№114821
№1-293/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 05 апреля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Ленинского АО г.Омска Кокорина С.В.,
подсудимого Дудкина А.А.,
адвоката Строкина А.А., представившего удостоверение № и ордер №,
потерпевших Д., В.,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Дудкина А.А. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дудкин А.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точные время и дата предварительным следствием не установлены) Дудкин А.А., находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что находящиеся в квартире Д.. и В.., отвлеклись, и за его действиями никто не наблюдает, решил совершить хищение имущества, принадлежащего Д.. и В.. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дудкин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, находящееся в придиванном уголке в комнате, принадлежащее потерпевшему Д.., а именно: золотое изделие в виде слитка весом 3,86 гр., общей стоимостью 2950 рублей, золотую серьгу, весом 0,865 гр., стоимостью 700 рублей. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Дудкин А.А. из внутреннего кармана куртки, висящей на вешалке в коридоре, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему В.., а именно: кошелек коричневого цвета, стоимостью 150 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 7000 рублей, кредитная карта банка «Русский стандарт», материальной ценности не представляющая, кредитная карта банка «Хоум кредит банк», материальной ценности не представляющая. С похищенным имуществом Дудкин А.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему Д.. значительный материальный ущерб на общую сумму 3650 рублей; потерпевшему В.. значительный материальный ущерб на общую сумму 7150 рублей.
Подсудимый Дудкин А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевших, согласившихся на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Дудкина А.А. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер преступления и личность подсудимого. В качестве смягчающих его наказание обстоятельств суд принимает наличие малолетнего ребенка, его деятельное раскаяние, выразившееся в добровольном возмещении ущерба. Характеризуется Дудкин А.А. в целом отрицательно, не судим, совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Суд полагает, что при условном осуждении, но при условии неукоснительного выполнения им возложенных на него обязанностей, Дудкин А.А. еще может быть исправлен.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Дудкина А.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Дудкина А.А. обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; с установленной периодичностью являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации и отчета о своем поведении.
Меру пресечения Дудкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства - считать возвращенными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков