уголовное дело №1-99/2011 в отношении Пукашева А.Т., Телятникова В.Ю. по пп. `а,г` ч.2 ст.161 УК РФ - совершение грабежа



№ 101139

№ 1-99/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск 24 февраля 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Колядовой А.И.,

подсудимых Пукашева А.Т., Телятникова В.Ю.,

защитников Каледина Р.А., представившего удостоверение № и ордер №; Алешкина А.Е., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пукашева А.Т., <данные изъяты> ранее не судимого;

Телятникова В.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пукашев А.Т. и Телятников В.Ю. совершили преступление при следующих обстоятельствах.

Примерно в 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ранее малознакомые Пукашев А.Т. и Телятников В.Ю. около кафе «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, договорились об открытом хищении чужого имущества у находившегося в нетрезвом состоянии посетителя кафе А.., который к тому времени вышел из указанного заведения и направился по <адрес> в сторону <адрес>. У <адрес> по этой улице они догнали потерпевшего, Телятников В. ударил его кулаком по голове, сдавил его шею в замок согнутой в локтевом суставе рукой и в таком положении удерживал А., причиняя ему физическую боль. Пукашев А. тем временем, действуя совместно и согласованно с Телятниковым В., удерживая руки потерпевшего, осмотрел карманы одежды А. и из брюк достал портмоне стоимостью 300 рублей, в котором находились деньги в сумме 300 рублей, а также две банковские карты Сберегательного банка и одна кредитная карта «UnitcreditBank», которые ценности не представляли. После этого они с места нападения скрылись, похитив деньги и кошелек, предварительно разделив деньги поровну, портмоне Пукашевым А. было выброшено.

Органами предварительного следствия действия Пукашева А. и Телятникова В. были квалифицированы по ч.2 ст.162 УК РФ как квалифицированный разбой.

Телятников В.Ю. виновным себя признал в предъявленном обвинении полностью и по существу пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он приехал в кафе «<данные изъяты>» на <адрес>, где бывал частым посетителем. Но его туда не пустили, и он находился на улице перед входом в кафе. Уже во втором часу ночи из кафе вышел ранее ему незнакомый А.., который, проходя мимо него, толкнул его плечом, не извинился и направился в сторону <данные изъяты> по ул.<адрес>. Это поведение потерпевшего ему не понравилось, он пошел следом за А.. и недалеко от стоянки «такси» догнал его. Они начали драться, удары наносили обоюдно и только руками. Потом они начали бороться, он сделал захват потерпевшего за шею, тот сопротивлялся. В это время к ним подбежал охранник кафе Пукашев А. и разнял их, растащил в стороны. А.. сразу ушел, а они с Пукашевым А. некоторое время стояли на месте драки и увидели на земле кошелек. Было ясно, что его обронил потерпевший. Пукашев А. поднял его, там было 300 рублей. Половину этой суммы - 150 рублей - Пукашев отдал ему, а кошелек и оставшуюся сумму забрал себе. После этого они расстались. Лично он в кафе больше не вернулся.

Намерений совершать ограбление А.. у него не было, и об этом они с Пукашевым не договаривались. О мобильном телефоне потерпевшего ему вообще ничего не известно.

Пукашев А.Т. виновным себя не признал и по существу пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года он работал охранником в кафе «<данные изъяты>», что на <данные изъяты>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел на дежурство, в кафе был банкет, но были также другие посетители и среди них ранее ему незнакомый А.. Тот был нетрезв, вел себя вызывающе, куражился, присаживался за чужие столики. Его несколько раз выводили из кафе, но он возвращался. В первый раз он пришел туда в куртке, потом все время ходил без нее. Куда она подевалась - лично ему (Пукашеву А.) не известно. О том, что у А.. была еще и сумочка-барсетка, он вообще не знал. На полу в одном из залов кафе он нашел мобильный телефон с разбитым дисплеем, без задней крышки и без батареи. Этот телефон он положил на столик перед входом в кафе с тем, чтобы владелец телефона из числа посетителей мог увидеть и забрать его. Но в течение нескольких дней по поводу телефона никто к администрации не обращался. А когда в кафе однажды пришел его знакомый по фамилии М., то по его просьбе он отдал ему этот сломанный телефон, полагая его бесхозным. О том, что телефон принадлежал А. он даже не догадывался.

В тот поздний вечер А. уходил из кафе уже поздно, практически была ночь. Он (Пукашев А.) в это время стоял на улице и смотрел за порядком на прилегающей территории.

Потерпевший направился по <адрес> по направлению к торговому центру «<данные изъяты>». Следом за ним пошел стоявший вместе с друзьями рядом с кафе Телятников В. Последнего в заведение по личному указанию хозяина туда вообще не пускали из-за постоянно учиняемых им драк.

Метрах в 100 от кафе Телятников В. догнал А.., и между ними началась драка. Он (Пукашев) решил вмешаться, быстро подошел к дерущимся и разнял их. Когда он подходил, то Телятников обхватил голову А. и держал, тот пытался вырваться, но не мог.

Он растащил их в стороны, Телятников В. сразу ушел, а А. отошел на несколько шагов в сторону, стал приводить себя в порядок. Он же сразу же вернулся в кафе.

Потерпевший появился там через непродолжительное время с двумя милиционерами. Со слов встретившего их администратора ему стало известно, что на улице на А. якобы напали и ограбили, причем это сделал кто-то из посетителей кафе. С целью найти этого человека лично он провел А.. по залам кафе, но тот никого не узнал. О том, что у него пропали деньги и мобильный телефон, А.. ему ничего не говорил.

К хищению у него денег и телефона он ни в какой форме не причастен.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии с требованиями п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ, были оглашены показания подсудимых, данные ими при производстве предварительного следствия.

Телятников В.Ю. показывал, что знает Пукашева А. около полугода, тот работает охранником кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он пришел в это кафе, где Пукашев А. показал ему на одного из клиентов - ранее незнакомого А. и предложил ограбить его. Договорившись, что он догонит А., будет держать и душить, а Пукашев А. заберет у него имущество и деньги. По договоренности он ждал А.. на улице возле кафе. После того, как А.. выгнали из кафе, и тот направился в сторону ДД.ММ.ГГГГ, он (Телятников В.) пошел за А.. и районе торгового комплекса «<данные изъяты>» возле магазина «<данные изъяты>» догнал его. А.. был одет в какую-то кофту, сумки у него никакой не было. Он (Телятников В.) схватил А.. за шею, при этом левая рука находилась у А.. на затылке, а правая - на шее. После этого он стал душить А., последний попытался вырваться и подставил руку. Когда А.. вырвался и развернулся к нему лицом, то он (Телятников В.) ударил А.. один раз правой рукой в левую часть лица, после этого последний пошатнулся, а он вновь схватил того за шею и стал сдавливать ему горло. В этот момент подбежал Пукашев А., проверил карманы спортивных брюк А.. и из левого кармана достал портмоне. После этого он и Пукашев А. убежали в сторону кафе «<данные изъяты>», А.. остался лежать на тротуаре. Остановившись напротив кафе, Пукашев А. открыл портмоне и достал около 300 рублей, из которых 150 отдал ему. В портмоне помимо денег лежали банковские карты, сколько их было - он не помнит, и находилось ли там еще что-либо - ему не известно. После этого Пукашев А. выбросил портмоне.

Он не видел, наносил ли Пукашев А. А.. удары, также не видел, что еще забирал Пукашев А., А.. ему об этом ничего не говорил.

После этого они разошлись, денежные средства он потратил на личные нужды (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Пукашев А.Т. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес>, где он работает охранником. Там встретил ранее знакомого Телятникова В., а также ранее ему незнакомого А.., который вел себя возбужденно, находился в состоянии алкогольного опьянения, выражался нецензурной бранью в его адрес. Он (Пукашев А.) выгнал А. из кафе. Телятников В. вышел на улицу. Он (Пукашев А.) предложил Телятникову В. избить А.., так как последний оскорблял его из-за того, что он не пускал его в кафе, Телятников В. согласился. А.. направился в сторону магазина «<данные изъяты>», Телятников В. догнал того и стал избивать. Он подбежал к А.. и увидел, что Телятников В. душит последнего. В этот момент он увидел в кармане спортивных брюк А. портмоне и решил его похитить, что и сделал. После этого они вместе с Телятниковым В. ушли от А.. По дороге он отдал Телятникову В. деньги в сумме 150 рублей, портмоне и, находившиеся в нем, банковские карты выбросил, больше ничего не похищал. После этого вернулся к кафе (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ и в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Пукашев А.Т. показывал, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в кафе «<данные изъяты>». Около 21 часа в кафе пришел ранее ему незнакомый А.. Около 02 часов 19 сентября охранники выгнали А. из кафе, и попросили его не впускать того в кафе. Около кафе находился Телятников В., который знаком ему как посетитель кафе, но дружеских отношений с последним он не поддерживал. Выйдя из кафе, А. направился в сторону магазина «<данные изъяты>» по направлению к <данные изъяты>. В то время, как он находился на крыльце кафе, Телятников В. пошел следом за А., который ушел из помещения кафе без куртки, сумки и шапки. Он (Пукашев А.) пошел следом за Телятниковым В. в сторону <адрес>, так как предполагал, что может произойти драка в связи с тем, что Телятников В. знаком ему, как хулиган. Затем он увидел, что около магазина «<данные изъяты>» ТК «<данные изъяты>» происходит драка. Он побежал туда и стал оттаскивать Телятникова В., который душил лежащего на земле А. Он оттолкнул Телятникова А., который согнул руку в локте, и, зажимая данным углом голову А.., душил последнего. А.. хрипел. Затем Телятников В.Ю. ушел в сторону кафе «<данные изъяты>». Он поднял с земли А.., который задыхался, посадил его на бордюр, тот молчал, хрипел и был близок к потере сознания. На его вопрос, что произошло, А. ничего не пояснил. Тогда он посоветовал ему обратиться в милиции, оставил его и вернулся в кафе.

А.. он телесные повреждения не причинял, в предварительный сговор с Телятниковым В. на совершение преступления не вступал, ничего не похищал, наоборот, оттаскивал от него Телятникова, который его душил (т.1 л.д.<данные изъяты>).

На вопрос государственного обвинителя о несоответствии следственных и судебных показаний подсудимые: Пукашев А.Т. пояснил, что не давал следователю таких показаний, не предлагал Телятникову В.Ю. избить потерпевшего и похитить его вещи; Телятников В.Ю. пояснил, что так следователю он не показывал, а протоколы подписывал не читая их.

В своей явке с повинной Телятников В.Ю. написал следующее: «В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, находясь в кафе «<данные изъяты>» возле <данные изъяты>, охранник по имени А. предложил мне избить парня, находящегося в состоянии алкогольного опьянения. По его указанию мы побежали к торговому комплексу «<данные изъяты>», где избили и забрали деньги. Какую сумму забрал себе А. я не знаю, так как деньги забирал он, но за содеянное он мне дал 150 рублей» (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Пукашев А.Т. в явке с повинной сообщил буквально следующее: «В ночь на ДД.ММ.ГГГГ, находясь у магазина «<данные изъяты>» я со знакомым парнем по имени В. у незнакомого мне молодого человека открыто похитил деньги. 150 рублей я отдал В., оставшуюся сумму (потратил) на собственные нужды» (т.1 л.д.<данные изъяты>).

На вопрос государственного обвинителя по поводу изложенных в этих документах сведений и Пукашев А., и Телятников В. заявили, что они явки с повинной не писали.

После предъявления им собственноручно написанных текстов Пукашев А. уточнил, что явку с повинной он написал под психологическим давлением и по причине физического насилия со стороны работников милиции; Телятников В. пояснил, что согласен с предъявленным текстом.

Допрошенные в судебном заседании оперативные сотрудники уголовного розыска, работавшие по заявлению А.. об ограблении: М.. дал показания об обстоятельствах обнаружения и изъятия сотового телефона; З.. показал, что в ходе работы по раскрытию этого преступления к подозреваемым в его совершении Телятникову В. и Пукашеву А. никакого насилия не применялось, они с самого начала давали пояснения об их участии в нападении на А.., добровольно и без принуждения, по собственной инициативе изъявили желание обратиться по этому поводу с явками с повинной.

В судебном заседании были допрошены свидетели, по взаимному согласию сторон при ходатайстве государственного обвинителя были оглашены показания потерпевшего, исследовались материалы следственного дела.

Потерпевший А.. показывал, что около 24 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел в кафе «<данные изъяты>», расположенное по адресу: <адрес> возле <данные изъяты>. С собой у него были деньги в сумме около 8500 рублей, сотовый телефон «NokiaN73». В кафе он встретился с малознакомыми ему девушками, с которыми стал распивать спиртное. В кафе охранником работал Пукашев А.Т., там же находился Телятников В.Ю. - фамилии которых ему стали известны в ходе следствия. Ранее между ними конфликтов не было. Во время распития спиртного свою куртку он повесил на спинку своего стула. Через некоторое время охранники пояснили, что он находится в состоянии алкогольного опьянения, ведет себя неадекватно и попросили его покинуть кафе, сказав, что больше его не пустят. Он вышел, возле кафе было много людей, и направился домой, за ним никто не пошел. Были ли у него при себе куртка и сумка - не помнит, но не исключает, что забыл их в кафе. Проходя мимо <адрес>, его сзади кто-то ударил кулаком в левую сторону лица в районе уха, от удара он испытал физическую боль, пошатнулся в правую сторону, облокотился на стену здания торгового комплекса «<данные изъяты>», но сознание не терял. Лица нападавшего он не видел, так как находился на неосвещенном участке местности. Однако впоследствии ему стало известно, что преступление в отношении него совершили Телятников В.Ю. и Пукашев А.Т. Затем Телятников В.Ю. обхватил его двумя руками вокруг шеи и стал душить, от этого он испытал сильную физическую боль и на короткий промежуток времени перестал ориентироваться в пространстве, потеряв сознание от нехватки воздуха. Очнувшись, он попытался разомкнуть руки Телятникова В.Ю., чтобы вдохнуть воздуха, но в этот момент подошел Пукашев А.Т., который стал прижимать его руки к груди, чтобы он не мог оказать сопротивления, от этого он испытал физическую боль. Затем он вырвал левую руку и попытался оттолкнуть Телятникова В.Ю., который находился позади него и душил, обхватив за шею. Он сорвал шапку с головы Телятникова В. и кинул ее. В этот момент Пукашев А.Т. вновь взял его за руки и стал прижимать их к груди, не давая возможности оказать сопротивления, от этого он испытывал сильную физическую боль, т.к. Пукашев А. с силой надавливал на руки. Телятников В. продолжал его душить, сдавливая его горло руками, от этого он полностью ослаб и стал терять сознание, перестав сопротивляться. Одновременно он почувствовал, что кто-то из этих двоих стал проверять карманы его одежды и из левого кармана его спортивных брюк вытащил принадлежащие ему портмоне и сотовый телефон «NokiaN73». После этого Телятников В.Ю. отпустил его, оба парня убежали в сторону кафе «<данные изъяты>». Физическое насилие со стороны нападавших он воспринимал, как реально опасное для жизни и здоровья, так как было позднее время суток, а также ему из-за удушья не хватало воздуха, он не мог никого позвать на помощь. Когда парни убежали, то он обнаружил, что отсутствует следующее принадлежащее ему имущество: сотовый телефон «NokiaN73», стоимостью 5000 рублей с учетом износа, с находившимися в нем сим-картой мобильной системы связи «Теле-2», материальной ценности не представляющей, на счету которой находилось 50 рублей, и картой памяти объемом 2GB, стоимостью 300 рублей; портмоне, с учетом износа стоимостью 300 рублей, в котором находились: деньги в сумме 8000 рублей; банковская карточка «Visa» электрон Сбербанка, банковская карточка Сбербанка, кредитная карта «UnitcreditBank», материальной ценности не представляющие. После этого он пошел домой и лег спать. В последующем он в медицинские учреждения не обращался, в милицию также первоначально не обращался, так как посчитал, что ничего не найдут, но потом все таки решил это сделать, написал заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности лиц, совершивших в отношении него преступление. Позднее он узнал, что преступление совершили Пукашев А.Т. и Телятников В.Ю. Таким образом ему был причинен материальный ущерб на сумму 13650 рублей, данный ущерб для него является значительным. В ходе следствия Пукашев А.Т. передал ему деньги в сумме 17000 рублей в счет возмещения материального ущерба, сотовый телефон был возвращен, гражданский иск заявлять не желает (т.1 л.д.<данные изъяты>).

Свидетель А.. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал охранником кафе «<данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты>. В ночь на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе, вместе с ним дежурил Пукашев А., который в целом в кафе проработал недолго.

В тот вечер в кафе находился один из его постоянных посетителей А.. К ночи он уже успел напиться, вел себя развязано, приставал к девушкам, садился за чужие столики, просил дать ему выпить. Своим поведением он мешал другим посетителям, поэтому его попросили выйти из кафе, что он и сделал под его личным контролем. Однако А.. тут же вернулся и сказал, что он оставил где-то здесь куртку. Вместе с ним он (А..) прошел по залу, но куртку они не нашли, после чего он вновь вывел А. на улицу. Он не знал, что к тому времени уже найденная в зале куртка была отдана в гардероб и висела на вешалке, а Пукашев А. уже нашел на полу мобильный телефон с разбитым дисплеем и положил его на виду на стол перед входом в кафе. О том, что этот телефон принадлежал А.. никто не знал, да и сам он в тот вечер ни разу о нем не упоминал и его не разыскивал.

Когда во второй раз он выводил пьяного А., то на выходе им встретился некий Телятников В., которому администрацией кафе вообще было запрещено его посещение из-за поведения, мешающего отдыхать другим посетителям. Телятников В. тогда еще поинтересовался у него, нужна ли помощь, на что он (А..) ответил, что не нуждается от него ни в какой помощи.

А.. направился в сторону торгового комплекса «<данные изъяты>», Телятников В. пошел следом за ним на некотором расстоянии, а он (свидетель) вернулся в кафе. В это же время оттуда на улицу вышел Пукашев А., который должен был (согласно их обязанностям) осмотреть прилегающую к их заведению территорию.

Прошло не более пяти минут, он сам решил выйти на улицу и посмотреть, что там происходит. Направившись в сторону стоянки «такси» он увидел всех этих трех парней: Телятников В. бежал в сторону дворов, расположенных через дорогу домов, а Пукашев А. поднимал с асфальта пьяного А., отряхнул его и сказал, что тот подрался с Телятниковым В., а он их разнял. После этого потерпевший остался стоять на улице, а он и Пукашев А. вернулись в кафе.

Свидетель уточнил, что именно тогда ди-джей кафе объявил об обнаружении куртки, среди посетителей хозяина не нашлось, и ее повесили в гардеробе.

Спустя несколько минут после конфликта с Телятниковым В. А.. вновь появился в кафе, но не один, а с двумя постовыми милиционерами. Он сказал, что забыл в кафе свои вещи, а на улице на него напали и похитили у него 8 тысяч рублей, и что это якобы сделал кто-то из посетителей кафе. Про похищение сотового телефона он не говорил. После этого администратор Г. и охранник Пукашев А. провели А.. и милиционеров по залу, но никого похожего на нападавших потерпевший не увидел и вместе с работниками милиции ушел. С тех пор он (свидетель) А.. больше не видел.

Найденный Пукашевым А. разбитый телефон еще несколько дней лежал на столе перед входом в кафе, но потом куда-то исчез.

Свидетель Г.. суду показала, что она работала администратором кафе «<данные изъяты>», что на <данные изъяты>, и вечером ДД.ММ.ГГГГ находилась в очередной смене, в кафе был организован банкет, но, помимо этого, в зале были и другие посетители, среди них некий А.. Тот и ранее часто появлялся в кафе и по своему поведению входил в категорию лиц, которым из-за этого посещение кафе было руководством не рекомендовано. Он и в этот вечер вел себя таким же образом: напился за чужими столиками, бродил по залу, сам ничего не заказывал. Она поинтересовалась об этом у официанток, те пояснили, что А.. сослался на отсутствие денег.

По ее требованию А.. охранники несколько раз выводили из кафе, но он возвращался и снова распивал спиртное. В последний раз он появился с двумя сотрудниками милиции и сказал, что на улице на него было совершено нападение, что его ограбили и забрали 8 тысяч рублей. Он попросил провести его по залу и посмотреть, нет ли среди посетителей кафе грабителей. Она вместе с охранником кафе (как ей помнится, это был Пукашев) и работниками милиции прошли по залам, но А. никого не признал.

О том, что у него пропала куртка, сумочка-барсетка и телефон, А.. ничего не говорил.

Разбитый мобильный телефон она видела, его нашли на полу в VIP-зале и передали охранникам.

Куртка и барсетка хранились в гардеробе для персонала, когда и кто их забрал - ей не известно.

Насколько ей известно записи камер видеонаблюдения за этот вечер никто потом не осматривал.

Свидетель М.. суду показал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (дата может быть не точной, так как с момента происшедшего до времени допросов в милиции и в суде прошло много времени) он пришел со своим братом в кафе «<данные изъяты>», расположенное на <данные изъяты>. Там они пили пиво, общались. Уже под утро, собираясь уезжать, он увидел на столе перед выходом мобильный телефон «NokiaN73», спросил у своего знакомого Пукашева, работавшего в этом кафе охранником, что это за телефон. Тот ответил, что его потерял какой-то посетитель, а он подобрал его на полу уже разбитым. У него действительно был разбит дисплей, отсутствовала батарея, он предложил Пукашеву отдать телефон ему отремонтировать. Пукашев не возражал. Этот телефон он (М..) потом отдал своему знакомому по имени Р. и что тот с ним сделал - ему не известно.

Свидетель С.. суду показал, что в ДД.ММ.ГГГГ в кафе «<данные изъяты>» у своего знакомого охранника по фамилии М. он приобрел сломанный мобильный телефон «NokiaN73»: отсутствовала батарея, и был поврежден дисплей. Телефон он купил за 500 рублей, отремонтировал у знакомого мастера и пользовался им, не предполагая, что он мог быть у кого-то похищен. М. ему ничего не говорил, откуда у него взялся этот телефон. Потом он был изъят у него работниками милиции.

Телефон у С.. был изъят (акт изъятия от ДД.ММ.ГГГГ в т.1 на л.д.<данные изъяты>).

Свидетели Т. и Б.. (соответственно мать Телятникова В., и тетка Пукашева А.) характеризовали подсудимых с положительной стороны.

Б.. уточнила, что со слов своего племянника Пукашева ей известно, что в нападении на А. он участия не принимал, а вынужден был признаться в совершении грабежа, так как его избили сотрудники милиции.

В судебном заседании были исследованы:

  • заявление А.., согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь у <адрес>, причинив ему телесные повреждения, открыто похитили имущество на сумму 13000 рублей (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра места происшествия - участка местности у <адрес> В ходе осмотра ничего изъято не было (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол выемки, на основании которого у потерпевшего А. изъяты: инструкция и гарантийный телефонна сотовый телефон «NokiaN73» (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра предметов (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол очной ставки между подозреваемыми Телятниковым В.Ю. и Пукашевым А.Т., согласно которому Телятников В.Ю. подтвердил свои показания и дал показания, изобличающие Пукашева А.Т. в совершении преступления (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протоколы выемок (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра предметов (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол проверки показаний на месте подозреваемого Телятникова В.Ю., согласно которым он добровольно, без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, уверенно ориентируясь на месте, указал на участок местности, расположенный у <адрес>, и пояснил, что именно там около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с Пукашевым А.Т. напал на А.. и, применив насилия, опасное для жизни, открыто совместно похитили имущество последнего (т.1 л.д.<данные изъяты>);
  • протокол проверки показаний на месте подозреваемого Пукашева А.Т., согласно которому он без физического и психического воздействия со стороны сотрудников милиции, уверенно ориентируясь на месте, указал на участок местности, расположенный у <адрес>, и пояснил, что именно там около 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Телятников В.Ю. напал на А.. и, применив насилие, опасное для жизни, открыто похитил имущество последнего, а он пытался разнять А.. и Телятникова В.Ю. (т.1 л.д.<данные изъяты>), а также другие материалы, характеризующие личность подсудимых.

Давая юридическую оценку действиям подсудимых, суд считает доказанным, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ Пукашев А. и Телятников В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили принадлежащее гражданину А.. имущество - кошелек стоимостью 300 рублей с находящимся в нем деньгами в сумме 300 рублей, а поэтому квалифицирует эти действия по пп. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ.

Суд полагает обоснованным отказ государственного обвинителя в части опасности для жизни и здоровья примененного подсудимыми насилия.

Помимо этого суд полагает, что к похищению сотового телефона потерпевшего ни Пукашев А., ни Телятников В. отношения не имели, а хищение ими у А.. 8 тысяч рублей не доказано.

Обвинение в хищении телефона опровергаются не только последовательными отрицаниями этого факта самими подсудимыми, но и показаниями свидетелей А., Г.., М.. и С..

Похищение у А.. именно 8 тысяч рублей, помимо его показаний, не доказано. Подсудимые последовательно поясняли, что сумма похищенных у него денег составляла 300 рублей и эти их показания ничем бесспорно не опровергнуты.

Относительно характера насильственных действий напавших на него лиц показания потерпевшего А.. были в целом последовательными, логичными, они подтверждались показаниями на предварительном следствии подсудимого Телятникова В., и частично первоначальными показаниями Пукашева А. Суд признает их правдивыми и полагает в основу приговора.

Последующее изменение подсудимыми своих показаний: Телятникова В. о том, что кошелек якобы был поднят с земли, а Пукашева А. - что он якобы прибежал на значительное расстояние от кафе, чтобы разнять дерущихся практически незнакомых лиц, суд признает надуманными.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Телятников В.Ю. и Пукашев А.Т. впервые совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких. Ранее они не судимы, характеризуются в целом положительно.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает их явки с повинной, а в отношении Пукашева А. - дополнительно - добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Учитывая совокупность всех указанных выше обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимых возможно без реального отбытия ими наказания, при условии надлежащего исполнения ими возложенных на них обязанностей.

Размер испытательного срока определяется судом исходя из роли подсудимых и степени их участия в совершении преступления.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пукашева А.Т. и Телятникова В.Ю. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «а, г» ст.73 УК РФ назначить им наказание по 2 года лишения свободы каждому без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком:

  • Пукашеву А.Т. - 1 год;
  • Телятникову В.Ю. - 2 года.

Меру пресечения Пукашеву А.Т. и Телятникову В.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.

Возложить на Пукашева А.Т. и Телятникова В.Ю. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении. Для Телятникова В.Ю. дополнительно - не появляться после 23 часов в общественных местах.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «NokiaN73», инструкцию и гарантийный талон на сотовый телефон - считать возвращенными владельцу; ксерокопии инструкции, гарантийного телефона на сотовый телефон «NokiaN73», детализацию телефонных переговоров - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий С.Н.Чередняков