уголовное дело № 1-211/11 в отношении Удода С.В. умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



№ 1-211/2011

№ 101350

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 03 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Пономаренко О.Н.,

подсудимого Удода С.В.,

защитника Юккерс И.В.,

потерпевшего Б.А.А.,

свидетеля В.А.А., Ж.С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Удода С.В., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Удод С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

04.12.2010 года около 23 часов 30 минут Удод С.В., находясь в гостях у знакомого Б.А.А. по адресу: г. Омск, <адрес>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе совместного распития спиртных напитков, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Б.А.А., держа металлическую трубу в правой руке, умышленно нанес не менее 2 ударов по правой руке потерпевшему. Затем Удод С.В. обхватил левой рукой Б.А.А. за шею, наклонил его и прижал того к себе, под левой подмышкой и удерживая Б.А.А., таким образом нанес не менее 11 ударов металлической трубой по голове, лицу потерпевшему Б.А.А. От полученных ударов Б.А.А. потерял сознание, упал на пол.

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ Удод С.В. причинил потерпевшему Б.А.А. телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного оскольчатого перелома лобной кости с переходом на основание черепа, множественных переломов костей лицевого скелета, множественных ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей головы, которые квалифицированы, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым может быть металлическая труба. Повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым может быть металлическая труба.

Согласно заключения эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруженные у Б.А.А. закрытый перелом локтевой кости правого предплечья, множественные ушибленные раны головы с переломами костей мозгового и лицевого черепа на момент поступления его в нейрохирургический стационар <данные изъяты> № г. Омска по своим размерам, форме и состоянию краев, позволяют судить о том, что они образовались не менее, чем от 11 ударов, вероятнее всего, одним и тем же тупым твердым предметом, контактирующая поверхность которого имела форму относительно неширокой плоской, либо слегка выпуклой грани. Таким свойствами могут обладать палка, стержень, труба относительно небольшого, до 3,5 см, диаметра и многие другие предметы с аналогичными свойствами ударяющей поверхности. Сходные свойства имеются у металлической трубы, представленной на экспертизу. Указанные сходства являются групповыми, они позволяют заключить, что не исключается причинение закрытого перелома локтевой кости правого предплечья, множественных ушибленных ран головы с переломами костей мозгового и лицевого черепа Б.А.А. от множественных ударов трубой, представленной на экспертизу.

Подсудимый Удод С.В. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и показал, что 04.12.2010 г. около 15.00 часов вместе со знакомым Ж.С.А. пришли в гости к знакомому Б.А.А., у которого на кухне распивали спиртное. Ж.С.А. ранее не знал Б.А.А. Около 20.00 часов Ж.С.А. ушел в комнату спать, а он с Б.А.А. продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного он и Б.А.А. разговаривали на разные темы. В ходе разговора Б.А.А., последнему что-то не понравилось и он назвал его неприличным словом. В результате чего произошел словесный конфликт, в ходе которого они обоюдно стали оскорблять друг друга нецензурной бранью. Время было около 23.30 часов. Его оскорбило, что Б.А.А. оскорбил его неприличным словом, не сдержался и нанес несколько ударов кулаками Б.А.А. по лицу. Б.А.А. выбежал из кухни. Он вышел следом за Б.А.А. и увидел, что последний зашел в одну из комнат, где хранится строительный материал. Он прошел в коридор, при этом в руках у него ничего не было. Через несколько секунд из комнаты выбежал Б.А.А., и он заметил, что у него в руке металлическая труба. Б.А.А., молча, подбежал к нему и нанес ему данной трубой два удара, по голове в правую часть и продолжал размахивать данной трубой, нанес еще 1-2 удара по правой руке, попав и в правый бок. После чего он вырвал у Б.А.А. данную трубу из правой руки и нанес Б.А.А. металлической трубой 2 удара по правой руке. Затем он обхватил Б.А.А. левой рукой за шею, прижал его к себе, под левой подмышкой и, держа в правой руке трубу, которой нанес несколько ударов по голове Б.А.А. Сколько всего нанес ударов Б.А.А. не знает. После того, как он почувствовал, что тело Б.А.А. обмякло, оттолкнул того от себя. Б.А.А. упал в дверном проеме между залом и коридором. Он не стал обращать на Б.А.А. внимание. Увидев на себе кровь, которая текла из раны на голове, вызвал милицию, для того, чтобы сотрудники милиции разобрались. Б.А.А. лежал без движения. После чего он пошел в ванную комнату, чтобы смыть кровь со своей головы. Ж.С.А. все это время спал в комнате. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и вывели его из ванной комнаты. На момент нанесения ударов, в чем был одет Б.А.А., точно не помнит. Через некоторое время приехала бригада «Скорая помощь». Он сотрудниками милиции был доставлен в отделении милиции. Б.А.А. был госпитализирован в <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.

Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшей и свидетеля.

Потерпевший Б.А.А. показал, что 04.12.2010 г. около 15.00 часов к нему в гости пришел знакомый Удод С.В. и Ж.С.А. С собой они принесли спиртное, которое стали распивать, сидя в кухне. Через некоторое время Ж.С.А. ушел спать в комнату. В ходе распития спиртного, примерно около 23.30 часов между ним и Удодом С.В. произошел словесный конфликт, из-за чего он не помнит. В результате чего Удод С.В. ударил его кулаком или рукой в лицо, сколько раз не помнит. После чего между ними произошла обоюдная драка. Конфликт происходил в кухне. Кто и сколько нанес кому ударов, он не помнит. Чтобы как-то защититься, так как Удод С.В. был физически сильнее, чем он, он выбежал из кухни и пошел в дальнюю комнату, где находятся инструменты в шкафу, откуда взял металлическую трубу и вышел из комнаты в коридор, где увидел Удода С.В. С какой целью Удод С.В. вышел в коридор, он не знает. Находясь в коридоре, между ним и Удодом С.В. продолжилась обоюдная драка, в ходе которой они нанесли друг другу удары, чем и куда, он не помнит. Так как Удод С.В. сильнее него, то он (Удод С.В.) выхватил у него из правой руки трубу и стал его избивать. Помнит, что он стал защищаться, закрывая голову руками, и удар пришелся трубой по правой руке. Также помнит, что Удод С.В. обхватил его за шею левой рукой, зажал голову под своей левой подмышкой и стал трубой наносить удары по голове, сколько раз он (Удод С.В.) ударил его, не помнит, так как потерял сознание. Он пришел в сознание в БСМП-1, где находился на лечении 14 дней. У него были телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиб головного мозга, перелом правой руки. На момент причинения ему телесных повреждений он был одет в футболку, трико. Он не желает привлекать Удода С.В. к уголовной ответственности по факту нанесения ему побоев на кухне. Заявлять гражданский иск не желает, поскольку Удод С.В. возместил причиненный ему материальный ущерб и моральный вред, претензий к нему не имеет. Не настаивает на лишении свободы.

Свидетель Ж.С.А. показал, что 04.12.2010 г. около 15.00 часов его знакомый Удод С.В. предложил сходить в гости к Б.А.А. Он согласился, с собой у него было спиртное. Ранее Б.А.А. он не знал. Когда он с Удодом С.В. пришли к Б.А.А., то стали на кухне распивать спиртное. Около 20.00 часов он пошел в одну из комнат, включил телевизор и уснул. Удод С.В. с Б.А.А. оставались на кухне и продолжали распивать спиртное. Сквозь сон он слышал, что Б.А.А. с Удодом С.В. разговаривают на повышенных тонах, был слышан шум, что-то падало, что именно он не знает, так как вновь засыпал. Проснулся он, так как его разбудил сотрудник милиции, когда он вышел в коридор, то увидел, что на полу в коридоре кровь. Б.А.А. и Удода С.В. он не видел. Его доставили в отделении милиции, где от сотрудников милиции ему стало известно, что Удод С.В. в ходе ссоры с Б.А.А. причинил тому телесные повреждения и Б.А.А. был госпитализирован в больницу.

Свидетель В.А.А. показал, что 04.12.2010 г. он заступил на суточное дежурство в составе следственно-оперативной группы ОМ № УВД по г. Омску. 05.12.2010 г. около 00.55 часов от оперативного дежурного поступило сообщение о причинении телесных повреждений мужчине, который находится в <адрес>. После чего, он в составе следственно-оперативной группы, проехал по вышеуказанному адресу. Когда он прошел в данную квартиру, то там находился ЧОП «Правоохранительный центр», он увидел, что в дверном проеме между коридором и залом на полу лежал лицом вниз Б.А.А. A.A., который ничего вразумительного пояснить не мог, а только стонал. В квартире, кроме лежащего на полу Б.А.А., было еще двое мужчин: Удод С.В. и Ж.С.А., которые были в состоянии алкогольного опьянения и ничего вразумительного пояснить не могли. Были ли телесные повреждения на теле Удода С.В. он не помнит. Через несколько минут приехала бригада «Скорой помощи», которая Б.А.А. и Удода С.В. госпитализировала в <данные изъяты> В ходе осмотра места происшествия была обнаружена и изъята металлическая труба со следами бурого цвета. Ж.С.А. был доставлен в ОМ № УВД по г. Омску.

Из оглашенных показаний свидетеля С.Н.Д. следует, что у его жены С.З.А. есть родной брат Б.А.А., который проживает один по адресу : г. Омск, <адрес>. 05.12.2010 г. около 01.00 час. позвонила соседка Б.А.А., с какой квартиры он не помнит и сказала, что у Б.А.А. сотрудники милиции и «Скорая помощь». После чего он на собственной автомашине вместе с женой С.З.А. приехали к брату Б.А.А., где были сотрудники милиции. Бригада «Скорой помощи» увезла Б.А.А., так как он был в тяжелом состоянии, без сознания. Из квартиры сотрудники милиции вывели двоих незнакомых мужчин. В квартире был беспорядок, в кухне на столе стояли две литровые бутылки из-под водки. В зале на полу были следы крови, в коридоре на полу тоже была кровь, сгустки крови. Что и при каких обстоятельствах произошло в квартире, ему ничего неизвестно. Кто-то из соседей, кто именно, он не помнит, сказал, что из квартиры раздавался шум и крики мужских голосов. В квартире у Б.А.А. он с женой обнаружил вещи, не принадлежащие Б.А.А., которые впоследствии у него сотрудниками милиции были изъяты. 05.12.2010 г. он с женой съездил в <данные изъяты> к Б.А.А., тот в реанимации. 08.12.2010 г. Б.А.А. пришел в сознание и он с женой съездил к тому. У Б.А.А. была забинтована голова, правая рука была в гипсе, он жаловался на головную боль. Б.А.А. пояснил, что он помнит только то, что 04.12.2010 г. к нему в гости в квартиру пришли его знакомые Удод С.В. и еще какой-то мужчина по имени Станислав, позднее узнал, что его фамилия Ж.С.А., с которыми в кухне распивали спиртное. Он (Б.А.А.) выпил очень много спиртного, в связи с чем, события происходящего помнит не полностью. Пришел в сознание в <данные изъяты> г. Омска. Так же Б.А.А. пояснил, что кроме Удода С.В. и Ж.С.А. в квартире у него никого не было. После выписки из больницы Б.А.А. ему не рассказал, как и при каких обстоятельствах ему причинены телесные повреждения. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля С.З.А. следует, что она дала показания, аналогичные показаниям свидетеля С.Н.Д. (<данные изъяты>

Помимо этого, вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена <адрес> в г. Омске, где были обнаружены следы вещества бурого цвета, изъяты на ватно-марлевый тампон, также обнаружен фрагмент металлической трубы со следами вещества бурого цвета (<данные изъяты>

актом изъятия, согласно которому о/у ОУР ОМ № УВД по г. Омску Л.А.В. у П.Л.В. изъял: плед, футболка, трико, носки, трусы, в которых был потерпевший Б.А.А. при доставлении в <данные изъяты> г. Омска (<данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у свидетеля Л.А.В. изъяты: плед, футболка, трико, носки, трусы, в которых был потерпевший Б.А.А. при доставлении в <данные изъяты> г. Омска <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у свидетеля С.Н.Д. изъяты пуловер (жилет), брюки принадлежащие подозреваемому Удоду С.В. <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у свидетеля У.Т.Р. изъяты трусы, принадлежащие подозреваемому Удоду С.В. <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является: пуловер, а также брюки мужские, на которых обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра являются: трусы, принадлежащие Удоду С.В., на которых обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь, плед, футболка, трико, носки, трусы, принадлежащие потерпевшему Б.А.А., на которых обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь <данные изъяты>

протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является металлическая труба, на которой обнаружены следы бурого цвета похожие на кровь, марлевый тампон со следы бурого цвета похожими на кровь <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на металлической трубе, на смыве, изъятом на марлевый тампон с места происшествия и на брюках, принадлежащих Удоду С.В. обнаружена кровь человека группы A

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на пледе, футболке, трико, трусах и носках Б.А.А., трусах Удода С.В. обнаружены следы крови человека группы А

протоколом следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Удод С.В. показал и пояснил, где и как именно 04.12.2010 г. около 23.30 часов в <адрес> в г. ФИО2 во время конфликта с Б.А.А. нанес удары металлической трубой по правой руке и голове Б.А.А. <данные изъяты>

протоколом следственного эксперимента, согласно которому потерпевший Б.А.А. показал и пояснил, где и как ему 04.12.2010 г. около 23.30 час. в <адрес> в г. Омске во время конфликта с Удодом С.В. последний нанес удары ему металлической трубой по правой руке и голове <данные изъяты>

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Б.А.А. имеются повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, вдавленного оскольчатого перелома лобной кости с переходом на основание черепа, множественных переломов костей лицевого скелета, множественных ушибленных ран головы, ушибов мягких тканей головы, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым может быть металлическая труба. Повреждения в виде закрытого перелома правой локтевой кости в нижней трети причинили средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства его на срок свыше 3-х недель, могли возникнуть от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, каковым может быть металлическая труба <данные изъяты>

заключением эксперта № МК от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому обнаруженные у Б.А.А. закрытый перелом локтевой кости правого предплечья, множественные ушибленные раны головы с переломами костей мозгового и лицевого черепа на момент поступления его в нейрохирургический стационар <данные изъяты> г. Омска по своим размерам, форме и состоянию краев, позволяют судить о том, что они образовались не менее, чем от 11 ударов, вероятнее всего, одним и тем же тупым твердым предметом, контактирующая поверхность которого имела форму относительно неширокой плоской, либо слегка выпуклой грани. Таким свойствами могут обладать палка, стержень, труба относительно небольшого, до 3,5 см, диаметра и многие другие предметы с аналогичными свойствами ударяющей поверхности. Сходные свойства имеются у металлической трубы, представленной на экспертизу. Указанные сходства являются групповыми, они позволяют заключить, что не исключается причинение закрытого перелома локтевой кости правого предплечья, множественных ушибленных ран головы с переломами костей мозгового и лицевого черепа Б.А.А. от множественных ударов трубой, представленной на экспертизу.

Подозреваемый Удод С.В. мог причинить повреждения Б.А.А. при обстоятельствах, на которые указывает как потерпевший Б.А.А., так и подозреваемый Удод С.В. в ходе следственного эксперимента от ДД.ММ.ГГГГ - это подтверждается тем, что положение трубы, зажатой в левой руке Удода С.В., показанное им по предложению Б.А.А. во время нанесения «удара» по правому предплечью Б.А.А., а затем положение трубы, зажатой в правой руке Удода С.В. показанное им во время нанесения «ударов» по голове Б.А.А., соответствует расположенною закрытого перелома локтевой кости правого предплечья, множественный ушибленных ран на голове и переломами костей мозгового и лицевого черепа Б.А.А., выявленные при нейрохирургической обработке этих повреждений в условиях нейрохирургического стационара. (<данные изъяты>

Оценив все исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Удода С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Все признаки данного преступления в судебном заседании установлены. Нанесение подсудимым ударов металлической трубой в жизненно важный орган - по голове, безусловно указывает на прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.

Суд, исходя из показаний потерпевшего и свидетелей Ж.С.А., В.А.А., С.Н.Д. и С.З.А., а также заключений судебно-медицинской экспертиз, полагает, что именно от преступных действий подсудимого Удода С.В. наступили тяжкие последствия для потерпевшего Б.А.А.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, его личность, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, мнение потерпевшего о снисхождении и о не лишении свободы.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, а также принимая во внимание влияние наказания на исправление Удода С.В., на условия жизни подсудимого, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества в условиях отбывания наказания в виде лишения свободы условно под полным контролем со стороны государственного специализированного органа.

Исковые требования, заявленные прокурором <данные изъяты> АО г. Омска в ходе предварительного следствия, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Удода С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу не изменять.

Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу, возвращенные потерпевшему Б.А.А., - оставить ему; металлическую трубу и марлевый тампон - уничтожить; остальное: пуловер (жилет), брюки и трусы, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств ОМ № по г. Омску, - вернуть по принадлежности.

Взыскать с Удода С.В. в пользу <данные изъяты> г. Омска 37 072 (тридцать семь тысяч семьдесят два) рубля 52 копейки в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего Б.А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров