, что героин есть, сказал тому подъехать в <адрес>. Через некоторое время они со Спировым К.М. встретились у <адрес>, тот был один, передал ему 1 000 рублей, а он передал тому два фольгированных свертка с героином Свой героин он употребил до встречи со Спировым. Когда они расстались, его у <адрес> задержали сотрудники ФСКН РФ по Омской области. В служебном автомобиле, расположенном у указанного дома, в присутствии понятых, был проведен его личный досмотр, в заднем кармане шорт были обнаружены и изъяты деньги в сумме 3 460 рублей, которые были сверены с протоколом пометки денежных средств от 05.08.2010г., из которых денежные средства на общую сумму 1 000 рублей: одной купюрой достоинством 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством 100 рублей и двумя купюрами достоинством 50 рублей, совпали по номерам и сериям с указанными в протоколе. Он пояснил, что совпавшие 1000рублей ему отдал парень по прозвищу «<данные изъяты>» взамен за героин. В левом нагрудном кармане рубахи у него был обнаружен и изъят мобильный телефон «Sony-Ericsson». Деньги в сумме 1 000 рублей, совпавшие с протоколом пометки от 05.08.2010г., были упакованы, опечатаны. Личный досмотр фиксировался на видеокамеру. (т.№)

Свидетель «Савельев» показал, что у него есть знакомый Спиров К.М. по прозвищу «<данные изъяты>», который приобретает наркотическое средство героин у не знакомого ему парня по имени «Л.», полные анкетные данные которого узнал в ходе следствия - М.А.Б. Во время одной из встреч Спиров К.М. сообщил о том, что при необходимости может помочь приобрести наркотическое средство героин. 21.07.2010г. он добровольно согласился выступить в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения гласного ОРМ «проверочной закупки» в отношении Спирова и М.А.Б. под псевдонимом "Савельев", во избежания воздействия на него со стороны Спирова К.М., который знал его под именем Х., его знакомых и родственников. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Затем сотрудником была произведена пометка, путем переписывания номера и серии в протокол денежных купюр, общей суммой 1 000 рублей, одной купюры, достоинством 500 рублей, и пяти купюр, достоинством 100 рублей каждая, которые затем ему были переданы. Были составлены соответствующие протоколы, которые всеми присутствующими подписаны. В ходе пометки денег также осуществлялась видеосъемка. Далее он с сотового телефона случайного прохожего позвонил Спирову К.М., с просьбой продать наркотическое средство - героин на 1 000 рублей. Тот согласился, договорились встретиться возле ООТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. После чего он на общественном транспорте под наблюдением сотрудников наркоконтроля доехал до указанной ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где встретился со Спировым К.М. и передал тому денежные средства на общую сумму 1 000 рублей. Затем они со Спировым К.М. пошли на ООТ «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, сели на общественный транспорт и доехали до <адрес>, где у <адрес> Спиров К.М. встретился с М.А.Б., чем-то с ним обменявшись, разошлись, затем Спиров К.М. подошел к нему и у <адрес> передал два свертка с героином. После этого они со Спировым К.М. расстались, и он, по предварительной договоренности с сотрудниками наркоконтроля, на общественном транспорте проследовал к <адрес>, где в присутствии понятых, в служебном автомобиле, припаркованном у указанного дома, в ходе личного досмотра он пояснил, что при себе у него имеется два свертка с наркотическим средством героин, которые он приобрел за 1 000 рублей у парня по имени К., и в правом кармане олимпийки спортивного костюма были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №1, опечатаны, скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. В ходе личного досмотра применялась видеозапись.

05.08.2010г. он повторно добровольно выступил в роли покупателя наркотического средства в ходе проведения гласного ОРМ «проверочной закупки» в отношении Спирова и М.А.Б. под псевдонимом "Савельев". Он вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, где у <адрес>, в присутствии двух понятых, был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Досмотр фиксировался на видеокамеру. Затем сотрудником была произведена пометка, путем переписывания номера и серии в протокол денежных купюр, общей суммой 1 000 рублей, одной купюры, достоинством 500 рублей, четырех купюр, достоинством 100 рублей каждая, и двух купюр, достоинством 50 рублей каждая, которые затем ему были переданы. Были составлены соответствующие протоколы, которые всеми присутствующими подписаны. В ходе пометки денег также осуществлялась видеосъемка. Далее он с сотового телефона случайного прохожего позвонил Спирову К.М. с просьбой продать наркотическое средство - героин на сумму 1 000 рублей. Тот согласился, договорились встретиться возле ООТ «<данные изъяты>», расположенной в <адрес>. После чего он на общественном транспорте под наблюдением сотрудников наркоконтроля доехал до указанной ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где встретился со Спировым К.М. и передал тому 1 000 рублей. Затем они со Спировым К.М. пошли на ООТ «<данные изъяты>», расположенную по <адрес>, сели на общественный транспорт и доехали до <адрес>, где у <адрес> Спиров К.М. встретился с М.А.Б., чем-то с ним обменявшись, разошлись, затем Спиров К.М. подошел к нему и у <адрес> передал два свертка с героином. Подав условный сигнал оперативным сотрудникам о том, что передача героина состоялась, его и Спирова К.М. задержали сотрудники наркоконтроля у указанного дома. 05.08.2010 года около 17.20 часов в служебном автомобиле, стоящем у <адрес> в присутствии двух понятых, сотрудником наркоконтроля был проведен его личный досмотр, он пояснил, что при себе имеет героин, который приобрел у парня по имени К. за 1000 рублей, в ходе которого в правом кармане шорт были обнаружены и изъяты два фольгированных свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы, опечатаны. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. Все снималось на видеокамеру. Со Спировым К.М. наркотические средства ни 21.07.2010г., ни 05.08.2010г. он не употреблял. (т.№

Свидетель Б.С.Н. показал, что является оперуполномоченным 1-го отдела ОС УФСКН РФ по Омской области. Для проверки оперативной информации о том, что парень по имени К., по кличке «<данные изъяты>», как было установлено - Спиров К.М., проживающий в <адрес>, с парнем по кличке «Л.», как было установлено- М.А.Б., проживающий по адресу: <адрес>, занимаются сбытом наркотического средства героина в районе своего места жительства, было принято решение о проведении в отношении них 21.07.2010г. оперативного мероприятия «проверочная закупка», в котором покупателем добровольно выступил «Савельев». Данные о личности «Савельева» были сохранены в тайне во избежание в дальнейшем психологического и физического воздействия на него со стороны подозреваемых. После этого он совместно с сотрудниками отделения и «Савельевым» на служебном автомобиле выехали для проведения оперативно-розыскного мероприятия в район <адрес>. В служебном автомобиле, расположенном у <адрес>, в присутствии двух понятых он произвел осмотр «Савельева», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого там же в присутствии тех же понятых им были помечены денежные средства на общую сумму 1 000 рублей путем переписывания серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, которые были переданы «Савельеву» на приобретение наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. В ходе осмотра покупателя и пометки денежных купюр осуществлялась видеосъемка оперуполномоченным З.Г.К. «Савельев» созвонился со Спировым К.М., договорились о приобретении героина у ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, напротив <адрес>. «Савельев» на общественном транспорте в его сопровождении доехал до указанной ООТ «<данные изъяты>», расположенной у <адрес>, где встретившись со Спировым К.М. они вместе пошли на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, сели на общественный транспорт и доехали до <адрес> Он далее на служебном автомобиле, который также подъехал к ООТ «<данные изъяты>», проследовал за Спировым К.М. и «Савельевым». На конечной остановке в <адрес> «Савельев» и Спиров К.М. дошли до <адрес>, некоторое время там находились. Затем Спиров К.М. пошел вглубь дворов по указанной улице и потерялся из поля зрения. Через некоторое время Спиров К.М. подошел к «Савельеву», ожидавшему того у <адрес>, те несколько минут постояли около дома, после чего расстались, из поля зрения не терялись, «Савельев» подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась и на общественном транспорте в его сопровождении проследовал в условленное место - к <адрес>, где им в служебном автомобиле, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «Савельева», который пояснил, что при себе в правом кармане спортивного костюма имеется два свертка с наркотическим средством героин, которые приобрел за 1 000 рублей у парня по имени К., из правого кармана олимпийки спортивного костюма были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которые были упакованы и опечатаны печатью и скреплены подписями участвующих лиц. Был составлен протокол личного досмотра, в котором все участвующие лица расписались. При проведении досмотра применялась видеосъемка З.Г.К.

05.08.2010г. вновь было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», покупателем выступил «Савельев». Он совместно с сотрудниками отделения и «Савельевым» на служебном автомобиле выехали в район <адрес>, в присутствии двух понятых, произвел осмотр «Савельева», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. После этого там же в присутствии тех же понятых, произвел пометку денежных купюр на 1 000 рублей путем внесения серий и номеров купюр в протокол пометки денежных купюр, которые были переданы «Савельеву» на приобретение наркотического средства. Был составлен соответствующий протокол, в котором расписались все участвующие лица. При проведении осмотра покупателя наркотических средств и пометки денежных купюр производилась видеосъемка оперуполномоченным З.Г.К. «Савельев» позвонил Спирову К.М., с просьбой приобрести наркотическое средство героин на 1000 рублей, тот согласился, договорились встретиться у ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>. «Савельев» на общественном транспорте в его сопровождении доехал до указанного места, где, встретившись со Спировым К.М., они вместе пошли на ООТ «<данные изъяты>» по <адрес>, на общественном транспорте доехали до <адрес> Он следовал за Спировым К.М. и «Савельевым» на служебном автомобиле. На конечной остановке в <адрес> «Савельев» и Спиров К.М. вышли, дошли до <адрес>, Спиров К.М. с кем-то созванивался, после чего подошел к другому углу <адрес>, туда же подошел и М.А.Б. Те встретились, о чем-то поговорили, саму передачу наркотиков и денег ему видно не было, так как он стоял далеко, но понял что передача состоялась, т.к. те чем то обменялись, после чего М.А.Б. и Спиров К.М. расстались. Спиров К.М. пошел к «Савельеву», они не выходили из поля зрения. «Савельев» подал условный сигнал о том, что закупка наркотиков состоялась, после чего около указанного дома он совместно с оперуполномоченными К.Д.Д. и П.И.А. задержали Спирова К.М. и «Савельева». М.А.Б. в это время уже ушел, но впоследствии шел обратно по направлению к <адрес> и там затем был задержан оперуполномоченными К.А.В. и З.Г.К. В присутствии двух понятых сотрудником К.Д.Д. был сначала произведен личный досмотр «Савельева», затем задержанного Спирова К.М. Им же, в присутствии понятых, около <адрес> был произведен личный досмотр М.А.Б., который пояснил, что при себе ничего запрещенного нет, есть личные деньги в сумме около 3 000 рублей. В ходе личного досмотра М.А.Б. в заднем кармане шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 3 460 рублей, среди которых денежные купюры на общую сумму 1 000 рублей, которые указаны в протоколе, совпали по номерам и сериям с указанными в протоколе пометки денежных купюр от 05.08.2010г. М.А.Б. пояснил, что их отдал «<данные изъяты>» за героин. Совпавшие купюры на сумму 1 000 рублей были упакованы в пакет, опечатаны. Далее в нагрудном кармане рубахи был обнаружен и изъят сотовый телефон «Сони-Эриксон». Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. При проведении личного досмотра М.А.Б. производилась видеосъемка оперуполномоченным З.Г.К.

Свидетель К.Д.Д. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Б.С.Н., добавив, что им 05.08.2010г. в 17.20 часов в служебном автомобиле у <адрес>, в присутствии двух понятых, был проведен личный досмотр «Савельева», который пояснил, что при себе есть героин, приобретенный у парня по имени К. за 1 000 рублей. В ходе личного досмотра «Савельева» в правом кармане шорт было обнаружено и изъято два фольгированных свертка со светлым порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет №1, опечатаны печатью, заверен подписями участвующих лиц. Больше ничего запрещенного в ходе досмотра «Савельева» обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. После этого, там же, в присутствии тех же понятых, он произвел личный досмотр задержанного Спирова К.М., в ходе которого ничего запрещенного не было. На вопрос, за что тот задержан, Спиров К.М. ответил, что задержан за то, что помог Ж. приобрести наркотическое средство героин, которое приобрел у Л.. В ходе досмотра Спирова К.М. был изъят сотовый телефон «Самсунг», который был упакован в пакет №1, опечатанный печатью и заверенный подписями участвующих лиц. Был составлен протокол, подписанный всеми участвующими лицами. При проведении личных досмотров «Савельева» и Спирова К.М. оперуполномоченным З.Г.К. производилась видеосъемка. (т.№)

Свидетели К.И.В. (т.№) и К.В.Д. (т.№), Б.А.И. (т.№) и О.В.М. (т.№) подтвердили свое участие в качестве понятых при личных досмотрах мужчины, назвавшегося «Савельевым», пометок денежных купюр на сумму 1 000 рублей 21.07.2010г. и 05.08.2010г.

Свидетели О.А.В. (т.№ и М.Ю.Ю. (т.№ подтвердили свое участие в качестве понятых при личном досмотре мужчины, назвавшегося «Савельевым».

Свидетели Х.В.Р. (т.№ и К.Е.В. (т.№) подтвердили свое участие в качестве понятых при личных досмотрах «Савельевым», Спирова К.М., М.А.Б.

Исследованы по эпизоду 21.07.2010г.:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 21.07.2010г., в ходе которого М.А.Б. с установленным следствием лицом незаконно сбыли наркотическое средство героин «Савельеву (т.№)

Протокол личного досмотра «Савельева» от 21.07.2010г., согласно которому у «Савельева» было изъято наркотическое средство героин, приобретенное у М.А.Б. и Спирова К.М. (т.№)

Справка об исследовании №1309 от 05.08.2010г., согласно которой представленное в пакете №1 вещество, общей массой 0,72гр., изъятое 21.07.2010г. в ходе личного досмотра гр. «Савельева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.№)

Заключение эксперта №1647 от 06.08.2010г., согласно которому представленное вещество массой 0,70гр., изъятое в ходе личного досмотра «Савельева» 21.07.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.№)

Заключение эксперта №1727 от 24.08.2010г., согласно которому наркотическое средство героин, выданное «Савельевым» 21.07.2010г. и 05.08.2010г., могли ранее составлять единую массу (т.№)

Протокол осмотра предметов от 03.09.2010г. - наркотического средства героина с первоначальной упаковкой, выданного «Савельевым» 21.07.2010г., CD-диска с видеозаписью проведения осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр от 21.07.2010г. (т.№

Протокол очной ставки от 07.09.2010г. между подозреваемым Спировым К.М. и обвиняемым М.А.Б., в ходе которой Спиров К.М. пояснил, что не исключает, что героин 21.07.2010г. приобрел у М.А.Б., и в связи с этим вещества, выданные «Савельевым» 21.07.2010г. и 05.08.2010г., согласно заключению эксперта №1727 от 24.08.2010г., могли ранее составлять единую массу (т.№

Протокол очной ставки от 21.09.2010г. между свидетелем Б.С.Н. и обвиняемым Спировым К.М., в ходе которой Б.С.Н. уличил Спирова К.М. в совершенном преступлении 21.07.2010г. (т№)

По эпизоду 05.08.2010г.:

Материалы оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 05.08.2010г., в ходе которого М.А.Б. с установленным следствием лицом по незаконно сбыли наркотическое средство героин «Савельеву» (т.№)

Протокол личного досмотра «Савельева» от 05.08.2010г., согласно которому у «Савельева» было изъято наркотическое средство героин, приобретенное у М.А.Б. и Спирова К.М. (т.№

Протокол личного досмотра М.А.Б. от 05.08.2010г., согласно которому у М.А.Б. изъяты 1000 рублей, использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 05.08.2010г. (т.№)

Справка об исследовании №1310 от 05.08.2010г., согласно которой представленное в пакете №1 вещество общей массой 1,05гр., изъятое 05.08.2010г. в ходе личного досмотра гр. «Савельева», содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством (т.№)

Заключение эксперта №1648, согласно которому представленное вещество массой 1,03гр., изъятое в ходе личного досмотра «Савельева» 05.08.2010г., содержит в своем составе диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством. (т.№)

Протокол осмотра наркотического средства героина с первоначальной упаковкой, выданного «Савельевым» 05.08.2010г., CD-диска с видеозаписью проведения осмотра покупателя наркотических средств, пометки денежных купюр, личных досмотров «Савельева», М.А.Б., Спирова К.М. от 05.08.2010г., денежных средств, изъятых в ходе личного досмотра Макушина А.Б, использовавшихся при проведении ОРМ «проверочная закупка» 05.08.2010г. (т.№)

Детализация телефонных переговоров, согласно которой 05.08.2010г. Спиров К.М. созванивался с М.А.Б. (т.№)

Протокол очной ставки от 21.09.2010г. между свидетелем Б.С.Н. и обвиняемым Спировым К.М., согласно которым оба подтвердили ранее данные показания. (т.№

Суд, оценив исследованные доказательства в совокупности, считает установленной вину Спирова К.М в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ (по двум эпизодам 21.07.2010г. и 05.08.2010г.) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца, по не зависящим от этого лица обстоятельствам, исключив «совершенное группой лиц по предварительному сговору». Квалифицирую два отдельно квалифицированные следствием обвинения одним составом преступления, т.к. считаю его действия одним продолжаемым преступлением. Во всех этих случаях Спиров сбывал героин в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Действия его были направлены к единой цели сбыта наркотического средства и совершены они были в рамках единого умысла. Хотя он и не признает совершение им именно сбыта, ссылаясь на пособничество в приобретении героина «Савельеву», вина его в совершении вышеуказанного преступления нашла подтверждение всеми исследованными доказательствами. Свои выводы о том, что Спировым совершено именно покушение на сбыт наркотического средства суд делает исходя из аналогичных обстоятельств сбыта дважды «Савельеву» героина, из того, что для проверки оперативной информации о том, что именно Спиров К.М. с М.А.Б., занимаются сбытом наркотического средства героина в районе своего места жительства, было принято решение о проведении в отношении них 21.07.2010г. и 05.08.2010г. оперативных мероприятий «проверочная закупка», что позволяет сделать выводы о том, что действия Спирова следует квалифицировать как сбыт, а не как пособничество в приобретении героина «Савельеву».

Анализируя исследованные по этим обвинениям доказательства Суд считает, что вмененный подсудимому квалифицирующий признак совершения преступления «группой лиц по предварительному сговору» с установленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не нашел своего подтверждения. Никто из них никогда не показывал, что между ними была такая договоренность, которая описана автором обвинительного заключения, что «они заранее распределили роли, согласно которым один должен был осуществлять действия по приобретению и хранению наркотического средства, его расфасовке для удобства реализации, а также по передаче наркотического средства Спирову для непосредственного незаконного сбыта покупателям, а тот должен был осуществлять действия по поиску покупателей, получению от них денег за наркотическое средство и осуществлять непосредственный незаконный сбыт покупателям наркотического средства. Каждый из них действовал самостоятельно в своих интересах без такой предварительной договоренности как указано в обвинении.

Действия Спирова следует квалифицировать именно как покушение на сбыт, исходя из установленных обстоятельств, т.к. до конца преступление им не доведено по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство им сбывалось в рамках ОРМ и в дальнейшем было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН.

Доводы Спирова, что они с «Савельевым» употребили переданный тому героин, опровергается исследованными по этому обвинению доказательствами, поскольку «Савельев» в присутствии понятых выдал приобретенный у Спирова героин, встречу их, после которой каждый раз «Савельев» возвращался к сотрудникам УФСКН, те наблюдали, он не выходил из под их наблюдения, не доверять этим доказательствам нет оснований.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину фактически признал. Отягчающих обстоятельств не усматривается.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирова К.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Спирову К.М. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 13.01.2011г.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин с первоначальными упаковками, выданное «Савельевым» 21.07.2010г. и 05.08.2010г., хранящееся в камере хранения Управления ФС по контролю за оборотом наркотиков РФ по Омской области (квитанция 377-41) (т.№), уничтожить; денежные средства в сумме 1 000 рублей, изъятые в ходе личного досмотра М.А.Б., использовавшиеся при проведении ОРМ «проверочная закупка» от 05.08.2010г., переданные на хранение представителю ОС УФСКН РФ по Омской области. (т.№), оставить там по принадлежности; СD-диск с видеозаписями осмотров покупателя наркотических средств 21.07.2010г. и 05.08.2010г., пометок денежных купюр от 21.07.2010г. и 05.08.2010г., личных досмотров «Савельева», М.А.Б., Спирова К.М. от 05.08.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела (т.№), вернуть в УФСКН РФ по Омской области для дальнейшего использования; видеокассету с записью допроса Спирова К.М., хранящуюся в УФСКН РФ по Омской области, оставить там для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, через Ленинский райсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю. Лаба