1-40/2011 в отношении Карпочева А.С. по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину



1-40/2011

100911

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.01.2011г. г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя прокуратуры ЛАО г. Омска Колядовой А.И.,

подсудимого Карпочева А.С.,

защитника Паршиковой Н.Я.,

при секретаре Машковской Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Карпочева А.В., <данные изъяты> ранее судимого:

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карпочев А.С. с установленным лицом, дело в отношении которого было выделено в отдельное производство, 12.08.2010г., в период времени с 16.30 часов до 17.00 часов, точное время не установлено, находясь у помещения ломбарда вторговом комплексе «<данные изъяты>» по <адрес>, вступили в предварительный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, находящегося в указанном ломбарде. Согласно заранее распределенным ролям, Карпочев А.С. имеющейся при нем скрепкой открыл шпингалет, на который была закрыта форточка помещения ломбарда, и форточку, отошел в сторону и стал наблюдать за окружающей обстановкой, охраняя преступные действия установленного лица и, в случае появления посторонних лиц, должен был предупредить того. Установленное лицо в это время через открытую форточку незаконно проник рукой в помещение ломбарда и умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил с подставки для золотых изделий, расположенной па полке витрины, имущество, принадлежащее ИП З.Н.В.: золотое колье, 585 пробы, длиной 45см., вес 39,14гр., стоимостью 29 360 рублей; золотой браслет, 585 пробы, размер 19, вес 14,35гр., стоимостью 10 760 рублей; золотой браслет, 585 пробы, размер 18, вес 6,77гр., стоимостью 5 100 рублей; золотой браслет, 585 пробы, размер 18,5, вес 12,17гр., стоимостью 9 150 рублей; золотой браслет, 585 пробы, размер 19, вес 12,96гр., стоимостью 9 750 рублей; золотой браслет, 585 пробы, размер 20, вес 5,22гр., стоимостью 3 900 рублей. Своими преступными действиями Карпочев А.С. и установленное лицо умышленно, тайно похитив имущество ИП З.Н.В., причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 68 020 рублей. С похищенным имуществом Карпочев А.С. и установленное лицо скрылись с места совершения преступления, распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимый Карпочев А.С. вину в совершении преступления, предусмотренного п. п.«а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд действия подсудимого Карпочева А.С. квалифицирует по п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, исключив излишне вмененное «либо иное хранилище».

При назначении наказания, Суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым Карпочевым А.С., данные о его личности. Вину он признал, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей возмещен изъятием похищенного, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание как и его молодой возраст. Суд, учитывая склонность Карпочева к совершению преступлений, считает, что цели наказания в виде исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Карпочева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, б, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Карпочеву А.С. содержание под стражей не изменять.

Срок наказания исчислять с 17.11.2010г.

Вещественные доказательства: 5 золотых браслетов и золотое колье с бирками, возвращенные потерпевшей З.Н.В., оставить у нее; копии договора субаренды и свидетельства о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, залоговых билетов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст.379 УПК РФ, через Ленинский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанцией с его участием.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю.