№ 1-142/2011
№ 101363
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 04 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б. Туров, при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Коломеец Е.В.,
подсудимого Паршуткина Ю.Ю.,
защитника Гузановой Е.Г.,
свидетелей В.А.А., З.Е.И.,
Г.В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Паршуткина Ю.Ю., <данные изъяты>, судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Паршуткин Ю.Ю. пытался незаконно сбыть наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
09.12.2010 года в период времени с 09 часов 57 минут до 10 часов 20 минут, точное время не установлено, Паршуткин Ю.Ю., находясь возле <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, с целью личной наживы, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, получил от Г.В.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе проведения гласного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка», деньги в сумме 500 рублей, которому попытался незаконно сбыть, передав ранее незаконно им собранное, путем <данные изъяты> с целью дальнейшего сбыта, наркотическое средство - гашиш, массой вещества не менее 3,8 грамма в одном полимерном свертке. Однако свой преступный умысел Паршуткин Ю.Ю. довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота в ходе личного досмотра Г.В.Н., проведенного 09.12.2010 г. в 10 часов 20 минут в помещении каб. № ОМ № УВД по г. Омску, расположенном в строении № по <адрес> в г. Омске, где Г.В.Н. в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один полимерный сверток с веществом, приобретенным у Паршуткина Ю.Ю.
В этот же день Паршуткин Ю.Ю. был задержан сотрудниками милиции. 09.12.2010 г. в 10 часов 30 минут, в помещении каб. № ОМ № УВД по г. Омску, расположенном в строении № по <адрес> в г. Омске, в присутствии понятых в ходе личного досмотра Паршуткина Ю.Ю. обнаружена и изъята помеченная денежная купюра достоинством в 500 рублей, использованная в качестве оплаты при покупке наркотического средства-гашиша в ходе гласного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Паршуткин Ю.Ю. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, пояснив, что 09.12.2010 г. он со своего сотового позвонил на сотовый телефон Г.В.Н., которому предложил купить у него гашиш. До этого, Г.В.Н. ему как-то говорил, что бывает тоже курит гашиш. Поэтому он Г.В.Н. и предложил купить у него гашиш. Поговорив с Г.В.Н., тот ему ответил, что купит у него гашиш на 500 рублей и договорились о встрече. Ему нужно было быть в этот же день около 10:00 часов на углу <адрес>, около 1-го подъезда. Он согласился. После этого он в пакет насыпал гашиш, у него как раз его было примерно на 500 рублей, то есть «коробок», примерно 3-4 гр. Затем он на маршрутном такси поехал в <адрес>. Примерно около 09:45 часов он уже находился в назначенном месте, но Г.В.Н. еще не было. Он стал ждать Г.В.Н. Ждал последнего около 10 минут. Когда Г.В.Н. к нему подошел, он находился около 1-го подъезда <адрес>, время было около 10:00 часов. Г.В.Н. был один. Подойдя к нему, Г.В.Н. передал ему деньги в сумме 500 рублей, а он Г.В.Н. передал 1 сверток, в котором находился гашиш. После этого они разошлись. Он пошел на ООТ «<данные изъяты>», куда пошел Г.В.Н. не видел. Пройдя около 20 метров, он был задержан сотрудником милиции, который пояснил, что он задержан за сбыт наркотического вещества. Его доставили в ОМ №, где в служебном кабинете, в присутствии понятых, был произведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества запрещенные к гражданскому обороту в РФ, а также добытые преступным путем. Он ответил, что у него в левой перчатке есть деньги в сумме 500 рублей, которые он получил от продажи гашиша. После этого, в ходе личного досмотра в левой перчатке у него была изъята купюра достоинством 500 рублей, которую он получил от Г.В.Н. за продажу гашиша. Эта купюра совпала номером с ксерокопией купюры занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств. Более в ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было. Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Его личный досмотр фиксировался на видеокамеру.
Вина подсудимого в совершении указанного преступления полностью подтверждается показаниями свидетелей.
Свидетель В.А.А. - оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску, показал, что 09.12.2010 г. в отделение поступила оперативная информация о том, что в районе <адрес>, Паршуткин Ю.Ю. занимается сбытом наркотического средства - гашиш. Для проверки полученной информации, 09.12.2010 г. Г.В.Н. было предложено принять участие при проведении гласного ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Г.В.Н. согласился. В тот же день, около 09:25 часов в служебном кабинете, в присутствии понятых, им был произведен личный досмотр Г.В.Н. У Г.В.Н. ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено и изъято не было, в том числе и денежные средства. После окончания досмотра им был составлен протокол. Процесс проведения досмотра фиксировался на видеокамеру o\y З.Е.И. После этого, Г.В.Н. в присутствии тех же понятых, были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой, для покупки на них наркотического средства-гашиш у Паршуткина Ю.Ю. Номера и серии денежной купюры были переписаны в протокол, а так же сделана ксерокопия. Процесс проведения пометки и выдачи денежных средств фиксировался на видеокамеру o\y З.Е.И. Затем он совместно с о\у З.Е.И., а также Г.В.Н. и двумя понятыми, спустились во двор ОМ №. Г.В.Н. пояснил, что должен встретиться с Паршуткиным Ю.Ю. у <адрес>, с которым Г.В.Н. заранее созвонился и попросил помочь приобрести наркотическое средство - гашиш за 500 рублей. Затем Г.В.Н. пешком направился к указанному месту. Он совместно с о\у З.Е.И. и двумя понятыми направились следом за Гришановым В.Н. и остановились на расстоянии 15-20 метров от места, где Гришанов В.Н. должен был встретиться с Паршуткиным Ю.Ю. При их встречи было видно, как Г.В.Н. с Паршуткиным Ю.Ю. чем-то обменялись, но чем именно, не было видно. После этого, Г.В.Н. подошел к ним, где всем присутствующим Г.В.Н. пояснил, что приобрел на деньги, полученные от сотрудников милиции, один сверток из полимерной пленки с наркотическим веществом - гашиш у Паршуткина Ю.Ю. Затем он пошел к дому № по <адрес>, чтобы задержать сбытчика, а о\у З.Е.И. остался с Г.В.Н. и понятыми. Им был задержан Паршуткина Ю.Ю., которого они доставили в ОМ №. Там, в служебном кабинете №, в присутствии понятых Г.В.Н. добровольно выдал один сверток с веществом растительного происхождения темного цвета. При этом Г.В.Н. пояснил, что данное вещество он приобрел у Паршуткина Ю.Ю. Данное вещество было изъято и упаковано. Процесс проведения добровольной выдачи покупателем наркотических средств фиксировался на видеокамеру o\y З.Е.И. Далее в присутствии понятых им был проведен личный досмотр Паршуткина Ю.Ю. Перед началом проведения досмотра, Паршуткину Ю.Ю. было предложено добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества, а также денежные средства, добытые преступным путем. На что Паршуткин Ю.Ю. пояснил, что у него при себе имеются деньги, которые ему дал Г.В.Н. за наркотическое средство - гашиш. Затем им был произведен его личный досмотр. В ходе которого, у Паршуткина Ю.Ю. в левой перчатке была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, номер и серия которой совпали с номером и серией купюры, занесенной в протокол пометки и выдачи денежных средств и ксерокопией. По поводу изъятой денежной купюры Паршуткин Ю.Ю. пояснил, что получил от Г.В.Н., за помочь тому в приобретении наркотических средств. Был составлен протокол, который все присутствующие лица подписали. Процесс проведения личного досмотра Паршуткина Ю.Ю. о\у З.Е.И. фиксировался на видеокамеру.
Свидетель З.Е.И. - оперуполномоченный ОУР КМ ОМ № УВД по г. Омску, дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.А.А.
Свидетель Г.В.Н. показал, что 09.12.2010 г. в утреннее время около 09:00 часов он обратился в отделение милиции с заявление добровольно выступить в роли покупателя наркотического средства - гашиш. Затем в 09:25 часов в служебном кабинете в присутствии понятых был проведен его личный досмотр. В ходе которого у него ничего запрещенного в гражданском обороте на территории РФ не обнаружено и не изъято, так же не обнаружено и не изъято каких-либо денежных средств. Был составлен протокол, в котором он, а также понятые поставили свои подписи. Затем в присутствии понятых была произведена пометка денежных средств, в сумме 500 рублей, одной купюрой. Был составлен протокол, в котором он и понятые поставили свои подписи. После чего сотрудником милиции денежные средства были переданы ему для покупки на них наркотического средства - гашиш. Он пояснил всем присутствующим, что будет приобретать наркотическое средство у Паршуткина Ю.Ю. Процесс проведения досмотра, а так же пометки денежных средств фиксировался на видеокамеру сотрудником милиции. Перед тем как он должен был встретится с Паршуткиным Ю.Ю., он в этот день несколько раз звонил ему со своего сотового. После чего он пояснил, что должен встретиться с ним на углу <адрес> около 10:00 часов. Затем он, двое понятых и сотрудники милиции пешком пошли к указанному дому. Подходя к дому, он увидел, что Паршуткин Ю.Ю. уже стоял на углу дома около 1-го подъезда и ждал его. Сотрудники милиции остановились, не доходя около 15-20 м., где стояли наблюдали за происходящим со стороны вместе с понятыми. Он подошел к Паршуткину Ю.Ю. поздоровался и передал деньги, которые получил от сотрудников милиции, а тот ему передал полимерный сверток с гашишем. После чего они разошлись в разные стороны. Он подошел к понятым и сотрудникам милиции, где всем присутствующим пояснил, что сейчас он приобрел у Паршуткина Ю.Ю. наркотическое средство гашиш в свертке полимерной пленки, на деньги, полученные от сотрудников милиции. После чего один из сотрудников милиции остался стоять с ними, а другой пошел задерживать Паршуткина Ю.Ю. Сотрудник милиции задержал Паршуткина Ю.Ю. После чего, он, понятые, сотрудники милиции и задержанный пешком дошли в отделении милиции, где в служебном кабинете он добровольно выдал из кисти правой руки сверток из полимерной пленки с веществом зеленого цвета растительного происхождения. Данный сверток был изъят и упакован. Был составлен протокол, который все участвующие лица подписали. Процесс проведения добровольной выдачи наркотических средств фиксировался на видеокамеру сотрудником милиции.
Кроме того, вина подсудимого в совершении указанного преступления, полностью подтверждается исследованными в ходе судебного заседания доказательствами по материалам уголовного дела, а именно:
протоколом досмотра покупателя наркотических средств, согласно которому у Г.В.Н., выступающего в роли покупателя наркотических средств, в ходе гласного ОРМ «Проверочная закупка», ничего обнаружено и изъято не было <данные изъяты>
протоколом пометки и выдачи денежных купюр, согласно которому была осмотрена и помечена путем переписи номера и серии денежной купюры достоинством 500 рублей <данные изъяты>), ксерокопирована и вручена выступающему в роли покупателя наркотических средств - Г.В.Н. <данные изъяты>
протоколом добровольной выдачи покупателем наркотических средств, согласно которому в каб. 15 ОМ № УВД по г. Омску по <адрес> в г. Омске, покупатель наркотических средств Г.В.Н., в присутствии понятых добровольно выдал сотрудникам милиции один сверток с веществом темно-зеленого цвета, которое было упаковано в бумажный пакет №, опечатано печатью «<данные изъяты> <данные изъяты>», скреплено подписями двух понятых, Г.В.Н. и сотрудником милиции. Г.В.Н. пояснил, что наркотическое средство-гашиш он приобрел у парня по имени Юра <данные изъяты>
протоколом личного досмотра задержанного, согласно которому в каб. 15 ОМ № УВД по г. Омску по <адрес> в г. Омске в присутствии понятых, у Паршуткина Ю.Ю. в левой перчатке обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 500 рублей, вырученная с продажи наркотического средства - гашиша, упакована в пакет №, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых, Паршуткина Ю.Ю., сотрудника милиции <данные изъяты>
справкой эксперта о проведенном исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное Г.В.Н., является наркотическим средством-гашишем. Масса наркотического средства - 3,8 г. В процессе исследования уничтожено 0,5 г. представленного на исследование наркотического средства (<данные изъяты>
заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное гр. Г.В.Н. 09.12.2010, является наркотическим средством-гашишем. Масса гашиша 3,3 г. В процессе исследования израсходовано 0,4 г. <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена видеокассета с видеозаписью досмотра покупателя наркотических средств, а также пометки и выдачи денежных средств, досмотра покупателя наркотических средств, добровольной выдачи наркотических средств Г.В.Н., проводимого 09.12.2010. а также личного досмотра задержанного Паршуткина Ю.Ю. <данные изъяты>
протоколом осмотра предметов и веществ<данные изъяты>
протоколом выемки, согласно которому была изъята детализация состоявшихся соединений за период с 01.12.2010 по 31.12.2010 от ДД.ММ.ГГГГ у Д.А.П. <данные изъяты>
протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрена детализация соединений абонентского номера <данные изъяты> с абонентским номером <данные изъяты> за 09.12.2010. В ходе осмотра установлены неоднократные соединения абонентского номера <данные изъяты>, используемого Г.В.Н. с абонентским номером <данные изъяты>, используемым Паршуткиным Ю.Ю. 09.12.2010: в 08:16:20, длительность разговора - 4:00 секунды; в 08:27:22, длительность разговора - 1:00 секунд; в 08:40:10, длительность разговора - 1:00 секунд; в 09:22:54, длительность разговора - 1:00 секунд; в 09:29:45, длительность разговора - 1:00 секунд; в 09:41:16, длительность разговора - 2:00 секунды; в 09:44:03, длительность разговора - 2:00 секунд; в 09:56:13, длительность разговора -1:00 секунды; в 09:57:29, длительность разговора - 1:00 секунд. <данные изъяты>
Оценив представленные доказательства в их совокупности, суд пришел к следующему выводу.
Так, по мнению суда, бесспорно установленным в ходе судебного следствия является факт того, что подсудимый Паршуткин Ю.Ю., пытался незаконно сбыть 09.12.2010 года имевшееся при себе наркотическое средство - гашиш в крупном размере при проведении ОРМ - «проверочная закупка наркотических средств». Данный вывод суда безусловно основан на исследованных в рамках судебного следствия доказательствах.
Так, из показаний свидетелей - сотрудников милиции В.А.А. и З.Е.И. четко следует, что в связи с имеющейся информацией о сбыте наркотических средств в отношении Паршуткина было проведено оперативное мероприятие «проверочная закупка наркотических средств» 09.12.2010 года, покупателем при которой выступил Г.В.Н., показания которого в рамках следствия по делу полностью согласуются с показаниями В.А.А. и З.Е.И., и сомнений у суда не вызывают.
Суд полагает, что в рамках судебного следствия нашли свое полное объективное подтверждение факты, изложенные свидетелями В.А.А., З.Е.И. и Г.В.Н., относительно обстоятельств проведения оперативного мероприятия, что безусловно свидетельствует о достоверности и правдивости показаний последних относительно имевшего место быть события преступления.
Помимо этого, подсудимый Паршуткин Ю.Ю. на протяжении всего следствия по делу последовательно и правдиво указывал на совершение им данного преступления, излагая в подробностях обстоятельства его совершения, что также полностью согласуется с показаниями свидетелей В.А.А., З.Е.И. и Г.В.Н., а также с доказательствами, исследованными по материалам уголовного дела.
Безусловно, что преступление, совершенное Паршуткиным Ю.Ю. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду того, что наркотическое средство было приобретено в рамках оперативного мероприятия, проводимого сотрудниками УВД, и в дальнейшем оно было изъято из незаконного оборота, не достигнув конечной цели его употребления.
С учетом изложенного, суд находит, что описанное выше оперативно-розыскное мероприятие, проведенное в отношении Паршуткина Ю.Ю., осуществлено без нарушений требований федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и без нарушения требований уголовно-процессуального законодательства. Все доказательства, полученные по его итогам, судом признаются допустимыми и кладутся в основу обвинительного приговора.
На основании изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Паршуткина Ю.Ю. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень тяжести совершенного им преступления, данные о личности, в соответствии с которыми подсудимый в повседневной жизни характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на условия жизни подсудимого и его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
Помимо этого, суд признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, его активное способствование расследованию преступлению, поскольку после задержания Паршуткин сообщил органам предварительного расследования данные о своей преступной деятельности, о месте приобретения наркотика для дальнейшего сбыта.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является наличие в его действиях рецидива преступлений.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше обстоятельства, смягчающие наказание, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступления, а также поведение Паршуткина после его совершения, заключающееся в полном признании своей вины в содеянном и даче правдивых показаний на протяжении всего следствия по делу, полагает возможным назначить ему наказание без учета правил рецидива на основании ст. 64 УК РФ.
Вместе с тем, суд, исходя из необходимости достижения целей и задач наказания, учитывая характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, полагает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания, в строгом соответствии с требованиями ст. 60, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Паршуткина Ю.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, и, применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному изменить, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашиш и упаковку от нее, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г. Омску - уничтожить; видеокассету с видеозаписью ОРМ - вернуть, для дальнейшего использования; денежную купюру достоинством 500 рублей, возвращенную владельцу оперуполномоченному ОРЧ КМ УР № - оставить ему.
Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в Омский областной суд в течение 10 суток с момента оглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров