Уголовное дело № 1-102/11, приговор в отношении Сенкевич А.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Омск 02.02.2011г.

Ленинский районный суд в составе председательствующего Ягубцевой Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора ЛАО г.Омска Колядовой А.И., подсудимой Сенкевич А.В., защитника Сазоновой, при секретаре Булгак Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Синкевич А.В., <данные изъяты> судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Сенкевич А.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

01.11.2010 г. около 14.00 час, Сенкевич А.В., находясь в подъезде <адрес> по ул. <адрес>, незаконно, умышленно приобрела у неустановленного лица наркотическое вещество героин, для личного употребления, без цели сбыта, упакованное в полимерный пакет прозрачного цвета, который положила себе в трусы. После чего вышла из подъезда данного дома и стала умышленно незаконно хранить и носить при себе без цели сбыта, наркотическое средство - героин, массой № г. для дальнейшего употребления. 01.11.2010 г. в 15.00 часов сотрудниками милиции на пересечении <адрес> корпус 7 в г. Омске была задержана Сенкевич А.В. и доставлена в ОМ № УВД по г. Омску, по адресу: <адрес>, где в 15 часов 30 минут с участием двух приглашенных граждан Сенкевич А.В. была досмотрена и у нее был обнаружен и изъят полимерный сверток, прозрачного цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Согласно справке эксперта № от 02.11.2010 года, изъятое у Сенкевич А.В. вещество является наркотическим средством - героин, массой № г. В ходе исследования было уничтожено № г. Согласно заключению эксперта № от 13.11.2010 г., изъятое у гр. Сенкевич А.В. вещество является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - героин, массой № г. На основании Постановления Правительства Российской Федерации № от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ », изъятое у Сенкевич А.В. наркотическое средство - героин, массой № г. относится к крупному размеру.

Подсудимая Сенкевич А.В. вину в совершении преступления признала полностью и пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, раскаивается в содеянном.

Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд действия подсудимой квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику, состояние здоровья, наличие несовершеннолетнего ребенка(который проживает с ее матерью), активное способствование раскрытию и расследованию других преступлений (согласно справке-меморандуму). Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие рецидива.

При назначении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи. Согласно ст. 58 УК РФ, Сенкевич должна в ИК с общим режимом.

Руководствуясь ст. 299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенкевич А.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК с общим режимом. Срок наказания исчислять с 02.02.2011г.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства - наркотические средства с упаковкой уничтожить. Хранящиеся при деле - хранить при деле.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокатам за оказание ими юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, Сенкевич А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток с момента его провозглашения, по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий Т.В. Ягубцева