1-146/2011 в отношении Прудникова В.М. по факту тайного хищения чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением помещение либо иное хранилище



1-146/2011

128584

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08.02.2011 года г. Омск

Судья Ленинского районного суда г. Омска Лаба О.Ю., с участием

государственного обвинителя Ленинской прокуратуры г. Омска Пазыча И.М.,

подсудимого Прудникова В.М.,

защитника Базаровой Г.И.,

при секретаре Машковской Т.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке дело по обвинению:

Прудникова В.М., <данные изъяты> ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Прудников В.М., в период времени с 18.00 часов 22.10.2010г. до 08.15 часов 25.10.2010г., точная дата и время следствием не установлены, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, находясь в помещении сварочного участка, расположенного в административном здании ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, при помощи, найденного там же, металлического лома сломал навесной замок металлического ящика, предназначенного для хранения имущества ЗАО «<данные изъяты>». Взломав замок, Прудников В.М. незаконно проник в металлический ящик, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил сварочный выпрямитель «<данные изъяты>», стоимостью 14 647 рублей, и сварочный кабель, длинной 10 метров, по цене 200 рублей за один метр, общей стоимостью 2 000 рублей. С похищенным имуществом Прудников В.М. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ЗАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 16 647 рублей.

Подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником, он осознают характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Прудникова В.М.правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прудниковым В.М.преступления, данные о его личности. Вину Прудников В.М.признал полностью, написал явку с повинной, ранее не судим, ущерб возмещен, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание и считает, что цели наказания в виде его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений будут достигнуты с назначением ему наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Прудникова В.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей 00коп.\трех тысяч рублей 00коп.\.

Меру пресеченияПрудникову В.М.- подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: навесной замок, лом, хранящиеся в комнате хранения вещ.доказательств ОМ № УВД по г. Омску, вернуть по принадлежности, акт приема-передачи, хранящийся при уголовном деле, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ, через Ленинский районный суд г. Омска.

Судья Ленинского районного суда г. Омска О.Ю.Лаба