№11572
№1-298/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 30 марта 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А.,
подсудимого Голованова А.Ю.,
адвоката Минина В.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Голованова А.Ю., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Голованов А.Ю. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 13 часов ДД.ММ.ГГГГ Голованов А.Ю., находясь на участке местности, распложенном в <адрес>, рядом с торговыми павильонами, находящимися по адресу: <адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного потребления, путем находки незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 0,65 гр., находящийся в двух бумажных свертках в пачке из-под сигарет «Bond», после чего незаконно хранил его при себе в той же пачке из-под сигарет в правом кармане куртки без цели сбыта до момента задержания.
Продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 20 минут Голованов А.Ю., находился в помещении виадука железнодорожного вокзала «Омск-Пригород», где по ориентировке Омского ЛУВДТ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть Омского ЛУВДТ, расположенную в цокольном этаже здания железнодорожного вокзала ст.Омск по адресу: г.Омск, ул.Леконта, д.1 в Ленинском административном округе г.Омска. В ходе личного досмотра в 13 часов 30 минут в правом кармане куртки, надетой на Голованове А.Ю., была обнаружена пачка из-под сигарет «Bond», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, в левом кармане куртки, надетой на Голованове А.Ю., был обнаружен и изъят медицинский шприц в упаковке объемом 2 мл. и бутылек с лекарством «<данные изъяты>».
Подсудимый Голованов А.Ю. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Голованова А.Ю. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Голованов А.Ю. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, в котором чистосердечно раскаялся. Учитывается, что это преступление направлено прежде всего против собственного здоровья; обстоятельства приобретения наркотического средства и непродолжительность хранения.
Голованов А.Ю. ранее не судим, не привлекался он ранее и к административной ответственности, ни в чем предосудительном замечен не был. Он работает и по месту работы характеризуется положительно. При этом Голованов А.Ю. обучается заочно в высшем учебном заведении.
У суда нет сомнений в том, что его исправление возможно с применением наказания, близком к минимальному (с учетом его личности и критического отношения к содеянному).
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Голованова А.Ю. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 тысяч рублей.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, медицинский шприц, бутылек с лекарством «<данные изъяты>», хранящиеся в камере вещественных доказательств Омского ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков