уголовное дело №1-265/2011 в отношении Фадеева А.Г. - ч.1 ст.105 УК РФ - совершение убийства



№145464

№1-265/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Омск 30 марта 2011г.

Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратура Ленинского АО г.Омска Бондаренко В.А.,

подсудимого Фадеева А.Г.,

адвоката Симанчук С.А., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Назаренко Е.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева А.Г., <данные изъяты>., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фадеев А.Г. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ Фадеев А.Г., находясь в своей комнате в <адрес>, в ходе ссоры со своей сожительницей Ш.., возникшей на почве совместного употребления спиртных напитков, из личной неприязни к ней, с целью убийства Ш.., взяв бытовой нож, нанес им два удара в область левой боковой поверхности груди и левого плеча потерпевшей, причинив ей телесные повреждения в виде резаной раны левого плеча, повлекший легкий вред здоровью, а также колото-резаного ранения левой боковой поверхности груди со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сопровождавшегося обильным наружным и внутренним кровотечением, которое повлекло тяжкий вред здоровью, и от которого Ш.. через непродолжительное время на месте скончалась.

В инкриминированном ему деянии Фадеев А.Г. виновным себя признал полностью и показал, что с вечера ДД.ММ.ГГГГ он в течение всей ночи и до утра ДД.ММ.ГГГГ распивал пиво со своей сожительницей Ш. в своей комнате <адрес>, где они вместе жили уже не один год. Утром они продолжили пить, а ссора между ним и Ш. произошла уже около 14 часов. Причина конфликта была та же, что и предшествующие: обвинения в безработице, отсутствии у него денег и в измене с другими женщинами. В тот день Ш.. набросилась на него с кулаками, начала наносить ему удары по телу. Это его «взбесило», он схватил со стола лежавший на нем кухонный нож и нанес им два боковых удара по телу Ш., отчего та сразу упала на диван. Понимая, что причинил ей серьезные ранения, он стал сразу пока самостоятельно пытаться оказать ей помощь, остановить кровь, но у него ничего не получалось. После этого он сообщил о происшедшем соседям и попросил их вызвать «скорую помощь», но еще до ее приезда Ш.. умерла.

В своих действиях он раскаивается, но убивать Ш. он не хотел, удары ножом наносил в крайне возбужденном состоянии и оборонялся от нападения потерпевшей.

В судебном заседании были оглашены показания потерпевшей - матери погибшей Ш., свидетелей, исследовались материалы следственного дела.

Потерпевшая З.. показывала, что ее дочь Ш.. проживала совместно со своим гражданским мужем Фадеевым А.Г. по адресу: <адрес>. Дочь на протяжении двух лет нигде не работала, жила случайными заработками. Она и Фадеев А.Г. злоупотребляли спиртными напитками, особенно сильно это было в последнее время. Отношения между ними она может охарактеризовать с отрицательной стороны, так как на почве злоупотребления спиртным они конфликтовали. Она видела, что Фадеев А.Г. неоднократно причинял дочери телесные повреждения, однако та скрывала эти факты и старалась об этом не говорить. Она и ее муж неоднократно забирали дочь к себе домой, пытались объяснить ей, что вести такой образ жизни нельзя. Но та на критику не реагировала и сбегала от них к Фадееву А.Г. О том, при каких обстоятельствах было совершено убийство Ш., она пояснить не может, так как не знает. От сотрудников милиции ей стало известно, что смерть дочери наступила от ножевых ранений, которые нанес ей Фадеев А.Г. Данным преступлением ей причинен моральный ущерб, и она желает, чтобы Фадеев А.Г. понес установленную законом ответственность за совершенное им преступление (л.д.<данные изъяты>).

В направленном в суд заявлении потерпевшая сообщила, что претензий к подсудимому она не имеет, моральный вред ей был компенсирован, имущественный вред заглажен.

Свидетель Ж.. показывала, что в соседней с ней комнате проживали Фадеев А.Г. и Ш.., которые состояли в гражданском браке около 4 лет. Характеризует их с отрицательной стороны, так как они регулярно злоупотребляли спиртными напитками. Неоднократно Ш.. забирала к себе ее мать, но та через непродолжительное время возвращалась, сбегая от нее. Между Фадеевым А.Г. и Ш.. в ходе распития спиртного регулярно происходили ссоры и драки. Неоднократно она разнимала их, так как Фадеев А.Г. бил Ш.., за что последняя оскорбляла его.

Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель) клеила обои в общем коридоре и слышала, как в комнате Фадеева А.Г. между ним и Ш.. начался конфликт, в ходе которого они громко разговаривали друг с другом. По голосам ей было понятно, что Фадеев А. и Ш.. находятся в состоянии алкогольного опьянения. Что конкретно они говорили, сказать не может, так как не прислушивалась. Спустя некоторое время шум в комнате прекратился. Около 15 часов она зашла на кухню. В это же время из комнаты в халате вышел Фадеев А.Г. и прошел в туалет, они увидела, что руки и лицо у него были в крови. Она подумала, что между ним и Ш.. произошла драка, в ходе которой последняя расцарапала Фадееву А. лицо. Выйдя из туалета, Фадеев А. зашел в комнату, было видно, что он что-то моет, но что конкретно она не видела. Затем Фадеев А.Г. снова вышел из комнаты. Она спросила у него, живали ли Ш., на что тот ответил, что Ш.. отдыхает и пошел в свою комнату. Она пошла за ним, чтобы убедиться, что с Ш.. все нормально. Однако Фадеев А. не пускал ее в комнату, но в проем двери она увидела, что Ш.. лежит на диване лицом вниз, при этом стоит коленями на полу, плавки в нее были приспущены, и на них виднелась кровь. Сначала она не придала этому значения. Выйдя из комнаты, об увиденном она рассказала своей соседке С.., так как беспокоилась за жизнь Ш.. В этом момент из комнаты вышел Фадеев А.Г., которого С.. попросила проверить, жива ли Ш.. Фадеев А. зашел в комнату и практически сразу вышел из нее, сказав ей, чтобы она вызывала милицию, так как Ш.. не дышала. Она зашла в комнату, чтобы пощупать пульс у Ш.., при этом та находилась в той же позе, что и раньше, сверху на нее был накинут халат, приподняв который, она увидела в области левой подмышки большую рану. Она вызвала милицию (л.д<данные изъяты>).

Свидетель С.. дала аналогичные показания относительно событий ДД.ММ.ГГГГ и обнаружения трупа Ш.. (л.д.<данные изъяты>).

Судом были исследованы представленные обвинением доказательства:

  • протокол осмотра места происшествия - комнаты <адрес>, где был обнаружен труп Ш. с признаками насильственной смерти: колото-резаным ранением груди и левого плеча. В ходе осмотра были изъяты предметы одежды со следами, похожими на кровь, 6 ножей, следы пальцев рук (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол проверки показаний Фадеева А.Г. на месте (л.д.<данные изъяты>);
  • протокол осмотра изъятых в ходе следствия предметов (л.д.<данные изъяты>);
  • заключение судебно-медицинского эксперта, на основании которого причиной смерти Ш.. явилось проникающее колото-резаное ранение левой боковой поверхности груди со сквозным повреждением верхней доли левого легкого, сопровождающееся обильным внутренним и наружным кровотечением, малокровием внутренних органов. Данное повреждение квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, образовалось от одного удара острым колюще-режущим предметом типа клинка-ножа, с длиной полотна лезвия, судя по протяженности раневого канала не менее 16-ти см, удар был нанесен слева - направо, сзади - наперед, несколько сверху вниз, с нахождением потерпевшей в любом положении по отношению к нападавшему с доступом к левой боковой поверхности груди потерпевшей. Поскольку в процессе причинения колото-резаного ранения груди помимо вкола имело место режущее действие вдоль длинника раны, высказаться о возможности ширины лезвия не представляется возможным. После причинения проникающего колото-резаного ранения боковой поверхности груди слева смерть Ш. наступила очень быстро (через несколько минут), во время которых она могла передвигаться и совершать целенаправленные действия. Обнаруженное резаное ранение левого плеча образовалось от одного действия предмета с острым режущим краем, например, лезвие ножа, квалифицируется как причинившее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья не более, чем на 21 день, в данном случае отношения к смерти не имеет. Обнаруженные колото-резаное ранение груди и резаное ранение левого плеча являются прижизненными, образовались в короткий промежуток времени, определить их последовательность не представляется возможным, ранения сопровождались наружным кровотечением без фонтанирования (л.д.<данные изъяты>);
  • заключение судебно-медицинского эксперта по результатам освидетельствования Фадеева А.Г., у которого имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков в области правого плеча и левого бедра, которые вреда здоровью не причинили. Повреждения в виде кровоподтека в области левого бедра могли возникнуть в пределах 1-3 суток до момента освидетельствования (ДД.ММ.ГГГГ), остальные - значительно ранее (л.д.<данные изъяты>);
  • заключение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств, при проведении которого на предметах одежды, изъятых в ходе осмотра места происшествия и при выемке (л.д.<данные изъяты>), а также на изъятом ноже была обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшей Ш.. (л.д.<данные изъяты>);
  • заключение медико-криминалистической и дактилоскопической экспертиз (л.д.<данные изъяты>), а также документы, представленные защитой и характеризующие личность подсудимого, его явка с повинной.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого, суд считает установленным, что днем ДД.ММ.ГГГГ Фадеев А.Г. в ходе ссоры со своей сожительницей Ш.. умышленно, с целью причинения ей смерти нанес потерпевшей 2 удара ножом, один из которых причинил проникающее колото-резаное ранение груди, от которого Ш. на месте скончалась, а поэтому суд квалифицирует эти действия по ч.1 ст.105 УК РФ.

О прямом умысле на убийство свидетельствует нанесение Фадеевым А.Г. достаточно сильных ударов ножом, нацеленных непосредственно в жизненно важный орган человека - в грудь, в левую ее половину.

Установлено, что преступление было совершено практически в ходе распития спиртного, и ссора между сожителями во многом была обусловлена именно этим обстоятельством, равно как и последующее взаимное рукоприкладство, но со стороны подсудимого - с использованием опасного оружия. Признаков обороны или превышения ее пределов в действиях Фадеева А. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.

Фадеев А.Г. совершил преступление особой тяжести, у суда нет сомнений в необходимости назначения наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Фадеев А.Г. ранее не судим, по месту работы и соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно. В содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает:

  • явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления;
  • добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления.

Учитывается также, что у Фадеева А.Г. имеется несовершеннолетняя дочь, а также в определенной мере провоцирующее поведение самой потерпевшей, начавшей конфликт, что не опровергается исследованными в суде доказательствами.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фадеева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии со строгим режимом.

Меру пресечения - содержание под стражей - оставить прежней. Срок наказания с зачетом времени предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: одежду Фадеева А.Г. - вернуть родственникам осужденного, а в случае невостребования в установленный срок - уничтожить, одежду потерпевшей, кружку, фрагмент хлопчатобумажной ткани, ножи - уничтожить, видеозапись проверки показаний Фадеева А.Г. на месте - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Фадеевым А.Г. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения копии приговора.

Председательствующий С.Н.Чередняков