уголовное дело № 1-215/11 в отношении Вашкина П.Г. и Дубоносова С.П., тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



№ 1-215/2011

№ 11503

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Омск 04 марта 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием

государственного обвинителя Сафинова С.В.,

подсудимых Вашкина П.Г., Дубоносова С.П.,

защитников Альжановой А.К., Симанчука С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Вашкина П.Г., <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

Дубоносова С.П., <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П., вступив в преступный сговор, тайно похитили чужое имущество, при следующих обстоятельствах:

29.11.2010 года около 18 часов 03 минут местного времени Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П., находясь в тамбуре 4-го вагона электропоезда № сообщением <данные изъяты> в районе следования электропоезда к <данные изъяты>, воспользовавшись тем, что при них находится имущество, которое они взяли для временного пользования у пассажира того же вагона А.Е.В., а именно, мр3-плеер марки «Rover Aria C20R 4 Gb Еmеrсоn» и сотовый телефон Nokia 3110, <данные изъяты>, с целью хищения вышеуказанного имущества вступили в преступный сговор между собой и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, в тот же день, около 18 часов 06 минут местного времени, во время остановки электропоезда № на <данные изъяты> г. Омска, Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П. тайно похитили мр3-плеер марки «Rover Aria C20R 4 Gb Еmеrсоn», стоимостью 1690 рублей с наушниками стоимостью 10 рублей, находящийся в тот момент в руках у Вашкина П.Г. и сотовый телефон Nokia 3110, <данные изъяты>, стоимостью 1300 рублей, с находящимися в нем сим-картой оператора сотовой связи «Теле-2», стоимостью 100 рублей, и флэш-картой стоимостью 300 рублей, находящийся в тот момент в руках у Дубоносова С.П., принадлежащие А.Е.В.

С похищенным скрылись и распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А.Е.В. материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

Подсудимые Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П. вину в совершении указанного преступления признали полностью и дали показания, существенно не отличающиеся от вышеизложенного, добавив, что в содеянном они раскаиваются. Кроме того Дубоносов С.П. пояснил, что он частично возместил потерпевшему причиненный ущерб в сумме 1050 рублей.

Вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей.

Из оглашенных показаний потерпевшего А.Е.В. следует, что 29.11.2010 около 16.30 часов местного времени на <данные изъяты> осуществил посадку на электропоезд <данные изъяты> для того, чтобы уехать в г. Омск. Сел в 4-й вагон от головы состава, на место рядом со входом в вагон, с правой стороны. Напротив него на сиденье сидели два ранее незнакомых молодых человека, которых позже опознал как Вашкина П.Г. и Дубоносова С.П. После отправления электропоезда со ст. <данные изъяты>, он достал сотовый телефон и позвонил домой маме на номер <данные изъяты> и другу <данные изъяты> на номер <данные изъяты>. После чего убрал телефон в правый карман надетых на нем джинсов. Затем достал из левого внутреннего кармана надетой на нем куртки мр3-плеер с наушниками и стал слушать музыку. После отъезда от ст. <данные изъяты>, после проезда о.п. <данные изъяты> (согласно расписанию, около 16.50 часов местного времени), Вашкин П.Г. подошел к нему и попросил дать послушать музыку на мр3-плеере. Он дал Вашкину П.Г. мр3-плеер и пересел на сиденье к Вашкину П.Г. и Дубоносову С.П. Те по очереди слушали музыку на его мр3-плеере. Сначала музыку послушал Дубоносов С.П., потом отдал Вашкину П.Г. плеер, и тот начал слушать музыку. Одновременно они втроем разговаривали. Со слов Вашкина П.Г. и Дубоносова С.П., те ехали до ст. Омск. После проезда <данные изъяты> (согласно расписанию, около 16.58 часов местного времени), Вашкин П.Г. попросил у него сотовый телефон позвонить. Но не звонил по телефону. Когда Вашкин П.Г. взял у него телефон, Дубоносов С.П. попросил у него телефон, сказав, что ему надо позвонить. При этом он действительно набирал какой-то номер и подносил трубку к уху, однако по телефону не разговаривал. После чего Дубоносов С.П. попросил у него разрешения послушать музыку на телефоне, и протянул ему телефон, попросив включить музыку. Он включил музыку на телефоне, и Дубоносов С.П. начал слушать музыку на нем. От <данные изъяты> приблизительно 1 час езды. Между этими остановками более 10 других остановок. Не доезжая примерно полминуты - минуту до <данные изъяты> (следующая остановка после <данные изъяты>), Вашкин П.Г. сказал, что они вдвоем выйдут в тамбур покурить. Он позволил им выйти с его плеером и сотовым телефоном, т.к. полагал, что они действительно пошли курить. Потому что до о<данные изъяты>, Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П. несколько раз выходили в тамбур вагона курить, и каждый раз возвращались обратно. Он сидел на своем месте и наблюдал за Вашкиным П.Г. и Дубоносовым С.П. через стеклянную дверь, ведущую в тамбур, так как был уверен, что те покурят и вернутся в вагон, а потом, подъезжая к ст. Омск, он у них заберет свои сотовый телефон и плеер. Когда поезд подъехал к <данные изъяты> и двери вагона открылись, Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П. неожиданно выпрыгнули из вагона и скрылись. Когда они выскакивали из поезда, никто из них его имуществом между собой не обменивался, мр3-плеер так и находился у Вашкина П.Г., а телефон - у Дубоносова С.П. Он им вслед ничего не кричал, догнать их не пытался, т.к. понимал, что это бесполезно. По прибытию на ст. Омск он обратился в милицию. Похищенный сотовый телефон марки Nokia 3110 <данные изъяты>, в корпусе черного цвета, он приобретал 22.12.2008 за 3590 рублей. В настоящее время с учетом износа оценивает телефон в 1300 рублей. В телефоне находилась сим-карта компании Теле-2 абонентский номер <данные изъяты> стоимостью 100 рублей, оформленная на его имя. Баланс был минусовой, то есть денег на балансе сим-карты не было. Телефон был без чехла, без аксессуаров. Внутри телефона была флэш-карта емкостью 1 Гб, марки микро-CD, стоимостью 300 рублей. Мр3-плеер размером 6x1,5 см, черного цвета, марки «Rover Aria C20R 4 Gb Еmеrсоn». К плееру были подсоединены мини-наушники с пластмассовыми «ушами» серого цвета, работает только одно «ухо». Плеер приобретал его в августе 2010 года в <адрес> за 1690 рублей. Стоимость наушников - 10 рублей. Таким образом, причиненный ему ущерб составил 3400 рублей. Ущерб является для него значительным, потому что он студент, получает социальную стипендию 700 рублей. В ходе следствия ему был возвращён телефон Nokia 3110 <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей с находящейся внутри флэш-картой стоимостью 300 рублей. Однако телефон был поврежден, поэтому он был вынужден отдать его в ремонт, за который заплатил 300 рублей. Кроме того, ему не были возвращены мр3-плеер стоимостью 1690 рублей, наушники к нему стоимостью 10 рублей, а также сим-карта из телефона стоимостью 100 рублей. Поэтому по уголовному делу заявляет гражданский иск на сумму 2100 рублей. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Ш.В.В. следует, что занимает должность контролера ОАО «<данные изъяты>». 29.11.2010 в 14.45 часов местного времени, он выехал на электропоезде <данные изъяты>, со ст. <данные изъяты> до ст. Омск. По ст. Татарская в электропоезд сели 2 мужчин, которых он не сможет опознать. Они приобрели у него 2 билета до ст. Омск по 120 рублей каждый и сели в четвертый вагон с головы состава, на первое крайнее место на левой стороне по ходу движения поезда. 29.11.2010 в 16.15 часов местного времени поезд прибыл на ст. <данные изъяты>. Отправился поезд ст. ст. <данные изъяты> 29.11.2010 в 16.31 часов местного времени. На ст. <данные изъяты> в четвёртый вагон на место напротив вышеуказанных парней сел молодой человек в очках, который предъявил билет до ст. Омск. Когда электропоезд подъезжал к ст. <данные изъяты> около 17.25 - 17.30 часов местного времени, проходя по 4-му вагону с головы состава, он увидел, что молодой человек в очках сидит рядом с двумя парнями, которые сели на ст. <данные изъяты>, и все трое между собой разговаривают. Что они делали, он не приглядывался. Был ли у кого-нибудь из них в руках сотовый телефон или мр3-плеер, он не приглядывался. После о<данные изъяты> около 17.55 часов местного времени он опять прошел по поезду и увидел, что трое вышеуказанных мужчин все еще сидят вместе. Больше он по поезду не ходил и не видел вышеуказанных троих мужчин. Опознать этих мужчин не сможет. (<данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля Э.В.А. следует, что 30.11.2010 к нему домой пришел его друг О.А.В. Они с ним вместе поехали в <адрес>. В тот же день, то есть 30.11.2010, вечером в <адрес> О.А.В. предложил ему приобрести у него сотовый телефон модели Nokia 3110, <данные изъяты>, в прямоугольном корпусе черного цвета. При этом О.А.В. пояснил, что данный телефон он приобрел у двух незнакомых парней, когда ехал в поезде из г. Омска домой в <адрес>, 29.11.2010, за 450 рублей. Так как у него не было сотового телефона, он решил купить у О.А.В. данный телефон Nokia 3110, и приобрел его у О.А.В. за 200 или 300 рублей, точную сумму не помнит. О том, что телефон добыт преступным путем, он не знал. Он вставил в вышеуказанный телефон свою сим-карту с абонентским номером <данные изъяты>, которая зарегистрирована на его имя. В период с 30.11.2010 по 21.12.2010 он пользовался этим телефоном. <данные изъяты>

Из оглашенных показаний свидетеля О.А.В. следует, что 29.11.2010 приобрел билет на поезд № № сообщением Омск - <данные изъяты> чтобы уехать в <адрес>. В 20.00 ч. по местному времени, поезд № № отправился со ст. Омск. Он сел в свой вагон №, номер места не помнит, т.к. вагон был общий, посадка была на любые свободные места. Вагон следовал последним с головы состава. За час до прибытия на ст. <данные изъяты>, т.е. около 22.00 часов местного времени, он вышел в нерабочий тамбур своего вагона покурить. Мимо него из другого вагона прошли двое молодых людей, которых он позднее опознал как Вашкина П.Г. и Дубоносова С.П. Один из них позвал его. Они зашли в первое купе от нерабочего тамбура, где никого не было. После чего Вашкин П.Г. стал спрашивать, имеются ли у него денежные средства, и предложил купить ему и другу пиво. Он ответил, что деньги находятся у проводницы, так покупал кофе, рассчитался купюрой в 500 рублей, а сдачи у (проводницы не было, и та попросила зайти за сдачей попозже. Тогда Вашкин П.Г. достал из имевшейся при нем барсетки сотовый телефон марки Nokia-3110 в корпусе темного цвета и предложил купить его за 450 рублей. Он проверил работоспособность данного телефона. Сим-карты в телефоне Nokia-3110 не было. Убедившись, что телефон находится в рабочем состоянии, он согласился его купить. После чего сходил к проводнице, забрал у нее сдачу в сумме 450 рублей, после чего он вернулся в купе и отдал 450 рублей Дубоносову С.П. Сначала он хотел отдать деньги Ш.П.Г., но тот их не взял и сказал, чтобы деньги взял Дубоносов С.П. При подъезде поезда к ст. <данные изъяты>, Дубоносов С.П. передал деньги Вашкину П.Г. Также из разговора с ними он понял, что 129.11.2010 Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П. сдали в ломбард, расположенный у ж/д вокзала ст. Омск, какую-то вещь, какую именно, он не понял. Но понял из разговоров, что телефон в ломбарде не взяли, по какой причине, ему не известно. На ст. <данные изъяты> Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П. вышли, т.к. они ехали до ст. Татарская. О том, что телефон был добыт преступным путем, он узнал только от сотрудников милиции, потому что Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П., по этому поводу ничего ему не сказали. Приехав в <адрес> утром 30.11.2010, в этот же день он поехал в <адрес> со своим другом Э.В.А. Вечером в <адрес> он продал Э.В.А. купленный в поезде у Вашкина П.Г. и Дубоносова СП. телефон Nokia-3110 примерно за 200 рублей. Сам он успел осуществить несколько смс-сообщений по этому телефону, в ходе следования поезда Омск - <данные изъяты> от <данные изъяты>, используя при этом сим-карту с номером <данные изъяты>, которая оформлена на имя его друга Б.А.В. Б.А.В. ее купил и подарил ему примерно год назад. <данные изъяты>

Кроме того, вина подсудимых в совершении указанного преступления полностью подтверждается исследованными доказательствами по материалам дела, а именно:

заявлением потерпевшего А.Е.В. <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у А.Е.В. изъяты инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на сумму 3590 рублей на телефон Nokia 3110 <данные изъяты>, а также инструкция по эксплуатации и кассовый чек на сумму 1690 рублей на mp3-плеер «Rover Aria C20R 4 Gb Еmеrсоn» <данные изъяты>

протоколом осмотра вещественных доказательств, согласно которому осмотрены: инструкция по эксплуатации с гарантийным талоном и кассовым чеком на телефон Nokia 3110 <данные изъяты>, а также инструкция по эксплуатации и кассовый чек на mp3-плеер «Rover Aria C20R 4 Gb Еmеrсоn»; телефон Nokia 3110 <данные изъяты>;копия закупочного акта без номера от 29.11.2010, согласно которой, Вашкин П.Г. продал mp3-плеер за 500 рублей; детализация телефонных переговоров ЗАО «Сибирская сотовая связь» абонента <данные изъяты> (А.Е.В.), согласно которой, 29.11.2010 в период с 13.38 ч. по 14.23 ч. московского времени с данного номера осуществлялись звонки на номера <данные изъяты>);

копией расписания электропоезда № сообщением <данные изъяты> - Омск, согласно которому электропоезд отправляется со ст. <данные изъяты> в 14.45 ч. местного времени, прибывает на ст. <данные изъяты> в 16.15 ч. местного времени, отправляется со ст. Калачинская в 16.36 ч. местного времени, останавливается на о.п. 2716 в 18.03 ч. местного времени, останавливается на <данные изъяты> в 18.06 ч. местного времени <данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен вагон № электропоезда сообщением <данные изъяты> - Омск <данные изъяты>

справкой Омского регионального отделения Сибирского филиала ОАО «<данные изъяты> <данные изъяты>, согласно которой телефон Nokia 3110, <данные изъяты> с 29.11.2010 использовал абонент <данные изъяты> (Б.А.В.), с 01.12.2010 использовал абонент <данные изъяты> (Э.В.А.) (<данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у Э.В.А. изъят телефон Nokia 3110 <данные изъяты>);

протоколом явки с повинной Дубоносова С.П., согласно которому Дубоносов С.П. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 29.11.2010 совместно с Вашкиным П.Г. в электропоезде сообщением <данные изъяты> - Омск, во время остановки на <данные изъяты>, похитил у незнакомого парня сотовый телефон Nokia 3110 и mp3-плеер <данные изъяты>

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому А.Е.В. среди предъявленных ему на опознание трёх человек уверенно опознал Дубоносова С.П., который 29.11.2010 в электропоезде сообщением <данные изъяты> - Омск, совершил хищение принадлежащих ему сотового телефона Nokia 3110 и mp3-плеера <данные изъяты>

протокол очной ставки между потерпевшим А.Е.В. и подозреваемым Дубоносовым С.П., согласно которому А.Е.В. подтвердил свои показания, уличая Дубоносова С.П. в совершении хищения принадлежащих ему сотового телефона Nokia 3110 и mp3-плеера. Дубоносов С.П. подтвердил показания А.Е.В. <данные изъяты>

протоколом явки с повинной Вашкина П.Г., согласно которому Вашкин П.Г. чистосердечно признается и раскаивается в том, что 29.11.2010 совместно с Дубоносовым С.П. в электропоезде сообщением <данные изъяты> - Омск, похитил у незнакомого парня сотовый телефон и mp3-плеер <данные изъяты>

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому А.Е.В. среди предъявленных ему на опознание трех человек уверенно опознал Вашкина П.Г., который 29.11.2010 в электропоезде сообщением <данные изъяты> - Омск, совершил хищение принадлежащих ему сотового телефона Nokia 3110 и mp3-плеера (<данные изъяты>

протоколом очной ставки между потерпевшим А.Е.В. и подозреваемым Вашкиным П.Г., согласно которому А.Е.В. подтвердил свои показания, уличая Вашкина П.Г. в совершении хищения принадлежащих ему сотового телефона Nokia 3110 и mp3-плеера. Вашкин П.Г. подтвердил показания А.Е.В. <данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у Т.М.В. изъята копия закупочного акта без номера от 29.11.2010, согласно которой, Вашкин П.Г. продал mp-3-плеер за 500 рублей <данные изъяты>

протокол предъявления лица для опознания, согласно которому О.А.В. среди предъявленных ему на опознание трех человек уверенно опознал Дубоносова С.П., который 29.11.2010 в поезде № продал ему сотовый телефон Nokia 3110 <данные изъяты>

протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому О.А.В. среди предъявленных ему на опознание трех человек уверенно опознал Вашкина П.Г., который 29.11.2010 в поезде № продал ему сотовый телефон Nokia 3110 <данные изъяты>

справкой ЦОРИ о приобретении проездных документов, согласно которой Вашкин П.Г. 29.11.2010 приобретал билет на поезд № № от ст. Омск до <данные изъяты>

справкой ЦОРИ о приобретении проездных документов, согласно которой Дубоносов СП. 29.11.2010 приобретал билет на поезд № № от ст. Омск до <данные изъяты> (<данные изъяты>

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Дубоносова С.П., согласно которому Дубоносов С.П. в присутствии двух понятых в вагоне электропоезда указал места, на которых находились он, Вашкин П.Г. и А.Е.В., а также пояснил обстоятельства совершения хищения сотового телефона Nokia-3110 mp-3-плеера, принадлежащих А.Е.В., в электропоезде сообщением <данные изъяты> - Омск, 29.11.2010 <данные изъяты>

протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Вашкина П.Г., согласно которому Вашкин П.Г. в присутствии двух понятых в вагоне электропоезда указал места, на которых находились он, Дубоносов С.П. и А.Е.В., а также пояснил обстоятельства совершения хищения сотового телефона Nokia-3110 и mp3-плеера, принадлежащих А.Е.В., в электропоезде сообщением <данные изъяты> - Омск, 29.11.2010. <данные изъяты>

Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.

Так, по мнению, суда как в ходе предварительного, так и судебного следствия, достоверно установлено, что подсудимые Вашкин П.Г. и Дубоносов С.П., вступив между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений наживы, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему А.Е.В.

Указанный вывод суда полностью подтвержден в судебном заседании, исходя из показаний самих подсудимых, которые на протяжении всего следствия по делу были последовательны и непротиворечивы, а также доказательств, представленных стороной государственного обвинения, а именно показаний потерпевшего, свидетелей Ш.В.В., Э.В.А., О.А.В. и полностью им соответствующих доказательств по материалам уголовного дела.

Все квалифицирующие признаки указанного преступления в судебном заседании нашли свое полное подтверждение.

О том, что между подсудимыми при совершении преступления состоялся предварительный сговор, безусловно свидетельствуют их собственные показания, совместный и согласованный характер их преступных действий. Подсудимые при совершении преступления, действовали с прямым умыслом, из корыстных побуждений наживы, о чем свидетельствуют их последующие действия по распоряжению похищенным.

Вместе с тем, суд исключает из объема обвинения, предъявленного подсудимым Вашкину П.Г. и Дубоносову С.П. квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» в связи с тем, что похищенные сотовый телефон и мр3-плеер не являются предметами первой необходимости, поэтому ущерб от хищения не может расцениваться как значительный.

С учетом изложенного суд квалифицирует действия подсудимых Вашкина П.Г. и Дубоносова С.П. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, данные о личности каждого из подсудимых, в соответствии с которыми в целом они характеризуется удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств его отягчающих.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Вашкина П.Г. и Дубоносова С.П. суд признаетполное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления; в отношении Дубоносова С.П. - совершение им преступления впервые и добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, влияние наказания на условия жизни подсудимых, а так же роль каждого из них при совершении преступления, полагает возможным назначить подсудимым наказание в виде исправительных работ.

Исковые требования потерпевшего А.Е.В. подлежат удовлетворению частично с учетом установленного размера стоимости похищенного имущества и частичного возмещения ущерба.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дубоносова С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием ежемесячно 5% из заработной платы в доход государства.

Вашкина П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием ежемесячно 20% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Дубоносову С.П. до вступления приговора в законную силу не изменять.

Меру пресечения осужденному Вашкину П.Г. изменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Взыскать с Вашкина П.Г. в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления, в пользу А.Е.В. - 1050 (одну тысячу пятьдесят) рублей.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 3110» и инструкция с гарантийным талоном, находящиеся на хранении у потерпевшего А.Е.В. - оставить ему; остальное - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров