№114704
№1-132/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 25 января 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Коломеец Е.В.,
подсудимого Пучко А.В.,
адвоката Пшикова С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Т.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Пучко А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пучко А.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Примерно в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Пучко А.В., находясь в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с практически ему незнакомым Т.., в ходе ссоры с ним, из личной неприязни нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками по голове, причинив повреждения, повлекшие легкий вред здоровью, после чего взял здесь же кухонный нож и ударил им Т.. в грудь, умышленно причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаной раны груди справа в подключичной области, проникающей в плевральную полость с развитием пневмоторакса, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Пучко А.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Пучко А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Пучко А.В. совершил преступление, отнесенное к категории тяжких, исходя из обстоятельств совершения которого у суда нет сомнений в том, что наказание за его совершение должно быть связано с лишением свободы. Срок наказания судом определяется с учетом смягчающего его размер обстоятельства - активное способствование раскрытию преступления, а также данных о личности Пучко А.В.: ранее он не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Учитывается также состояние психического здоровья подсудимого, мнение потерпевшего, полагавшего наказание на усмотрение суда.
Прокурором заявлен гражданский иск в интересах МУЗ ГК БСМП №1 г.Омска на сумму 44268 рублей 04 коп. в возмещение средств, затраченных на лечение потерпевшего в стационаре этой больницы. Заявленный иск судом удовлетворяется.
Омским филиалом ОАО «<данные изъяты>» был заявлен гражданский иск о возмещении средств, затраченных при стационарном лечении Т.., на сумму 8819 рублей 80 коп., который подлежит полному удовлетворению.
Иск о компенсации морального вреда в сумме 15 тысяч рублей, причиненного потерпевшему, суд удовлетворяет в полном объеме.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Пучко А.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Пучко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить. Взять Пучко А.В. под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: кофту - считать возвращенной потерпевшему, нож, хранящийся в комнате вещественных доказательств ОМ №5 УВД по г.Омску - уничтожить.
Взыскать с Пучко А.В. в пользу МУЗ ГК БСМП №1 г.Омска - 44268 рублей 04 коп.; Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» - 8819 рублей 80 коп.; Т. - 15 тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья С.Н. Чередняков