№ 1-207/2011
№ 101407
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 02 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,
подсудимого Егорова С.Н.,
защитника Кравцовой Е.В.,
представителя потерпевшего К.В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Егорова С.Н., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров С.Н. дважды тайно похитил чужое имущество в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
20.10.2010 года около 13 часов Егоров С.Н. и четверо установленных лицвступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлоконструкций теплицы (пленочной), расположенной по адресу: <адрес> <адрес> похищенное впоследствии сдать в пункт приема металла, деньги поделить между собой.
Осуществляя задуманное, 20.10.2010 года около 13 часов 30 минут Егоров С.Н. и четверо установленных лиц, действуя по предварительному сговору, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли, пришли к теплице, расположенной по адресу: <адрес> <адрес> где при помощи принесенного с собой лома и пилки по металлу 1-ое установленное лицо стало ломать металлоконструкции теплицы, вставляя лом в щели между трубами, принадлежащими на праве собственности ООО «<данные изъяты>» и надавливая с силой на лом, а также спиливал при помощи пилки по металлу сетку, установленную на здании теплицы, принадлежащей на праве собственности ООО «<данные изъяты>». 2-ое установленное лицо и 4-ое установленное лицо, действуя одновременно и согласованно с 1-м установленным лицом, при помощи «кусачек» перекусывали сетку на здании теплицы, принадлежащую на праве собственности ООО «Сибирский питомник», которую складывали тут же. Третье установленное лицо и Егоров С.Н. складывали похищенное в прицеп автомобиля <данные изъяты>, на котором приехал Егоров С.Н. Затем срезанные металлоконструкции теплицы общим весом 1 т. 200 кг., по цене 6 руб. 50 коп. за килограмм, сложили в прицеп автомобиля, который управлял Егоров С.Н.
С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 7 800 рублей.
Кроме того, 21.10.2010 года около 11.00 часов Егоров С.Н. и четверо установленных лицвступили в предварительный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: металлоконструкций теплицы (пленочной), расположенной по адресу: <адрес> <адрес> похищенное впоследствии сдать в пункт приема металла, деньги поделить между собой.
Осуществляя задуманное, 21.10.2010 года около 11 часов 15 минут Егоров С.Н. и четверо установленных лиц, действуя по предварительному сговору друг с другом с целью совершения тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, предварительно распределив роли на совершение преступления, пришли к теплице, расположенной по адресу: <адрес> <адрес>», где при помощи принесенного с собой лома и пилки по металлу 1-ое установленное лицо стало ломать металлоконструкции здания теплицы, вставляя лом в щели между трубами, принадлежащими на праве собственности ООО «<данные изъяты>» и надавливая с силой на лом, а также спиливал при помощи пилки по металлу сетку, установленную на здании теплицы, принадлежащей на праве собственности ООО «<данные изъяты>». 2-ое и 4-ое установленные лица, действуя одновременно и согласованно с 1-м установленным лицом, при помощи «кусачек» перекусывали сетку на здании теплицы, принадлежащую на праве собственности ООО «<данные изъяты>», которую складывали тут же. Третье установленное лицо и Егоров С.Н. складывали похищенное в прицеп автомобиля «<данные изъяты>, на котором приехал Егоров С.Н.. Затем срезанные металлоконструкции теплицы общим весом 800 кг., по цене 6 руб. 50 коп. за килограмм, сложили в прицеп автомобиля, которым управлял Егоров С.Н.
С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 5 200 рублей.
Подсудимый Егоров С.Н. свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Егорова С.Н. правильно квалифицированы:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 20.10.2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения 21.10.2010 г.) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, мнение представителя потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы.
Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Егорова С.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 21.10.2010 года), и назначить ему наказание:
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 20.10.2010 года) - в виде обязательных работ на срок 180 часов;
по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества 21.10.2010 года) - в виде обязательных работ на срок 180 часов.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначить наказание в виде в виде обязательных работ на срок 200 часов.
Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу не изменять.
Вещественные доказательства по делу: металлоконструкции, переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего К.В.Ю. - оставить ему; 3 пары перчаток, лом и пилку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № при УВД по г. Омску, - уничтожить; остальное - хранить в материалах уголовного дела
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров