№ 1-247/2011
№ 11514
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Омск 18 марта 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Туров А.Б., при секретаре Нещадимовой О.А., с участием
государственного обвинителя Дубровского О.В.,
подсудимого Рыгзынова С.А.,
защитника Шкудуновой С.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Рыгзынова С.А., <данные изъяты>, юридически не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рыгзынов С.А. пытался тайно похитить чужое имущество в составе группы лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:
08.10.2010 года около 12 часов местного времени Рыгзынов С.А., а так же К.А.В., А.Л.Л., Р.Д.Н. и Л.И.Е. (осужденные приговором <данные изъяты>), вступили в предварительный сговор на хищение железнодорожных подкладок с территории <данные изъяты>. Осуществляя задуманное и действуя согласно заранее распределенным ролям, Рыгзынов С.А., К.А.В., А.Л.Л., Р.Д.Н. и Л.И.Е. 08.10.2010 года около 13.00 часов местного времени на автомашине <данные изъяты>, под управлением Л.И.Е., приехали к <адрес> <данные изъяты>, где Рыгзынов С.А. и Л.И.Е., действуя в рамках единого преступного умысла с А.Л.Л., Р.Д.Н. и К.А.В., согласно отведенным им ролям, чтобы загружать похищенные подкладки, а затем их беспрепятственного вывозить на пункт приема металла, остались около автомашины, у железнодорожных путей, расположенных на расстоянии 350 метров от территории <данные изъяты> В это время К.А.В., А.Л.Л. и Р.Д.Н., меняясь ролями, действуя единым умыслом с Рыгзыновым С.А. и Л.И.Е., действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя в качестве средства для переноски похищенного к месту погрузки носилки двуручные, принадлежащие. А.Л.Л., с места складирования, расположенного между 13 и 14 путями на неогороженной территории <данные изъяты>, тайно похитили 30 железнодорожных подкладок марки <данные изъяты> старогодних, годных к укладке в путь, массой 6,628 кг. каждая, общим весом 199 кг, по цене 2819 рублей 51 копейку за 1 тонну, на сумму 561,08 рублей, состоящих на балансе и принадлежащих <данные изъяты>». Похищенные железнодорожные подкладки К.А.В., А.Л.Л. и Р.Д.Н., меняясь ролями, на носилках относили к автомашине, где затем Рыгзынов С.А., А.Л.Л. и Л.И.Е., согласно отведенной им роли, загружали их в багажник данной автомашины. Затем, Рыгзынов С.А., А.Л.Л. и Л.И.Е. с целью последующей реализации и извлечения материальной выгоды, действуя с единым умыслом с К.А.В. и Р.Д.Н., на указанной автомашине, под управлением Л.И.Е., перевезли похищенные железнодорожные подкладки в пункт приема металла «<данные изъяты> где сдали за 1200 рублей.
После чего, Рыгзынов С.А., совместно с А.Л.Л. и Л.И.Е., на автомашине <данные изъяты>, за рулем-которой находился последний, вернулись к <данные изъяты>, где, продолжая реализовывать единый преступный умысел с К.А.В., А.Л.Л. и Р.Д.Н., направленный на хищение 101 железнодорожной подкладки, меняясь при этом ролями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, аналогичным способом тайно похитили во второй раз и загрузили в багажник указанного автомобиля еще 30 железнодорожных подкладок марки Р-65-ДО старогодних, годных к укладке в путь, массой 6,628 кг каждая, общим весом 199 кг, по цене 2819 рублей 51 копейку за 1 тонну, на сумму 561,08 рублей, состоящих на балансе и принадлежащих <данные изъяты> сдав их в вышеуказанный пункт приема металлов за 1200 рублей.
После чего, Рыгзынов С.А., К.А.В., Р.Д.Н., А.Л.Л. и Л.И.Е., меняясь ролями, действуя умышленно, из корыстных побуждений, аналогичным способом тайно похитили с территории <данные изъяты> и загрузили в багажник и салон вышеуказанной автомашины 29 железнодорожных подкладок марки <данные изъяты> старогодних, годных к укладке в путь, массой 6,628 кг. каждая, общим весом 192 кг, по цене 2819 рублей 51 копейку за 1 тонну, на сумму 541,35 рублей, состоящих на балансе и принадлежащих <данные изъяты> После чего Рыгзынов С.А., Р.Д.Н. и Л.И.Е. на вышеуказанной автомашине, под управлением Л.И.Е., следуя с похищенными 29 железнодорожными подкладками в пункт приема металла, расположенный в районе <адрес>, были в тот же день около 14.50 часов местного времени задержаны в 3 километрах от места хищения на обводной трассе Омск-Новосибирск, на перекрестке <адрес>, расположенного в <адрес>. В это время К.А.В. и А.Л.Л., оставшись на месте преступления, в отсутствии остальных соучастников, действуя единым умыслом с Р.Д.Н., Рыгзыновым С.А. и Л.И.Е., продолжая свои преступные действия, аналогичным способом тайно похитили с территории ПМС-22 еще 12 железнодорожных подкладок марки <данные изъяты> старогодних, годных к укладке в путь, массой 6,628 кг. каждая, общим весом 79 кг, по цене 2819. рублей 51 копейку за 1 тонну, на сумму 222,74 рублей, состоящих на балансе и принадлежащих <данные изъяты> которые перенесли к ящику <данные изъяты>, установленному около запасного пути 4 км перегона <данные изъяты> где складировали. Однако, довести свой преступный замысел до конца Р.Д.Н., Рыгзынов С.А, Л.И.Е., К.А.В. и А.Л.Л. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку Р.Д.Н., Рыгзынова С.А. и Л.И.Е. были задержаны сотрудниками милиции, а К.А.В. и А.Л.Л., опасаясь быть задержанными, оставили похищенное, скрылись.
Таким образом, своими преступными действиями Р.Д.Н., Рыгзынов С.А., Л.И.Е., К.А.В. и А.Л.Л. могли причинить материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 1886 рублей 25 копеек.
Подсудимый Рыгзанов С.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Учитывая мнение государственного обвинителя, а так же представителя потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Рыгзанова С.А. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимому, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, обстоятельства, смягчающие и отсутствие обстоятельств его отягчающих.
Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого суд признает, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению других соучастников преступления.
Суд, учитывая в совокупности приведенные выше смягчающие обстоятельства, степень тяжести совершенного преступления, а так же влияние наказания на условия жизни подсудимого, полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, применив положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Рыгзынова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 73 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы условно с испытательным сроком один год.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять.
Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, регулярно являться на регистрационные отметки в уголовно-исполнительную инспекцию.
Вещественные доказательства по делу, возвращенные под сохранную расписку М.Д.В., Ж.М.Г. и Р.А.В., - оставить им.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Ленинского районного суда г. Омска А.Б.Туров