уголовное дело №1-229/2011 в отношении Чурбановой Н.В. - ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека



№715184

№1-229/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 15 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,

подсудимой Чурбановой Н.В.,

адвоката Попова Д.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чурбановой Н.В., <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чурбанова Н.В. совершила преступление при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Чурбанова Н.В., управляя по доверенности в простой письменной форме технически исправным автомобилем марки «Митсубиси-Делика», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащим Ч.., оставила свой автомобиль на парковочной площадке, расположенной в районе <адрес>, и вышла из него. Около 17 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Чурбанова Н.В., вернувшись в автомобиль, намеревалась, двигаясь задним ходом, проследовать вдоль парковочной площадки и выехать на <адрес> для дальнейшего следования в направлении <адрес>. При этом Чурбанова Н.В., проявив небрежность, не уделила должного внимания обзору проезжей части в направлении движения, не воспользовалась помощью других лиц для обеспечения безопасности движения, а движение задним ходом является наиболее сложным и опасным маневром, так как резко ухудшается обзорность с места водителя. Чурбанова Н.В., имея реальную возможность обнаружить стоявший у края проезжей части <адрес> автомобиль «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, не приняла необходимых и достаточных мер к обзору проезжей части в направлении движения, и начала движение задним ходом в направлении <адрес>. Вследствие проявленной водителем Чурбановой Н.В. небрежности, выразившейся в нарушении требований ПДД РФ, последняя в процессе движения задним ходом допустила наезд задней частью управляемого ею транспортного средства на автомобиль «Тойота-Марк-2», государственный регистрационный знак <данные изъяты>

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиру автомобиля «Тойота-Марк-2» К.., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, были причинены телесные повреждения в виде закрытого оскольчатого перелома хирургической шейки левой плечевой кости со смещением отломков, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности свыше одной трети.

Данное дорожно-транспортное происшествие произошло из-за нарушения водителем Чурбановой Н.В. требований следующих пунктов Правил дорожного движения РФ (в редакции ПДД РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993г. №1090 с изменениями и дополнениями Правительства РФ по состоянию на 30.10.2010г.):

8.1…маневр должен быть безопасен, и не создавать помех другим участникам движения.

8.12. Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля над движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Подсудимая Чурбанова Н.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ признала полностью, пояснила, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства ей было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшей, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Чурбановой Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой. Чурбанова Н.В. совершила впервые преступление небольшой тяжести, в котором она чистосердечно раскаялась.

В качестве смягчающих ее наказание обстоятельств суд признает:

  • совершение впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
  • наличие у нее несовершеннолетнего ребенка;
  • активное способствование расследованию преступления, выразившееся в последовательных ее и непротиворечивых показаниях об обстоятельствах происшедшего.

Чурбанова Н.В. характеризуется по месту жительства и работы исключительно положительно, как участник дорожного движения - водитель - никаких нарушений ранее не допускала.

Вся совокупность указанных выше обстоятельств позволяет суду признать ее исключительной, дающей право на назначение Чурбановой Н.В. более мягкого вида наказания, определенного санкцией ч.1 ст.264 УК РФ, а именно в виде штрафа. Его размер также определяется из учета тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и ее семьи.

Исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда в сумме 200 тысяч рублей судом удовлетворяются частично с учетом степени моральных, нравственных и физических страданий, пережитых К.. в связи с преступлением, материального положения подсудимой.

Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Чурбанову Н.В. признатьвиновной в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей, без лишения права управлять транспортным средством.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать с Чурбановой Н.В. в пользу К. в счет возмещения морального вреда 40 тысяч рублей.

Водительское удостоверение серии <данные изъяты>, выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя Чурбановой Н.В. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья С.Н. Чередняков