уголовное дело №1-203/2011 в отношении Зиновьева Е.Л. - п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ - совершение кражи



№114744

№1-203/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 01 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Жмур А.В.,

подсудимого Зиновьева Е.Л.,

адвоката Киневой Е.В., представившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего Г.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Зиновьева Е.Л., <данные изъяты>, ранее судимого:

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>

под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Зиновьев Е.Л. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 17.00ч. ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время предварительным следствием не установлены) Зиновьев Е.Л., находясь на полигоне утилизации, расположенном <адрес>, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с Б.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Б.. и Зиновьев Е.Л. в период времени с 21.00ч. ДД.ММ.ГГГГ до 17.00ч. ДД.ММ.ГГГГ (точные дата и время предварительным следствием не установлены) пришли к дачному дому, расположенному на участке № в садоводческом некоммерческом товариществе «<данные изъяты>» в Ленинском административном округе г.Омска, и, воспользовавшись тем, что вокруг никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Б.. разбил стекло окна дачного дома, через которое Б.. и Зиновьев Е.Л. незаконно проникли в дачный дом, откуда, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшему Г.., а именно: телевизор «Panasonic», стоимостью 2000 рублей; пылесос «LG», стоимостью 1500 рублей; музыкальный центр «Samsung» с двумя колонками, общей стоимостью 2000 рублей; покрывало, материальной ценности не представляющее.

С похищенным имуществом Зиновьев Е.Л. и Б.. с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей.

Подсудимый Зиновьев Е.Л. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Зиновьева Е.Л. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Зиновьев Е.Л. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, ранее он судим за совершение преступлений аналогичной направленности (корысть), в его действиях содержится рецидив преступлений, что судом признается отягчающим его наказание обстоятельством.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зиновьева Е.Л., суд принимает явку с повинной, а также признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Характеризуется подсудимый удовлетворительно.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление Зиновьева Е. суд убежден, что оно должно отбываться в местах лишения свободы.

Оснований к применению ст.64, ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Зиновьева Е.Л. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Зиновьеву Е.Л. - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.Н. Чередняков