№128582
№1-123/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 02 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,
подсудимого Кудрявцева П.М.,
адвоката Попова Ю.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Е.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцева П.М., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кудрявцев П.М. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Примерно в половине первого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ Кудрявцев П.М., находясь у <адрес> из личной неприязни к своему знакомому Е.., из-за того, что тот избил его накануне, при продолжении конфликта нанес потерпевшему имевшимся у него ножом не менее 13 ударов в область головы, шеи, тела и левой руки, умышленно причинив ему два проникающих колото-резаных ранения: груди слева, сопровождающегося повреждением легкого с развитием гемопневмоторакса; живота, сопровождающегося повреждением тонкой кишки и ее брыжейки с развитием внутрибрюшного кровотечения, каждое из которых причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; повреждение в виде колото-резаной раны левого плечевого сустава, сопровождающегося повреждением артерии, причинившего средний вред здоровью, а колото-резаные раны шеи, непроникающие - груди, левого плечевого сустава и левого плеча повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья.
Органами предварительного следствия действия Кудрявцева П.М. были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ.
Виновным он себя признал частично и по существу показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он встретился со своим знакомым Е., они сходили в кафе, где распивали спиртное. С Е. лично у него всегда были хорошие отношения на протяжении длительного времени, так как он часто приезжал в г.Омск из Казахстана на учебу. В тот вечер они вместе возвращались домой, разговаривали, но в ходе этого разговора он почему-то грубо выразился в адрес Е.., назвав его «<данные изъяты>». Сначала Е. ударил его кулаком в грудь, отчего тот упал, после чего Е.. несколько раз пнул его по телу, затем выразился в его отношении грубой нецензурной бранью и направился в сторону своего дома. Он (Кудрявцев П.) встал, пришел в себя и со своего мобильного телефона позвонил потерпевшему и сказал, что так, как он сделал, никто не делает, на что Е.. заявил: «Если тебе мало, то я сейчас приду и добавлю». После этих слов он пошел домой, где он жил во время своих приездов в Омск, взял из стола кухонный нож и с ним вышел на улицу. Нож взял для обороны, так как считал Е.. сильнее его физически. Когда тот появился, то крикнул, чтобы он (подсудимый) подошел к нему, что он и сделал. Е.. намахнулся на него металлической кочергой, с которой пришел, но он от удара уклонился, после чего потерпевший, отбросив кочергу в сторону, ударил его кулаком в грудь, а он ударил его ножом куда-то в область живота. После этого они схватились и начали драться. В ходе драки он наносил потерпевшему удары ножом, но куда именно и сколько - не запомнил. Удары были беспорядочными и неосознанными, но у него не было в мыслях причинить другу тяжкий вред. В какой-то момент он выронил нож, а Е.. как-то обмяк и упал, он повалился в канаву вместе с ним. Привстав, он увидел на животе у Е. рану, из которой шла кровь. Он стал зажимать ее, а с сотового телефона позвонил своему товарищу и попросил того вызвать «скорую помощь» и милицию, а потом сам звонил в оба адреса.
В содеянном он раскаялся.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, когда он показывал, что большее количество ударов ножом им были нанесены в ходе борьбы после падения их обоих в канаву (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Подсудимый ответил, что следователю об обстоятельствах дела он показывал так, как показывает в суде.
В судебном заседании были допрошены потерпевший, свидетели, исследованы материалы следственного дела.
Потерпевший Е.. показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он вместе со своим товарищем Кудрявцевым П. своей сестрой и ее другом были в кафе «<данные изъяты>» в г.Омске, отдыхали, пили водку. Примерно в 12 часов ночи все направились по домам, он возвращался вместе с Кудрявцевым П., они по-дружески разговаривали, но потом из-за чего-то неожиданно поссорились, и Кудрявцев оскорбил его. В ответ он нанес ему удар кулаком в грудь, между ними завязалась обоюдная кратковременная драка, он повалил Кудрявцева на землю, после чего сразу ушел. Он уже подходил к своему дому, когда ему на сотовый телефон позвонил Кудрявцев и попросил его прийти к дому, где он временно проживал, и выяснить отношения. Понимая, что конфликт может иметь продолжение, он взял дома кочергу и направился к Кудрявцеву. Тот уже ждал его и сразу пошел навстречу. В руке у Кудрявцева он увидел нож, которым подсудимый замахнулся на него. Он стал отмахиваться от нападавшего кочергой, но потом отбросил ее в сторону и в этот момент почувствовал режущую боль в области живота. В дальнейшем помнит, что только успевал уворачиваться от ударов ножом, которые приходились по всему телу, в руки. Потом он упал на землю и потерял сознание, очнулся только в больнице.
Потерпевший обратился к суду с просьбой не наказывать Кудрявцева П.М. вообще, заявив, что прощает подсудимого, что его родственники возместили причиненный ему моральный вред.
Свидетель Е.Р.. - мать потерпевшего - показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын Е. вместе со своими знакомыми направился в кафе «<данные изъяты>», об этом он ее предупредил. Не дождавшись сына, она легла спать, но ночью проснулась от какого-то шума. Она спросила об этом мужа, тот ответил, что приходил Е., взял кочергу и сразу вышел. С этого момента она стала искать сына, звонила дочери, знакомым. Только от Л. ей стало известно о конфликте Е. с его товарищем Кудрявцевым, произошедшем у дома <адрес>. Она сразу пошла туда, увидела сына уже в машине «скорой помощи». Подробности происшедшего она узнала уже со слов.
Свидетель Л. показал, что Кудрявцев П. является его другом. Проживает он в <адрес> в Казахстане, но часто на протяжении многих лет периодически приезжает в г.Омск на учебу, останавливается у него. Примерно лет 5 назад он познакомил Кудрявцева с Е., они стали общаться и подружились. В очередной раз Кудрявцев П. приезжал на сессию в конце ДД.ММ.ГГГГ. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он (свидетель) был на работе, откуда возвращался уже в первом часу ночи. Именно тогда ему позвонила сестра Е. Я. и спросила, не видел ли он Е.. На этот момент он уже поговорил со своей женой, от которой узнал, что около их дома что-то произошло, там стоял автомобиль милиции и «скорой помощи». А непосредственно перед этим ему позвонил Кудрявцев и спросил у него телефон «скорой помощи», но для какой цели - не сказал, узнав номер, сразу отключился.
Об этих разговорах с женой и с Кудрявцевым он и сообщил Я.. О том, что произошло, он узнал от жены: Кудрявцева увезли в милицию, а Е. - в больницу.
В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Е.Я. и П,.
Свидетель Е.Я.. - сестра потерпевшего - показывала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ она вместе со своим другом, братом Е. и Кудрявцевым П. отдыхали в кафе «<данные изъяты>», ушли оттуда все вместе в первом часу ночи и сразу разошлись. Брат и Кудрявцев вместе направились по домам, при этом никаких конфликтов между ними не было.
Примерно через 15-20 минут ей позвонила мать и спросила об Е., она была как-то обеспокоена, и с этого момента они стали его разыскивать.
Нашли его возле дома Л. на ул.<адрес>. Он лежал в канаве, был без сознания, живот у него был в крови. Его сразу же увезли на «скорой помощи». Кудрявцев П. в это время сидел в милицейской машине (т.1 л.д.<данные изъяты>).
При осмотре места происшествия - участка местности по адресу: <адрес> - с земли и лезвия ножа были изъяты пятна бурого цвета, кочерга, нож, меховая кепка черного цвета с пятнами бурого цвета (т.1 л.д.<данные изъяты>).
В больнице были изъяты вещи Е,., в которых тот находился в момент совершения в отношении него преступления (т.1 л.д.<данные изъяты>).
При проверке показаний на месте подозреваемый Кудрявцев П.М. рассказал и показал место, где он причинил телесные повреждения Е.. (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Присутствовавший ДД.ММ.ГГГГ в качестве понятого при проверке показаний на месте свидетель П.. показывал, что ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения следственного действия. Приехав на служебном автомобиле сотрудников милиции к указанному Кудрявцевым П.М. дому № по <адрес>, подозреваемый пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ возле данного дома у него произошла обоюдная драка с Е. в ходе которой Е.. замахнулся на него кочергой, от удара которой он увернулся. Затем Е.. выбросил кочергу в сторону и нанес Кудрявцеву П.М. один удар в область груди. После чего Кудрявцев П.М. достал из кармана своей куртки кухонный нож, который ранее взял на кухне дома, и нанес данным ножом один удар Е.. в область живота, и они упали на землю, а затем скатились в канаву. В ходе борьбы Кудрявцев П.М. нанес Е.. несколько ударов ножом, куда именно - он не помнит. В какой-то момент у него из рук нож выпал, и он увидел на теле Е. рану на животе, после чего вызвал «скорую помощь». Спустя некоторое время приехали сотрудники милиции и «скорая помощь». На месте Кудрявцев П.М. ориентировался уверенно, в показаниях не путался (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Следователем были произведены выемки: одежды Кудрявцева П.М.: куртки, брюк и туфлей, в которых он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.<данные изъяты>); вещей Е.., изъятых из ОГКБ-1 им.А.Н.Кабанова г.Омска (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Все изъятые в ходе осмотра места происшествия и выемок предметы были осмотрены (протокол осмотра в т.1 на л.д.<данные изъяты>).
Судебно-медицинским исследованием вещественных доказательств обнаружены следы крови на ноже, марлевых тампонах со смывами с места происшествия, кепке, джинсах, ремне, трусах, футболке, толстовке (спортивной куртке), кроссовках потерпевшего Е.., на куртке, брюках, левом туфле Кудрявцева П.М. Происхождение всей этой крови не исключается от Е.. (т.1 л.д.<данные изъяты>).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у Е. обнаружены телесные повреждения в виде: одного колото-резаного проникающего ранения груди слева, сопровождающегося повреждением легкого с развитием гемопневмоторакса (кровь и воздух в грудной полости), причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде одного колото-резаного ранения живота, сопровождающегося повреждением тонкой кишки и ее брыжейки с развитием внутрибрюшного кровотечения причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. Повреждение в виде одной колото-резаной раны шеи слева, трех колото-резаных непроникающих ранений груди слева, двух колото-резаных ран в области левого плечевого сустава (не проникающих в полость сустава) и одной колото-резаной раны левого плеча как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок до 3-х недель. Повреждение в виде одной колото-резаной раны левого плечевого сустава, сопровождающегося повреждением артерии, огибающую плечевую кость и повреждение нервного сплетения с развитием впоследствии посттравматической нейропатии левого плечевого сплетения причинило вред здоровью средний, по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель. Все вышеуказанные телесные повреждения причинены действием колюще-режущего предмета (не менее 10-ти воздействий подобным предметом). Повреждения в виде трех ран в области лица причинили легкий вред здоровью, так как влекут за собой кратковременное расстройство его на срок свыше 3-х недель. Все телесные повреждения причинены незадолго до поступления пострадавшего в стационар и могли образоваться в срок, указанный в постановлении. Образование всех повреждений при падении с высоты собственного роста на плоскость исключается (т.1 л.д.<данные изъяты>
В судебном заседании также были исследованы: заключение эксперта, согласно которому нож, представленный на экспертизу, холодным оружием не является. Данный нож изготовлен промышленным способом и является ножом хозяйственно-бытового назначения (т.1 л.д.<данные изъяты>); заключение эксперта, на основании которого на ткани футболки, поступившей на экспертизу, имеются два сквозных повреждения, по механизму образования относящиеся к колото-резаным, могли быть образованы ножом, поступившим на исследование, либо иным предметом, имеющим аналогичную форму и размеры (т.1 л.д.<данные изъяты>); протокол очной ставки между Е.. и Кудрявцевым П.М. (т.1 л.д.<данные изъяты>); протокол явки Кудрявцева П.М. с повинной (т.1 л.д.<данные изъяты>), документы, характеризующие личность подсудимого.
Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о виновности Кудрявцева П.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
У суда нет сомнений, что умысел Кудрявцева П.М. был направлен именно на причинение тяжкого вреда, о чем свидетельствует применение им опасного орудия путем нанесения им множественных ударов в жизненно важные органы человека.
Признаков необходимой обороны, либо превышения ее пределов суд не усматривает. Оценка обстоятельств дела позволяет прийти к выводу, что после скоротечного первоначального конфликта в дальнейшем имело место обоюдное выяснение отношений, оба участника конфликта заранее обеспечили себя соответствующими предметами по личному усмотрению и применили их при обоюдной драке.
Суд полагает, что отсутствие контроля за своими действиями со стороны подсудимого, невозможность прекратить своевременно свои насильственные действия объясняется не действиями и поведением потерпевшего, а состоянием опьянения Кудрявцева П.
Различное (с незначительными противоречиями) описание подсудимым Кудрявцевым П.М. обстоятельств происшедшего на предварительном следствии и в суде не меняет окончательной квалификации содеянного.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Кудрявцев П. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Учитывая обстоятельства его совершения, суд убежден в необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.
В качестве смягчающих наказание Кудрявцева П.М. обстоятельств суд принимает его явку с повинной, наличие малолетнего (больного) ребенка. Установлены: попытка оказания подсудимым помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, оказание им медицинской помощи, выразившееся в сообщении о травмах непосредственно в диспетчерскую «скорой помощи»; добровольное возмещение причиненного преступлением морального вреда; противоправность поведения самого потерпевшего, причинившего Кудрявцеву П. побои непосредственно перед исследуемым событием.
Кудрявцев П. ранее не судим, характеризуется только положительно, социально обустроен, в содеянном он раскаялся.
Суд учитывает мнение потерпевшего, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Иск прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Е.. в больнице, суд признает законным и обоснованным, подлежащим удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Кудрявцева П.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: одежду Е.. - вернуть по принадлежности; одежду Кудрявцева П.М. - вернуть родственникам осужденного, а в случае не востребования в установленный срок - уничтожить; нож - уничтожить; кочергу - считать возвращенной потерпевшему.
Взыскать с Кудрявцева П.М. в пользу МУЗ ОГКБ-1 им.А.Н. Кабанова 24007 рублей 33 коп.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кудрявцевым П.М. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.
Председательствующий С.Н.Чередняков