№101389
№1-196/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 28 февраля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пазыча И.М.,
подсудимых Лопатина А.А., Глебова И.А., Герман С.С.,
адвокатов Паршиковой Н.Я., представившей удостоверение № и ордер №; Тимофеевой Г.Г., представившей удостоверение № и ордер №; Баклановой И.А., представившей удостоверение № и ордер №,
представителя потерпевшего К.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Герман С.С., <данные изъяты>, ранее не судимого;
Лопатина А.А., <данные изъяты>, ранее не судимого;
Глебова И.А., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Герман С.С., Лопатин А.А., Глебов И.А. совершили преступление при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ (точное время органами предварительного следствия не установлено) Глебов И.А., Лопатин А.А., Герман С.С., находясь на территории <адрес> в Ленинском административном округе г.Омска, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлоконструкций с пленочных теплиц, расположенных на не охраняемой территории в <адрес>, вступили в предварительный сговор между собой, при этом запланировав совершение хищения на ДД.ММ.ГГГГ.
Около 18 часов ДД.ММ.ГГГГ Лопатин А.А., Герман С.С. и Глебов И.А. с целью осуществления задуманного на автомашине Лопатина А.А. ВАЗ-<данные изъяты>, которая была им необходима для удобства транспортировки похищенного, приехали по адресу: <адрес>, где убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, преследуя единый преступный умысел, подошли к частично демонтированной теплице, стали собирать распиленные и оставленные работниками организации на снегу металлоконструкции, которые складывали в багажник указанной автомашины. Затем Лопатин А.А., Герман С.С. и Глебов И.А., продолжая реализовывать задуманное, преследуя единый преступный умысел, вместе стали расшатывать руками металлический каркас частично демонтированной пленочной теплицы. Выломав таким образом металлическую трубу от каркаса теплицы, Лопатин А.А., Герман С.С. и Глебов И.А. привязали ее к заднему мосту автомашины, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.
Таким образом, Лопатин А.А., Герман С.С. и Глебов И.А. тайно похитили состоящие на балансе ООО «<данные изъяты>» металлоконструкции общим весом 300 кг., стоимостью 6,5 рублей за 1 кг, причинив своими действиями ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 1950 рублей.
Подсудимые Лопатин А.А., Герман С.С. и Глебов И.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ признали полностью, пояснили, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ими было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитниками, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривают.
Учитывая мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимых Лопатина А.А., Герман С.С. и Глебова И.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых. Лопатин А.А., Герман С.С. и Глебов И.А. ранее не судимы, впервые совершили преступление средней тяжести, в котором раскаялись. В качестве смягчающих их наказание обстоятельств суд принимает явки с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба. Характеризуются подсудимые в целом положительно.
С учетом всех этих обстоятельств суд полагает необходимым назначить Лопатину А.А., Герману С.С. и Глебову И.А. наказание в виде штрафа.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Лопатина А.А., Герман С.С. и Глебова И.А. признатьвиновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить им наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей каждому.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: металлоконструкции общим весом 70 кг, автомобиль ВАЗ-<данные изъяты> - считать возвращенными по принадлежности, остальное - хранить в материалах.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков