№114862
№1-290/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 06 апреля 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Пономаренко О.Н.,
подсудимого Гулина А.П.,
адвоката Паршиковой Н.Я., представившей удостоверение № и ордер №,
потерпевшего Г.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Гулина А.П., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гулин А.П. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 07.00 до 08.00 часов ДД.ММ.ГГГГ (точное время предварительным следствием не установлено) Гулин А.П., после совместного распития спиртных напитков в <адрес>, в ходе внезапно возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, действуя умышленно, нанес потерпевшему Г.. не менее одного удара коленом в лицо, не менее 6 ударов кулаком в лицо, причинив физическую боль, и, взяв со стола стеклянную бутылку из-под пива, емкостью 0,5 л., подошел к сидящему на стуле Г.., которому умышленно нанес не менее одного удара бутылкой по голове. Продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Гулин А.П. вывел потерпевшего Г.. на улицу, где у <адрес> умышленно нанес упавшему на землю Г.. не менее одного удара ногой в живот, не менее одного удара коленом в лицо, не менее 5 ударов кулаками по голове, причинив физическую боль.
Своими преступными действиями Гулин А.П. причинил потерпевшему Г.. повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы, ушиба головного мозга, ушибленной раны теменной области, линейного перелома затылочной кости слева, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Гулин А.П. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гулина А.П. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого. Гулин А.П. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, по месту жительства характеризуется в целом положительно, в содеянном он раскаялся.
В качестве смягчающего его наказание обстоятельства суд признает наличие у него малолетней дочери.
Потерпевшим был заявлен иск о компенсации морального вреда в размере 50 тысяч рублей. Гулин А.П. иск признал полностью.
Подлежат также удовлетворению в полном объеме исковые заявления: прокурора о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего Г.., в пользу МУЗ «ОГКБ №1 им.А.Н.Кабанова» на сумму 12604 рубля 31 коп.; Омского филиала ОАО «<данные изъяты>» на сумму 12782 рубля 30 коп.
С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд убежден в возможности исправления Гулина А.П. без изоляции от общества, но при условии неукоснительного соблюдения возложенных на него судом обязанностей, в том числе и в отношении компенсации морального вреда.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Гулина А.П. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Гулина А.П. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении; обязать осужденного компенсировать причиненный им моральный вред в течение 2-х месяцев.
Меру пресечения Гулину А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Гулина А.П. в пользу:
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков