№11543
№1-228/2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Омск 04 апреля 2011г.
Судья Ленинского районного суда г. Омска Чередняков С.Н.,
с участием государственного обвинителя Омской транспортной прокуратуры Митрофановой Е.А.,
подсудимого Быкова Д.В.,
адвоката Стороженко Л.С., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Назаренко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
Быкова Д.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Быков Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Около 12 часов ДД.ММ.ГГГГ Быков Д.В., находясь на поле, расположенном недалеко от <адрес>, действуя умышленно, путем сбора <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 36,8 грамма, которую сложил в полимерный пакет сиреневого цвета и хранил при себе в левом рукаве куртки без цели сбыта. В тот же день в 17 часов Быков Д.В., продолжая действовать с единым умыслом, направленным на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, пришел на <адрес>, где за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.5 ст.11.1 КоАП РФ, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную комнату ЛОВД на ст.Входная. В ходе личного досмотра, проведенного в 17 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД на ст.Входная, расположенном в Ленинском административном округе г.Омска, в присутствии понятых, в левом рукаве куртки, надетой на Быкове Д.В., был обнаружен и изъят полимерный пакет сиреневого цвета с веществом растительного происхождения с характерным запахом конопли.
Подсудимый Быков Д.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, не оспаривает.
Учитывая мнение государственного обвинителя, согласившегося на особый порядок судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Быкова Д.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Размер наркотического средства как крупный определен судом с учетом постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень тяжести совершенного преступления, личность подсудимого.
Быков Д. совершил преступление средней тяжести, ранее он не судим, характеризуется по месту жительства положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности, в содеянном раскаялся.
Руководствуясь ст. 308,309,316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Быкова Д.В. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ назначить ему наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 20% из заработка осужденного условно с испытательным сроком 6 месяцев.
Меру принуждения - обязательство о явке - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в комнате вещественных доказательств Омского ЛУВДТ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ.
Судья С.Н. Чередняков