№ 1-8/2011
№ 116788
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 09 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Пазыча И.М.,
подсудимого Абыкеева А.Э.,
защитника Шкудуновой С.Ю.,
потерпевшего М.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Абыкеева А.Э., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Абыкеев А.Э. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
23.10.2009 года в период с 9 часов 00 минут по 18 часов 00 минут, точное время не установлено, Абыкеев А.Э., находясь в <адрес>, где проживают его родственники, воспользовавшись отсутствием последних и тем, что за его действиями никто не наблюдает, не имея права распоряжения имуществом, находящимся в доме, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из верхней полки комода фотоаппарат «Panasonic DMS-LS 70 ЕЕ-S» в чехле, с флеш-картой, общей стоимостью 5000 рублей и одну пару золотых серег 585 пробы с биркой, общей стоимостью 1500 рублей, принадлежащие М.А.А.
С похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей М.А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 6500 рублей.
Подсудимый Абыкеев А.Э. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Абыкеева А.Э. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о его личности, в соответствии с которыми в целом он характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей о снисхождении и о не лишении свободы.
Учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимого, а также отсутствие отягчающих обстоятельств, суд полагает возможность назначить ему наказание с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абыкеева А.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком шесть месяцев.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу - хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров